• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INGGRIS K13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP BAHASA INGGRIS K13"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Introduction Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perma salahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan d unia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptu al, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, te knologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, keban gsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesif k sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ab strak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secar a mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

▸ Baca selengkapnya: download rpp bahasa inggris kelas 3 sd k13

(2)

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan jati diri secara sederhana.

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , de ngan memperhatikan tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara be nar dan sesuai dengan konteks

C. INDIKATOR :

Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri

Mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan jati diri

Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri

Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi int ernational secara santun.

2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dala m berinteraksi secara efektif dengan sosial dan lingkungan

3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi den gan ungkapan yang tepat

4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri deng an tepat.

5. Peserta didik dapat mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan memperkenalkan orang lain

6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungk apan Jati diri

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN a. Greeting Someone

When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressio ns and the responses that can be used:

Greeting Responses

How nice to see you

Hello ! / Hi !

How do you do !

How are things with you ?

Good Morning

Good Afternoon

Good Evening

Hi, I Am Fine, Thank You. How about yo u?

Yes, It’s been so nice. / Nice to meet yo u, too

Hello ! / Hi!

How do you do!

Not too bad, thanks. And you ?

b. Personal Introduction

Here are two FORMAL examples : 1. May I introduce my self ?

My name is Haf.

2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met. My name is Caca. I work for HRC com.

(4)

If you know who the person is but have never met him or her, you can introd uce yourself in these ways:

1. Hello. you must be Adsi. My name is Graina.

I enjoyed your speech on English 2. Excuse me, Aren’t you Salsabila? I’m Roi

I have read your book and ...

If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a pr esentation), you may sometimes fnd it Necessary to use the following Phras es =

For those of you who don’t know me, my name is John smith. To Introduce your self in an informal situation you can say : Hi! I am Roi.

Hello! my name is Dinda

Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone)

Excuse me, my name is Ardi

How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi

In a formal situation you may say :

May I introduce myself ? My name is Roi

I am a student of SMA 1 Ngadiluwih

Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang

I’m RBudi's Father

Let me introduce myself. My name is Subroto

(5)

c. Introducing Someone / Introducing Others It’s nice to meet you.

It’s a pleasure to meet you. I’m very happy to meet you. I’m pleased to meet you. I’m delighted to meet you. How do you do.

Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you. (informal). How are you ? ** (informal).

The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in gr eat Britain. Please note that it is NOT a Question. It is only a greeting which r equires a response with any other greeting, including” how do you do”! *The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already kno w, not for people to when you are being introduced for the frst time. Neverth eless, many Americans use it this way.

To introduce someone in an informal situation you can say : Caca, this is Budi

, meet Nona

Oh, Budi. I’d like you to meet Nona

By the way, do you know each other? Budi-Nona

In a formal situation you may say :

Dona, let me introduce you to Mr. Hans

Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana

(6)

F. METODE PEMBELAJARAN Metode: scientifc

Tehnik: Three Phase Steps, dialog

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Sumber : LKS

b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan awal

- Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar.

- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengeta huan yang sudah dimiliki sebelumnya.

- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik. b. Kegiatan Inti

Mengamati (observing)

Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan

Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan

Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan

Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifkasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur ke bahasaan).

Mempertanyakan (questioning)

Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan me mpertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dala m bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indo nesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

(7)

Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam k onteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi (associating)

Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriya ng telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.

Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Peserta didik.

Mengkomunikasikan (Communicating)

Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di da lam dan di luar kelas.

Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggr is untuk menunjukan uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journa l).

c. Penutup

Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah di terima

Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang su dah dilakukan

Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pe rtemuan selanjutnya

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes

Indikator pencapaian Kompetensi Tehnik Peni laian

Bentuk Instr umen

Memahami tindak tutur menyebutkan jati di

ri Tes Tertulis

Mengidentifkasi tindak tutur menyebutkan j

(8)

Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis

Memperagakan percakapan yang mengguna

kan ungkapan Jati diri Tes Tertulis

2. Bentuk instrumen: TERTULIS

J. Pedoman Penskoran

A. Aspek Penilaian Rasa syukur N

1 4 Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan j elas , tulus dan ihlas

2 Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur a tas arahan guru

1 Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur

Nilai : Skor yang diperoleh x100 4

B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab N

1 3 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan ben ar

2 Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan m embandingkan pekerjaan orang lain

1 Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan m enyalin pekerjaan orang lain

(9)

ung Jawab r dan tepat waktu

2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar ti dak tepat waktu

1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan ku rang benar dan tidak tepat waktu

Nilai : Skor yang diperoleh x100

4 Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan

3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami

2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami

1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami

2 Pronoun ciation

4 Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati nati ve speaker

3 Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipenga ruhi dengan logat lokal

2 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggun akan logat bahasa lokal dan masih dapat dipahami

1 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggun akan logat bahasa lokal dansulit dipahami.

3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan dengan lancar

2 Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jed a

(10)

Nilai : Skor yang diperoleh x100 11

D. Fill in the blanks ( Listening )

No soal Aspek yang dinilai Score

1 - 10 Jawaban benar 1

Jawaban salah 0

E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog

No soal Aspek yang dinilai Score

1 Jawaban benar 2

4-5 Jawaban benar 1

Jawaban salah 0

F. Rubrik Membuat Teks Percakapan N

o

Aspek yang dinilai

sco re

Keterangan

1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks percapan

3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami

2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami

(11)

2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat

2 Penggunaan kosa kata yang kurang tepat nam un masih bias dipahami

1 Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipa hami perckapannya

3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan punctuation

2 Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punc tuation

1 Banyak kesalahan dalam penggunaan punctua tion

Kediri, 28-05-2014 Guru Mata Pelajaran

(Agus Luthf, S.Pd)

Referensi
