• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.3.1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.3.1)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

FORMAT RPP VERSI 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.3.1)

Satuan Pendidikan : SMK BINA TARUNA MASARAN Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin

Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas / Semester : X / Gasal

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar dasar Teknik Mesin. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,regional dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar – Dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukan ketrampilan mempersepsi,kesiapan,meniru,membiasakan,gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik de bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik 4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1. Menerangkan macam peralatan gambar teknik.

3.1.2. Menerangkan macam kelengkapan gambar teknik 4.1.1. Mengidentifikasi peralatan gambar teknik.

4.1.2. Mengidentifikasi kelengkapan gambar teknik.

RPP : 1

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat dapat menerangkan peralatan gambar dengan percaya diri.

3.1.2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapatdapat menerangkan kelengkapan gambar dengan percaya diri.

4.1.1. Disediakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik, peserta didik dapatmengidentifikasi peralatan gambar teknik dengan percaya diri 4.1.2. Disediakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik, peserta didik

dapatmengidentifikasi kelengkapan gambar teknik dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Macam peralatan gambar teknik

 Macam perlengkapan gambar teknik

F. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE

Pendekatan : Saintifik

Strategi Pembelajaran : menekankan pada proses berpikir kritis Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (jam ke 1)

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (jam ke 1)

 Guru melakukan pengkodisian peserta didik (menanya kabar dan presensi)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan materi pembelajaran dengan pengalaman pribadi dan pelajaran yang berikutnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru menyampaikan teknik penilaian yang digunakan

 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan

20 menit

Inti Pemberian stimulus

 Peserta didik melihat tayangan power poin yang disajikan oleh Guru.

 Peserta didik membaca buku yang berkaitan

140 menit

(3)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu dengan gambar teknik

Mengidentifikasi

 Peserta didik mengidentifikasi power poin yang disajikan oleh guru tentang peralatan, fungsi peralatan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan tentang materi pembelajaran

 Peserta didik menyampaikan kepada kelompok lain tentang hasil diskusinya.

Mengumpulkan Data

 Peserta didik menggali informasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan untuk

mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Pengolahan data dan pembuktian

 Peserta didik mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Mengomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Guru dan peserta didik menyimpulkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

 Guru memberikan penguatan hasil kesimpulan

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan untuk membaca materi selanjutnya.

 Menyanyikan lagu wajib nasional (jam terakhir)

 Guru menutup dengan berdoa

20 menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (jam ke 1)

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (jam ke 1)

 Guru melakukan pengkodisian peserta didik (menanya kabar dan presensi)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran

20 menit

(4)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu sekarang dengan materi pembelajaran

dengan pengalaman pribadi dan pelajaran yang berikutnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru menyampaikan teknik penilaian yang digunakan

 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan

Inti Pemberian stimulus

 Peserta didik melihat tayangan power poin yang disajikan oleh Guru.

 Peserta didik membaca buku yang berkaitan dengan gambar teknik

Mengidentifikasi

 Peserta didik mengidentifikasi power poin yang disajikan oleh guru tentang peralatan, fungsi peralatan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan tentang materi pembelajaran

 Peserta didik menyampaikan kepada kelompok lain tentang hasil diskusinya.

Mengumpulkan Data

 Peserta didik menggali informasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan untuk

mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Pengolahan data dan pembuktian

 Peserta didik mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Mengomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Guru dan peserta didik menyimpulkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

140 menit

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

 Guru memberikan penguatan hasil kesimpulan

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan untuk membaca materi selanjutnya.

 Menyanyikan lagu wajib nasional (jam terakhir)

20 menit

(5)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

 Guru menutup dengan berdoa

Pertemuan ke 3

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (jam ke 1)

 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (jam ke 1)

 Guru melakukan pengkodisian peserta didik (menanya kabar dan presensi)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan materi pembelajaran dengan pengalaman pribadi dan pelajaran yang berikutnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru menyampaikan teknik penilaian yang digunakan

 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan

20 menit

Inti Pemberian stimulus

 Peserta didik melihat tayangan power poin yang disajikan oleh Guru.

 Peserta didik membaca buku yang berkaitan dengan gambar teknik

Mengidentifikasi

 Peserta didik mengidentifikasi power poin yang disajikan oleh guru tentang peralatan, fungsi peralatan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan tentang materi pembelajaran

 Peserta didik menyampaikan kepada kelompok lain tentang hasil diskusinya.

Mengumpulkan Data

 Peserta didik menggali informasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Peserta didik mendiskusikan untuk

mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Pengolahan data dan pembuktian

 Peserta didik mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Mengomunikasikan

140 menit

(6)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

 Peserta didik mempresentasikan tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

 Guru dan peserta didik menyimpulkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

 Guru memberikan penguatan hasil kesimpulan

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan untuk membaca materi selanjutnya.

 Menyanyikan lagu wajib nasional (jam terakhir)

 Guru menutup dengan berdoa

20 menit

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN Media dan alat : Power point, LCD, laptop

I. SUMBER BELAJAR

Sumber : Modul gambar teknik

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Teknik penilaian : Tes dan Non tes

b. Bentuk penilaian : Tes tertulis uraian (pengetahuan) (kisi-kisi soal dan instrumen terlampir)

KEGIATAN PENGAYAAN

• Setelah ulangan terdapat sebaran peserta didik yang mendapat nilai tinggi di kelas maka guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk meringkas.

KEGIATAN REMEDIAL

• Setelah ulangan terdapat peserta didik yang mendapatkan nilai rendah di kelas maka guru mengulang materi pembelajaran serta dilakukan ulangan untuk peserta didik yang melaksanakan kegiatan remidial.

Mengetahui, Sragen, Juli 2022

WKS Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Suparno, ST Muhammad Burhan, S.Pd, M.Pd

NIP. -- - NIP. 19750727 200801 1 008

(7)

LAMPIRAN PENILAIAN

Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai Mata Pelajaran: Gambar Teknik Mesin

KD 3.1Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik KD 4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

No Soal 3.1 Memahami

fungsi peralatan dan

kelengkapan gambar teknik

3.1.1

Menerangkan macam peralatan gambar teknik.

3.1.2

Menerangkan kelengkapan gambar teknik.

Macam peralatan gambar teknik Macam kelengkapan gambar teknik.

- Disajikan soal tentang perlatan gambar teknik peserta didik dapat

membedakan peralatan gambar teknik.

- Disajikan soal tentang peralatan gambar peserta didik dapat menerangkan fungsi alat gambar

isian

Isian

1

2

4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik

4.1.1

Mengidentifikasi peralatan

gambar teknik.

4.1.2

mengidentifikasi kelengkapan gambar teknik

Peralatan dan

kelengkapan gambar teknik.

Disajikan berbagai macam data peralatan dan kelengkapan gambar teknik peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik untuk

menggambar sesuai fungsi.

3 dan

4

(8)

Instrumen/butir Soal

No Soal KD 3.1 Kunci Jawaban Skor

1.

2.

Pensil merupakan salah satu alat yang digunakan menggambar teknik, terangkan jenis – jenis pensil yang digunakan dalam gambar teknik….

Berbagai macam Mal merupakancontoh kelengkapandalam gambar teknik, berfungsi untuk apakah mal tersebut dalam gambar teknik…….

Pensil adalah alat gambar yang digunakan untuk

menggoreskan gambar biasa digunakan untuk seket awal.

Jenis – jenis pensil:

a. Pensil berdasarkan bentuk

- Pensil batang - Pensil mekanik b. Pensil berdasarkan

kekerasan - Lunak ( B ) - Sedang ( F ) - Keras ( H )

Mal merupakan peralatan gambar teknik yang

digunakan untuk membantu membuat bentuk – bentuk gambar tertentu. Misalnya mal huruf digunakan untuk membuat huruf sesuai dengan ukuran mal, mal lengkung digunakan untuk membuat garis lengkug.

3

3

3.

4.

Pekerjaan menggambar membutuhkan peralatan peralatan yang kusus, berikut ini berbagai macam alat menggambar

diantaranya pensil, kuas, rapido, penggaris, cat air, jangka, kertas, dari alat gambar di atas yang termasuk peralatan utama gambar teknik adalah….

Untuk membuat bentuk garis lengkung, bisa

Pensil, rapido, jangka, kertas gambar.

2

2

(9)

Pedoman Penskoran : 1. Peserta didik

1) Jika menjawab benar, skor 3

2) Jika menjawab mendekati benar, skor 2 3) Jika menjawab salah, skor 1

4) Jika tidak menjawab, skor 0 2. Peserta didik

1) Jika menjawab benar, skor 3

2) Jika menjawab mendekati benar, skor 2 3) Jika menjawab salah, skor 1

4) Jika tidak menjawab, skor 0 3. Peserta didik

1) Jika menjawab 3 - 4 benar, skor 2 2) Jika menjawab 1 - 2 benar, skor 1 3) Jika tidak menjawab, skor 0 4. Jika peserta didik

1) Jika menjawab benar, skor 2 2) Jika menjawab salah, skor 1 3) Jika tidak menjawab, skor 0

Nilai = ∑ Skor perolehan

X 100 = ∑ Skor maksimum

= (….. / 10) x 100

Soal praktek KD.4 Memilih perlengkapan dan kelengkapan gambar teknik.

1.

Pilihlah alat yang tepat untuk membuat gambar seperti contoh diatas. A. pensil, B. mal, C. jangka, D. penggaris segitiga.

2. Untuk membuat gambar disamping, alat gambar yang tepat adalah…

menggunkan alat pelengkap gambar teknik.

Dari gambar kelengkapan alat yang disajikan diatas pilihlah alat yang digunakan untuk membuat garis lengkung tertentu…..

(10)

Kunci jawaban

1. Pensil, penggaris segitiga 2. Jangka, Mal lengkung.

Pedoman penskoran 1. Peserta didik

a) Jika menunjukkan 2 alat yang benar, skor 5 b) Jika menunjukkan 1 alat yang benar, skor 2 c) Jika tidak menunjukkan, skor 0

2. Peserta didik

a) Jika menunjukkan 2 alat yang benar, skor 5 b) Jika menunjukkan 1 alat yang benar, skor 2 c) Jika tidak menunjukkan, skor 0

Nilai = ∑ Skor perolehan

X 100 = ∑ Skor maksimum

= (….. / 10) x 100 = ……….

Lampiran Materi

Memahami alat-alat, kelengkapan gambar & cara penggunaannya Untuk dapat menggambar teknik dengan baik diperlukan alat-alat gambar yang lengkap dan cara menggunakan, membersihkan dan menyimpan alat-alat dengan baik.

Alat-alat dan kelengkapan gambar yang bisa digunakan dalam mengambar teknik antara lain :

a) Kertas gambar dengan standarnya (ukurannya) b) Pensil, pena atau rapido

c) Jangka dan kelengkapannya

d) Macam-macam mistar (mistar segitiga, mistar) e) Macam-macam mal

f) Papan gambar dan Meja gambar g) Penghapus dan pelindung penghapus h) Mesin gambar

1. Kertas gambar dengan standarnya (ukurannya)

Macam-macam kertas gambar yang digunakan sesuai dengan tujuan gambar meliputi :

 Kertas gambar untuk tata letak. Untuk gambar tata letak dengan pensil dipergunakan kertas gambar putih biasa, kertas sketsa atau kertas milimeter.

 Kertas gambar untuk gambar asli. Gambar asli digambar pada kertas kalkir, karena gambar cetak biru (blueprint) atau cetak kontak dibuat langsung dari gambar tersebut.

Kualitas kertas yang baik adalah tahan lama, tahan lembab, mudah untuk menggambar pensil/tinta dan mudah dicetak kembali.

(11)

 Film gambar dipergunakan untuk gambar yang teliti, dapat disimpan untuk jangka waktu yang lama dan tidak boleh memuai maupun menyusut.

Kertas gambar mempunyai ukuran panjang dan lebar yang sudah terstandar. Sesuai dengan sistem ISO (International Standardization for Organization) dan NNI (Nederland Normalisatie Instituet).

ukuran kertas Tipe ukuran kertas

Panjang Lebar Tepi kiri Tepi sisi lain

A 0 A 1 A 2 A 3 A 4 A 5

1189 mm 841 mm 594 mm 420 mm 297 mm 210 mm

841 mm 594 mm 420 mm 297 mm 210 mm 148 mm

20 mm 20 mm 20 mm 20 mm 20 mm 20 mm

10 mm 10 mm 10 mm 10 mm 5 mm 5 mm

Dari ukuran kertas pada tabel maka untuk mendapatkan ukuran kertas A 1 didapat dari A 0 dibagi dua, ukuran kertas A 2 didapat dari A 1 dibagi dua, ukuran kertas A 3 didapat dari A 2 dibagi dua dan ukuran kertas A 4 didapat dari A 3 dibagi dua.

2. Pensil, Pena atau Rapido dan Penggunaannya

Pensil yang dipakai untuk menggambar ada tiga macam yaitu pensil biasa, pensil yang dapat diisi kembali, dan pensil mekanik. Ketiga jenis pensil ini memiliki tingkat kekerasan tertentu mulai dari yang lunak sampai keras. Adapun tingkat kekerasan pensil sebagai berikut.

Lunak

Angka di depan huruf H menunjukkan tingkat kekerasannya (semakin besar angkanya semakin keras). Sedangkan angka di depan huruf B menunjukkan kelunakannya (semakin lunak, angkanya semakin besar).

Meruncingkan dan Menggunakan Pensil

Untuk meruncingkan pensil jenis biasa, gunakanlah ampelas halus (no. 220 atau no. 400) atau kikir halus,dengan cara pensil dipegang antara jari telunjuk dan ibu jari kemudian saat mengasah pensil diputar

Untuk mendapatkan garis yang baik (rata/tajam) maka pensil harus ditarik dengan diputar sambil ditekan pelan-pelan, kedudukan pensil 60o terhadap garis yang akan dibuat.

Lunak Sedang Keras B

2 B 3 B 4 B 5 B 6 B 7 B

HB F

H 2 H 3 H 4 H 5 H 6 H 7 H 8 H

(12)

Pena gambar digunakan untuk membuat gambar asli yaitu gambar yang ditinta. Pena gambar ada dua macam, yaitu pena dengan mata/daun dapat diatur (trek-pen) dan pena dengan ketebalan tetap dengan ukuran yang bermacam-macam yang biasa disebut dengan nama rapido.

Bagian – bagian rapido 1. Rapido

2. Mahkota/Kepala (luas) 3. Mahkota/Kepala (dalam) 4. Tutup

5. Kunci pembuka pena 6. Tabung tinta

7. Rumah pena 8. Pena

9. Tangkai

Bagian – bagian Pena Gambar terdiri dari :

1. Mur pengatur berfungsi mengatur kekebalan garis yang di inginkan (lihat ukuran 2 di bawah)

2. Masa pena (daun pena) yang dapat bergerak sesuai dengan putaran mur no 1 3. Tangkai

4. Lubang pengunci 5. Baut pengikat pena

6. Daun pena (mata pena) yang dapat di putar

3. Penggaris dan cara Penggunaannya

Untuk menggambar dipergunakan beberapa macam penggaris antara lain :

(1) Penggaris segitiga : sepasang segitiga terdiri dari segitiga siku sama kaki, dan sebuah segitiga siku-siku 60 dearajat.

(2) Penggaris – T (teken hak) : sebuah penggaris – T terdiri dari sebuah kepala dan sebuah daun. Penggaris – T digunakan untuk menarik garis-garis horizontal dengan cara menekankan kepala Teken hak pada tepi kiri dari meja gambar dan menggesernya ke atas atau ke bawah.

(3) Penggaris/mistar skala yaitu mistar untuk mengukur dengan ukuran skala, misalnya skala 1 : 2, 1 : 3 dan seterusnya.

Penggunaan Penggaris Segitiga

Sepasang penggaris segitiga dapat digunakan untuk membuat garis tegak lurus atau garis- garis sejajar, baik tegak maupun mendatar (lihat gambar 1.14 ) caranya sebagai berikut : (1) Letakkan mistar 45o mendatar dengan posisi 1 !

(2) Letakkan mistar 30o / 60o rapat pada sisi bawah dan peganglah/tekan !

(3) Untuk membuat garis-garis sejajar sumbu x, geserkan mistar 45o ke atas atau ke bawah (lihat anak panah) sesuai dengan kebutuhan !

(4) Untuk membuat garis-garis sejajar sumbu Y atau garis-garis yang tegak lurus sumbu x, putarkan mistar 45o menjadi posisi 2

(5) Dengan cara menggeser mistar 45o pada posisi 1 dan memutar mistar 45o ke posisi 2, kita dapat membuat garis-garis mendatar maupun garis-garis tegak

Pemeliharaan Penggaris / Mistar Segitiga

Yang perlu diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris segitiga adalah :Pembacaan dan Pemahaman Gambar Teknik OPKR-10-009B 25

(1) Sebelum digunakan, penggaris harus dibersihkan terlebih dahulu dengan lap atau jika perlu dicuci. Penggaris yang tidak dibersihkan akan mengotori kertas gambar.

(13)

(2) Penggaris jangan digunakan untuk membantu memotong kertas, ataupun digunakan untuk mengetok/memukul yang berakibat penggaris menjadi lecet, sehingga jika dipakai untuk menggambar maka hasil garisnya tidak lurus lagi

(3) Sebelum dipakai penggaris lebih baik diperiksa terlebih dahulu ketegaklurusannya, yaitu dengan meletakkan penggaris segitiga pada garis lurus (di atas segitiga lainnya)

- Tempatkan penggaris segitiga pada posisi 1 dan buatlah garis (m) !

- Kemudian baliklah penggaris segitiga pada posisi 2 dan buatlah garis (n) !

- Jika garis m dan n yang dibuat hasilnya tidak sejajar (berimpit) maka penggaris tersebut harus diluruskan, yaitu dengan cara menggosokkan penggaris segitiga yang lengkung tersebut pada ampelas yang diletakkan di atas meja rata atau meja Periksa kembali penggaris segitiga tersebut sampai garis yang dihasilkan sejajar/berimpit.

4. Jangka dan kelengkapannya.

Jangka adalah alat yang berfungsi untuk membuat lingkaran atau busur lingkaran baik dengan ujung pensil atau dengan tinta. Macam – macam Jangka Macam – macam jangka yang biasa digunakan untuk menggambar terdiri atas :

1) Jangka besar dipergunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 100 mm sampai 200 mm.

2) Jangka sedang dipergunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 50 mm sampai 100 mm

3) Jangka kecil (jangka pegas) dipergunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 5 mm sampai dengan 50 mm

4) Jangka orleon dipergunakan untuk membuat lingkaran yang tidak dapat dibuat oleh jangka kecil. Jangka orleon ini dapat dipergunakan menggambar lingkaran dengan diameter 1 mm sampai dengan 5 mm.

(14)

5. Macam – macam Mal

Macam – macam mal yang dipergunakan untuk menggambar teknik terdiri atas mal huruf, mal busur (kurva), mal lingkaran, mal elips dan mal khusus (tanda-tanda pengerjaan dan semacamnya).

(1) Mal huruf

Mal huruf dipergunakan untuk membuat huruf dengan perantaraan pensil mekanik/rapido. Mal huruf mempunyai ukuran 0,25; 0,35; 0,5; 0,7; 1,4; dan 2 mm

(2) Mal Busur (mal kurva)Pembacaan dan Pemahaman Gambar Teknik OPK Mal busur (mal kurva) dipergunakan untuk membuat lengkungan-lengkungan yang teratur misalnya lengkungan parabola, hiperbola, epicicloida, hipocicloida dan semacamnya. Contoh penggunaannya perhatikan gambar … . Untuk garis yang memotong 1, 2, dan 3 mal ditempatkan pada posisi 1, sedangkan untuk titik-titik 4, 5 dan 6, mal digeser pada posisi 2 sehingga didapat lengkungannya.

(3). Mal Elips

Mal elips dipergunakan untuk membuat elips misalnya gambar–gambar silinder, cincin poros dan bentuk–bentuk elips kainnya.

(4). Mal / Sablon dengan Bentuk lainPembacaan dan Pemahaman Gambar

Mal/sablon dengan bentuk lain yang khusus ini mempunyai bentuk bermacam–macam.

Misalnya untuk simbol–simbol pengerjaan, tanda pengerjaan, anak panah, lingkaran, simbol–

simbol dan konstruksi pipa, konstruksi listrik dan lain–lain. Salah satu contoh mal dengan bentuk lain adalah mal untuk tanda pengerjaan.

6. Penghapus dan Pelindung Penghapus

Penghapus dipergunakan untuk menghapus garis pensil yang tidak berguna agar tidak merusak kertas gambar dan tidak meninggalkan warna pada kertas gambar pergunakan penghapus putih yang halus.Pelindung penghapus dipergunakan untuk menghilangkan garis yang berdekatan. Dengan alat ini garis–garis yang perlu dapat terlindung dari penghapusan.

Hanya garis, atau bagian garis yang salah dapat dihapus (lihat

7. Papan gambar dan Meja gambar

Papan gambar ukurannya disesuaikan dengan ukuran kertas, misalnya untuk kertas ukuran A0 mempunyai ukuran 1200 mm x 900 mm, kertas ukuran A1 mempunyai ukuran 600 mm x 450 mm. Papan gambar harus mempunyai permukaan yang rata dan tepi yang lurus, agar kepala dari penggaris – T Pembacaan dan Pemahaman dapat digeser.

(15)

8. Mesin Gambar

Mesin gambar adalah sebuah alat yang dapat menggantikan alat–alat gambar lainnya seperti busur derajat, pengganti – T, segitiga dan ukuran. menunjukkan mesin gambar jenis kereta pada mesin ini pasangan penggaris dan alat putarnya ditempatkan pada sebuah kereta vertikal yang penggarisnya dapat digerakkan secara vertikal dan keseluruhannya dapat digerakkan secara horisontal pada kereta horisontal.

Referensi
