RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Bogorejo Kelas / Semester : V / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
DISUSUN OLEH : YANTI YUNI ASTUTI, S.Pd
NIP.197906182014062001
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
Pembelajaran 1
SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Bogorejo Kelas / Semester : V / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
Kompetensi Dasar Materi Kegiatan Pembelajaran BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.
Informasi penting pada teks nonfiksi
Mengidentifikasi peristiwa pada teks nonfiksi dalam bentuk peta pikiran.
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.
Mengenal lingkungan dan Usaha
pelestariannya
Menjelakan usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya bagi kehidupan manusia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Oleh : Yanti Yuni Astuti, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Bogorejo Kelas / Semester : V / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 10 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, mandiri, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.
3.8.1 Mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya
pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup
3.8.1 Menjelakan usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya bagi kehidupan manusia
*Nilai Karakter Yang diharapkan: Disiplin, Religius, Percaya Diri, Tanggung Jawab dan Kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi dengan benar
D. MATERI POKOK
1. Mengenal lingkungan dan Usaha pelestariannya 2. Informasi penting pada teks nonfiksi
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kooperatif Tipe STAD
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi kelompok.
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran :
a. Gambar tentang lingkungan dan usaha pelestarian lingkungan b. Peta pikiran memuat informasi penting teks nonfiksi
2. Alat Pembelajaran : Kertas karton/Manila, Lem/isolasi, Spidol
3. Bahan Pembelajaran : Teks Nonfiksi “Air untuk Kebutuhan Seahari-hari
G. SUMBER BELAJAR :
a. Heni Kusumawati, 2017 Buku Guru SD/MI Tema 8 : lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu, Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan) hal 100-102.
b. Heni Kusumawati, 2017 Buku Siswa SD/MI Tema 8 : lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku Tematik Terpadu, Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan) hal 97-101.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Diskripsi Kegiatan Pendidikan
Karakter Waktu Pendahuluan Prapendahuluan
Peserta didik menjawab salam guru dan berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan kesiapan sebelum memulai pembelajaran
Peserta didik menyanyikan lagu “Tanah Airku”
Disiplin
Religius
2 Menit
Apersepsi
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
1. Apakah kalian memiliki halaman di rumah?
2. Bagaimana keadaan halaman kalian? Bersih atau kotor?
Orientasi
Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang usaha pelestarian lingkungan dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi
Peserta didik menerima motivasi melakukan tepuk fokus agar mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada buku siswa subtema 3 pembelajaran 1 halaman 97 2. Guru menjelaskan tentang memelihara lingkungan
alam, peserta didik memperhatikan dan mendengarkan.
3. Guru membimbing peserta didik membahas tentang kegiatan pada gambar awal subtema 3 sambil memberikan pertanyaan ke peserta didik tentang topik Mengenal Lingkungan dan Usaha Pelestariannya.
4. Peserta didik membaca teks berjudul ” Air Untuk Kebutuhan Sehari-hari” Kegiatan membaca dilakukan dengan membaca nyaring secara bergantian. Salah satu peserta didik membaca satu paragraf, peserta didik lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh peserta didik yang berbeda.
STAD
5. Peserta didik di bagi dalam 4 kelompok. Tiap kelompok terdiri 5-6 peserta didik.
6. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD. Setiap kelompok menuliskan informasi-informasi penting pada bacaan dalam bentuk peta pikiran.
7. Peserta didik mempresentasikan hasil pengisian dengan cara menuliskan kembali dalam peta pikiran di papan tulis.
8. Guru memberikan penguatan dan penghargaan atas hasil dan upaya peserta didik dalam belajar.
Disiplin
Percaya diri
Mandiri
Kerjasama
Tanggung jawab
6 Menit
Penutup 9. Peserta didik dan Guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
10. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman materi Mengenal Lingkungan dan Upaya pelestariannya.
11. Peserta didik melaksanakan evaluasi
12. Menyanyikan lagu daerah” Kodok Ngorek”.
13. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, doa bersama dan menjawab salam guru.
Religius
2 Menit
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Sikap Proses Non
Tes Observasi pengamatan Lembar pengamatan dan pedoman penskoran
Pengetahuan Hasil Tes Tes Tertulis Uraian Kisi-kisi soal, kunci jawaban, pedoman penilaian
Keterampilan Proses Tes Kinerja/
Unjuk Kerja Pengamatan Rubrik penilaian,lembar unjuk kerja, Pedoman penskoran,
Bogorejo, April 2022
Mengetahui
Kepala SDN Bogorejo Guru Kelas V
TAUFIQUR ROCHMAN, S.Pd YANTI YUNI ASTUTI, S.Pd.
NIP.19661125 198806 1 001 NIP. 19790618 201406 2 001
LAMPIRAN – LAMPIRAN
A. LAMPIRAN 1 : PENGEMBANGAN MATERI AJAR B. LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN
C. LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
D. LAMPIRAN 4 : INSTRUMEN PENILAIAN (KISI-KISI,SOAL,KUNCI JAWABAN,RUBRIKPENILAIAN,PEDOMAN
PENILAIAN )
A. Lampiran 1
PENGEMBANGAN MATERI AJAR Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
I. IPA
Usaha Pelestarian Lingkungan
Berdasarkan gambar diatas bisa kita lihat ada kegiatan yang sedang di lakukan oleh siti dan teman- temannya yaitu mereka sedang menanam pohon di halaman rumah atau sekolah. Tujuan dari kegiatan tersebut adalah untuk melestarikan lingkungan juga untuk penghijauan lingkungan.
Sedangkan man faat yang bisa kita ambil dari kegiatan tersebut adalah untuk memberikan kenyamanan, kebersihan dan keasrian pada lingkungan. Juga udara bersih akan kita peroleh dengan banyak menanam pohon karena pohon bisa menyimpan O2 yang bisa digunakan oleh manusia untuk bernafas. Selain itu dengan akarnya yang kuat bisa menahan erosi dan banjir.
II. BAHASA INDONESIA
Bacaan teks non fiksi “ Air untuk Kebutuhan Sehari-hari”
Peserta didik bisa mengetahui informasi penting yang di temukan dalam teksnonfiksi “Air Untuk Kebutuhan Sehari-hari”. Informasi-informasi penting tersebut adalah:
1. Persyaratan air bersih 2. Sumber Air berasal 3. Cara mengambil air 4. Manfaat Air
Informasi penting tersebut kemudian ditulis dalam bentuk peta pikiran sebagi berikut:
Air untuk kebutuhan sehari - hari
B. Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema ` : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
I. IPA
Gambar awal sub tema 3 pembelajaran 1, halaman 97 buku siswa SD/MI Tema 8
II. BAHASA INDONESIA
Bacaan teks non fiksi “ Air untuk Kehidupan Sehari-hari”, halaman 100-101. Buku siswa tema 8 subtema 3 pembelajaran 1
Informasi penting tersebut kemudian ditulis dalam bentuk peta pikiran berikut
Air untuk kebutuhan sehari - hari
C. Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok : __________________
Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik menemukan informasi penting pada teks nonfiksi “ Air untuk kebutuhan sehari- hari”, ditulis dalam bentuk peta pikiran.
C. Petunjuk Mengerjakan
Carilah informasi penting pada teks nonfiksi” Air untuk Kebutuhan Sehari-hari, kemudian tuliskan dalam bentuk peta pikiran yang sudah tersedia di papan tulis. Diskusikan bersama kelompokmu!
D. Kunci Jawaban
Persyaratan air bersih
-persyaratan fisik (tidak keruh, tidak berwarna, tidak berasa, tidak berbau -Syarat kimiawi (tidak mengandung bahan atau zat-zat kimia)
-Syarat mikrobiologi (tidak mengandung kuman) Sumber air: Manfaat Air:
-Sungai -Memasak
-laut -Minun
-pegunungan -Mandi, dll Cara mendapatkan air:
-Memompa -menimba -Pompa listrik
Air untuk kebutuhan sehari - hari
Sumber air berasal:
...
...
Manfaat Air:
...
...
Persyaratan air bersih:
...
...
Cara mendapatkan air:
...
...
D. Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
I. PENILAIAN SIKAP
Lembar pengamatan sikap
No
Nama Peserta
didik
Perubahan Tingkah Laku
Skor Ket Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Umi
2 Koko 3 Tisma 4 dst………
Keterangan Keterangan rubrik penilaian sikap K (Kurang) : 1
C (Cukup) : 2 B (Baik) : 3 SB (Sangat Baik) : 4
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian sikap : Skor = 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝐱 𝟒 = ⋯
II. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL EVALUASI Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke : 1
Kompetensi Dasar
Indikator
kompetensi Indikator Soal Materi Level Kognitif
Bentuk Soal
No.
Soal IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk
3.8.1 Menjelakan usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya bagi kehidupan
manusia
1.Menjelaskan manfaat menanam pohon
2.Menjelaskan kegiatan- kegiatan dalam melestarikan lingkungan
Usaha melestarikan lingkungan
C2
C2
Uraian tertulis
Uraian Tertulis
1
2
Bahasa Indonesia 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
3.8.1
Mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi
Menjelaskan manfaat air untuk kebutuhan sehari-hari
Air untuk kebutuhan sehari-hari
C2 Uraian
tertulis 3
SOAL EVALUASI
NILAI
Nama : _________________________
Kelas : _____________ ………
No. Abs : _____________
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik dan benar!
1. Apa manfaat dari menanam pohon di lingkungan sekitarmu?
2. Apa saja upaya kamu dalam melestarikan lingkungan?
3. Jelaskan manfaat air bagi kehidupan manusia!
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. Penghijauan, untuk keasrian, keindahan dan kenyamanan lingkungan, dll
2. Menanam pohon kembali, manyapu dan membersihkan lingkungan sekitar, membuang sampah pada tempatnya, dll
3. Untuk memasak, mandi, mencuci, minum, dll
PEDOMAN PENILAIAN
Instrument penilaian = Tes Tertulis (Uraian)
Terdiri dari 3 (tiga) soal, setiap jawaban benar mendapatkan poin 1. Setiap jawaban benar pada no 1 mendapatkan poin 35
2. Setiap jawaban benar pada no 2 mendapatkan poin 35 3. Setiap jawaban benar pada no 3 mendapatkan poin 30
III. PENILAIAN KETRAMPILAN
Lembar Penilaian
Unjuk Kerja : Mengetahui informasi penting pada teks nonfiksi
No Nama
Pengetahuan Tentang mengidentifikasi peristiwa
pada bacaan
Ketrampilan menuliskan peristiwa pada bacaan Teks memuat informasi-
informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan tentang Air untuk kebutuhan sehari-hari)
Informasi penting pada Teks nonfiksi disampaikan dengan sistematis yang baik
Sangat Baik
(√)
Baik (√)
Cukup (√)
Perlu Pendam
pingan (√)
Sangat Baik
(√)
Baik (√)
Cukup (√)
Perlu Pendam
pingan (√)
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4
5 Dst...
Keterangan :
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Skor Penilaian Unjuk Kerja Nilai = Jumlah Skor x 4 = ...
Skor Maksimal