• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 LURING"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Terban Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu) Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia dan IPA) Alokasi waktu :30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling

berkaitan pada teks non fiksi

3.7.1 Menemukan pokok pikiran pada teks non fiksi (C4)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teksnon fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.4.1 Membuat teks non fiksi yang terdiri atas tiga paragraf (P3)

IPA

(2)

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

3.5.2 Mengkategorikan golongan makanan pada hewan (C6) 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-

jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.3.1 Membuat wayang gambar

mengenai hewan, jenis makanan, dan penggolongan jenis

makanannya (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks berjudul Ekosistem yang ditampilkan guru melalui Proyektor peserta didik dapat menemukan pokok pikiran pada teks non fiksi dengan

baik.(A,B,C,D),(TPACK ),(C 4 )

2. Melalui kegiatan mengamati hewan di Proyektor, peserta didik dapat membuat teks non fiksi yang terdiri atas tiga paragraf dengan baik. (A,B,C,D),(TPACK ),(P 3 ) 3. Setelah mengamati beberapa gambar makanan hewan pada Aplikasi Game interaktif

wordwall, peserta didik dapat mengkategorikan golongan makanan pada hewan dengan benar. (A,B,C,D),(TPACK ),(C 6 )

4. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab ,peserta didik dapat membuat wayang gambar mengenai hewan, jenis makanan dengan benar. (A,B,C,D),(TPACK ),(P 3 ) D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia :

 Cerita non fiksi tentang Ekosistem

 Pokok pikiran teks non fiksi

2. IPA :

 Jenis Makanan Hewan

 Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

1) Video lagu “Garuda Pancasila”

2) PPT pembelajaran

3) Teks bacaan berjudul “Ekosistem”

4) Gambar hewan Kambing, Sapi, Macan, Buaya, tikus,kerbau,ayam,ular, kura kura,komodo

(3)

5) Gambar Jenis makanan Kambing, Sapi, Macan, Buaya, tikus,kerbau,ayam,ular, kura kura,komodo

2. Alat 1) Laptop 2) Proyektor 3) Handphone

4) Wifi (Jaringan internet)

5) Aplikasi Game interaktif wordwall 3. Sumber Belajar

Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5Ekosistem. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Karitas, Diana Puspa. 2017. Tema 5Ekosistem. Buku Peserta didikTematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Video lagu “Garuda Pancasila”

https://www.youtube.com/watch?v=1oxKo5gPwf4.Diakses hari Selasa, 2 November 2021 pukul 21.37 WIB

Game Interaktif Wordwall https://wordwall.net/play/22676/602/279 Video Pembelajaran Ekosistem edit buatan sendiri

Video Ice Breker Panjang Pendek

https://www.youtube.com/watch?v=7nrTa9H4EuE diakses pada hari senin, 29 november 2021

Video lagu daerah “ suwe ora jamu “

https://www.youtube.com/watch?v=NLiGaO3o-to Diakses hari Sabtu 13 November 2021

Gambar 5 M https://rsmitraplumbon.com/gerakan-5-m/

(4)

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka serta mengingatkan peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME. (Religius ) 2. Peserta didik berdoa sebelum memulai

kegiatan pembelajaran(Religius)

3. Guru memberikan informasi tentang tema yang akan dipelajari yaitu Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1 mengenai pokok pikiran dalam teks non fiksi serta penggolohan hewan dan jenis

makanannya.(Rasa ingin tahu )

4. Peserta didik aktif memberikan informasi kehadiran(Mandiri)

5. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” mengikuti video yang

diputarkan Guru (Nasionalis, TPACK) 6. Peserta didik di ingatkan untuk ingat

pesan Ibu 5 M (Disiplin )

7. Peserta didik menyimak apersepsi

(5 Menit )

(5)

Anak – anak masih ingat tidak

pembelajaran kemarin,iya betul kalian memang murid pak guru yang pandai 8. Peserta didik menyimak tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.(Mandiri)

9. Peserta didik menyanyikan yel - yel “ Yo Ayo “ ( Semangat )

Kegiatan Inti

Fase 1 . Orientasi Peserta Didik Terhadap masalah

10. Peserta didik mengamati video pembelajaran Ekosistem.

(mengamati)(TPACK )

(PEMBELAJARAN ABAD 21)

11. Peserta didik menyampaikan pendapatnya secara bergantian.

(Mengasosiasi, Critical thinking) 12. Peserta didik membaca teks Bacaan

yang ditampilkan Guru (Mengamati) 13. Guru mengajukan permasalahan(

Critical thinking )

14. Apa yang dimaksud dengan ekosistem? ( communication ) 15. Peserta didik dengan guru

berdiskusi terkait apa yang dimaksud dengan ekosistem(Critical Thinking, Collaborative, Communication) Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

16. Peserta didik menyimak arahan kegiatan yang akan dilakukan

(20 Menit )

(6)

(Communication )

17. Peserta didik Membentuk Kelompok (Collaborative )

18. Peserta Didik menerima LKPD dari Guru ( Mandiri )

Fase 3. Membimbing penyelidikan kelompok dan individu

19. Peserta didik diskusi kelompok, menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan baik (menalar) 20. Peserta didik diskusi kelompok dapat

membuat teks non fiksi yang terdiri atas tiga paragraf dengan

baik.(menalar )

21. Peserta didik secara individu

mengkategorikan golongan makanan dengan menggunakan Aplikasi Wordwall pada hewan dengan benar.(mandiri )(INOVASI)

22. Peserta didik dapat membuat wayang gambar mengenai hewan, jenis makanan dan penggolongan makanannya dengan

benar(komunikasi dan kolaborasi )(inovasi) ( Kearifan Lokal )

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

23. Peserta didik menyusun laporan hasil pemecahan masalah yang telah dilaksanakan dalam LKPD 1,2dan 3

(7)

yang telah dibagikan guru

(Mengasosiasi, CrithicalThinking, Creativity)

24. Peserta didik mempresentasikan LKPD yang telah dibuat

(Mengasosiasi )

25. Peserta didik menanggapi temannya ( komunikasi )

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

26. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik (kolaborasi ) 27. Guru memberikan pemecahan

masalah pada peserta didik ( komunikasi )

28. Peserta didik menerima lembar evaluasi untuk dikerjakan (mandiri ) 29. Guru menyoreksi lembar evaluasi

siswa (evaluasi )

30. Guru mengumumkan hasil Evaluasi ( evaluasi )

Penutup 1. Peserta didik dibimbing guru

menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

a. Apa saja yang telah kita pelajari hari ini? (komunikasi,kolaborasi ) 2. Peserta didik bersama Guru

menyanyikan Lagu daerah “ suwe ora Jamu “ ( cinta tanah air )(KEARIFAN LOKAL )

3. Ice Briking “ Panjang Pendek “ ( mandiri )

4. Peserta didik bersama guru melakukan

(5 Menit )

(8)

refleksi(komunikasi )

a. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan hari ini?

b. Apakah terdapat materi yang belum dipahami?

c. Kegiatan apa yang paling kalian sukai?

d. Kegiatan/materi mana yang paling kalian anggap sulit?

e. Sikap apa yang dapat kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari?

5. Guru memberikan motivasi dan semangat belajar kepada peserta didik.(semangat ) 6. Salah satu peserta didik yang paling aktif

memimpin doa (Religius)

7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (Religius )

(9)

H. PENILAIAN 1. Aspek Penilaian

a. Penilaian Sikap

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran 2) Teknik : Non Tes

3) Bentuk : Observasi

4) Instrumen : Lembar jurnal sikap spiritual dan sosial (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan

1) Prosedur : Akhir kegiatan pembelajaran 2) Teknik : Tes tertulis

3) Bentuk : Pilhan Ganda

4) Instrumen : Kisi-kisi soal, soal, dan kunci jawaban (terlampir) c. Penilaia Keterampilan

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran 2) Teknik : Non Tes

3) Bentuk : Penilaian Produk

4) Instrumen : Pedoman pensekoran (terlampir) 2. Instrumen Penilaian

a. Lembar pengamatan keterampilan : terlampir b. Lembar evaluasi : terlampir 3. Tindak Lanjut Penilaian

a. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal(KKM) setelah melakukan tes formatif, maka akan diberikan pembelajarantambahan (remedial teaching) terhadap nilai yang belum tuntas kemudiandiberikan tes formatif lagi dengan ketentuan :

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara 2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai yang sesuai KKM

3) Peserta didik lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikutbagi yang berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentangmateri.

Catatan Guru:

(10)

1) Masalah : ………….

2) Ide baru : ………….

3) Momen spesial : ………….

Kudus,……….

Mengetahui, Kepala Sekolah

SETYO ASTUTI,S.Pd NIP.19651105 199201 2 001

Guru Kelas V

ABDUL ROKHIM,S.Pd NIP. 19880112 201001 1 002

(11)

Lampiran

Bahan Ajar (Screenshot PPT )

(12)
(13)
(14)

Teks Bacaan

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Proses interaksi yang terbentuk karena adanya hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya seringkali diartikan sebagai ekosistem. Jadi kita tahu bahwa ada komponen biotik (hidup) dan juga komponen abiotik (tidak hidup) yang terlibat dalam suatu ekosistem ini, kedua komponen ini tentunya saling mempengaruhi, contohnya saja hubungan heewan dengan air.

Interaksi antara makhluk hidup dan tidak hidup ini akan membentuk suatu kesatuan dan keteraturan. Setiap komponen yang terlibat memiliki fungsinya

masing-masing, dan selama tidak ada fungsi yang terngganggu maka keseimbangan dari ekosistem ini akan terus terjaga. Ekosistem sendiri tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Kelas : 5

Tema : 5 Ekosistem

Subtema : 1 (Komponen Ekosistem) Pembelajaran: 1

Kelompok :

Nama Anggota :

Bacalah teks berikut ini!

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Proses interaksi yang terbentuk karena adanya hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya seringkali diartikan sebagai ekosistem. Jadi kita tahu bahwa ada komponen biotik (hidup) dan juga komponen abiotik (tidak hidup) yang terlibat dalam suatu ekosistem ini, kedua komponen ini tentunya saling mempengaruhi, contohnya saja hubungan heewan dengan air.

Interaksi antara makhluk hidup dan tidak hidup ini akan membentuk suatu kesatuan dan keteraturan. Setiap komponen yang terlibat memiliki fungsinya

masing-masing, dan selama tidak ada fungsi yang terngganggu maka keseimbangan dari ekosistem ini akan terus terjaga. Ekosistem sendiri tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

(16)

1. Temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf beserta informasi yang kamu anggap penting pada teks bacaan ekosistem.

2. Tuliskanlah pikiran utama tersebut di tempat yang tersedia di bawah ini!

NO PARAGRAF PIKIRAN UTAMA

1 Paragraf 1

2 Paragraf 2

3 Paragraf 3

4 Paragraf 4

(17)

LKPD 2

Kelompok :

Nama Anggota :

1. Amati hewan yang ada di Gambar

2. Buatlah paragraf tentang hewan jenis makanan dan golongan makanannya

NO PARAGRAF BUATLAH PARAGRAF TENTANG HEWAN , JENIS MAKANAN DAN GOLONGAN

MAKANANNYA 1 Paragraf 1

2 Paragraf 2

3 Paragraf 3

(18)

3. Media Pembelajaran

(19)

KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Terban Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu) Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA) Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah Penilaian

No Soal Teknik Jenis Bentuk

Bahasa Indonesia 3.7 Menguraikan konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi

3.7.1 Menemukan pokok pikiran pada teks non fiksi

1. Disajikan cuplikan bacaan, peserta didik menemukan pokok pikiran pada teks non fiksi

C4 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

1 dan 2

3.7.2 Membuat pertanyaan yang berkaitan dengan teks non fiksi

2. Disajikan cuplikan bacaan, peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan teks non fiksi

C6 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

3, 4

(20)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teksnon fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Membuat teks non fiksi yang terdiri atas tiga paragraf

1. Peserta didik membuat teks non fiksi yang terdiri atas tiga paragraf

P3 Non Tes Produk Rubrik

IPA

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

3.5.1 Mengidentifikasi jenis makanan pada hewan

1. Disajikan pernyataan, peserta didik

menemukan jenis makanan pada hewan

C4 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

5

2. Disajikan gambar hewan, peserta didik memilih jenis makanan pada hewan

C4 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

6

3. Disajikan gambar makanan hewan, peserta didik

menggolongkan jenis jenis hewan yang sesuai

C6 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

7

3.5.2 Mengkategorikan golongan makanan pada

1. Disajikan beberapa jenis hewan, peserta

C6 Tes Tes

Tertulis

Isian Singkat

8

(21)

hewan didik mengkategorikan golongan makanan yang sesuai hewan tersebut

dan Pilihan

Ganda

2. Disajikan jenis golongan hewan berdasarkan

makanannya, peserta mengkategorikan hewan yang sesuai

C6 Tes Tes

Tertulis

Pilihan Ganda

9 dan10

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.5.1 Membuat tabel mengenai hewan, jenis makanan, dan penggolongan jenis makanannya

1. Peserta didik membuat tabel mengenai hewan, jenis makanan, dan penggolongan jenis makanannya

P3 Non Tes Produk Rubrik

PENILAIAN AFEKTIF 1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(22)

No. Spiritual

Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 1 Berdoa sebelum

dan sesudah melakukan kegiatan

Berdo’a dengan khidmad Berdo’a dengan khidmad Berdo’a dengan khidmad Berdo’a dengan khidmad Melafadzkan do’a

dengan baik dan benar

Melafadzkan do’a dengan baik dan benar

Melafadzkan do’a dengan baik dan benar

Melafadzkan do’a dengan baik dan benar

Berdo’a dengan sikap yang baik

Berdo’a dengan sikap yang baik

Berdo’a dengan sikap yang baik

Berdo’a dengan sikap yang baik

Mengingatkan teman untuk selalu berdo’a dengan baik

Mengingatkan teman untuk selalu berdo’a dengan baik

Mengingatkan teman untuk selalu berdo’a dengan baik

Mengingatkan teman untuk selalu berdo’a dengan baik

2. Berperilaku syukur

Merasa gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Merasa gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Merasa gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Merasa gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Tidak mengeluh dalam

mengerjakan tugas

Tidak mengeluh dalam mengerjakan tugas

Tidak mengeluh dalam mengerjakan tugas

Tidak mengeluh dalam mengerjakan tugas Tidak berkecil hati dalam

belajar

Tidak berkecil hati dalam belajar

Tidak berkecil hati dalam belajar

Tidak berkecil hati dalam belajar

Menerima tugas dengan sikap terbuka

Menerima tugas dengan sikap terbuka

Menerima tugas dengan sikap terbuka

Menerima tugas dengan sikap terbuka

No. Nama Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan kegiatan Berperilaku syukur Jumlah

Skor Predikat

(23)

Ren tan g Pre dik at 3,33 < skor ≤ 4,00 : Sangat Baik

2,33 < skor ≤ 3,33 : Baik 1,33 < skor ≤ 2,33 : Cukup Skor ≤ 1,33 : Kurang

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟒

(24)

2. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No. Spiritual

Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 1. Disiplin Hadir disetiap kegiatan

pembelajaran

Hadir disetiap kegiatan pembelajaran

Hadir disetiap kegiatan pembelajaran

Hadir disetiap kegiatan pembelajaran

Hadir tepat waktu Hadir tepat waktu Hadir di tepat waktu Hadir tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat

waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

2. Percaya Diri

Berani mengemukakan pendapat

Berani mengemukakan pendapat

Berani mengemukakan pendapat

Berani mengemukakan pendapat

Mengungkapkan tanggapan atau kritikan terhadap karya teman

Mengungkapkan tanggapan atau kritikan terhadap karya teman

Mengungkapkan tanggapan atau kritikan terhadap karya teman

Mengungkapkan tanggapan atau kritikan terhadap karya teman

Mengemukakan pendapat terhadap suatu masalah atau topik

Mengemukakan pendapat terhadap suatu masalah atau topik

Mengemukakan pendapat terhadap suatu masalah atau topik

Mengemukakan pendapat terhadap suatu masalah atau topik

(25)

No. Nama Disiplin Percaya diri Jumlah

Skor Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

Mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan

Mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan

Mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan

Mengajukan diri untuk menjawab pertanyaan

(26)

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Rentang Predikat

3,33 < skor ≤ 4,00 : Sangat Baik 2,33 < skor ≤ 3,33 : Baik

1,33 < skor ≤ 2,33 : Cukup Skor ≤ 1,33 : Kurang

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟒

(27)

PENILAIAN KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Terban Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu) Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA)

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Kalimat utama dalam paragraf tersebut adalah ....

a. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain

b. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem

c. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas d. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain

2. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

a. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup b. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik)

c. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

d. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya

(28)

3. Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun.

Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan.

Pertanyaan yang tepat untuk bacaan diatas adalah…

a. Bagian tumbuhan manakah yang paling disukai panda?

b. Bagian tumbuhan manakah yang paling sering dijadikan makanan hewan?

c. Mengapa rusa menyukai batang tumbuhan?

d. Mengapa batang tumbuhan sering dijadikan makanan hewan?

4. Sapi merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung.

Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji.

Pertanyaan yang tepat untuk bacaan diatas adalah…

a. Mengapa batang tumbuhan sering dijadikan makanan hewan?

b. Mengapa belatung menyukai bagian dalam buah?

c. Bagian tumbuhan manakah yang paling disukai panda?

d. Mengapa burung menyukai bagian biji?

5. Kuda merupakan hewan yang suka makan rumput,Makanan kuda termasuk kedalam golongan…

a. Hewan b. Tumbuhan

c. Tumbuhan dan Hewan d. Serangga

6. Perhatikan gambar dibawah ini!

Makanan hewan diatas adalah…

a. Buah-buahan b. Rumput

c. Daun batang bambu

(29)

d. Batang pohon bambu 7. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar diatas merupakan makanan hewan…

a. Burung pipit b. Tupai c. Kucing d. Burung elang

8. Disebuah ekosistem hutan terdapat singa, harimau, citah, serigala, dan burung elang.

Makanan hewan-hewan tersebut termasuk dalam golongan…

a. Tumbuhan b. Rumput c. Hewan

d. Tumbuhan dan hewan

9. Ayam, musang, money, dan tikus termasuk hewan yang gemar makan apa saja, jenis hewan tersebut merupakan hewan ke dalam kelompok…

a. Herbivora b. Karnivora c. Ovipar d. Omnivora

10. Burung beo, perkutut dan merpati termasuk dewan yang suka memakan biji – bijian .jika di kelompokkan maka hewan tersebut termasuk ke jenis hewan…

a. Karnivora b. Omnivora c. Herbivora d. Ovovivipar

(30)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSEKORAN A. Pilihan Ganda

No. Alternatif Jawaban Skor

1. A 10

2. D 10

3. B 10

4. C 10

5. B 10

6. D 10

7. B 10

8. C 10

9. D 10

10. C 10

Skor maksimal 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥100

(31)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Terban Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu) Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA)

1. Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang informasi- informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi

Teks memuat Informasi- informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu

mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak

mendukung teks yang disajikan.

Keterampilan dalam

menyajikan Teks Nonfiksi

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yangbaik serta menarikuntuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit

membingungkan, namun teks masih dapat dipahami.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang

membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami.

(32)

Lembar Penilaian

No. Nama

Pengetahuan

tentang informasi-informasi penting yang terdapat dalam

teks nonfiksi

Keterampilan dalam menyajikan Teks

Nonfiksi Jumlah

Skor

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Rentang Predikat 86 – 100 : A 71 – 85 : B 56 – 70 : C

≤ 55 : D

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎

(33)

2. IPA

Rubrik Penilaian

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang

pengklasifikasia n hewan

berdasarkan jenis makanannya.

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat.

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih kurang lengkap namun benar.

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurangl engkap namun benar.

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar.

Keterampilan dalam

menyajikan Informasi dalam Bentuk Tabel.

Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat dimengerti, dan rapi.

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat

dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi.

(34)

Lembar Penilaian

No. Nama

Pengetahuan tentang pengklasifikasian hewan berdasarkan

jenis makanannya.

Keterampilan dalam menyajikan

Informasi dalam

Bentuk Tabel. Jumlah Skor

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7. 8. 9.

Rentang Predikat 86 – 100 : A 71 – 85 : B 56 – 70 : C

≤ 55 : D

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎

Referensi
