• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Kubutambahan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Descriptive Text ( Describing pet animal ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Kompetensi Inti

1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

2. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)

3.6.1Memahami teks descriptive dan menganalisis struktur teks descriptive.

(2)

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.6.1.Menulis teks descriptif sederhana dalam mendeskripsikan hewan peliharaan dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati tayangan power point tentang materi Descriptive teks, peserta didik dapat memahami teks descriptive dan menganalisis struktur teks descriptive dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menulis paragraph descriptive tentang hewan peliharaan sangat sederhana dengan tepat sesuai dengan (flash card)

C. Materi Pembelajaran

a. Descriptive text adalah sebuah teks yang mendeskrisikan tentang orang, hewan, benda atau tempat secara spesifik.

b. Struktur Teks :

1.Identification ( Identifikasi ) 2. Description ( Deskripsi )

c. The example of descriptive text entitled “ MY CYNDI”

d. Tenses Simple present tense e. Picture (attached)

Cyndi is my lovely canary bird. She is fluffy little bird. Her head and breast are covered by bright brown plumage. Her wings and tail feathers are brownish-white. I usually feed her two times a day. She likes larvae and cricket most. She is a great songbird. I love listening to her chirping every morning. It’s so beautiful and pleasant.

(3)

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif dengan media flash card

E. Media Pembelajaran Media

 Teks Deskriptive

 Gambar

 Power point Alat

 Laptop

 LCD

F. Sumber Belajar

 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris.”When English Rings a Bell” Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Handout materi pembelajaran, Lembar Kerja Siswa G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan ( 10 menit )

1) Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis ( berdoa, mengecek kehadiran dll )

2) Guru memberikan brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu descriptive text (describing pet animal )

Do you have pet at home?

What kinds of pet do you have ?

3) Guru menyuruh peserta didik menulis paragraph sangat sederhana tentang hewan peliharaan sesuai dengan pemahamannya sendiri tentang descriptive text (pet animal)

4) Guru menyuruh peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja mereka.

(4)

5) Guru memberikan beberapa komentar tentang hasil kerja peserta didik.

Inti (Aplikasi Kooperatif dan

Flash Card)

( 60 menit )

(Menyajikan Informasi )

1) Guru menayangkan power point tentang teks descriptive yaitu hewan peliharaan yang dibicarakan sebagai contoh.

2) Peserta didik menentukan struktur teks descriptive terkait contoh teks yang diberikan.

(Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar)

3) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang.

(Membimbing kelompok siswa bekerja dan belajar)

4) Guru menyuruh peserta didik memilih beberapa kartu gambar tentang hewan peliharaan.

5) Guru menyuruh peserta didik untuk membuat sebuah paragraph descriptive sangat sederhana tentang hewan peliharaan tersebut sesuai informasi yang diberikan.

6) Guru memberikan informasi penuntun yang berhubungan dengan gambar yang ada pada kartu tersebut untuk membantu mengarahkan peserta didik.

7) Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja mereka.

8) Guru memberikan beberapa komentar / pujian / saran mengenai pekerjaan peserta didik.

Penutup (10 menit)

(Refleksi)

1) Guru memberikan post test berupa objective test terkait materi descriptive text.

2) Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat rangkuman / simpulan tentang materi yang dipelajari.

3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan berdoa dan dipimpin oleh peserta didik yang menunjukkan keaktifan yang baik selama proses pembelajaran.

(5)

H. Penilaian Hasil belajar

1. Teknik Penilaian

A. Penilaian

Sikap (Spiritual dan Sosial) : Observasi (jurnal)

Pengetahuan : Tes tertulis

Keterampilan : Observasi (produk)

1. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Kompetensi Dasar : Pengetahuan Indikator Bentuk

penilaian

Jenis

penilaian Contoh soal 3.6.1Memahami teks

descriptive dan

menganalisis struktur teks descriptive.

Objective test

Tes tulis Answer the questions by choosing a,b,c or d !

(6)

Kompetensi Dasar : Keterampilan

Indikator Bentuk

penilaian

Jenis

penilaian Intruksi 4.6.1.Menulis teks descriptif

sederhana dalam mendeskripsikan hewan peliharaan dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan.

Written test

Paragraph singkat

Make a short paragraph based on the flash card

.

Mengetahui Tamblang, 28 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran,

Nyoman Triyasa,S.Pd,M.Pd Ketut Suwarningsih,S.Pd NIP. 19621231 198603 1 298 NIP. 19790722 200801 2 015

(7)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA Topik : Descriptive text

Tujuan : Menulis teks descriptive sangat pendek dan sederhana berdasarkan flash card ( gambar )

Petunjuk Pengerjaan :

1. Do the task individually. Create a short, simple descriptive text by choosing one of the card ! (Kerjakanlah tugas ini. Kemudian buatlah sebuah descriptive text pendek dan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih.

Use the following guideline :

1. What animal is it ?

2. What are their physical appearances ?

3. What are their foods ?

4. How are their habits ?

You can add another description.

THE FLASH CARD :

(8)

Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Percaya diri

Sering menunjukkan sikap percaya diri 3 Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri 2 Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri 1 2 Bertanggung

Jawab

Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab

3

Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab

2

Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab

1

3 Kerja sama

Sering menunjukkan sikap kerja sama 3 Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama 2 Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama 1

Lembar observasi penilaian sikap

No Nama siswa

Kriteria Percaya diri Bertanggung

jawab

Kerja sama

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 dst

(9)

Rubrik Penilaian Keterampilan

Rubric writing : Penilaian siswa dalam membuat teks descriptive sederhana.

Aspek yang dinilai

Excellent (5)

Average (4)

Poor (3) Grammar Benar dan tepat, tidak

terdapat kesalahan dalam penyusanan kalimat

Kurang tepat, terdapat kesalaahan dan mempengaruhi arti

Sulit dimengerti, susunan kalimat membingungkan.

Coherent Sangat jelas keterkaitan antar kalimat dan ide.

Kurang jelas Tidak ada keterkaitan antar kalimat dengan ide.

Pilihan Kata (Diksi)

Menggunakan kosakata yang sesuai, benar, dan tepat dan mudah dipahami.

Menggunakan kosakata yang kurang sesuai tapi tidak mempengaruhi arti.

Menggunakan kosakata yang kurang sesuai, kurang tepat, dan sulit dipahami

Produk

Produk yang dihasilkan sangat bagus, dengan tulisan yang sangat rapi dalam sebuah teks descriptive

Cukup baik, tulisannya cukup rapi.

Kurang baik, tulisan kurang baik masih banyak coretan.

Nilai masing-masing point : 5

Skor maksimal : 20

Nilai siswa : skor maksimal x 5 No

Nama Peserta didik

Aspect

Grammar Coherent Diksi Produk

1 2 3 4 5 dst

(10)

ANSWER THE QUESTIONS BY CHOOSING A, B, C OR D !

1. Which statement is not correct about a tiger?

A.It is a wild animal us B. It has sharp teeth C. It is poisonous

D. It has stripes over its body

2. This animal is tall. It is herbivorous. It has some stripes on its body. It has long neck. It has light orange body.

What is the animal described above?

A.Lion B. Tiger C. Giraffe

D. Hippopotamus

3. This animal is big.

It eats grass.

It has grey color.

It has long nose.

It has long tusk.

What kind of animal is it?

A.Giraffe B. Rhinoceros C. Elephant D. Buffalo

This text for number 4 to 6!

This giraffe is the tallest animal, I saw in Ragunan zoo. It is a male. It is about six meter tall. It has big brown eyes. It has brown spots on its skin. It also has two short horns on its head. Its tail is long with thick hair on the top of the tail. It likes eating leaves of tree.

4. The purpose of the text above is….

A. to describe about giraffe B. to tell about tall animal C. to describe Ragunan zoo D. to tell about tall animals

5. How the eyes of the giraffe look like?

A.They are big and black B. They are big and brown C. They are small and brown D. They are small and black

(11)

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal dijawab benar : skor 2 Soal dijawab salah : skor 0 Skor maksimal : 10

Nilai siswa : skor perolehan X 10

KUNCI JAWABAN : 1. C

2. C 3. C 4. A 5. B

(12)

Lembar Observasi Penilaian Sikap

No Nama siswa

Kriteria

Percaya diri Bertanggung jawab Kerja sama

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Winda Sheryl 2 Purwita Yasa 3 Sentana Dwiputra 4 Davita Dwilestari 5 Galang Suyasa 6 Satria Dharma 7 Putri Lestari 8 Fitri Diantari 9 Dinda Laura 10 Citra Puspita 11 Marvel 12 Juni Prasetya 13 Rima Kurniami 14 Berliana Adnyana 15 Jordi Mahendra 16 Wijana Putra

(13)

Daftar Hadir Siswa

No Nama siswa

Pertemuan ke-/tanggal

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Winda Sheryl 2 Purwita Yasa 3 Sentana Dwiputra 4 Davita Dwilestari 5 Galang Suyasa 6 Satria Dharma 7 Putri Lestari 8 Fitri Diantari 9 Dinda Laura 10 Citra Puspita 11 Marvel 12 Juni Prasetya 13 Rima Kurniami 14 Berliana Adnyana 15 Jordi Mahendra 16 Wijana Putra

Referensi
