• Tidak ada hasil yang ditemukan

YAYASAN INSAN MANDIRI DENPASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "YAYASAN INSAN MANDIRI DENPASAR"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN INSAN MANDIRI DENPASAR

RENCANA PEMBELAJARAN EKONOMI X IIS

SEMESTER 1

KD 4.3 PERAN PELAKU EKONOMI DALAM KEGIATAN EKONOMI

GURU MAPEL : MUMPUNI, S.Pd

SMAS KATOLIK SANTO YOSEPH DENPASAR TAHUN PELAJARAN 2021-2022

Jl. Serma Kawi 4, Denpasar Barat Bali

Telp. (0361) 236459

web:www.smaksantoyosephdenpasar.sch.id, email:[email protected]

(2)

RPP 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMAS KATOLIK SANTO YOSEPH DENPASAR

Mata Pelajaran : Ekonomi Peminatan Materi Pokok : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Kelas/Semester : X IIS / 1 (Ganjil) Alokasi

Waktu : 2 x 30 menit (Pertemuan ke 2) TAHUN PELAJARAN 2021/2022

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu :

• Menjelaskan tentang pelaku-pelaku ekonomi

• Menjelaskan peran pelaku ekonomi

• Menjelaskan model diagram interaksi antar pelaku ekonomi

D. Materi Pembelajaran Pelaku-pelaku Ekonomi : 1. Rumah tangga keluaga

Keluarga dapat diartikan sebagai suatu ikatan yang terdiri atas ayah, ibu, anak-anak, dan orang lain yang menjadi anggota pada keluarga tersebut. Rumah tangga keluarga merupakan unit ekonomi yang paling kecil. Rumah tangga keluarga dapat berperan sebagai konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi.

Ciri-ciri umah tangga keluarga adalah:

(3)

• Rumah tangga keluarga adalah pemilik dari semua faktor produksi, seperti tenaga kerja, tanah, modal, dan kewirausahaan.

• Total pendapatan rumah tangga keluarga berasal dari kompensasi factor produksi yang mereka miliki. Kompensasi ini diperoleh dalam bentuk upah, sewa, bunga, dan keuntungan.

• Kegiatan utama rumah tangga keluarga adalah konsumsi. Mereka menjadi konsumen semua barang dan jasa. Itulah sebabnya rumah tangga keluarga disebut juga rumah tangga konsumen.

• Rumah tangga keluarga menghabiskan total pendapatan mereka untuk membeli barang dan jasa yang diproduksi oleh perusahaan.

• Jika rumah tangga keluarga menyimpan sebagian dari pendapatan mereka, simpanan itu akan mengalir ke perusahaan dalam bentuk investasi.

2. Rumah tangga produsen

Rumah tangga produsen atau perusahaan merupakan kesatuan yuridis dan ekonomis dari faktor-faktor produksi yang bertujuan mencari laba atau memberi layanan kepada masyarakat.

Karakteristik rumah tangga produsen adalah:

• Rumah tangga produsen tidak memiliki sumber daya mereka sendiri untuk memproduksi barang dan jasa.

• Modal berasal dari rumah tangga keluarga.

• Rumah tangga produsen menggunakan faktor produksi dan melakukan kegiatan produksi, serta menjual barang dan jasa kepada rumah tangga keluarga.

• Rumah tangga produsen membayar pajak kepada pemerintah.

• Rumah tangga produsen tidak memiliki simpanan.

3. Pemerintah

Sebagai pelaku ekonomi, pemerintah juga melakukan konsumsi. Konsumsi itu dapat terlihat dari upaya memanfaatkan layanan sumber daya manusia dari rumah tangga serta barang dan jasa dari perusahaan untuk penyelenggaraan pemerintahan dan meningkatkan kesejahteraan masyarakat. Pemerintah juga berusaha menciptakan kondisi yang baik untuk berusaha.

4. Masyarakat luar negeri

Kegiatan ekspor-impor menunjukkan bahwa negara-negara asing juga memengaruhi dan dipengaruhi oleh usaha rumah tangga keluarga dan pemerintah.

Keuntungan-keuntungan yang diperoleh melalui kerja sama dengan masyarakat luar negeri antara lain adalah sebagai berikut.

• Pemerintah dapat memperoleh pinjaman untuk membiayai pembangunan.

(4)

• Hasil bumi dan hasil kerajinan Indonesia dapat diekspor ke luar negeri untuk mendapatkan devisa.

• Memungkinkan pengiriman tenaga kerja untuk bekerja di luar negeri. Hal ini tentu akan membantu pemerintah dalam usaha mengurangi pengangguran.

• Memungkinkan dilakukannya alih teknologi maju dari masyarakat luar negeri yang sangat bermanfaat bagi negara kita yang sedang membangun.

• Memungkinkan negara kita untuk melakukan impor berbagai barang kebutuhan konsumsi dan barang-barang modal untuk menunjang pembangunan

Peran Pelaku Ekonomi :

1. Peran Rumah Tangga Konsumsi dalam perekonomian :

• Sebagai pemakai barang atau jasa yang dihasilkan oleh produsen

• Sebagai penyedia faktor-faktor produksi (alam, tenaga kerja, modal dan pengusaha) Dapat mempengaruhi kebijakan pemerintah dalam rangka melindungi konsumen

• Memperlancar peredaran atau perputaran barang dan jasa

• Menaikkan atau menurunkan harga faktor-faktor produksi seperti sewa, upah, dan bunga

2. Peran Rumah Tangga Produksi dalam perekonomian :

• Sebagai penghasil barang/jasa yang ditujukan untuk memenuhi kebutuhan konsumen.

• Sebagai pemakai atau pengguna faktor-faktor produksi yang dimiliki oleh konsumen.

• Mempengaruhi kebijakan pemerintah dalam rangka meingkatkan produksinya

• Memperlancar penyediaan barang/jasa yang dibutuhkan oleh konsumen

• Sebagai pihak yang dapat meningkatkan Produk Domestik Bruto (PDB) sehingga bisa memakmurkan bangsa

• Melakukan kegiatan meningkatkan inovasi di bidang produksi barang/jasa.

• Membayar harga barang faktor-faktor produksi

3. Peran Rumah Tangga Pemerintah dalam perekonomian :

• Mengatur, mengendalikan, dan mengadakan pengawasan pada jalannya roda perekonomian masyarakat

• Sebagai pelaku produksi menanam berbagai investasi untuk menghasilkan barang/jasa lebih lanjut melalui peran BUMN

• Melakukan kegiatan produksi, berupa pengadaan pangan, perbaikan pendidikan, kesehatan, dan perumahan rakyat

• Membuat kebijakan untuk mengatur kegiatan produksi, konsumsi dan distribusi

• Membuat kebijakan untuk mengatur distribusi pendapatan

• Membeli barang dan jasa untuk penyelenggaraan negara

• Pengadaan infrastruktur untuk kelancaran kegiatan ekonomi

(5)

• Menyediakan barang-barang public seperti taman dan jembatan penyebrangan

• Memberikan subsidi baik pada RTK maupun RTP

• Memungut pajak baik pada RTK maupun RTP

4. Peran Rumah Tangga Luar Negeri dalam perekonomian :

• Tempat mengekspor da mengimpor barang dan jasa

• Memberikan pinjaman bagi RTP dan RTG

• Menampung tenaga kerja

• Memberikan sumbangan jika terjadi bencana alam

• Sumber tenaga ahli

• Sumber invesatasi

• Penyumbang devisa

Model Diagram Interaksi Antarpelaku Ekonomi

Interaksi antarpelaku ekonomi dapat digambarkan seperti gambar di bawah ini:

1. Model Diagram Sederhana Dua Sektor ( Perekonomian Tertutup ) :

Circular flow diagram dua sektor yaitu hubungan perekonomian yang melibatkan hanya dua sektor saja yaitu RTK ( rumah tangga konsumen ) dan RTP ( rumah tanggga produsen ) gambar diagram bisa di lihat di bawahnya :

1.) rumah tangga produsen ( perusahaan ). hubungan rumah tangga produsen dengan rumah tangga konsumen yaitu rumah tangga produsen menghasilkan barang siap saji pada pihak-pihak konsumen

2.) rumah tangga konsumen ( orang yang mengonsusmsi). hubungan rumah tangga konsumen dengan produsen yaitu rumah tangga konsumen membeli barang dari pihak produsen untuk di konsumsinya

(6)

2. Model Diagram Sederhana Tiga Sektor :

Circular flow diagram pada perekonomian 3 sektor adalah perputaran uang dan kegiatan ekonomi yang melibatkan rumah tangga konsumen, rumah tangga produsen, dan rumah pemerintah.

Sistem perekonomian tiga sektor terdiri dari sektor rumah tangga konsumen, perusahaan dan pemerintah. Campur tangan pemerintah menimbulkan dua perubahan penting dalam proses penentuan keseimbangan pendapatan nasional diantaranya pungutan pajak akan mengurangi pengeluaran agregat melalui pengeluaran keatas konsumsi rumah tangga dan pajak memungkinkan pemerintah melakukan perbelanjaan dan hal tersebut akan

menaikkan perbelanjaan agregat.

• Hubungan rumah tangga dengan perusahaan, produsen berperan untuk membuat barang atau jasa, untuk melakukan perannya maka perusahaan membutuhkan berbagai faktor produksi yang dapat diperolehnya dari rumah tangga konsumen

• Hubungan rumah tangga konsumen dengan perusahaan, konsumen membutuhkan barang-barang yang diproduksi oleh produsen untuk memenuhi kebutuhannya

• Hubungan Pemerintah dengan rumah tangga konsumen dan perusahaan, pemerintah menjalankan perannya sebagai produsen dari aset-aset vital yang kemudian dibeli oleh rumah tangga konsumsi dan perusahaan, dan konsumen serta perusahaan membayar pajak kepada pemerintah

Berdasarkan penjelasan diatas, maka dapat ditarik kesimpulan bahwa dalam ekonomi 3 sektor, masing-masing sektor berperan sebagai produsen dan konsumen, terdapat arus uang dalam setiap transaksi yang mereka lakukan.

(7)

3. Model Diagram Sederhana Empat Sektor ( Perekonomian Terbuka ):

Dalam circular flow diagram diatas terlihat interaksi pelaku ekonomi 4 sektor. Untuk interaksi antara rumah tangga, perusahaan dan pemerintah (3 sektor) dapat dikatakan sebagai interaksi dalam perekonomian tertutup. Sedangkan interaksi perekonomian dari 4 sektor (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan internasional) dapat disebut sebagai perekonomian terbuka.

Diagram pelaku ekonomi 4 sektor tersebut menggambarkan aliran

pembayaran/pendapatan. Artinya tanda panah menunjukkan aliran uang dari satu pelaku ekonomi ke pelaku ekonomi lainnya. Terdapat 8 tanda panah yang menggambarkan hubungan diantara pelaku ekonomi. Contoh: tanda panah no 1 menggambarkan aliran uang/pembayaran dari sektor rumah tangga ke perusahaan. Alasan aliran uang inilah yang dijelaskan pada bagian-bagian berikutnya.

Interaksi antar pelaku ekonomi pada perekonomian 4 sektor ini mencakup interaksi antar pelaku ekonomi dalam negeri (3 sektor) ditambahkan dengan interaksi dengan dunia internasional. Interaksi dengan sektor ke 4 (dunia internasional) ini tergambar pada garis no 7 dan 8 dari diagram pelaku ekonomi 4 sektor (circular flow diagram 4 sektor).

1). Interaksi pelaku ekonomi rumah tangga – produsen

Sesuai dengan gambar panah no 1 bahwa terjadi aliran uang dari rumah tangga ke produsen. Pada posisi ini perusahaan menjual barang atau jasa yang mereka miliki di

(8)

pasar barang atau jasa. Kedudukan rumah tangga yaitu sebagai konsumen

(pembeli) barang barang atau jasa yang dihasilkan oleh perusahaan (produsen). Untuk membayar barang atau jasa yang dibeli tentu sektor rumah tangga akan menggunakan uang. Aktivitas ini menyebabkan uang beralih dari rumah tangga ke perusahaan.

2).Interaksi pelaku ekonomi produsen – rumah tangga

Arah aliran no 2 dalam circular flow diagram diatas memperlihatkan adanya aliran uang/pembayaran dari sektor perusahaan ke sektor rumah tangga. Perusahaan

(produsen) harus membayar kepada sektor rumah tangga karena sektor rumah tangga adalah penyedia faktor produksi. Perusahaan membutuhkan faktor produksi untuk dapat menghasilkan barang atau jasa. Perusahaan harus membayar kepada sektor rumah tangga sebagai balas jasa karena sektor rumah tangga telah menyediakan faktor produksi untuk perusahaan.

Ada 4 jenis balas jasa yang diberikan perusahaan kepada sektor rumah tangga yaitu gaji dan upah, bunga, sewa, dan deviden. Balas jasa dar perusahaan ini akan menjadi

sumber penghasilan bagi rumah tangga. Perusahaan akan membayarkan balas jasa berupa gaji dan upah untuk rumah tangga yang telah menjadi tenaga kerja (labor) diperusahaan. Dalam teori perilaku produsen akan tergambar keputusan perusahaan terkait penggunaan tenaga kerja sebagai input.

3). Interaksi pelaku ekonomi pemerintah – rumah tangga

Garis panah ketiga menggambarkan aliran uang/pembayaran mengalir dari

pemerintah kepada sektor rumah tangga. Ada 3 jenis aliran pembayaran (uang) yang mengalir dari sektor pemerintah kepada sektor rumah tangga yaitu gaji, bunga dan transfer. Gaji dibayarkan kepada rumah tangga yang bekerja sebagai pegawai pemerintah. Bunga dibayarkan sebagai balas jasa kepada sektor rumah tangga yang menyediakan pinjaman dana untuk pemerintah. Contohnya yaitu surat utang

(obligasi) pemerintah. Sedangkan transfer atau subsidi yaitu bantuan yang diberikan pemerintah kepada rumah tangga.

4). Interaksi pelaku ekonomi rumah tangga – pemerintah

Aktivitas perekonomian sebagaimana tergambar garis aliran no 4 bahwa uang mengalir dari sektor rumah tangga ke pemerintah. Interaksi ini dapat terjadi karena sektor rumah tangga memiliki kewajiban membayar pajak kepada pemerintah.

Contoh sektor rumah tangga memiliki kewajiban membayar pajak penghasilan.

Penghasilan didapatkan rumah tangga harus dibayarkan sehingga uang mengalir dari rumah tangga ke pemerintah.

5). Interaksi pelaku ekonomi perusahaan – pemerintah

(9)

Interaksi ekonomi antara perusahaan dengan pemerintah tidak jauh berbeda dari interansi no 4 (rumah tangga ke pemerintah). Aliran uang dapat mengalir dari perusahaan ke pemerintah dalam bentuk pajak. Pajak yang dapat dikenakan pada perusahaan bermacam-macam semisalnya pajak penghasilan atau pajak bumi dan bangunan. Sehingga uang dari sektor perusahaan akan mengalir ke sektor pemerintah.

Pada diagram pelaku ekonomi 4 sektor (circular flow diagram 4 sektor) diatas sebenarnya hanya ilustrasi untuk menyederhanakan dan memudahkan pemahaman.

Interaksi rumah tangga dengan pemerintah (garis no 4) dan perusahaan dengan pemerintah (garis no 5), dalam dunia nyata tidak hanya dalam bentuk pajak.

Disebutkan pajak sebagai cara menyederhanakan pembahasan serta pajak adalah sumber pendapatan pemerintah terbesar. Aliran uang dari sektor rumah tangga dan perusahaan ke pemerintah dapat disebabkan karena pajak, retribusi, cukai,

jasa/pelayanan atau lainnya. Untuk dapat memahami semua uang yang mengalir ke pemerintah perlu mempelajari sumber-sumber penerimaan negara.

6). Interaksi pelaku ekonomi pemerintah – perusahaan

Aliran pembayaran sebagaimana ditunjukkan garis no 6 yaitu mengalir dari sektor pemerintah kepada sektor perusahaan. Aktivitas ini terjadi karena adanya interaksi pembelian barang atau jasa oleh pemerintah kepada perusahaan. Pemerintah didalam menjalankan aktivitas pemerintahan sehari-hari membutuhkan barang dan jasa dari perusahaan. Misalnya, di kantor pemerintah butuh printer, kertas, pulpen, pensil dan lainnya. Barang-barang tersebut tidak dapat dihasilkan sendiri oleh pemerintah.

Barang-barang tersebut dihasilkan oleh perusahaan. Oleh sebab itu pemerintah harus membeli barang kepada perusahaan. Akhirnya uang mengalir dari sektor pemerintah kepada perusahaan.

Dari diagram pelaku ekonomi 4 sektor (circular flow diagram 4 sektor) kita dapat melihat ada dua aktivitas yang menyebabkan pemerintah melakukan pembayaran.

Garis no 3 menggambarkan uang mengalir dari pemerintah ke sektor rumah tangga, dan garis no 6 menggambarkan uang mengalir dari pemerintah ke sektor perusahaan.

Kedua aktivitas pada garis no 3 dan 6 sebenarnya secara riil dapat dipelajari lebih detail belanja pemerintah. Dari belanja pemerintah ini kita akan mengetahui uang dari pemerintah itu dibelanja untuk apa dan kepada siapa saja uang tersebut mengalir.

7). Interaksi pelaku ekonomi rumah tangga – luar negeri (internasional) Pada garis no 7 tergambar interaksi rumah tangga dengan luar negeri berupa pembayaran impor. Bahasa penyederhanaan alurnya bahwa rumah tangga

mengkonsumsi barang impor dari luar negeri. Barang impor tersebut harus dibayar

(10)

oleh rumah tangga. Hal itu lah yang dilihat dari garis no 7 bahwa uang mengalir ke luar negeri sebagai pembayaran barang atau jasa impor.

8). Interaksi pelaku ekonomi internasional – perusahaan

Interaksi yang tergambar pada garis no 8 bahwa adanya hubungan antara dunia internasional dengan perusahaan dalam negeri. Panah garis no 8 pada diagram pelaku ekonomi 4 sektor (circular flow diagram 4 sektor) menunjukkan adanya aliran uang masuk dari luar negeri kedalam perusahaan dalam negeri. Pada kondisi ini perusahaan dalam negeri menjual barangnya ke luar negeri atau melakukan ekspor. Pihak luar negeri selanjutnya melakukan pembayaran atas barang atau jasa yang diekspor perusahaan dalam negeri. Sehingga terjadi aliran uang dari sektor luar negeri kepada perusahaan dalam negeri.

E. Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Learning Metode : Penugasan, Tanya Jawab Model : Discovery Based Learning

F. Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan/

Sintak DISKRIPSI KEGIATAN

Media Pembelajar

an

PPK, PA21, Lit.

PENDAHULUAN ( 10 MENIT) 1. 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2.Guru mengajak berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

3.Mengecek kehadiran peserta didik 4. Memberikan yel-yel

5.Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan mengingatkan Kembali materi minggu lalu yaitu tiga kegiatan ekonomi masyarakat kemudian memberikan KD yang akan di pelajari hari ini yaitu Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi dan juga Tujuan Pembelajaran 6. Peserta didik menerima informasi tentang materi

yang akan dipelajari serta metode yang akan dilaksanakan.

Google classroom

Google Form

Religius Disiplin Literasi digital

KEGIATAN INTI (45 MENIT)

(11)

Memberi Stimulus

1. Guru memberikan materi tentang pelaku-pelaku ekonomi,maupun peran pelaku ekonomi,

2. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang pelaku- pelaku ekonomi, beserta peran pelaku ekonomi,

Google classroom

Google Form

Rasa ingin tahu

Mengident ifikasi masalah

1. Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan memberikan pertanyaan sebanyak mungkin yang berkaitan dengan pelaku-pelaku ekonomi, peran pelaku ekonomi,

2. Peserta didik mengamati gambar dan menebak tentang pelaku ekonomi yang sesuai dengan gambar dan bertanya untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati mulai dari pertanyaan factual ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tau, kemampuan merumuskan pertanyaan sehingga membentuk pikiran kritis

3. Guru menjelaskan alur Interaksi Antar Pelaku ekonomi dan Peserta didik bertanya yang berhubungan dengan alur tersebut

Google classroom dan google

meet

Berkomunik asi, kreatif

Mengump ulkan data

1.Peserta didik membentuk kelompok untuk membuat Model Diagram Interaksi Antar Pelaku Ekonomi yang berkaitan dengan pelaku-pelaku ekonomi, peran pelaku ekonomi,

2.Peserta didik membaca sumber-sumber lain selain buku teks

Google Form

Kerja keras

Mengolah Data

1.Peserta didik dengan kelompoknya mengerjakan ketrampilan pembuatan Model Diagram Interaksi Antar Pelaku Ekonomi

2. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan.

3. Saling tukar informasi antar peserta didik

Google classroom

Kerja sama/

kolaborasi Literasi

digital Memverifi

kasi

1.Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan masing-masing tugasnya dengan maju ke depan

2.Guru dan speserta didik memperhatikan dan berdiskusi tentang materi yang di presentasikan

Google classroom

Toleransi, saling menghargai

Menyimpu lkan

1.Peserta didik diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari.

Google classroom

Mandiri, kreatif PENUTUP (5 MENIT)

1.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

2.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk mempersiapkan Penilaian Harian KD 3.1 tentang Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Google clasroom

Tanggung jawab

(12)

3.Guru memberi salam penutup.

G. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran :

• Media : Lembar Kerja Peserta Didik, dan Power Point

• Alat / Bahan :Laptop, LCD, proyektor spidol, dan papan tulis H. Sumber Belajar :

• Buku Ekonomi kelas untuk SMA?MA kelas X, Penerbit Erlangga

• Pendalaman Buku Teks Ekonomi SMA kelas X A Penerbit Yudhistira

• Buku refensi yang relevan,

• Lingkungan setempat I. Penilaian Pembelajaran :

1) Penilaian sikap: mencakup sikap religius, disiplin, tanggungjawab, jujur, aktif dan jiwa sosial.

2) Penilaian pengetahuan: bentuk tes tertulis, soal uraian.

3) Penilaian keterampilan: kemampuan berdiskusi, berargumentasi, dan berkoordinasi.

Mengetahui, Denpasar, 29 Juni 2022

Wakasek Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Bernadetha Febri Susmintarti, S.Pd Mumpuni, S.Pd

(13)

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian : Penilaian

a. Alat Penilaian (Soal Dan Jawaban)

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KOGNITIF PENILAIAN KOMPETENSI KOGNITIF No. Indikator Ranah

Kognitif

Soal Jawaban Skor

ESAI (Soal kuis) 1 • Menjelaska

n konsep produksi (Pengertian produksi, faktor- faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)

L1

Jelaskan pengertian produksi, dan sebutkan factor-faktor produksi!

Produksi adalah kegiatan

menambah faedah suatu benda atau menciptakan benda baru sehingga lebih bermanfaat dalam memenuhi kebutuhan

Faktor-faktor produksi antara lain :

a. Faktor produksi alam b. Faktor produksi tenaga kerja

c. Faktor produksi modal d. Faktor produksi keahlian

30

2 • Menjelaska n konsep produksi (Pengertian produksi,

L2

Apasajakah teori perilaku produsen itu?

Teori perilaku produsen adalah :

40

(14)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

faktor- faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)

a. Produsen mencari

keuntungan dengan menghasilkan barang dan jasa sebanyaknya melalui modal tertentu

b. Produsen menetapkan biaya produksi berdasarkan faktor input produksi

tersebut

c. Produsen menghasilkan barang atau jasa sesuai kebutuhan konsumen serta sesuai trend 3 • Menjelaska

n konsep produksi (Pengertian produksi, faktor- faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)

L1

Jelaskan pengertian biaya produksi!

Biaya produksi adalah

pengorbanan yag perlu dilakukan untuk suatu proses

produksi yang dinyatakan dengan satuan uang menurut harga pasar yabg berlaku

30

ESAI (Soal Ulangan Harian) 1 • Menjelaska

n konsep distribusi

L1 Apakah pengertian distribusi dan

Distribusi adalah

10

(15)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

(Pengertian distribusi, faktor- faktor yang memengaru hi, mata rantai distribusi)

sebutkan factor- faktor yang mempengaruhi distribusi!

kegiatan yang dilakukan oleh orang atau lembaga untuk

menyampaika n barang dan jasa dari produsen ke tangan

konsumen yang

membutuhka n

Faktor-faktor yang

mempengaru hi distribusi : a. Produk.

Produk berkaitan dengan obyek fisik yang dihasilkan perusahaan b. Pasar.

Saluran distribusi dipengaruhi pola

pembelian konsumen c. Produsen.

Yang

mempengaru hinya adalah pendanaan, pengalaman dan

(16)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

kemampuan dalam distribusi, pengawasan saluran dan pelayanan yang diberikan d. Perantara.

Yaitu pelayanan perantara, keuangan perantara, sikap perantara terhadap kebijakan produsen, volume penjualan, dan ongkos penyaluran barang 2 • Menjelaska

n konsep konsumsi (Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor- faktor yang memengaru hi

konsumsi, teori perilaku konsumen)

L1

Apakah pengertian konsumsi dan sebutkan factor- faktor yang mempengaruhi konsumsi!

Konsumsi adalah

kegiatan yang bertujuan mengurangi atau

menghabiska n faedah suatu benda dalam rangka

pemenuhan kebutuhan Faktor-faktor yang

10

(17)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

mempengaru hi konsumsi : a. Faktor ekonomi yaitu tingkat

pendapatan, tingkat harga dan

ketersediaan barang dan jasa

b. Faktor nonekonomi yaitu jumlah tanggungan keluarga, tingkat pendididkan, tempat

tinggal, dan lingkungan social, budaya, agama dan adat istiadat 3 • Menjelaska

n konsep pelaku- pelaku ekonomi:

Rumah Tangga Konsumsi (konsumen) , Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan

Masyarakat Luar Negeri

• Mneganalisi s peran pelaku ekonomi

L2

Jelaskan konsep pelaku-pelaku ekonomi

Pelaku ekonomi terdiri dari rumah tangga (konsumen), perusahaan (produsen), pemerintah dan masyarakat luar negeri. Rumah tangga dan perusahaan berinteraksi di pasar barang dan jasa serta pasar factor produksi.

Pada pasar barang dan jasa ,

20

(18)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

rumah tangga bertindak

sebagai pembeli sedangkan

perusahaan bertindak

sebagai penjual.

Sebaliknya pada factor pasar produksi , rumah tangga berperan sebagai penjual sedangkan perusahaan berperan sebagai pembeli

4 • Menganalisi s model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sektor

L3

Buatlah model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sector dan beri penjelasan!

30

5 • Menganalis is

informasi dan data- data yang diperoleh tentang peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

L2

Apa sajakah peran pemerintah dalam ekonomi?

Peran pemerintah :

a. Membuat kebijakan untuk mengatur

kegiatan produksi,

distribusi dan konsumsi

b. Membuat kebijakan untuk mengatur

20

(19)

No. Indikator Ranah Kognitif

Soal Jawaban Skor

distribusi pendapatan c. Membeli

barang dan jasa untuk

penyelenggaraan Negara

d. Meghasilkan barang dan jasa yang dilakukan melaui peran BUMN

e. Pengadaan infrastruktur untuk kelancaran kegiatan

ekonomi

f. Menyediakan barang-barang public

g. Kegiatan bantuan dan subsidi bagi masyarakat

Nilai = Skor yang diperoleh

skor total × 100 b. Rubrik Penilaian Psikomotor

Rubrik Penilaian Psikomotor

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/semester : X IIS/1

Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Indikator : Meengumpulkan lebih awal, sesuai prosedur dan rapi ( A ) Mengumpulkan tepat waktu, sesuai prosedur dan rapi ( B )

Mengumpulkan tepat waktu, tidak sesuai prosedur dan tidak rapi ( C )

Tidak mengumpulkan tepat waktu, tidak sesuai prosedur dan tidak rapi ( D )

(20)

No. Nama Siswa Indikator : Mengumpulkan tepat waktu, sesuai prosedur dan rapi

A (91 – 100) B (81 - 90)

C (71 – 80))

D (< 70)

c.Rubrik Penilaian Afektif

Rubrik Penilaian Afektif (observasi)

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/semester : X IIS/1

Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi

Indikator : Sikap toleransi, disiplin dan jujur sangat baik (SB) Sikap toleransi, disiplin dan jujur mulai berkembang (B) Sikap toleransi, disiplin dan jujur perlu pembinaan dan

pendampingan intensif (C)

Tidak ada toleransi, disiplin dan jujur (K) No. Nama Siswa Indikator : toleransi, disiplin dan jujur

SB (sangat baik)

B (baik) C (cukup) K (kurang)

Referensi
