• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMA NEGERI 6 PINGGIR Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X / I

Materi Pokok : Pelaku Kegiatan Ekonomi Alokasi Waktu : 10 Menit

Pertemuan : 1

Tahun Pelajaran : 2021/2022 A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati,bertanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa mampu :

1. Mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi.

2. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi

3. Mempersiapkan diri menjadi bagian dari salah satu pelaku ekonomi B. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.

3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 3.3.1 Mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi.

3.3.2 Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi

4.3. menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi - Membuat pengamatan tentang masalah ekonomi di lingkungan sekitar

- Membuat jurnal dan laporan hasil pengamatan

(2)

D. Materi Ajar 1. Fakta

Keluarga kita melakukan kegiatan konsumsi setiap hari misalnya makan, berpakaian,dll. Berarti kita telah berperan sebagai pelaku ekonomi konsumen.

2. Konsep

- Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi.

- Peran pelaku kegiatan ekonomi: RTK, RTP, Pemerintah, Masyarakat Luar Negeri

3. Prinsip : Prinsip Ekonomi Konsumen, Prinsip Ekonomi Produsen dan Prinsip Ekonomi Distributor

4. Prosedur : adanya saling ketergantungan antara seluruh pelaku ekonomi, sehingga dapat menghasilkan perekonomian yang baik dan lancar

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Discovery Learning Model pembelajaran : PBL

Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi F. Media pembelajaran

Power ponit, video, LKS dan bahan ajar Alat dan bahan

LCD dan Laptop G. Sumber Belajar

1. Sukirno, Sadono. 201. Mikro Ekonomi Teori Pengantar.Jakarta :Rajawali Pers 2. Case and Fair. 2005. Prinsip-prinsip Ekonomi Mikro. Jakarta: Gramedia 3. Alam S. 2013. Ekonomi kelas X SMA/MA. Jakarta: Erlangga

4. Wijaksoni, Erick dan Endang Mulyadi.Ekonomi kelas X SMA/MA. Jakarta: Yudihistira H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajara

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap Disiplin

• Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (tujuan pembelajaran) dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

• Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik

3 Menit

Kegiatan Inti

Mengamati

• Pada tahap ini peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatiannya dengan menyajikan gambar Arus Lingkar Kegiatan Ekonomi “Circular Flow Diagram” 3 sektor

5 Menit

(3)

Menanya

• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan tentang gambar yang disajikan yaitu model Diagram 3 sektor Kegiatan Ekonomi

Mengeksplorasi

• Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya

• Kelompok I membahas masalah peran pelaku rumah tangga, kelompok II membahas masalah peran pelaku perusahaan, kelompok III membahas masalah peran pelaku pemerintah.

• Setiap Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya

• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan dengan tugas yang diberikan dari buku- buku referensi, nara sumber ataupun sumber-sumber lain

Mengasosiasikan

• Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang telah dikumpulkan melalui diskusi

Mengkomunikasikan

• Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka

• Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain

Penutup

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi diri atas pembelajaran yang dilakukan

b. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pelaku kegiatan ekonomi serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

c. Guru memberikan penghargaan ( misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

d. Guru memberikan tugas secara individu untuk mencari sumber belajar dari internet atau sumber lainnya yang berkaitan dengan materi

e. Guru menginformasikan materi serta skenario pembelajaran pada pertemuan berikutnya

f. Berdoa dan mengucapkan salam

2 Menit

I. Penilaian Hasil Belajar

Aspek penilaian Bentuk instrumen

1. Sikap Lembar pengamatan sikap (terlampir) 2. Pengetahuan Tes uraian

3. Keterampilan Lembar penilaian diskusi atau kerja kelompok

(4)

Lampiran Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar pengamatan sikap (sikap)

No. Aspek yang dinilai 4 3 2 1

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan

belajar

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan

pengamatan dan diskusi

4 Menunjukkan santun dan tanggung jawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

2. Kisi-kisi soal penilaian hasil belajar (aspek pengetahuan) No. Kompetensi

dasar

Materi

pokok Indikator Aspek pengetahuan C1 C2 C3 C4 C5 C6 3.3 Menganalisis

pelaku kegiatan ekonomi

Pelaku kegiatan ekonomi Peran pelaku kegiatan ekonomi

Mengidentifikasi pelaku kegiatan ekonomi

Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi

Soal

A. Pilih lah jawaban

A. Jika pernyataan benar, alasan benar, dan keduanya menunjukkan hubungan sebab akibat.

B. Jika pernyataan benar, alasan benar, tetapi keduanya tidak menunjukkan hubungan sebab akibat.

C. Jika pernyataan benar, alasan salah.

D. Jika pernyataan salah, alasan benar.

E. Jika pernyataan dan alasan salah, keduanya salah

1. Rumah tangga keluarga menjual faktor-faktor produksi ke rumah tangga produksi.

SEBAB

Rumah tangga produksi membeli barang-barang konsumsi di pasar barang.

2. Hubungan antara rumah tangga keluarga dan pemerintah adalah hubungan mengenai pajak SEBAB

Pajak yang dibayar oleh rumah tangga keluarga diganti pemerintah dengan pemberian prasarana dan fasilitas

3. Salah satu yang harus dilakukan oleh rumah tangga keluarga adalah melakukan pilihan dalam melakukan konsumsi

SEBAB

Kesalahan dalam mengadakan pilihan oleh rumah tangga keluarga akan merugikan konsumen itu sendiri.

(5)

4. Pemerintah harus memperhatikan kestabilan harga barang-barang untuk konsumen SEBAB

Naik turunya harga barang sedikit banyaknya memengaruhi kesejahteraan konsumen

5. Salah satu peran dari masyarakat luar negeri terhadap perekonomian suatu negara adalah pemberian pinjaman berbunga rendah

SEBAB Sumber pinjaman satu-satunya adalah dari luar negeri Kunci Jawaban

1. C

2. A

3. A

4. B

5. E

Skor penilaian Skor 1 soal 20

Total skor 5x20 = 100

3. Lembar pengamatan keterampilan (Psikomotorik) Lembar pengamatan kerja kelompok dan presentasi

Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jlh Skor (100)

Nilai Kerja

sama (20)

Mengkomuni- kasikan pendapat (20)

Keaktifan (20)

Menghargai pendapat teman (20)

Presentasi (20)

Ket.

Dania Galang Safira Puput

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang

(6)

Sungai Meranti, 18 Mei 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel Ekonomi

SMA NEGERI 6 PINGGIR

A S L I M, S.Pd,M.Pd IKA ANGGRAINY, S.Pd

NIP. 19750507 200501.1. 012 NUPTK : 7434756657130092

(7)

SOAL QUIZ

Mapel : Ekonomi Kelas : X MIA/IIS

KI/KD : 3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi Perhatikan gambar berikut ini !

Dalam kegiatan wisata di Bali, tentu banyak peran pelaku ekonomi,

1. Apa saja peran rumah tangga keluarga dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

2. Berlakukah hukum Gossen dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

(8)

SOAL QUIZ Mapel : Ekonomi

Kelas : X MIA/IIS

KI/KD : 3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi Perhatikan gambar berikut ini !

Dalam kegiatan wisata di Bali, tentu banyak peran pelaku ekonomi, 1. Apa saja peran perusahaan dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

2. Berlakukah hukum Gossen dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

(9)

SOAL QUIZ

Mapel : Ekonomi Kelas : X MIA/IIS

KI/KD : 3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi Perhatikan gambar berikut ini !

Dalam kegiatan wisata di Bali, tentu banyak peran pelaku ekonomi, 1. Apa saja peran pemerintah dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

2. Berlakukah hukum Gossen dalam wisata di Pantai Kuta, Bali?

(10)

Materi Ajar

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 6 PINGGIR Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/ semester : X/1

TP : 2021/2022

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.2 Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi

Materi Pokok : Peran Pelaku Kegiatan Ekonomi

1. Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi : Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri.

2. Peran pelaku kegiatan ekonomi 3. Teori prilaku konsumen dan produsen

4. Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi/circulair flow diagram Pertemuan : 3 Pertemuan

PERAN PELAKU KEGIATAN EKONOMI

Pertemuan 1

1. Pelaku pelaku kegiatan ekonomi

A. Rumah Tangga keluarga (konsumen)

Ada dua peran yang dimainkan oleh rumah tangga keluarga dalam kegiatan ekonomi. Pertama sebagi konsumen. Sebagi konsumen, rumah tangga keluarga membeli barang-barang dan jasa-jasa yang dihasilkan oleh perusahaan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Selain berperan sebagai konsumen, rumah tangga keluarga juga berperan sebagai penyedia faktor produksi, seperti tenaga kerja. Jasa sumber daya manusia dari rumah tangga keluarga diberdayakan oleh perusahaan, pemerintah, dan masyarakat luar negeri untuk mengahsilkan barang dan jasa. Selain tenaga kerja, rumah tangga keluarga juga memilki faktor produksi yang lain seperti tanah dan modal.

Pendapatan ini digunakan oleh rumah tangga keluarga untuk membeli barang dan jasa yang dapat memenuhi kebutuhan mereka. Selain itu, sebagian dari pendapatan ini juga harus dibayarkan kepada pemerintah dalam bentuk pajak. Contohnya, pajak penghasilan. Jika pendapatan mereka lebih besar dari pada pengeluaran, mereka dapat menyimpan sebagian dari pendapatan tersebut dilembaga keuangan.

Secara singkat, rumah tangga keluarga diasumsikan memiliki ciri-ciri sebagai berikut:

a. Rumah tangga keluarga adalah pemilik dari semua faktor produksi, seperti tenaga kerja, tanah, modal dan kewirausahaan.

b. Total pendapatan rumah tangga keluarga berasal dari kompensasi faktor produksi yang mereka miliki. Kompensasi ini diperoleh dalam bentuk upah, sewa, bunga, dan keuntungan.

c. Kegiatan utama rumah tangga keluarga adalah konsumsi. Mereka menjadi konsumen semua barang dan jasa. Itulah sebabnya rumah tangga keluarga disebut juag rumah tangga konsumen.

(11)

d. Rumah tangga keluarga menghabiskan total pendapatan mereka untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi oleh perusahaan.

e. Jika rumah tangga keluarga menyimpan sebagian dari pendapatan mereka, simpanan itu akan mengalir ke perusahaan dalam bentuk investasi.

f. Rumah tangga keluarga sebagai subjek pajak : membayar sebagian pendapatannya kepada pemerintah untuk pajak

B. Rumah Tangga Produksi (Produsen)

Rumah tangga produsen atau sering disebut perusahaan, merupakan kesatuan yuridis dan ekonomis dari faktor-faktor produksi yang bertujuan mencari laba atau memberi layanan kepada masyarakat.

Dilihat dari kepemilikanya, rumah tangga produsen atau perusahaan dapat dibedakan atas perusahaaan milik negara dan perusahaan milik swasta. Perusahaan negara umumnya menekankan layanan kepada masyarakat tanpa berujuan mencari laba. Perusahaan swasta dan perusahaan negara berbentuk persero sebagian besar bertujuan mencari laba.

Rumah tangga produsen diasumsikan memilki karakteristik sebagai berikut:

a. Rumah tangga produsen tidak memilki sumber daya mereka sendiri untuk memproduksi barang dan jasa.

b. Rumah tangga produsen menyewa faktor-faktor produksi, seperti lahan, tenaga kerja dan modal dari rumah tangga keluarga.

c. Rumah tangga produsen menggunakan faktor produksi dan melakukan kegiatan produksi, serta menjual barang dan jasa kepada rumah tangga keluarga.

d. Rumah tangga produsen membayar pajak kepad pemerintah.

e. Rumah tangga produsen tidak memilki simpanan.

Layanan sumber daya mengalir dari rumah tangga keluarga ke rumah tangga produsen atau perusahaan. Pembayaran mengalir dari rumah tangga produsen ke rumah tangga keluarga. Barang dan jasa mengalir dari perusahaan rumah tangga. Rumah tangga keluarga menggunakan pembayaran mereka terima untuk membeli barang dan jasa dari perusahaan.

C. Pemerintah

Sebagai pelaku ekonomi, pemerintah juga melakukan konsumsi. Konsumsi itu dapat dilihat dari upaya memanfaatkan layanan sumber daya manusia dari rumah tangga serta barang dan jasa dari perusahan untuk penyelenggaraan pemerintahan dan meningkatkan kesejahteraan masyarakat. Tugas ini diwujudkan dengan berbagai tindakan. Tindakan itu antara lain membangun sarana dan prasarana umum seperti jalan raya, jembatan, terminal dan taman umum. Pemerintah juga berusaha menciptakan kondisi yang baik untuk berusaha, misalnya dengan menjaga stabilitas harga-harga dan memberlakukan peraturan yang mendorong iklim berusaha. Peran pemerintah lainya yang tak kalah penting adalah melakukan distribusi pendapatan agar tidak timbul jurang pemisah yang terlalu lebar antara si kaya dan si miskin. Distribusi pendapatan ini misalnya dilakukan pemerintah melalui penerapan sistem perpajakan yang dapat membantu masyarakat miskin. Pajak yang diterima pemerintah antara lain digunakan untuk pembayaran transfer. Pembayaran transfer adalah pembayaran yang dilakukan oleh pemerintah kepada anggota masyarakat meskipun mereka tidak

(12)

menyediakan barang dan jasa. Contohnya adalah tunjangan kesehatan, tunjangan pendidikan, dana sosial, dan tunjangan veteran.

Penegeluaran pemerintah merupakan penghasilan bagi rumah tangga keluarga dan pendapatan bagi perusahaan. Rumah tangga dan perusahaan membayar pajak kepada pemerintah untuk membiayai pengeluaran pemerintah tersebut. Dengan diperkenalkan nya pemerintah dalam aliran sirkuler, total nilai produksi perusahaan tidak lagi sama dengan nilai pendapatn rumah tanngga.

Rumah tangga menerima pendapatan dari pemerintah sehingga total nilai pengeluaran dalam perekonomian adalah sama dengan total pendapatan yang diterima.

D. Masyarakat Luar Negeri

Masyarakat luar negeri juga merupakan pelaku ekonomi yang harus diperhitungkan. Tanpa hubungan dengan masyarakat lauar negeri, keadaan ekonomi akan semakin buruk. Coba bayangkan bagaimana perekonomian Indonesia jika kita mengadakan hubungan dengan masyarakat luar negeri.

Namun, banyak juga barang-barang yang harus diimpor dari luar negeri karena kita belum mampu membuatnya. Atau, kalaupun kita mampu membuatnya, diperlukan biaya produksi yang tinggi sehingga harga produknya akan mahal. Selanjutnya, sebagian barang yang kita produksi juga kita ekspor ke negara lain karena produksinya terlalu banyak atau karena ekspor ke negara lain akan memberikan keuntungan yang lebih banyak. Kedua kegiatan ini tentunya mengharuskan kita untuk selalu membuka hubungan dengan negara lain.

Berikut ini adalah keuntungan-keuntungan yang diperoleh melalui kerja sama dengan masyarakat luar negeri.

1. Pemerintah dapat memperoleh pinjaman untuk membiayai pembangunan.

2. Hasil bumi dan hasil kerajinan Indonesia dapat diekspor ke luar negeri untuk mendapatkan devisa.

3. Memungkinkan pengiriman tenaga kerja untuk bekerja di luar negeri. Hal ini tentu akan membantu pemerintah dalam usaha mengurang pengangguran.

4. Memungkina dilakukannya alih teknologi maju dari masyarakat luar negeri yang sangat bermanfaat bagi negara kita yang sedang membangun.

5. Memungkinkan negara kita untuk melakukan impor berbagai barang kebutuhan konsumsi dan barang-barang modal untuk menunjang pembangunan.

2. Peran pelaku kegiatan ekonomi A. Peran konsumen

a. Sebagai pemakai barang dan jasa untuk memnuhi kebutuhan. Pada kegiatan ekonomi, peran konsumen sangat menentukan barang dan jasa yang diproduksi. Dewasa ini, sebelum barang diproduksi, riset pasar atas kebutuhan konsumen atau pemakaiannya dilakukan terlebih dahulu.

b. Membantu kelancaran peredaran barang dan jasa. Barang akan mengendap di gudang jika belum terjual atau sebelum sampai ketangan konsumen. Konsumen berperan memperlancar arus barang.

c. Dapat mempengaruhi kebijakan pemerintah dalam rangka perlindungan konsumen. Pemerintah sebagai institusi yang berusaha mensejahterakan masyarakat (konsumen) dapat menetapkan peraturan-peraturan yang berpihak pada konsumen.

(13)

d. Berperan menaikkan atau menurunkan harga faktor-faktor produksi. Rumah tangga atau konsumen sebagai pemilik tanah, tenaga kerja dan modal dapat menaikkan, bahkan jika perlu menurunkan harga-harga faktor produksi seperti sewa, upah dan bunga.

B. Peran produsen

a. Sebagai penghasil barang atau jasa yang diperlukan untuk memenuhi kebutuhan masyarakat. Untuk memenuhi kebutuhan masyarakat perlu barang dan jasa. Barang dan jasa itu dihasilkan oleh produsen dengan mempergunakan faktor-faktor produksi.

b. Sebagai pihak yang dapat meningkatkan produk domestik bruto. Hal ini tentu saja dapat meningkatkan kemakmuran negara.

c. Sebagai pemakai faktor-faktor produksi yang dimiliki oleh konsumen dalam kegiatan ekonomi yang terkait.

d. Memengaruhi kebijakan pemerintah dalam rangka mengahsilkan produksi. Produsen sebagai penghasil barang mempunyai kekuatan untuk memengaruhi kebijakan pemerintah.

e. Mengusahakan kelancaran pasokan barang dan jasa yang dibutuhkan konsumen.

f. Membayar harga barang faktor-faktor produksi. Pembayaran harga barang-barang faktor produksi yang diterima konsumen menambah pendapatan masyarakat.

g. Melakukan kegiatan inovasi pada produksi barang. Produsen sebagai wirausahawan berusaha untuk mencari atau menemukan cara-cara kerja baru agar harga pokok barang menjadi murah dan waktu melakukan produksi menjadi cepat

EVALUASI

Pilihan Ganda

B. Pilihlah jawaban yang paling tepat

1. Kegiatan ekonomi yang dilakukan rumah tangga produsen adalah....

a. Membayar pajak rumah tangga b. Memiliki tabungan

c. Menggunakan faktor produksi untuk berproduksi d. Membeli barang jadi untuk karyawanya

e. Menginvestasikan dana pada lembaga keuangan 2. Salah satu peran utama dari pemerintah adalah...

a. Memungut pajak dari rumah tangga keluarga b. Mengekspor barang-barang strategis

c. Megimpor barang-barang dalam rangka mencari keuntungan

d. Menetapkan APBN dan menggunakanya untuk kesejahteraan masyarakat e. Membebaskan pajak bagi badan usaha yang masih lemah dalam persaingan 3. Berikut yang bukan merupakan peran konsumen adalah...

a. Sebagai pemakai barang dan jasa

b. Sebagai penyedia faktor-faktor produksi c. Memperlancar peredaran barang dan jasa d. Dapat menaikan harga faktor produksi

e. Dapat meningkatkan produksi domestic bruto (PDB)

4. Salah satu tujuan konsumen untuk menggunakan beberapa unit barang adalah....

a. Mengeluarkan uang sekecil mungkin untuk mendapatkan hasil maksimal

(14)

b. Mendapat kepuasan maksimum dari penggunaan beberapa unit barang c. Mengatur penggunaan barang sedemikian rupa, sehingga ada untuk hari esok d. Menunda pemebelian sampai harga benar-benar turun

e. Mengurutkan pemakaian barang sehingga pelaksanaan konsumsi dapat diukur 5. Berikut ini adalah peran pelaku ekonomi :

1) Sebagai produsen barang dan jasa 2) Sebagai konsumen barang dan jasa 3) Sebagai pengguna faktor produksi

4) Sebagai pemilik dan pemasok faktor produksi Yang termasuk peran rumah tangga konsumsi adalah...

a. 1 dan 2 d. 2 dan 4

b. 1 dan 3 e. 1 dan 3

c. 3 dan 4

C. Pilih lah jawaban

F. Jika pernyataan benar, alasan benar, dan keduanya menunjukkan hubungan sebab akibat.

G. Jika pernyataan benar, alasan benar, tetapi keduanya tidak menunjukkan hubungan sebab akibat.

H. Jika pernyataan benar, alasan salah.

I. Jika pernyataan salah, alasan benar.

J. Jika pernyataan dan alasan salah, keduanya salah

6. Rumah tangga keluarga menjual faktor-faktor produksi ke rumah tangga produksi.

SEBAB

Rumah tangga produksi membeli barang-barang konsumsi di pasar barang.

7. Hubungan antara rumah tangga keluarga dan pemerintah adalah hubungan mengenai pajak SEBAB

Pajak yang dibayar oleh rumah tangga keluarga diganti pemerintah dengan pemberian prasarana dan fasilitas

8. Salah satu yang harus dilakukan oleh rumah tangga keluarga adalah melakukan pilihan dalam melakukan konsumsi

SEBAB

Kesalahan dalam mengadakan pilihan oleh rumah tangga keluarga akan merugikan konsumen itu sendiri.

9. Pemerintah harus memperhatikan kestabilan harga barang-barang untuk konsumen SEBAB

Naik turunya harga barang sedikit banyaknya memengaruhi kesejahteraan konsumen

10. Salah satu peran dari masyarakat luar negeri terhadap perekonomian suatu negara adalah pemberian pinjaman berbunga rendah

(15)

SEBAB Sumber pinjaman satu-satunya adalah dari luar negeri

Kunci Jawaban A.

1. C 2. A 3. C 4. B 5. D

B.

6.

7. A

8. A

9. B

10. E

Referensi
