• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKS"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RPP : MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKSPONEN DAN

LOGARITMA

Diposkan oleh marzuki syuhada on Minggu, 01 Desember 2013

RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKSPONEN DAN LOGARITMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK ………

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 ( satu ) Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Topik / Judul : Eksponen dan Logaritma

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikam masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah – langkahnya

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

4. Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri

5. Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan bilangan berpangkat

6. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan eksponen atau bilangan berpangkat

7. Mengidentifikasi bilangan bentuk akar

8. Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat 9. Menngoperasikan bilangan bentuk akar

10. Menemukan konsep dasar logaritma 11. Menenukan sifat – sifat operasi logaritma

12. Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan logaritma ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri

2. Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan bilangan berpangkat

3. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan eksponen atau bilangan berpangkat

4. Mengidentifikasi bilangan bentuk akar

5. Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat 6. Menngoperasikan bilangan bentuk akar

7. Menemukan konsep dasar logaritma 8. Menenukan sifat – sifat operasi logaritma

9. Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah

E. MATERI AJAR

1. Eksponen atau bilangan berpangkat 2. Operasi pada bentuk akar

3. Logaritma

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : ( problem – based learning )

2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik ( scientific ). 3. Metode pembelajaran : STAD ( Student Achievement Divisions )

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

yaitu mengenai .eksponen

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara menemukan konsep eksponen ( bilangan berpangkat ) yang terdapat pada buku pegangan siswa 2. Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan

konsep eksponen pada sumber lain yang relevan.

3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang

terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri

4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan cara menemukan konsep eksponen ( bilangan berpangkat ).

5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal –hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari. 6. Guru membuka cakrawala penerapan konsep bilangan

berpangkat untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat (pangkat bulat negatif, pangkat nol , pangkat bulat pisitif dan pangkat pecahan ) sesuai dengan sifat – sifatnya.

7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.

8. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan materi bilangan pangkat ( berpangkat bulat negatif, berpangkat nol, berpangkat bulat positif dan berpangkat pecahan sesuai dengan sifat – sifatnya) yang terdapat pada lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru.

9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah

diberikan

10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)

(4)

diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada

kesimpulan mengenai hasil reviu eksponen (bilangan berpangkat ) berdasarkan presentasi salah satu kelompok. 13. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan

bilangan berpangkat . Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

14. Guru memberikan 3 ( tiga) soal yang terkait dengan materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menemukan konsep bilangan berpangkat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa. 3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

(5)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Mengenai bilangan berpangkat

b. Menyatakan kembali konsep pemecahan masalah

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas

individu dan

kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1 ( satu ) Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen ( bilangan berpangkat )

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

(6)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda

pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 dst Keterangan:

KB = Kurang baik B = Baik SB = Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1 ( satu ) Tahun Pelajaran: 2013 / 2014

Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

(7)

1 2 3 4 dst

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu

mengenai operasi pada bentuk akar

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.

10 menit

Kegiatan Inti Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi mengidendetifikasi dan operasi pada bentuk akar yang terdapat pada buku pegangan siswa.

Siswa diarahkan untuk mempelajari cara mengidentifikasi bentuk akar dan operasinya pada sumber lain yang relevan. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang

terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri

Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi bentuk akar

Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal –hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari. Guru membuka cakrawala mengenai hubungan bentuk akar

dan bilangan berpangkat dan operasi pada bentuk akar Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan

tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.

(8)

Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan operasi pada bentuk akar yang berupa lembar kerja siswa yang dibagikan.

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah

diberikan

10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada

kesimpulan mengenai hasil reviu operasi pada bentuk akar dan hubungannya dengan bilangan berpangkat berdasarkan presentasi salah satu kelompok.

14. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan operasi bentuk akar.Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

15. Guru memberikan 3 ( tiga ) soal yang terkait dengan materi yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat. Tiap siswa.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana Mengidentifikasi bentuk akar, operasi bentuk akar dan hubungannya dengan bilangan berpangkat

Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa.

Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar

10 menit

H ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN

1. Pengaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS ) 2. Lembar Penilaian atau buku nilai

3. Bahan tayangan / LCD

(9)

I PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur penilaian ;

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Menjelaskan kembali Mengenai bentuk akar

a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu

Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk akar

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

(10)

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda

pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan. No

Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 dst Keterangan:

KB = Kurang baik B = Baik SB = Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1 ( satu ) Tahun Pelajaran: 2013 / 2014

(11)

Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.

Referensi
