Rencana Perangkat Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 16 Kerinci Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahun Sosial
Tema : Kegiatan Ekonomi
Kelas/ Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Kegiatan Produksi, Distribusi dan Konsumsi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1x pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
5.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.3 Memahami konsep interaksi
antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai
IPK Pendukung
3.3.1 Menjelaskan kegiatan Produksi, Distribusi dan
kegitan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan,dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
Konsumsi
3.3.2 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi produksi
3.3.3 Mengidentifikasi Tujuan distribusi
IPK Kunci
3.3.4 Menganalisis kegiatan
konsumsi yang dilakukan oleh rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan dan rumah tangga negara
IPK Pengayaan
3.3.5 Menganalisis keterkaitan antara produksi, distribusi dengan konsumsi
4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia..
IPK Kunci
4.3.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.
4.3,2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :
1. Menjelaskan kegiatan Produksi, distribusi dan konsumsi dengan benar dan tepat
2. Mengidentifikasi 5 faktor yang mempengaruhi kegiatan produksi 3. Mengidentifikasi 4 tujuan distribusi dengan benar dan tepat
4. Menganalisis kegiatan konsumsi yang dilakukan oleh rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan dan rumah tangga negara
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Kegiatan Produksi, Distribusi dan Konsumsi 2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan ekonomi
3. Materi Pembelajaran Remedial
Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media pembelajaran
LKPD)
Laptop/smartphone
Slide pembelajaran PPT
2. Bahan Ajar
Bahan bacaan : Kegiatan Produksi, distribusi dan konsumsi
3. Sumber Belajar
Iwan Setiawan,Dedi dkk.2018.Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII SMP/MTS.Jakarta:Pusat kurikulum dan
perbukuan,Balitbang,Kemdikbud Halaman : 145 – 153
Internet ( Youtube )
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
Pendahuluan (Persiapan/
Orientasi)
Persepsi
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta
mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan mengkaitkannya dengan contoh kehidupan sehari-hari peserta didik
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
10 Menit
Motivasi Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model Discovery Learning
Kegiatan Literasi
Guru memusatkan perhatian peserta didik
10 Menit
1. Stimulation
(stimulasi/pemberian Ransangan
2. Data Collection (Pengumpulan Data)
Guru menampilkan tayangan slide PPT tentang kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
TEMA
KEGIATAN EKONOMI
Guru menguraikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan oleh peserta didik dengan urutan sebagai berikut :
1. Setelah mengamati tayangan slide PPT, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi produksi, distribusi dan konsumsi
2. Peserta didik diberikan LKPD
3. Guru memberikan penjelasan tentang diskusi yang akan dilaksanakan untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan
4. Guru membagi kelompok yang terdiri atas 6 orang dalam 1 kelompok
10 Menit
3. Data Processing (Pengolahan Data)
Critical Thinking (Berpikir kritis dan Collabaration/kerjasama)
Peserta didik menggali data yang relevan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di LKPD yang telah diidentifikasi melalui :
1. Slide PPT yang ditayangkan 2. Membaca sumber lain dari internet
3. Peserta didik saling bertukar informasi data yang telah didapatkan
Creativity (Kreativitas)
Peserta didik melakukan pengolahan data
Guru membantu jika ada peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam proses pengolahan data
15 Menit
4. Verification (Pembuktian/
verifikasi
Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan sebagai bahan untuk presentasi
Guru membantu jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan dalam membuat bahan presentasi
Collaboration (Kerjasama), Communication (Komunikasi) dan Creativity (Kreativitas)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi pada LKPD yang telah diberikan
Kelompok lain menanggapi baik berupa pertanyaan maupun tanggapan dan masukan kemudian membuat catatan kecil untuk dibandingkan dengan hasil pemahamannya
Guru melakukan identifikasi dan mencatat keaktifan peserta didik
15 Menit
4. 5. Generalization 5. (Menyimpulkan)
Peserta didik diminta untuk mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang kegiatan ekonomi distribusi dan konsumsi
Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan dan mengoreksi kesalahan konsep jika ada.
10 Menit
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah berlangsung
Guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru memberitahukan materi pembelajaran berikutnya kepada peserta
10 menit
Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap
Bentuk : Non tes berupa observasi, instrumen lembar observasi sikap
Keterampilan
Bentuk : Non tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi Kelompok berupa laporan tentang kegiatan ekonomi rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan dan rumah tangga negara
Pengetahuan Lembaran LKPD
I. Rencana Tindak Lanjut (RTL) 1. Remedial
Peserta didik yang tidak tuntas akan diberikan tugas mengidentifikasi aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan disarankan untuk membaca materi kegiatan ekonomi
3. Refleksi
Peserta didik dapat merefleksikan materi yang sudah dipelajari didalam kehidupan sehari-hari.
1. LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Nama Siswa
Indikator
Skor
Nilai Akhir
(NA) Rasa Ingin
Tahu Tanggung
Jawab Keaktifan Kerjasama
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
Keterangan : Hanya ditandai peserta didik yang paling tinggi dan yang paling rendah, selain itu dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yang rendah x 100 Jumlah skor maksimum
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut : A = Unggul ( 80 – 100 )
B = Kompeten ( 70 – 79 ) C = Perbaikan ( 60 – 69 )
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2. Tanggungjawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3 Keaktifan siswa 3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan, menyanggah, mengajukan pernyataan serta mengemukakan gagasan maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan, menyanggah maupun mengajukan
pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa hanya mengajukan 1 pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide atau gagasan mengenai materi yang
dipelajari
4. Kerjasama/gotong royong
3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu dalam menganalisis dan menyelesaikan semua pertanyaan diskusi
yang diberikan
2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu teman
kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
2. LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN LKPD N
O SOAL KUNCI JAWABAN PEDOMAN MEMBERI
SKOR 1
.
Jelaskan pengertian Produksi !
Produksi adalah : Kegiatan atau
usaha manusia untuk
menghasilkan atau menambah nilai guna barang/jasa
Skor maksimal 10
1 .
Sebutkan 4 faktor yang mempengaruhi Kegiatan produksi !
4 faktor yang mempengaruhi kegiatan produksi adalah :
1. Faktor Sumber Daya Alam (SDA)
2. Faktor Sumber Daya Manusia (SDM)
3. Faktor sumber daya modal 4. Faktor kewirausahaan
Skor maksimal 10
2 .
Bagaimanakah Cara pendistribusian barang yang dilakukan pada gambar
Pendistribusian barang yang dilakukan adalah : Distribusi tidak langsung yaitu sistem distribusi dari produsen ke konsumen melalui agen, grosir dll
Skor maksimal 20
3 .
Siapakah pelaku
ekonomi yang
melakukan kegiatan konsumsi pada gambar di atas ! jelaskan
Yang melakukan kegiatan konsumsi pada gambar adalah rumah tangga keluarga karena terlihat pada gambar barang yang dikonsumsi adalah kebutuhan manusia sehari-hari dalam rumah tangga
Skor maksimal 30
4 .
Jelaskan kenapa manusia melakukan kegiatan konsumsi !
Manusia melakukan konsumsi karena untuk memenuhi kebutuhan hidup demi menjaga kelangsungan hidupnya
Skor maksimal 30
SKOR KESELURUHAN 100
Keterangan :
Jumlah Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor keseluruhan
3. LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik Penilaian Keterampilan
Presentasi
No. Nama Peserta Didik
Kemampuan presentasi
(1-4)
Kemampuan bertanya
(1-4)
Kemampuan menjawab
(1-4)
Penguasaan Materi
(1-4)
Jumlah Nilai 1.
2.
3.
Dst
Rubrik Penilaian Ketrampilan:
Diskusi
No. Nama
Pemahaman Materi
Kemampuan Mengemuka
kan Pendapat
Berkontribusi
Kemampu an Menerima
Pendapat Teman
Jlh Nilai
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
Keterangan:
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik 2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui, Kerinci, 21 September 2022 Kepala SMPN 16 Kerinci Guru Mata Pelajaran,
MAT RAJAB, S.Pd HIDAYATI, S.Pd,Gr
NIP. 19800523 200902 1 001 NIP. 19791231 201406 2 006
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : IPS
Kompetensi Dasar : Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan,dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia Materi : Kegiatan distribusi dan Konsumsi
Kelas/Semester : VII/Genap
Gambar Kegiatan Produksi, Distribusi dan Konsumsi
Kegiatan Produksi Manggis Kegiatan Distribusi
Kegiatan Konsumsi
Kelompok
Nama : 1...
2...
3...
4...
5...
6...
Berdasarkan gambar di atas
1. Jelaskan pengertian dari produksi
2. Sebutkan 4 faktor yang mempengaruhi kegiatan produksi !
3. Bagaimanakah Cara pendistribusian barang yang dilakukan pada gambar diatas !
4. Siapakah pelaku ekonomi yang melakukakan kegiatan konsumsi yang terlihat pada gambar di atas ! Jelaskan
5. Jelaskan kenapa manusia melakukan kegiatan konsumsi !