• Tidak ada hasil yang ditemukan

UPTD SEKOLAH DASAR NEGERI TUGU 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "UPTD SEKOLAH DASAR NEGERI TUGU 6"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH DAERAH KOTA DEPOK DINAS PENDIDIKAN

UPTD SEKOLAH DASAR NEGERI TUGU 6

Alamat : Jl. Inpres Kelapa Dua Kel. Tugu Kecamatan Cimanggis Kota Depok Kode Pos. 16451 NPSN. 20228985

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN AJARAN 2021 / 2022

Nama Sekolah : SD Negeri Tugu 6 Kelas /Semester : V/2 (dua )

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 2 : Perubahan Lingkungan Pembelajaran ke- : 1 ( satu )

Fokus Pembelajaran : IPA Materi Pembelajaran : Siklus Air Alokasi Waktu : 10 Menit

Nama Guru : Edoh Suhaedah, M.Pd

NIP : 197501182006042018

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KD Pengetahuan

3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

3.7.1 Menjelaskan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.

(2)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KD Keterampilan

4.7 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

4.7.1 Membuat karya gambar siklus air berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup dengan baik.

2. Melalui kerja kelompok , siswa dapat membuat karya gambar siklus air berdasarkan informasi yang telah diperolehnya dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran (Lampiran 1)

Siklus Air

2. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, mandiri, kreatif dan bergotong royong

3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

4. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber Pembelajaran

1) Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 8 ; Lingkungan Sahabat Kita Revisi 2018

2) Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 8 ; Lingkungan Sahabat Kita Revisi 2018

3) Buku sumber yang relefan

(3)

4) LKPD ( Kreasi Guru ) 5) Internet

6) Bahan Ajar 7) Lembar Evaluasi

b. Media Pembelajaran 1. Gambar Siklus Air

5. Alat / Bahan Pembelajaran 1) Kertas karton

2) Penggaris 3) Gunting 4) Lem

6. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu a. Pendahuluan Oreantasi

1. Siswa dan guru membaca doa sebelum belajar (PPK: Religius ).

2. Guru menyiapkan pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa(PPK: Disiplin)

3. Guru menyiapkan alat dan bahan pembelajaran.

Apersepsi

4. Siswa dan guru tanya jawab dari hasil penugasan membaca kembali Siklus Air yang dilakukan siswa di rumah kemudian mengaitkan ke materi pembelajaran yang akan dipelajari. (Literasi)

Motivasi

5. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu disiplin dalam belajar. (PPK: Disiplin)

6. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Meroke.

Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Cinta tanah air (PPK:

Nasionalisme)

7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

8. Siswa menyimak guru mengkomunikasikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.

2 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Acuan

9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

b. Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Eksplorasi

1. Siswa mengamati beberapa gambar lingkungan akibat siklus air yang ditunjukkan guru

2. Siswa dan guru tanya jawab tentang siklus air berdasarkan gambar yang ditunjukkan guru

3. Siswa memperhatikan gambar tentang siklus air 4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang siklus

air

5. Siswa memberikan tanggapan terhadap siklus air (4C:

Critical Thinking)

6. Siswa dibentuk kelompok belajar untuk mengerjakan LKPD (Lamiran 2)

(4C : Collaboration)

7. Siswa mempelajari petunjuk pembuatan gambar dan bagan Siklus Air

8. Siswa membuat gambar siklus air secara kelompok (4C : Collaboration)

9. Siswa menuliskan keterangan serta penjelasan pada siklus air. ( Literasi )

10. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompoknya

Elaborasi

1. Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang siklus air secara bergantian (4C:

Communication)

2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi

Konfermasi o Refleksi

‒ Siswa dan guru membahas hasil evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (4C: Critical Thinking)

o Penguatan

 Guru memberikan umpan balik dengan memberikan pujian pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa, dan memperbaiki aspek yang belum benar.

 Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar.

6 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu c. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan

merangkum materi pelajaran.

2. Siswa diberikan tugas rumah sebagai tindak lanjut dari pembelajaran tersebut

3. Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan ditutup membaca do,a (PPK: Religius )

2 menit

E. PENILAIAN ( Lampiran 3) a. Kognitif

1. Instrumen Soal 2. Skor Nilai 3. Kunci Jawaban

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen IPA 3.7.1 Menjelaskan siklus air dan

dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.

Tes tertulis

Soal isian

b. Proses ( Sikap ) Lembar Pengamatan c. Keterampilan

Rubrik Penilaian

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen IPA 4.7.1 Membuat karya gambar siklus

air berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian.

Mengetahui

Kepala Sekolah,

Hj. Sri Supadmi, M.Pd NIP. 196205281982042002

Cimanggis, 21 April 2022 Guru Kelas 5

Edoh Suhaedah, M.Pd.

NIP. 197501182006042018

(6)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia Kompetensi Dasar dan Indikator

A. Pengetahuan IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

3.7.1 Menjelaskan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.

B. Keterampilan IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.7 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan

informasi dari berbagai sumber

4.7.1 Membuat karya gambar siklus air berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.

(7)

Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar

1. Bacalah bahan ajar di bawah ini halaman demi halaman terlebih dahulu dengan teliti !

2. Pahamilah materi bahan ajar yang disajikan di bawah ini dengan seksama ! 3. Bacalah langkah- langkah pengerjaan Lembar Kerja Siswa dengan teliti !

4. Kerjkanlah Lembar Kerja Siswa tersebut sesuai petunjuk dengan cara kelompok ! 5. Selesaikanlah soal evaluasi dengan baik dan benar !

Uraian Materi SIKLUS AIR

A. Menyimak gambar yang berhubungan dengan siklus air

(8)

B. Siklus Air

Air sangat bermanfaat bagi mahluk hidup. Agar air tetap ada dan terjaga ketersediaannya, maka air mengalami suatu siklus yang disebut siklus air atau daur air. Daur aair merupakan sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke atmosfer dan kembali ke bumi. Daur air ini terjadi melalui proses evaporasi (penguapan), presipitasi (pengendapan) dan kondensasi (pengembunan).

Perhatikan gambar proses daur air berikut !

Air di laut, sungai dan danau menguap karena pengaruh panas dari sinar matahari. Tumbuhan juga mengeluarkan air ke udara. Proses penguapan ini disebut evaporasi. Uap air naik dan berkumpul di udara. Lama-kelamaan udara tidak dapat lagi menampung uap air (jenuh).proses ini disebut presipitasi (pengendapan). Jika suhunya turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik air yang kemudian akan membentuk awan. Proses ini disebut kondensasi (pengembunan).

Titik air di awan kemudian akan turun menjadi hyujan. Air hujan akan turun di darat meupun dilaut. Air hujan itu akan turun ketanah atau perairan. Air hujan yang jatuh ke tanah akan meresap menjadi air tanah. Selanjutnya, ait tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan meresap ke danau atau sungai. Kondisi ini akan menambah jumlah air di tempat tersebut. Air di sungai akan mengalir ke

(9)

laut. Sebagian air sungai juga dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap membentiuk awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan.

Proses perputaran air daratan itu terjadi dalam daur air. Sehingga, dapat disimpulkan bahwa jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung tetap hanya saja wujud dan tempatnya yang berubah.

C. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Siklus Air - Suhu udara

- Sinar matahari ( radiasi ) - Ketersediaan air di muka bumi

Contoh daerah yang luas akan tetapi tandus maka air berkurang karena resapan air tanah berkurang

Rangkuman

 Siklusair adalah perputaran air secara terus – menerus dari bumi ke atmosfer kembali lagi ke bumi melalui penguapan (epavorasi), pengendapan( presivitasi ) dan pengembunan ( kondensasi) hingga turun hujan

Daftar Pustaka

1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 8 ; Lingkungan Sahabat Kita Revisi 2018

2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 8 ; Lingkungan Sahabat Kita Revisi 2018

3. Buku sumber yang relefan 4. LKPD ( Kreasi Guru ) 5. Internet

(10)

RPP Kelas 5 SDN Tugu 6 Tahun 2021 / 2022

Gambar Siklus Air Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Judul : Siklus Air

A. Tujuan Pembelajaran

‒ Melalui alat peraga siswa dapat membuat gambar siklus air

‒ Melalui gambar / skema siklus air siswa dapat menjelaskan proses daur air B. Alat dan Bahan

‒ Kertas karton

‒ Penggaris

‒ Gunting

‒ Lem

C. Cara Kerja

Tugas dan Langkah Kerja 1. Buatlah gambar siklus air secara kelompok !

2. Jelaskan secara singkat gambar / bagan siklus air yang sudah dibuat secara kelompok !

(11)

D. Hasil Pengamatan

- Siswa adanya kerjasama dalam pembuatan gambar dan bagan siklus air

E. Kesimpulan

...

...

...

Penjelasan Siklus Air

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(12)

Lampiran 3

EVALUASI A. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Instrumen Soal IPA

Bentuk Soal :Tertulis

Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat !

1. Air di permukaan bumi tidak akan pernah habis dikarenakan adanya ....

2. Proses penguapan air disebut ....

3. Proses hilangnya titik- titik air dari permukaan bumi disebut ....

4. Akibat siklus air lancar maka lingkungan akan menjadi ....

5. Proses pengendapan dari uap menjadi awan dalam siklus air disebut ....

6. Proses pengembunan dalam siklus air disebut ....

7. Akibat siklus air tidak seimbang akan terjadi ....

8. Di daerah tanah yang luas dan tandus akan kekurangan air karena ....

9. Salah satu faktor terjadinya siklus air adalah ....

10. Salah satu upaya untuk menjaga siklus air adalah ....

2. Kunci Jawaban 1. Siklus air /daur air 2. epavorasi

3. transparasi 4. sejuk / asri 5. presivitasi 6. kondensasi

7. kekeringan/longsor

8. kurangnya resapan aiir tanah 9. panas matahari

10. reboisasi/ tebang pilih

(13)

3. Skor Penilaian Setiap soal skor = 10

B. PENILAIAN PROSES ( SIKAP )

Lembar Pengamatan

NO NAMA SISWA

PROSES

Keaktipan Kerjasama Partisifasi

BS B C PB BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5

Keterangan :

4 = BS = Baik Sekali 3 = B = Baik 2 = C = Cukup

1 = PB = Perlu Bimbingan

Nilai Akhir = jumlah soal yang benar x 10

(14)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian

NO NAMA SISWA

PRODUK

Kerapian Ketepatan

BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4

Keterangan :

4 = BS = Baik Sekali 3 = B = Baik 2 = C = Cukup

1 = PB = Perlu Bimbingan

Gambar

Gambar  Siklus Air Lampiran 2

Referensi
