• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMKN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X / Ganjil

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti :

1. KI-1 (Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI-2 (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. KI-4 (Ketrampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

2

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami siklus akuntansi 3.5.1 Peserta didik mampu menganalisis

tahap pencatatan dalam kegiatan akuntansi

3.5.2 Peserta didik mampu menganalisis tahap pengikhtisaran dalam kegiatan akuntansi

3.5.3 Peserta didik mampu menganalisis tahap pelaporan dalam kegiatan akuntansi

4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi

4.5.1 Peserta didik mampu mengkategorikan tahap pencatatan dalam kegiatan akuntansi

4.5.2 Peserta didik mampu mengkategorikan tahap pengikhtisaran dalam kegiatan akuntansi

4.5.3 Peserta didik mampu mengkategorikan tahap pelaporan dalam kegiatan akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui proses pemberian stimulus, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan, dan analisis maka peserta didik mampu:

1. Menganalisis dan mengkategorikan tahap pencatatan dalam kegiatan akuntansi dengan benar.

2. Menganalisis dan mengkategorikan tahap pengikhtisaran dalam kegiatan akuntansi dengan benar.

3. Menganalisis dan mengkategorikan tahap pelaporan dalam kegiatan akuntansi dengan benar.

D. Materi Pokok Pembelajaran :

1. Tahap pencatatan dalam siklus akuntansi 2. Tahap pengikhtisaran dalam siklus akuntansi 3. Tahap pelaporan dalam siklus akuntansi E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

 Pendekatan pembelajaran : Scientific

(3)

3

 Model pembelajaran : Problem Based Learning

 Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi F. Media Pembelajaran

Media:

- Tayangan slide Siklus Akuntansi Alat/ bahan:

- Laptop

- LCD

- Papan tulis G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

HOTS/ 4C/

Karakter/

Literasi

Alokasi Waktu Pembukaan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan.

2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum pembelajaran di mulai 3. Peserta didik memperhatikan dengan

penuh seksama ketika guru mengabsen, selanjutnya guru mengisi jurnal kelas 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan

guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran

5. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi yang akan diajarkan

Religius Disiplin Literasi

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Orientasi siswa pada masalah

 Peserta didik membaca bahan ajar Akuntansi Dasar tentang siklus akuntansi.

 Peserta didik mengamati tayangan slide materi tentang tahapan siklus akuntansi.

 Peserta didik menganalisis topik permasalahan yang ada di LKPD dengan membentuk kelompok yaitu tiap kelompok berisi 5 anak.

Literasi Collaboration

Critical thinking

60 menit

(4)

4

2. Mengorganisasi siswa dalam belajar

 Peserta didik secara berkelompok menganalisis dan berdiskusi tentang topik yang sudah diberikan guru.

 Peserta didik bertanya dan mencari informasi melalui berbagai media tentang topik yang sudah diberikan guru untuk masing-masing kelompok.

3. Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri dan kelompok

 Peserta didik difasilitasi dan dibimbing guru bekerja sama dalam kelompok mendiskusikan topik-topik yang ada dalam LKPD.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi.

 Peserta didik dengan percaya diri mempresentasikan atau menyajikan hasil diskusi kelompok.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik dengan kritis mengevaluasi atau menanggapi presentasi hasil diskusi kelompok lain.

6. Mengonstruksi terbimbing

 Guru memberikan konfirmasi hasil diskusi dan presentasi peserta didik agar tidak terjadi miskomunikasi.

Collaboration

Communication

Critical thinking

Penutup

1. Peserta didik bersama guru Critical

15

(5)

5

menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal

2. Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4. Salam penutup

thinking Menit

H. Sumber Belajar

1. Dwi Astuti, Sari. 2018. Akuntansi Dasar. Surakarta: Mediatama.

2. Harti, Dwi. 2018. Akuntansi Dasar. Jakarta : Erlangga.

3. Jusup, Haryono. 2003. Dasar-Dasar Akuntansi. Yogyakarta: BagianPenerbitan Sekolah Tinggi IlmuEkonomi YKPN.

4. Kardiman, dkk. 2007. Prinsip-Prinsip Akuntansi 1. Jakarta: Yudhistira.

5. Ma’ruf, Sandi. 2016. Pengertian dan Contoh Laporan Laba Rugi +Bentuk dan Format Penyusunan/ https://www.akuntansilengkap.com/akuntansi/pengertian- laporan-laba-rugi-bentuk-format-dan-contoh-penyusunan/

6. Reeve, James M, dkk. 2008. Pengantar Akuntansi Jilid 1. Jakarta : Salemba Empat.

7. Team, Zahir. 2017. Bentuk-Bentuk Laporan Neraca Keuangan.

https://www.zahironline.com/akuntansi/bentuk-bentuk-laporan-neraca-keuangan I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik penilaian

 Penilaian sikap : pengamatan

 Penilaian pengetahuan : tes tulis

 Penilaian keterampilan : diskusi kelompok dan presentasi 2. Bentuk instrumen (Terlampir)

(6)

6

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Terlampir)

 Remidi diberikan setelah menganalisis hasil penilaian pengetahuan dengan berpedoman pada nilai dibawah Ketuntasan Belajar (KB).

 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah memahami materi dengan baik dengan hasil penilaian pengetahuan diatas ketuntasan belajar (KB).

 Pemberian Remidial dan pengayaan dilakukan secara individual atau klasikal sesuai dengan kemampuan siswa.

Kediri, 3 September 2019

Guru Mapel

NURUL AINI, S.Pd

(7)

7 LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

Proses akuntansi yang dimulai dengan menganalisis dan membuat jurnal untuk transaksi – transaksi dan di akhiri dengan menyiapkan catatan akuntansi untuk transaksi-transaksi periode berikutnya disebut dengan siklus akuntansi. Langkah- langkah dalam siklus akuntansi adalah sebagai berikut:

1. Tahap Pencatatan dalam Siklus Akuntansi

Tahap pertama dalam siklus akuntansi adalah pencatatan. Tahap pencatatan terdiri dari tiga yaitu analisis bukti transaksi, penjurnalan dan posting dalam buku besar.

a. Analisis Bukti Transaksi

Transaksi-transaksi yang terjadi dalam setiap perusahaan harus memiliki bukti yang disebut dengan bukti transaksi. Bukti transaksi merupakan bukti pendukung atas terjadinya transaksi pada suatu perusahaan. Bukti transaksi tersebut terdiri atas dokumen-dokumen yang di dalamnya memuat segala informasi tentang transaksi yang telah terjadi.

Informasi-informasi tersebut meliputi tanggal terjadinya transaksi, jenis dan jumlah barang transaksi serta harga barang. Jenis-jenis bukti transaksi yang perlu diketahui yaitu Kuitansi, cek, bilyet giro, faktur, nota kontan, nota debet atau kredit dan bukti memo. Bukti-bukti transaksi yang di dapatkan oleh perusahaan akan di analisis untuk mengetahui pengaruhnya pada asset, liabilitas dan ekuitas perusahaan.

b. Menganalisis dan mencatat transaksi ke dalam jurnal

Sistem akuntansi jurnal berpasangan adalah alat yang sangat berguna untuk menganalisis transaksi. Dalam menggunakan sistem ini untuk menganalisis transaksi, kita melakukan langkah-langkah berikut ini:

 Baca dengan hati-hati penjelasan transaksi untuk menentukan apakah transaksi tersebut mempengaruhi akun aset, kewajiban, ekuitas, pendapatan, beban dan prive.

 Untuk setiap akun yang dipengaruhi oleh transaksi, tentukan apakah saldo akun tersebut akan naik atau turun.

 Tentukan apakah setiap kenaikan atau penurunan tersebut harus dicatat sebagai debit atau kredit dengan mengikuti aturan debit dan kredit.

 Catat transaksi tersebut dengan menggunakan ayat jurnal.

c. Posting transaksi ke buku besar

Secara periodik, transaksi-transaksi yang dicatat dalam jurnal juga dipindahkan ke akun-akun dalam buku besar, atau yang sering disebut dengan posting. Dalam proses ini termasuk mencatat tanggal transaksi, jumlah debit atau kredit, dan referensi jurnal dalam akun. Sebagai tambahan, nomor akun dicatat dalam kelompok referensi posting dalam

(8)

8

jurnal untuk menunjukkan bahwa ayat jurnal telah diposting ke akun- akun dalam buku besar.

2. Tahap Pengikhtisaran dalam Siklus Akuntansi

Tahap selanjutnya adalah tahap pengikhtisaran. Dalam tahap pengikhtisaran ini terdiri dari menyusun neraca saldo, mencatat transaksi penyesuaian, pembuatan jurnal penutup, penyusunan neraca saldo setelah penutupan serta jurnal pembalik. Khusus untuk tahap pengikhtisaran yang terdiri dari jurnal penutup, neraca saldo setelah penutupan serta jurnal pembalik akan dilakukan setelah tahap pelaporan.

a. Menyiapkan daftar saldo yang belum di sesuaikan

Daftar saldo yang belum di sesuaikan di siapkan untuk menentukan apakah terdapat kesalahan dalam posting debit dan kredit ke buku besar. Daftar saldo ini hanya menunjukkan bahwa jumlah debit sama dengan jumlah kredit.

b. Membuat ayat jurnal penyesuaian dan posting ke buku besar

Sebelum laporan keuangan dapat disiapkan, akun-akun harus di muthakirkan agar mencerminkan keadaan yang sebenarnya. Setiap ayat jurnal penyesuaian mempengaruhi paling tidak satu akun laporan laba rugi dan satu akun neraca.

Penjelasan untuk setiap penyesuaian termasuk perhitungannya, biasanya disertakan dalam setiap ayat jurnal penyesuaian. Setiap ayat jurnal penyesuaian di posting ke buku besar. Di buku besar, ayat jurnal penyesuaian ini di tulis sebagai “ayat jurnal penyesuaian”.

c. Menyiapkan kertas kerja akhir periode.

Walaupun kertas kerja akhir periode tidak diperlukan, kertas kerja ini sangat berguna dalam menunjukkan alur informasi akuntansi dari daftar saldo yang belum disesuaikan ke daftar saldo yang disesuaikan dalam laporan keuangan. Selain itu, kertas kerja di akhir berguna untuk menganalisis pengaruh dari penyesuaian yang ajukan terhadap laporan keuangan

d. Membuat ayat jurnal penutup dan posting ke buku besar

Ayat jurnal penutup dibuat pada akhir periode akuntansi agar akun-akun siap digunakan kembali pada periode berikutnya. Setelah ayat jurnal penutup dibuat, selanjutnya di posting ke buku besar.

e. Menyiapkan daftar saldo setelah penutupan

Kegunaan dari daftar saldo setelah penutupan ini adalah untuk memastikan bahwa buku besar telah sesuai pada awal periode berikutnya. Semua akun beserta saldo dalam daftar saldo setelah penutupan harus sama dengan akun dan saldo di neraca pada akhir periode.

f. Membuat jurnal pembalik

Akun-akun dalam neraca saldo setelah penutupan memang telah siap digunakan untuk menyusun neraca awal periode berikutnya. Namun, jangan langsung digunakan untuk pencatatan. Karena terdapat beberapa akun dalam penyesuaian yang perlu jurnal pembalik. Akun-akun yang perlu jurnal pembalik

(9)

9

adalah akun-akun beban dan pendapatan yang di catat dengan menggunakan pendekatan laba rugi. Sementara akun yang dicatat dengan pendekatan neraca tidak perlu dibuat jurnal pembaliknya.

3. Tahap Pelaporan dalam Siklus Akuntansi

Tahap paling akhir dalam siklus akuntansi adalah tahap pelaporan. Tahap pelaporan disini adalah tahap penyusunan laporan keuangan yang terdiri dari laporan laba rugi, laporan perubahan ekuitas dan neraca atau laporan posisi keuangan.

(10)

10 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a) SPIRITUAL

LEMBAR PENGAMATAN SPIRITUAL Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X / Ganjil

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi

Waktu Pengamatan :

Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Peserta didik Berdo’a Menjawab

salam Bersyukur 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

(11)

11 18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Keterangan : 4 = amat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

(12)

12 b) Penilaian Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:

LEMBAR PENGAMATAN SOSIAL Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X / Ganjil

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi

Waktu Pengamatan :

Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Peserta didik Mandiri Kreatif Jujur Tanggung jawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

(13)

13 17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30

Keterangan : 4 = amat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

(14)

14 c) Penilaian Pengetahuan

I. PILIHAN GANDA

1. Buku harian yang digunakan untuk mencatat semua transaksi yang terjadi berupa pendebitan dan pengkreditan secara kronologis beserta penjelasan yang diperlukan adalah…

a. Penyesuaian b. Jurnal c. Peringkasan d. Pelaporan e. Penutupan

2. Pencatatan setiap transaksi dilakukan secara kronologis berdasarkan tanggal

terjadinya transaksi. Jurnal menggambarkan kegiatan perusahaan sehari-hari secara berurutan dan terus menerus. Hal ini merupakan salah satu fungsi jurnal yaitu fungsi…

A. Historis B. Pencatatan C. Analisis

D. Instruksi E. Informasi

3. Catatan dalam jurnal merupakan perintah untuk mendebit dan mengkredit akun sesuai dengan catatan dalam jurnal. Kolom jurnal bagian ajun diisi dengan nama akun, bagian debit diisi dengan jumlah akun yang di debit dan bagian kredit di isi dengan jumlah akun yang dikredit. Hal ini merupakan salah satu fungsi jurnal yaitu fungsi….

A. Historis B. Pencatatan C. Analisis

D. Instruksi E. Informasi

4. Jurnal khusus yang dipakai untuk mencatat transaksi pembelian barang dagang secara kredit adalah..

A. Jurnal pembelian B. Jurnal penjualan C. Jurnal penerimaan kas

D. Jurnal pengeluaran kas E. Jurnal umum

5. Jurnal khusus yang dipakai untuk mencatat seluruh penerimaan kas dari segala sumber penerimaan adalah…

A. Jurnal pembelian B. Jurnal penjualan C. Jurnal penerimaan kas

D. Jurnal pengeluaran kas E. Jurnal umum

6. Akun yang digunakan untuk mencatat biaya transportasi pengiriman barang kepada pelanggan adalah akun…

A. Retur pembelian B. Retur penjualan

C. Biaya angkut pembelian

D. Biaya angkut penjualan E. Potongan penjualan

(15)

15

7. Kewajiban jangka panjang yang waktu pelunasannya lebih dari satu tahun adalah…

A. Current liabilities B. Current assets C. Long term debts

D. Other liabilities E. Other assets

8. Semua aktiva yang diharapkan dapat dicairkan (diuangkan) tidak lebih dari satu tahun atau satu siklus akuntansi disebut….

A. Current liabilities B. Current assets C. Long term debts

D. Other liabilities E. Other assets

9. Aset, liabilitas, ekuitas yang disajikan ke dalam laporan posisi keuangan termasuk ke dalam golongan….

A. Real account B. Mixed account C. Closed account

D. Temporary account E. Opened account

10. Pemindahan angka dari jurnal kolom debit ke dalam kolom debit ke akun buku besar dan angka dari jurnal kolom kredit ke akun buku besar bagian kredit disebut…

A. Journalizing B. Posting C. Post closing

D. Adjusting entries E. Closing entries

11. Berikut adalah rekapitulasi jurnal pengeluaran kas PD Sumber Rejeki periode 31 Juli 2017

No. akun Jurnal Debit No.Akun Jurnal Kredit 101 Rp 94.750.000 101 Rp 26.750.000 102 Rp 83.550.000 102 Rp 34.225.000 104 Rp 52.000.000 201 Rp 52.000.000 112 Rp 23.500.000 501 Rp 140.825.000 Total Rp 253.800.000 Rp 253.800.000 Pemindahan angka dari jurnal ke buku besar adalah di catat di akun…

A. 101 debit sebesar Rp. 68.000.000 B. 101 debit sebesar Rp. 94.750.000 C. 102 kredit sebesar Rp. 49.325.000 D. 104 kredit sebesar Rp. 52.000.000 E. 201 debit sebesar Rp. 52.000.000

12. Suatu daftar yang memuat seluruh saldo yang terdapat dalam keseluruhan buku besar perusahaan disebut…

A. Trial balance B. Income statement C. Cash flow statement

D. Retained earning E. Adjusting entries

13. Pada jurnal penyesuaian akhir periode akuntansi Salon Pretty terdapat akun utang gaji sebesar Rp. 1.200.000. Akun tersebut perlu dibuat jurnal pembaliknya pada awal

(16)

16

periode akuntansi, namun Salon Pretty tidak membuatnya. Hal yang akan terjadi pada pencatatan selanjutnya adalah…

A. Beban usaha akan bertambah jumlahnya

B. Laporan keuangan pada akhir periode berikutnya akan menunjukkan kondisi keuangan yang sebenarnya

C. Kas akan berkurang sebanyak utang gaji yang dibayarkan

D. Beban gaji akan tercatat dua kali sehingga pencatatan dan jumlah kas yang dikeluarkan berbeda jumlahnya

E. Saldo akun pada akun utang gaji akan menunjukkan nilai 0

14. Suatu daftar berkolom yang direncanakan secara khusus untuk menghimpun semua data akuntansi yang dibutuhkan perusahaan pada saat akan menyusun laporan keuangan dengan cara yang sistematis disebut…

A. Neraca lajur B. Neraca saldo C. Jurnal penyesuaian

D. Laporan laba rugi E. Laporan keuangan

15. Manakah diantara akun dalam kolom daftar saldo yang disesuaikan di kertas kerja akhir periode berikut ini yang akan dipindahkan ke kolom neraca…….

A. Beban utilitas B. Pendapatan sewa C. Prive

D. Beban lain-lain E. Beban gaji

16. Saldo akun-akun di bawah ini muncul dalam kolom daftar saldo yang disesuaikan di kertas kerja akhir periode.

1. Prive

2. Beban utilitas

3. Akumulasi penyusutan peralatan 4. Pendapatan jasa

5. Utang usaha 6. Perlengkapan

Akun yang harus dipindahkan ke kolom laba rugi ditunjukkan nomor….

A. 1 dan 2 B. 2 dan 4 C. 3 dan 5

D. 4 dan 6 E. 5 dan 6

17. Suatu laporan mengenai perhitungan hasil yang dicapai suatu perusahaan dalam jangka waktu tertentu yang menggambarkan perubahan pendapatan dan beban selama periode tertentu adalah laporan keuangan jenis…..

A. Income statement B. Capital statement C. Cash flow statement

D. Closing entries E. Adjustment entries

18. Jurnal yang dibuat pada akhir periode untuk menutup akun nominal (pendapatan dan beban) dan dengan memindahkan saldo ke akun modal adalah…….

(17)

17 A. Purchase journal

B. Sales journal

C. Cash receipt journal D. Cash payment journal E. Closing entries

19. Manakah di antara ayat jurnal berikut ini yang menutup akun prive oleh pemilik pada akhir periode…

A. Debit akun prive, kredit akun ikhtisar laba rugi B. Debit akun modal pemilik, kredit akun prive C. Debit akun ikhtisar laba rugi, kredit akun prive D. Debit akun prive, kredit akun modal pemilik E. Debit akun pendapatan, kredit akun prive

20. Kegunaan dari daftar saldo setelah penutupan adalah………

A. Untuk memastikan bahwa buku besar telah sesuai pada awal periode berikutnya B. Untuk menutup akun nominal

C. Untuk menyesuaikan akun agar sesuai dengan keadaan sebenarnya D. Untuk memudahkan dalam penyusunan laporan keuangan

E. Untuk memeriksa kesamaan jumlah saldo debit dan kredit

II. URAIAN

1. Pada proses akuntansi yang dilakukan secara manual, setelah transaksi dicatat dalam jurnal langkah selanjutnya adalah posting ke Buku Besar. Uraikan 4 fungsi Buku Besar!

2. Daftar saldo adalah daftar yang memuat seluruh saldo dari akun yang terdapat dalam Buku Besar. Bagaimanakah petunjuk pengisian Daftar Saldo?

3. Ayat jurnal penyesuaian adalah ayat jurnal yang dibuat untuk menyesuaikan saldo akun neraca saldo ke saldo yang sebenarnya sampai dengan akhir periode akuntansi.

Sebutkan akun yang biasanya membutuhkan penyesuaian!

4. Langkah-langkah yang dilakukan untuk melengkapi kertas kerja akhir periode disebutkan dibawah ini dalam urutan yang acak

a. Memasukkan jumlah daftar saldo yang disesuaikan ke kolom laporan laba rugi dan neraca

b. Memasukkan ayat-ayat jurnal penyesuaian ke kertas kerja, berdasarkan data penyesuaian

c. Menambahkan kolom debit dan kredit ke kolom daftar saldo yang belum disesuaikan dalam kertas kerja untuk memastikan jumlahnya sama

(18)

18

d. Memasukkan jumlah laba bersih atau rugi bersih untuk periode tersebut dalam kolom laporan laba rugi dan neraca yang sesuai

e. Menambah kolom debit dan kredit pada kolom neraca dan laporan laba rugi dalam kertas kerja untuk memastikan jumlahnya sama

f. Memasukkan saldo akun yang belum disesuaikan dari buku besar umum ke dalam kolom daftar saldo yang belum disesuaikan dalam kertas kerja

g. Menambah atau mengurangi data ayat jurnal penyesuaian ke jumlah daftar saldo, dan memasukkan jumlahnya ke kolom daftar saldo yang disesuaikan

h. Menambah kolom debit dan kredit dari kolom penyesuaian dalam kertas kerja untuk memastikan jumlahnya sama

i. Menambah kolom debit dan kredit pada kolom neraca dan laporan laba rugi dalam kertas kerja untuk menentukan jumlah laba bersih atau rugi bersih untuk periode tersebut

j. Menambah kolom debit dan kredit pada kolom daftar saldo yang disesuaikan dalam kertas kerja untuk memastikan jumlahnya sama

Tentukan urutan langkah-langkah yang benar dalam menyiapkan dan melengkapi kertas kerja!

5. Laporan keuangan yang dibuat oleh perusahaan adalah laporan laba rugi, laporan perubahan ekuitas dan laporan posisi keuangan atau neraca. Mengapa laporan laba rugi dibuat sebelum laporan perubahan ekuitas?

KUNCI JAWABAN A. PILIHAN GANDA

Nomor Soal Jawaban Skor

1 B 2

2 A 2

3 A 2

4 C 2

5 B 2

6 A 2

7 B 2

8 A 2

9 A 2

10 A 2

11 A 2

12 A 2

13 D 2

14 A 2

15 C 2

(19)

19

16 B 2

17 A 2

18 E 2

19 B 2

20 A 2

Total Skor 40

Nilai PG = Jumlah Jawaban Betul X 2 B. URAIAN

1. 4 fungsi Buku besar yaitu:

a. Meringkas data transaksi yang telah dicatat dalam jurnal

b. Wadah untuk menggolongkan data keuangan dan mengetahui jumlah atau keadaan rekening yang telah terjadi

c. Sebagai dasar penggolongan transaksi yang telah dicatat dalam jurnal d. Sebagai data dan sumber informasi untuk menyusun laporan keuangan 2. Petunjuk pengisian daftar saldo yaitu:

a. Kolom kode akun di isi dengan nomor akun yang kita kutip angkanya

b. Kolom nama akun di isi dengan nama akun yang kita kutip angkanya. Kolom ini sesuai dengan urutan kode akunnya

c. Kolom debit di isi dengan jumlah saldo akun debit d. Kolom kredit di isi dengan jumlah sldo akun kredit 3. Akun yang membutuhkan penyesuaian yaitu:

a. Piutang pendapatan b. Utang biaya

c. Pendapatan diterima dimuka d. Biaya dibayar dimuka e. Penyusutan aktiva tetap

f. Biaya pemakaian perlengkapan g. Penghapusan piutang usaha

4. Urutan yang benar yaitu : f, c, b, h, g, j, a, e, i, d

5. Komponen dalam membuat laporan perubahan ekuitas adalah modal awal, laba/rugi bersih, pengambilan untuk pribadi (prive). Laba / rugi bersih di ambilkan dari laporan laba rugi, jadi untuk membuat laporan perubahan ekuitas sebelumnya harus membuat laporan laba rugi terlebih dahulu.

(20)

20 Skor Uraian

1. Skor maksimal 10

Skor Kriteria

10 Jika peserta didik mampu menjawab 4 jawaban dengan benar 8 Jika peserta didik mampu menjawab 3 jawaban dengan benar 6 Jika peserta didik mampu menjawab 2 jawaban dengan benar 4 Jika peserta didik mampu menjawab 1 jawaban dengan benar

2 Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan 2. Skor maksimal 10

Skor Kriteria

10 Jika peserta didik mampu menjawab 4 jawaban dengan benar 8 Jika peserta didik mampu menjawab 3 jawaban dengan benar 6 Jika peserta didik mampu menjawab 2 jawaban dengan benar 4 Jika peserta didik mampu menjawab 1 jawaban dengan benar

2 Jika peserta didik tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan 3. Skor maksimal 10

Skor Kriteria

10 Jika peserta didik mampu menyebutkan 7 akun dengan benar 9 Jika peserta didik mampu menyebutkan 6 akun dengan benar 8 Jika peserta didik mampu menyebutkan 5 akun dengan benar 7 Jika peserta didik mampu menyebutkan 4 akun dengan benar 6 Jika peserta didik mampu menyebutkan 3 akun dengan benar 5 Jika peserta didik mampu menyebutkan 2 akun dengan benar 4 Jika peserta didik mampu menyebutkan 1 akun dengan benar 2 Jika peserta didik tidak menyebutkan sama sekali

4. Skor maksimal 15

Skor Kriteria

15 Jika peserta didik mampu mengurutkan 10 langkah secara tepat 13.5 Jika peserta didik mampu mengurutkan 9 langkah secara tepat

12 Jika peserta didik mampu mengurutkan 8 langkah secara tepat 10.5 Jika peserta didik mampu mengurutkan 7 langkah secara tepat 9 Jika peserta didik mampu mengurutkan 6 langkah secara tepat 7.5 Jika peserta didik mampu mengurutkan 5 langkah secara tepat

6 Jika peserta didik mampu mengurutkan 4 langkah secara tepat

(21)

21

4.5 Jika peserta didik mampu mengurutkan 3 langkah secara tepat 3 Jika peserta didik mampu mengurutkan 2 langkah secara tepat 1.5 Jika peserta didik mampu mengurutkan 1 langkah secara tepat

1 Jika peserta didik tidak mampu mengurutkan sama sekali.

5. Skor maksimal 15

Skor Kriteria

15 Jika peserta didik mampu menjawab sesuai dengan 4 kata kunci dengan tepat 12 Jika peserta didik mampu menjawab sesuai dengan 3 kata kunci dengan tepat 9 Jika peserta didik mampu menjawab sesuai dengan 2 kata kunci dengan tepat 6 Jika peserta didik mampu menjawab sesuai dengan 1 kata kunci dengan tepat 2 Jika peserta didik tidak mampu menjawab sesuai dengan kata kunci

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑢𝑟𝑎𝑖𝑎𝑛 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100

Perumusan Nilai Akhir

Nilai Akhir = Nilai Pilihan Ganda + Nilai Uraian

(22)

22 d) Penilaian Ketrampilan

Soal

Buatlah kelompok yang berisi 5 anak, kemudian diskusikan hal-hal berikut ini:

a. Bagaimana suatu perusahaan menjalankan siklus akuntansinya?

b. Apakah semua perusahaan mempunyai siklus akuntansi?

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X / Ganjil

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi

Waktu Pengamatan :

1. Lembar penilaian ketrampilan : Kegiatan diskusi

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jml

skor Nilai Disipl

in

Tangg ung jawab

Kerja sama

Aktif Meng hargai Penda pat teman

kesantun an

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(23)

23 11

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(24)

24

Pedoman penskoran : Kriteria Nilai :

4 = Baik sekali A = 90-100

3 = Baik B = 80-89

2 = Cukup C = 70-79

1 = Kurang D = <70

Pedoman penilaian :

∑ skor perolehan

Nilai = --- X 100 Skor Maksimal

(25)

25

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X / Ganjil

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi

Waktu Pengamatan :

2. Lembar penilaian ketrampilan : Kegiatan presentasi

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jml skor

Nilai Komu

nikasi

Sistema tika penyaji

an

Wawa san

Keber anian

Antu sias

Pena m- pilan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

(26)

26 15

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Pedoman penskoran : Kriteria Nilai :

4 = Baik sekali A = 90-100

3 = Baik B = 80-89

2 = Cukup C = 70-79

1 = Kurang D = <70

Pedoman penilaian :

∑ skor perolehan

Nilai = --- X 100 Skor Maksimal

(27)

27 3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 2 MADIUN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami siklus akuntansi

4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi Kelas/Semester : X/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019 1. Program Perbaikan

1.1. Sasaran Perbaikan : Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, yaitu bagi peserta didik yang belum mencapai KB 70.

1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan 1.3. Jenis perbaikan : Individual 1.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok :

3.5 Memahami siklus akuntansi

4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi

1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah bimbingan teman dalam satu kelompok tentang tahapan siklus akuntansi.

2. Program Pengayaan

2.1. Sasaran Pengayaan : Pembelajaran pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, yaitu bagi peserta didik yang sudah mencapai KB 70. Pembelajaran ini diberikan untuk perluasan atau pendalaman materi atau kompetensi peserta didik.

2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan 2.3. Jenis Pengayaan : Individual

(28)

28

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Kompetensi Dasar/Materi Pokok : 3.5 Memahami siklus akuntansi

4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi

Kelas : X

Semester : Ganjil

Ulangan Harian ke : ………

Tanggal : ………

PERBAIKAN

Nomor Nama

Peserta didik

Nilai Sebelum Perbaikan

Tanggal Perbaikan

Hasil Perbaikan

Bentuk

Perbaikan Keterangan Urut Absen

1 2 3 4

Dst....

PENGAYAAN

Nomor Nama

Peserta didik

Nilai Sebelum Pengayaan

Tanggal Pengayaan

Hasil Pengayaan

Bentuk

Pengayaan Keterangan Urut Absen

1 2 3 4

5 Dst...

(29)

29

SOAL REMIDIAL Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN Kelas/Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Penilaian : Remidial Jenis Soal : Subyektif SOAL

1. Akun merupakan tempat untuk mencatat transaksi keuangan yang mengakibatkan perubahan pada aktiva, utang, ekuitas. Apakah yang dimaksud dengan temporary account?

2. Setelah menyelesaikan posting dari jurnal ke buku besar, selanjutnya adalah penyusunan suatu trial balance. Apakah yang dimaksud dengan trial balance?

3. Laporan arus kas berisi arus kas masuk dan kas keluar suatu perusahaan selama satu periode akuntansi. Apakah manfaat laporan arus kas bagi pengguna informasi akuntansi?

4. Apakah perbedaan ayat jurnal penyesuaian adan ayat jurnal penutup?

5. Saldo akun-akun dibawah ini muncul dalam daftar saldo yang disesuaikan di kertas kerja akhir periode. Tentukan apakah setiap akun harus di pindahkan ke (a) kolom laporan laba rugi atau (b) kolom neraca.

a. Kas

b. Beban asuransi c. Sewa dibayar dimuka d. Bahan habis pakai e. Komisi diterima

f. Akumulasi penyusutan peralatan g. Prive

h. Beban

(30)

30

SOAL PENGAYAAN Nama Sekolah : SMKN 2 MADIUN Kelas/Semester : X / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Penilaian : Pengayaan Jenis Soal : Subyektif SOAL

1. Hal paling penting apakah yang dihasilkan dalam siklus akuntansi?

2. Apakah semua perusahaan memiliki siklus akuntansi? Jelaskan!

3. Jurnal merupakan buku harian yang digunakan untuk mencatat transaksi secara kronologis. Mengapa jurnal disebut dengan Books of Original Entry?

4. Mengapa ada akuntan yang menyiapkan kertas kerja akhir periode?

5. Bagaimanakah cara menghitung saldo dari buku besar bentuk saldo tunggal dan saldo ganda?

Referensi
