• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. RPP PDTO Hand Tools Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "1. RPP PDTO Hand Tools Kurikulum 2013"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Hand Tools (Perkakas Tangan) Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

Pertemuan ke : 1 – 6 A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar

1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.

1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia

2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan

2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja /

3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya

4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis perkakas tangan (hand tools)

2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari jenis jenis perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif

3. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari jenis jenis perkakas tangan kerja bangku

4. Siswa dapat memperagakan memperagaakan penggunaan perkakas tangan bengkel otomotif dengan benar

5. Siswa dapat memperagakan penggunaan perkakas tangan kerja bangku dengan benar 6. Siswa dapat membuat produk sederhana dengan mengaplikasikan perkakas kerja bangku 7. Siswa dapat melakukan pekerjaan kerja bangku sesuai dengan jobsheet

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 1, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan jenis jenis perkakas tangan bengkel otomotif beserta fungsinya 2. Menjelaskan jenis jenis perkakas tangan kerja bangku beserta fungsinya Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 2, peserta didik dapat:

1. Memperagakan penggunaan berbagai perkakas tangan (hand tools) bengkel otomotif dengan benar

2. Melakukan pekerjaan dasar menggunakan perkakas tangan (hand tools Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 3, peserta didik dapat:

1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku sesuai jobsheet

Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 4, peserta didik dapat:

1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku sesuai jobsheet

Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 5, peserta didik dapat:

1. Melakukan pekerjaan dasar kerja bangku dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku sesuai jobsheet

Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 6, peserta didik dapat:

1. Membuat produk sederhana dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku sesuai dengan jobsheet

D. Materi Pembelajaran

1. Kunci kunci (perkakas bengkel)

Kunci dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk membuka dan mengencangkan (mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau sebaliknya. Ditinjau dari bidang kontak kunci terhadap mur/baut dapat dibagi dua macam yaitu kunci dengan kontak sebagaian dan kontak secara menyeluruh.

Kunci pas adalah kunci yang memiliki kontak sebagian. Besar kecilnya kontak menentukan fungsinya, misalnya kunci sock, memiliki kontak yang sangat besar, maka fungsinya adalah untuk mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi, sedangkan untuk kekencangan sedang digunakan kunci ring. Adapun kunci pas hanya untung melepas/memasang baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan. Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada dua jenis obeng yaitu obeng plus (Philips screwdriver) dan obeng minus (Slotte Screwdriver). Namun sebenarnya ada banyak jenis obeng ditinjau dari bentuk kepala obeng, misalnya torx dan

(3)

security T.

Obeng tidak digunakan untuk ikatan-ikatan yang extra kencang, karena secara umum obeng tidak memiliki lengan, jadi momeng pengencangan berada pada batang obeng, oleh karena itu sangat jarang ditemukan skrup ukrang besar, dan tidak ada baut kepala silinder yang dikencangkan dengan obeng.

Peralatan lain dalam bengkel otomotif adalah starling puch dan centre puch, untuk membuka pasak pin (retaining pin) yang biasanya terpasang pada tuas pemindah transmisi.

Palu adalah untuk memukul, palu konde yang terbuat dari baja untuk memukul benda yang keras atau diaplikasikan dengan center puch atau pahat. Palu lain adalah golongan palu lunak yang dapat diaplikasikan langsung pada benda kerja sesuai jenis bahannya 2. Perkakas Kerja Bangku

Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja bangku adalah : a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian

b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran c) Proses pelubangan : pengeboran

d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap ) dan penyenaian ( snei ) e) Penandaan dengan penitik dan penggores

f) Pengukuran

Perkakas kerja bangku antara lain :

 Gergaji Besi (Hacksaw), Alat ini digunakan untuk memotng bemacam-macam

logam campuran (alloy) dan baja dengan kadar karbon rendah – yaitu logam lunak.

 Kikir (File), Jenis yang paling umum disebut file untuk meratakan/menghaluskan

permukaan benda kerja.

 Mesin Bor (Drilling), Alat yang digunakan untuk mengebor/membuat lubang pada

benda kerja seperti plat aluminium, besi dll. Untuk mengebor biasanya digunakan alat bantu tangan untuk member tekanan bor. Pada saat mengebor siswa

(4)

diwajibkan menggunakan kacamata pelindung.

 Snei (Thread Die), Thread die digunakan untuk membuat ulir pada sepotong besi

bulat atau untuk memperbaikai ulir yang sudah rusak.

 Tap (Thread Tap), Thread tap adalah Alat untuk memotong ulir agar cocok untuk

baut pasangannya atau baut tanam. Alat ini dapat digunakan untuk memperbaiki mur atau Alat yang sama yang ulirnya tidak teratur (cross threaded).

E. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Scientific approuch

b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, praktek dan penugasan c. Model : Cooperative Learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Powerpoint Perkakas otomotif b. Perkakas tangan kerja bangku 2. Sumber Belajar

a. E-book Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X Semester 1 dan 2 b. Jobsheet Praktek Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

(5)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati perkakas tangan secara langsung

Siswa mengamati peragaan menggukanakan perkakas tangan secara langsung Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara menggunakan salah satu perkakas tangan Mengeksplorasi

Siswa menggali informasi tentang macam macam perkakas tangan dibengkel dan kemudian mencari fungsi dan dan cara menggunakannya

Mengasosiasi

Siswa menganalisa cara menggunakan berbaagai jenis perkakas tangan sesuai dengan fungsinya

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil observasi jenis jenis perkakas tangan dan fungsinya 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya

d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan beengkel otomotif dengan benar

Siswa mengamati bagian bagian dan komponen pada mesin kendaraan ringan Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam menggunakan tiap perkakas tangan

Mengeksplorasi

Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan dasar bengkel otomotif dengan mengaplikasikan perkakas tangan bengekl otomotif

Mengasosiasi

Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan bengkel otomotif

(6)

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya

d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku Siswa mengamati bagian bagian dan komponen pada mesin kendaraan ringan Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam menggunakan tiap perkakas tangan

Mengeksplorasi

Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 1-3 (potong dan kikir datar) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku

Mengasosiasi

Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja bangku

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam

(7)

Pertemuan 4

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku Siswa mengamati jobsheet praktek

Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya

Mengeksplorasi

Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 4-5 (kikir datar dan miring) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku

Mengasosiasi

Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja bangku

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 5

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku Siswa mengamati jobsheet praktek

Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya

Mengeksplorasi

Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 6 (mengebor dan memotong) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku Mengasosiasi

(8)

Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja bangku

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya

d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 6

1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit) a. salam dan doa bersama

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini

b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Mengamati

Siswa mengamati peragaan menggunakan jenis jensi perkakas tangan kerja bangku Siswa mengamati jobsheet praktek

Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur yang harus diperhatikan dalam menggunakan perkakas tangan pada pekerjaan selanjutnya

Mengeksplorasi

Siswa mengeksplorasi secara kelompok melakukan pekerjaan kerja bangku 6 (snai dan membuat tangkai palu) dengan mengaplikasikan perkakas tangan kerja bangku

Mengasosiasi

Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan perkakas tangan kerja bangku

Mengkomunikasikan

Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini 3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini

c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya d. Doa bersama dan Salam

(9)

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian: Observasi dan Tes 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Menunjukkan sikap cermat dan teliti b. Menunjukkan sikap

disiplin dan tanggung jawab

Observasi Saat praktek

Saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Mengidentifikasi hand tools bengkel

otomotif sesuai

dengan fungsinya b. Mengidentifikasi

hand tools kerja bangku sesuai dengan fungsinya

Tes Tulisan. Setelah pertemuan 6

3. Keterampilan

a. Menggunakan macam macam hand tools sesuai SOP

b. Merawat macam

macam hand tools sesuai dengan SOP

(10)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : 45 menit

No Nama

Sikap prilaku yang diamati pada pembelajaran

Keterangan Tanggung

Jawab Peduli Kerjasama

Cinta Damai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan :

Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 5 1 = sangat kurang konsisten

2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5 = selalu konsisten

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR 1

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Nama : ...

Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi macam macam hand tools

No Soal Uraian Jawaban Skor

Maks

Skor Siswa

1. Jelaskan 5 jensi perkakas

tangan bengkel otomotif beserta fungsinya!

a) kunci pas hanya untung

melepas/memasang baut/mur agar lebih cepat, jadi bukan untuk mengencangkan b) Kunci Ring berfungsi untuk

mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan sedang

c) Kunci Shock berfungsi untuk mengencangkan baut/mur dengan tingkat kekencangan tinggi,

d) Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup

e) Feeler gauge untuk mengukur celah misalnya celah katup,

20

2. Jelaskan 5 jenis perkakas

tangan kerja bangku beserta fungsinya!

a) Gergaji Besi (Hacksaw), Alat ini digunakan untuk memotng bemacam-macam logam campuran (alloy) dan baja b) Kikir (File), Jenis yang paling umum

disebut file untuk

meratakan/menghaluskan permukaan

benda kerja.

c) Snei (Thread Die), Thread die digunakan untuk membuat ulir pada sepotong besi bulat atau untuk memperbaikai ulir yang sudah rusak.

d) Tap (Thread Tap), Thread tap adalah Alat untuk memotong ulir

20

3. Jelaskan perbedaan

antara tap dan snei!

Snei digunakan untuk membuat ulir luar sedangkan tap digunakan untuk membuat ulir dalam

20

4. Jelaskan kegiatan –

kegiatan yang termasuk kedalam kegiatan kerja bangku!

Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja bangku adalah :

a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian

b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran

c) Proses pelubangan : pengeboran

d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap )

(12)

Nilai Siswa = X 10

dan penyenaian ( snei )

e) Penandaan dengan penitik dan penggores f) Pengukuran

Jumlah Skor Maksimal 100

Jumlah skor didapat Jumlah skor maksimal

(13)

Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

Kelas : ………

Materi : Hand tools

Guru mata pelajaran : Samsudin

No Nama Siswa K er ja s am a M en gk om un ik as ik an P en da pa t T ol er an si K ea kt if an M en gh ar ga i P en da pa t t em an Ju m la h S ko r N ila i K et . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT

96-100 4.00 A 91-95 3.66 A-85-90 3.33 B+ 80-84 3.00 B 75-79 2.66 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.66 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:  4 = baik sekali  3 = baik  2 = Cukup  1 = Kurang

(14)
(15)

Lembar Penilaian Presentasi

Kelas : ………

Materi : Hand tools

Guru mata pelajaran : Samsudin

No Nama Siswa K om un ik as i S is te m at ik a pe ny am pa ia n W aw as an P en gu as aa n m at er i A nt us ia s P en am pi la n Ju m la h sk or N ila i K et . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT

96-100 4.00 A 91-95 3.66 A-85-90 3.33 B+ 80-84 3.00 B 75-79 2.66 B-70-74 2.33 C+ 65-69 2.00 C 60-64 1.66 C-55-59 1.33 D+ <54 1.00 D Keterangan Skor:  4 = baik sekali  3 = baik  2 = Cukup  1 = Kurang

(16)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : 120 menit

Indikator terampil menggunakan dan merawat perkakas tangan otomotif dan kerja bangku

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat perkakas tangan otomotif dan kerja bangku

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat perkakas tangan otomotif dan kerja bangku

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dalam menggunakan dan merawat perkakas tangan otomotif dan kerja bangku

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menggunakan dan merawat macam – macam hand tools sesuai SOP

KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Jakarta , Juli 2015 Mengetahui,

Kepala SMK KEMALA BHAYANGKARI 1 Guru Mapel

Drs. H. Bambang Suprijanto, M. M Samsudin

Referensi
