• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : YULI EKO WIJIPININGSIH, S.Pd. Angkatan V. : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : YULI EKO WIJIPININGSIH, S.Pd. Angkatan V. : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : YULI EKO WIJIPININGSIH, S.Pd. Angkatan V Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Seruyan Hilir Timur

Mata Pelajaran : IPA Kelas/semester : VII/1

Topik/Tema : Klasifikasi Benda

Sub Topik/Tema : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerans, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengklasifikasikan makhluk

hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati

3.2.1. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan hasil pengamatan terhadap alam sekitar

3.2.2. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda

4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

4.2.1. Melakukan pengamatan untuk

mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

C. Tujuan Pembelajaran :

- Melalui literasi bahan ajar dan pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi

makhluk hidup dan benda berdasarkan hasil pengamatan terhadap alam sekitar

- Melalui literasi pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

(2)

D. Materi Pembelajaran a. Makhluk Hidup

Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tidak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala kehidupan.

Ciri-ciri makhluk hidup

Bernafas Makan Bergerak Tumbuh Berkembang Berkembangbiak Iritabilitas Mengeluarkan zat sisa 1. Bernafas

Setiap saat kita bernafas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida.

Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen 2. Memerlukan makanan dan minuman

Gambar 2 .2 Kupu menghisap madu

Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh?

Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

Dari contoh diatas menunjukkan bahwa kupu-kupu juga membutuhkan makanan (menghisap madu ).

(3)

3. Bergerak

Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

Gambar 2.3 Manusia bergerak 4. Tumbuh dan Berkembang

Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?

Tanaman dan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan yang menyebabkan ukuran maupun keadaan tumbuhan tersebut mengalami perubahan. Pertumbuhan adalah proses dari kecil menjadi besar, sedangkan perkembangan adalah proses menuju ke tercapainya taraf kedewasaan.

Gambar 2.4 Pertumbuhan Manusia

Gambar 2.5 Pertumbuhan Tanaman 5. Berkembang Biak ( Reproduksi )

Berkembang biak atau reproduksi berarti jumlahnya bertambah banyak.Suatu organisme jumlahnya dapat bertambah banyak jika terbentuk individu baru.Seperti contoh dari sebutir telur ayam yang dapat menetas menjadi anak ayam hingga berubah menjadi ayam dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

(4)

Gambar 2.6 Ayam dan anaknya 6. Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )

Gambar 2.7 Rangsang sentuhan pada putri malu

Dari contoh diatas menunjukkan bahwa tumbuhan juga peka terhadap rangsang, walaupun tidak mempunyai alat indera. Kepekaan tumbuhan terhadap rangsang juga dapat menghasilkan gerak. Rangsang tersebut dapat berupa sentuhan. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.

7. Mengeluarkan Zat Sisa

Pada manusia dan hewan, zat sisa dapat berupa keringat, air seni, kotoran, karbon dioksida, dan uap air. Pada tumbuhan zat sisa berupa CO2 dan uap air. CO2 yang dikeluarkan pada waktu siang hari diserap lagi untuk kebutuhan fotosintesis dengan bantuan sinar matahari.

Hasil fotosintesis berupa gula yang merupakan sumber tenaga bagi kehidupan tumbuhan dan oksigen yang sangat dibutuhkan manusia dan hewan.

8. Adaptasi terhadap lingkungan sekitar. Makhluk hidup yang bisa menyesuaian diri dengan lingkungan maka akan bertahan hidup, sedangkan yang tidak bisa menyesuaikan dengan lingkungan maka akan mati

b. Benda tak hidup

Berdasarkan jenis, bentuk, dan cirinya benda tidak hidup tidak memiliki ciri umum yang di miliki makhluk hidup yaitu :Tidak bernafas, tidak berkembangbiak,dll. Contohnya seperti pasir, kayu, batu, dll.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Observasi dan Diskusi 3. Model : Discovery Learning

(5)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Langkah- Langkah Model

Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Pendahuluan 1. Menciptakan

Situasi (Stimulasi)

 Guru mengucapkan salam

 Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menanyakan apa saja yang ada di lingkungan sekitar kita

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 menit

Kegiatan Inti Pembagian Tugas dan Identifikasi Masalah

3. Observasi

4.Pengumpulan data

5.Pengolahan data dan analisis 6. Verifikasi 7. Generalisasi

 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

 Guru membagi peserta didik kelompok

 Guru membagi LKPD yang berisi table pengamatan.

 Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok

 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar sekolah.

Peserta didik mengamati ciri-ciri objek di sekitar sekolah dan mencatatnya pada kolom yang tersedia pada LKPD.

Mengolah dan menganalisis data yang diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKPD

Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya.

4.2. Presentasi hasil pengamatan

4.3. membuat kesimpulan mengenai materi membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup.

6 menit

Penutup  Guru melakukan refleksi dalam

pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menyimpulkan

2 menit

(6)

hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penilai berupa soal untuk di kerjakan di rumah

 Guru bersama peserta didik berdoa untuk menutup pelajaran

 Guru mengucapkan salam G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat 2. Bahan 3. Sumber Belajar

Carta, LKPD Bahan sekitar kita Buku Paket IPA kelas

VII

H. PENILAIAN a. Penilaian sikap

No Nama Siswa Kerja

Sama Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah

Skor NILAI 1

2

KETERANGAN:

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Nilai

PREDIKAT SKOR NILAI

SangatBaik ( SB) 80 ≤ NILAI ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ NILAI≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ NILAI ≤ 69

Kurang (K) NILAI <60

(7)

b. Penilain keterampilan

Rubrik Penilaian :

Indikator Penilaian Ketrampilan

Nilai Alat dan Bahan

Aspek Kelengkapan alat dan Bahan Kegiatan

4 Peserta didik membawa peralatan dan bahan yang ditugaskan dan membantu melengkapi kekurangan temannya

3 Peserta didik membawa peralatan dan bahan yang ditugaskan

2 Peserta didik membawa peralatan dan bahan yang ditugaskan tetapi masih ada kekurangan

1 Peserta didik tidak membawa peralatan dan bahan yang ditugaskan

Nilai Prosedur Kerja

Aspek Keaktifan peserta didik melaksanakan kegiatan

4 Peserta didik aktif melakukan kegiatan yang ditugaskan dan membantu temannya untuk menyelesaikan

3 Peserta didik aktif melakukan kegiatan yang ditugaskan

2 Peserta didik kadang kurang aktif melakukan kegiatan yang ditugaskan

1 Peserta didik perlu diingatkan atau bantuan teman untuk melakukan kegiatan yang ditugaskan

Nilai Laporan

Aspek Penulisan laporan hasil kegiatan

4 Peserta didik melaporkan dengan tata bahasa yang baik, pengemasan rapi , benar dan tepat waktu

3 Peserta didik melaporkan dengan tata bahasa yang baik, pengemasan rapi , benar dan kurang tepat waktu

2 Peserta didik melaporkan dengan tata bahasa yang baik, pengemasan kurang rapi, mendekati benar dan kurang tepat waktu

1 Peserta didik melaporkan dengan tata bahasa yang kurang baik, pengemasan urang rapi, mendekti benar dan kurang tepat waktu

Nilai

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah skor Alat dan Bahan Prosedur

Kerja Laporan Nilai

1 ....

(8)

c.

Penilaian Kognitif

Kunci jawaban :

1 -. Contoh makhluk hidup : rumput, kupu-kupu -. Contoh benda tak hidup : tanah, udara Rubrik penilaian Uraian

2. Ciri-ciri makhluk hidup yaitu : Bernafas, makan, bergerak, tumbuh berkembang, berkembangbiak , iritabilitas , mengeluarkan zat sisa, adaptasi.

Sedangkan benda tak hidup tidak memili ciri-ciri seperti makhluk hidup.

Rubrik penilaian Uraian

Nilai =

x 100

No No

Indikator

Soal Skor

1 3.2.1 Tuliskan masing-masing 2 contoh makhluk hidup dan benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar kita

4 2 3.2.2 Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup 10

No Uaraian Skor

1 Menuliskan 4 jawaban dengan benar 4 2 Menuliskan 3 jawaban dengan benar 3 3 Menuliskan 2 jawaban dengan benar 2 4 Menuliskan 1 jawaban dengan benar 1

5 Menuliskan jawaban salah 0

No Uaraian Skor

1 Menjawab pertanyaan dengan benar sekali

10 2 Menjawab pertanyaan dengan cukup

benar

7 3 Menjawab pertanyaan dengan kurang

benar

4 4 Menjawab pertanyaan salah 1

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

I. Hari, tanggal : ...

II. Kelompok : ...

III. Nama : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

IV. Tujuan : Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup V. Materi

Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum , tumbuh dan berkembang, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang dan berkembang biak, adaptasi.

VI. Bahan

Benda – benda di sekitar sekolah VII. Cara Kerja

 Amati apa saja yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Diskusikan ciri-ciri benda pada tabel, ciri-ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernafas, berkembang biak, dan peka terhadap rangsang (iritabilitas). Kemuadian isilah pertanyaan berdasarkan hasil diskusi kelompokmu!

Tabel pengamatan

Nama makhluk hidup Nama benda mati

 Catat hasil pengamatanmu di dalam table !

 Dari hasil pengamatanmu , apakah benda-benda mempunyai ciri yang sama!

………

- Catat ciri-ciri benda apa saja didapatkan!

………

………

 Tulis kesimpulan dari hasil pengamatanmu !

………

Mekar Indah, 29 Desember 2021 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Seruyan Hilir Timur

YULI EKO WIJIPININGSIH, S.Pd.

NIP 19730722 200501 2 008

Guru Mata Pelajaran

Yuli Eko Wijipiningsih, S.Pd.

NIP 19730722 200501 2 008

(10)

Gambar

Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen  2.  Memerlukan makanan dan minuman

Referensi
