• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA SMA KELAS 10 KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATEMATIKA SMA KELAS 10 KURIKULUM 2013"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran :

Matematika (Peminatan)

Jl. Permai 28 No. 100 Margahayu Permai, Bandung (40218) email:yrama.redaksi@gmail.com (Redaksi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA

JARAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan

Topik : Fungsi Eksponensial dan Logaritma Waktu : 27 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesiik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat. 4. Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan logaritma

serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. (3.1)

5. Menganalisis data sifat-sifat graik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu permasalahan dan

menerapkannya dalam pemecahan masalah. (3.2)

6. Menyajikan graik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah nyata terkait

pertumbuhan dan peluruhan. (4.1)

(3)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

2. Menemukan konsep fungsi eksponensial dan fungsi logartima

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

4. Menjelaskan konsep pengertian fungsi eksponensial

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pengertian fungsi eksponensial

6. Menjelaskan konsep sifat-sifat graik fungsi eksponensial

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan

dengan konsep sifat-sifat graik fungsi eksponensial

8. Menjelaskan konsep pengertian fungsi logaritma

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pengertian fungsi logaritma

10. Menjelaskan konsep sifat-sifat graik fungsi logaritma

11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan

dengan konsep sifat-sifat graik fungsi logaritma

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menemukan konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

6. Mampu menjelaskan konsep pengertian fungsi eksponensial

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pengertian fungsi eksponensial

8 Mampu menjelaskan konsep sifat-sifat graik fungsi eksponensial

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan

dengan konsep sifat-sifat graik fungsi eksponensial

10. Mampu menjelaskan konsep pengertian fungsi logaritma

11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pengertian fungsi logaritma

(4)

13. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sifat-sifat graik fungsi logaritma

14. Mampu menjelaskan konsep persamaan eksponensial dan logaritma

15. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan eksponensial dan logaritma

16. Mampu menjelaskan konsep pertidaksamaan eksponensial dan logaritma

17. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan eksponensial dan logaritma

E. Materi Pembelajaran

1. Fungsi Eksponensial dan aplikasinya 2. Fungsi Logaritma dan aplikasinya 3. Persamaan eksponensial dan logaritma 4. Pertidaksamaan eksponensial dan logaritma

F. Metode Pembelajaran

Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientiic

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis Masalah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 14

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

mengarahkan siswa ke materi fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma 5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan

menerapkan prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman 2-45 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti

(Mengamati) dan sumber lain yang relevan.

Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait

2.

dengan materi konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan

sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika

diperlukan guru memberikan konirmasi atas pertanyaan atau

tanggapan siswa tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah

3.

dan mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba)

Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan

4.

hasil kesimpulan tentang konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan (Komunikasi) Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/

5.

masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku

pegangan siswa. Jika diperlukan guru memberikan konirmasi

jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba, komunikasi)

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

70 menit

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman

1.

tentang konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal

2.

dan penyelesaiannya tentang fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dan aplikasinya, persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan eksponensial dan logaritma sebagai aspek

(6)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X, Penerbit Yrama Widya Hal. 1-48. b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan

Topik : Sistem Persamaan Linier dan Kuadrat Dua Variabel Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel (SPLKDV) dan memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaiaanya. (3.3)

5. Menganalisis nilai diskriminan persamaan linier dan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan yang diberikan. (3.4)

6. Memecahkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah nyata sebagai terapan konsep dan aturan penyelesaian sistem persamaan linierdan kuadrat dua variabel. (4.3)

(8)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

2. Menemukan konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

4. Menjelaskan cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode

graik

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode

graik

6. Menjelaskan cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode substitusi

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode substitusi

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menemukan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

6. Mampu menjelaskan cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan

metode graik

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode

graik

8. Mampu menjelaskan cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode substitusi

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep cara menyelesaikan sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode substitusi

E. Materi Pembelajaran

1. Sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel

2. Menyelesaikan Sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dengan metode graik

(9)

F. Metode Pembelajaran

Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientiic

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis Masalah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 9

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

1.

memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

4.

mengarahkan siswa ke materi sistem persamaan linier dan kuadrat

dua variabel, cara menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik

dan substitusi

Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

5.

prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

10 menit

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel, cara

menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik dan substitusi yang

terdapat pada buku pegangan siswa halaman 52-69 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan.

Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

2.

materi konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel,

cara menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik dan substitusi

yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konirmasi atas

pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah

3.

dan mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba)

Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan

4.

hasil kesimpulan tentang sistem persamaan linier dan kuadrat dua

variabel, cara menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik dan

substitusi dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan (Komunikasi)

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/

5.

masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku

pegangan siswa. Jika diperlukan guru memberikan konirmasi

jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba, komunikasi)

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang

1.

konsep sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel, cara

menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik dan substitusi

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan

2.

penyelesaiannya tentang sistem persamaan linier dan kuadrat dua

variabel, cara menyelesaikan SPLKDV dengan metode graik dan

substitusi sebagai aspek keterampilan siswa

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X, Penerbit Yrama Widya Hal. 52-72. b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan

Topik : Sistem Pertidaksamaan Kuadrat Dua Variabel Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya. (3.5)

5. Menganalisis kurva pertidaksamaan kuadrat dua variabel pada sistem yang diberikan dan mengarsir daerah sebagai himpunan penyelesaiannya. (3.6)

(12)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem pertidaksaman kuadrat dua variabel

2. Menemukan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel

4. Menjelaskan konsep pertidaksamaan kuadrat

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan kuadrat

6. Menjelaskan metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

8. Menjelaskan konsep SPtdKDV beserta kurvanya

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep SPtdKDV beserta kurvanya

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menemukan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel

6. Mampu menjelaskan konsep pertidaksamaan kuadrat

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan kuadrat

8. Mampu menjelaskan konsep metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

10. Mampu menjelasakan konsep SPtdKDV beserta kurvanya

11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep SPtdKDV beserta kurvanya

E. Materi Pembelajaran 1. Pertidaksamaan Kuadrat 2. Sistem Pertidaksamaan Kuadrat

F. Metode Pembelajaran

Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientiic

(13)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 9

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

1.

memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

meng-4.

arah kan siswa ke materi pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat, sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya

Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

5.

prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

10 menit

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat, sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman 73-105 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan.

Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

2.

materi konsep pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat, sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru

memberikan konirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa

tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah dan

3.

mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba) Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan hasil

4.

kesimpulan tentang pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat, sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan (Komunikasi)

Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/

5.

masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku

pegangan siswa. Jika diperlukan guru memberikan konirmasi

jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan (Menalar,

(14)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang

1.

konsep pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidak-samaan kuadrat, sistem pertidakpertidak-samaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal

2.

dan penyelesaiannya tentang pertidaksamaan kuadrat, metode penyelesaian pertidaksamaan kuadrat, sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel beserta kurvanya sebagai aspek keterampilan siswa

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X, Penerbit Yrama Widya Hal. 74-108. b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan

Topik : Pertidaksamaan polinomial, rasional, irasional, mutlak Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat. 4. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam menentukan

himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak. (3.7)

5. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak dalam menyelesaikan masalah matematika. (3.8)

6. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika. (3.9) 7. Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irasional dan mutlak. (3.10)

(16)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran pertidaksamaan satu variabel

2. Menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan satu variabel

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan macam-macam konsep pertidaksamaan satu variabel

4. Menjelaskan konsep pertidaksamaan polinomial dan pecahan

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan polinomial dan pecahan

6. Menjelaskan konsep pertidaksamaan irasional

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan irasional

8. Menjelaskan konsep pertidaksamaan nilai mutlak

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan nilai mutlak

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan satu variabel

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan macam-macam konsep pertidaksamaan satu variabel

6. Mampu menjelaskan konsep pertidaksamaan polinomial dan pecahan

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan polinomial dan pecahan

8. Mampu menjelaskan konsep pertidaksamaan irasional

9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan irasional

10. Mampu menjelasakan konsep pertidaksamaan nilai mutlak

11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan nilai mutlak

E. Materi Pembelajaran

1. Pertidaksamaan Polinomial dan Rasional 2. Pertidaksamaan Irasional

3. Pertidaksamaan Nilai Mutlak

F. Metode Pembelajaran

(17)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 9

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

1.

memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

4.

mengarahkan siswa ke materi pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak

Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

5.

prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

10 menit

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman 110-145 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan.

Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

2.

materi konsep pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan

guru memberikan konirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa

tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah dan

3.

mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba) Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan

4.

hasil kesimpulan tentang pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak dengan

sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan

(Komunikasi)

Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/masalah

5.

dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku pegangan siswa.

Jika diperlukan guru memberikan konirmasi jawaban yang benar

dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba, komunikasi) Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu,

(18)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang

1.

konsep pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan

2.

penyelesaiannya tentang pertidaksamaan polinomial dan rasional, pertidaksamaan irasional, dan pertidaksamaan nilai mutlak sebagai aspek keterampilan siswa

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X, Penerbit Yrama Widya Hal. 109-150 b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Topik : Geometri Bidang Datar Waktu : 24 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

:

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4

:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat. 4. Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian

sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang. (3.11)

5. Menyajikan data terkait objek nyata dan mengajukan masalah serta mengidentiikasi sifat-sifat

(kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut. (4.7)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

(20)

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengertian titik, garis, sudut, dan bidang

4. Menjelaskan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menjelaskan pengertian titik, garis, sudut dan bidang

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengertian titik, garis, sudut dan bidang

6. Mampu menjelaskan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

E. Materi Pembelajaran

1. Titik, Garis, Sudut, dan Bidang 2. Segitiga dan Dalil-dalil Garisnya

F. Metode Pembelajaran

Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientiic

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis Masalah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 12

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

1.

memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

4.

mengarah kan siswa ke materi titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

5.

prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

(21)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman 152-193 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan.

Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

2.

materi konsep titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan

guru memberikan konirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa

tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah

3.

dan mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba)

Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan hasil

4.

kesimpulan tentang titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan (Komunikasi)

Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/

5.

masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku

pegangan siswa. Jika diperlukan guru memberikan konirmasi

jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba, komunikasi)

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

70 menit

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang

1.

titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan

2.

penyelesaiannya tentang titik, garis, sudut, dan bidang serta segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya sebagai aspek keterampilan siswa

(22)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas X, Penerbit Yrama Widya Hal. 152-200 b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Topik : Persamaan Trigonometri Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesiik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mendeskripsikan konsep persamaan trigonometri dan menganalisis untuk membuktikan sifat-sifat persamaan trigonometri sederhana dan menerapkannya dalam pemecahan masalah. (3.12)

5. Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan membuat model berupa fungsi dan persamaan trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. (4.8) 6. Merencanakan dan melaksanakan strategi dengan melakukan manipulasi aljabar dalam persamaan

trigonometri untuk membuktikan kebenaran identitas trigonometri serta menerapkannya dalam pemecahan masalah kontekstual. (4.9)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

(24)

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan trigonometri

4. Menjelaskan konsep identitas trigonometri

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep identitas trigonometri

D. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran, siswa:

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.

3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat.

4. Mampu menjelaskan konsep persamaan trigonometri

5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan trigonometri

6. Mampu menjelaskan konsep identitas trigonometri

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep identitas trigonometri

E. Materi Pembelajaran 1. Persamaan Trigonometri 2. Identitas Trigonometri

F. Metode Pembelajaran

Metode/strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientiic

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis Masalah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1 sampai 9

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran × 45 menit perpertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

1.

memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

2.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3.

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

4.

mengarahkan siswa ke materi persamaan dan identitas trigonometri Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan

5.

prinsip tidak membedakan kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

(25)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti

Siswa diarahkan untuk membaca/memelajari materi menemukan

1.

konsep persamaan dan identitas trigonometri yang terdapat pada buku pegangan siswa halaman 202-235 dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati) dan sumber lain yang relevan. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan

2.

materi konsep persamaan dan identitas trigonometri yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun sumber lainnya. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi,

jika diperlukan guru memberikan konirmasi atas pertanyaan atau

tanggapan siswa tersebut. (Menanya)

Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami masalah

3.

dan mendiskusikan contoh soal dan penyelesaiannya pada buku pegangan siswa dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (Menalar dan mencoba)

Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan hasil

4.

kesimpulan tentang persamaan dan identitas trigonometri dengan

sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan

(Komunikasi)

Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal/

5.

masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh dalam menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama pada buku

pegangan siswa. Jika diperlukan guru memberikan konirmasi

jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba, komunikasi)

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

70 menit

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang

1.

persamaan dan identitas trigonometri

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan

2.

penyelesaiannya tentang persamaan dan identitas trigonometri sebagai aspek keterampilan siswa

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran

(26)

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, Kepala Sekolah SMA/MA ...

(__________________________) NIP / NIK : ...

…..……,…………...……. Guru Mata Pelajaran

Referensi
