• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SITI ROHMA,S.Kom. : 3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SITI ROHMA,S.Kom. : 3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : SITI ROHMA,S.Kom

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 Ponorogo Kelas / Semester : XI / Ganjil

Tema : Desain Grafis Percetakan

Sub Tema : Mengevaluasi Desain Berbasis bitmap dan Vektor Pembelajaran ke : 17

Alokasi waktu : 6 JP @ 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimediapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerjaMultimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

KD (Pengetahuan) : 3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector KD (Ketrampilan) : 4.9 MembuatReview Desain Berbasis Bitmap dan Vector B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi (Pengetahuan) 3.9.1 Membandingkan desain berbasis bitmap dan vektor

3.9.2 Merangkum karakteristik desain berbasis bitmap dan vektor 3.9.3 Mengarahkan desain berbasis bitmap dan vektor

Indikator Pencapaian Kompetensi (Ketrampilan) 4.9.1 Menunjukkan desain berbasisbitmap dan vektor

4.9.2 Menjelaskan karakteristik berbasis desain bitmap dan vektor 4.9.3 Membentuk desain berbasis bitmap dan vektor

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui tahapan pembelajaran model discovery learning, dengan metode diskusi, peserta didik mampu :

(2)

a. Menjelaskan perbedaan desain berbasis bitmap dan vektor (dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan kerjasama)

b. Menunjukkan contoh desain berbasis bitmap dan vektor (dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, berfikir kritis)

c. Mampu mendesain gambar berbasis bitmap dan vektor (dengan kreatif, inovatif) D. MATERI PEMBELAJARAN

• Perbedaan desain berbasis bitmap dan vector

• Program Aplikasi desain berbasis bitmap dan vektor

• Produksi Media Komunikasi Grafis E. METODE PEMBELAJARAN

• Pendekatan : Saintifik

• Model : Discovery Learning , Problem dan Project Based Learning

• Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Waktu

1. Pendahuluan 1) Guru memberikan salam, Berdo’a , melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar 2) Guru mengecek

penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang pengertian desain dan memberikan efek pada gambar bitmap-vektor dengan cara pre-tes (tanya jawab)

3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu

Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector, Membuat review Desain Berbasis Bitmap dan Vector, serta

menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari, yaitu bisa diterapkan untuk produk percetakan dan sebagai publikasi informasi

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu Pengetahuan,

2 menit

(3)

Ketrampilan, dan sikap.

penilaian yang akan digunakan, yaitu

observasi, tes uraian, dan tes kinerja

2. Inti 1) Stimulus (Rangsangan) a. Guru menayangkan

gambar-gambar desain berbasis bitmap dan vektor melalui proyektor di depan kelas

b) Guru memberikan

penjelasan singkat tentang material penyusun

gambar bitmap dan gambar vektor

2) Identifikasi masalah / Problem statement

Dengan informasi awal yang sudah disampaikan guru diatas, selanjutnya guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk : 1. mencari contoh-contoh desain gambar bitmap dan vektor melalui internet dan memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari apa saja yg menjadi

perbedaan lain dari gambar vektor dan gambar bitmap selain yang telah dijelaskan oleh guru,

2. mereview desain yang sudah diperoleh

3) Pengumpulan data secara kelompok

a. Guru membagi kelompok peserta didik

b. Guru meminta setiap kelompok mencari contoh gambar bitmap dan gambar vektor, melalui internet, serta mengamati perbedaan gambar bitmap dan gambar vektor pada karya desain gambar bitmap dan gambar vektor. Dan yang terakhir adalah mereview desain yang telah

diperoleh.

5 menit

(4)

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat belajar secara efektif dan efisien

4) Pengolahan data a. Guru berkeliling untuk

melihat proses kerja kelompok oleh peserta didik

b. Guru membimbing peserta didik jika dalam kelompok menemui kesulitan dalam mencari contoh desain gambar bitmap dan gambar vektor dan mendiskripsikan dalam

bentuk tulisan, serta mereview desain yang telah diperoleh

5) Pembuktian

a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju bergantian kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya b. Peserta didik kelompok

yang lain berkomentar, menanggapi terkait dengan hasil kerja kelompok di depan tersebut.

c. Guru memberikan penekanan-penekanan esensi materi pada hasil diskusi kelompok peserta didik

d. Guru melakukan penilaian dengan teknik penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan, serta sikap sesuai dengan rubrik yang sudah dibuat 3. Penutup Penutup

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan tentang perbedaan desain gambar bitmap dan gambar vektor

2) Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan

3) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang

3 menit

(5)

akan dilakukan pada pertemuan berikutnya 4) Guru bersama-sama

peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar desain berbasis bitmap dan vektor, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara literasi media cetak dan internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan

mengomunikasikan jawaban dengan cara presentasi kelompok.

5) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil

pembelajaran dengan cara menyampaikan nilai dari hasil diskusi peserta didik.

6) Guru menyampaikan tugas terstruktur yaitu dalam penugasan portofolio.

7) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Program Aplikasi Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

8) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

• Media/alat :Laptop/Komputer Dekstop, Software Photoshop & CorelDraw, LCD Proyektor, Video Pembelajaran Photoshop&CorelDraw

• Bahan : PPt danBahan Ajar (Handout, Jobsheet) H. SUMBER BELAJAR

• Rahayu Nanik Sri. 2013. Desain Multimedia. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

(6)

• Hartoko Alfa. 2017. Super Kilat Kuasai Photoshop dan CorelDraw. Jakarta : PT.Elex Media Komputindo Gramedia

• Semua tentang teknologi. (2018 : 4 September). Ciri-Ciri Citra Vector. Diperoleh 6 september 2018 dari http://daily-tekno.blogspot.com/2016/10/ciri-ciri-citra-vector.html

• Wibowo Suharto (2016 : 25 Oktober). Tutorial 1 Pengenalan Workspace Adobe Photoshop CS6. Diperoleh 6 September 2018 dari

https://www.youtube.com/watch?v=93R5swDBS6c

• Ahmed Mudhofar (2016 : 6 Oktober). Pengenalan antarmuka CorelDraw X7. Diperoleh 6 September 2018 dari https://www.youtube.com/watch?v=fPw27vomuo8

Ristekdikti( 2018). Desain Grafis Percetakan. Diperoleh 20 Agustus 208 dari https://ppgspada.brightspace.com/d2l/le/content/7604/Home

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. TeknikPenilaian:

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik c. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. BentukPenilaian:

a. Testertulis : Uraian

b. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran c. Observasi : Jurnal guru

3. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 2 Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali konsep, definisi, ruang lingkup unsur- unsur tata letak

b. Menyatakan kembali kegunaan unsur-unsur tata letak

Kemampuan peserta didik dalam

menjelaskan materi yang dikuasainya di depan kelas dalam bentuk kuis dan tes

Pada saat

pendalaman materi dan diskusi

3 Ketrampilan

Terampil menerapkan konsep/definisi dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep, definisi dan contoh desain yang mengandung unsur-unsur tata letak

Kemampuan peserta didik dalam

berkomunikasi secara lisan dan menyusun laporan tugas

Presentasi di depan kelas dan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) di depan kelas

4. Instrumen Penilaian

1. Lembar Penilaian Tes Tertulis a. Kisi-Kisi Tes Tertulis No Kompetensi

Dasar

Bahan / Kelas Semester

Konten / Materi

Level Kognitif

Indikator Soal Nomor Soal

1 3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector

XI / 1 Perbedaan Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

2 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan desain berbasis bitmap dan vektor

2

2 4.9 Membuat XI / 1 Program 2 Peserta didik 1, 4, 5

(7)

Review Desain Berbasis Bitmap dan Vector

Aplikasi Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

mampu menjelaskan Program Aplikasi desain berbasis bitmap dan vektor Produksi Media

Komunikasi Grafis

2 Peserta didik mampu menjelaskan format file data media

komunikasi grafis

3

b. Soal Uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat

1) Apa kegunaan Program aplikasi berbasis vektor ?

2) Mengapa space penyimpanan vector lebih kecil dengan kualitas gambar tetap baik ? 3) Apa perbedaan format JPEG, TIFF, GIF, PNG dan BMP?

4) Jelaskan kelebihan program berbasis bitmap?

5) Sebutkan macam-macam software grafis bitmap dan grafis vektor yang anda ketahui!

c. Pedoman penskoran Soal Uraian

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Untuk mengolah gambar,membuat desain sperti banner, logo, desain undangan, menggambar objek, dan lain sebagainya

20 2 Karena program vector tidak bergantung pada resolusi, sehingga

kapasita penyimpanannya kecil

20 3 Perbedaan format JPG, JPEG, BMP,TIFF, PCK, dan PNG

• JPEG

Joint Photographic Experts Group (JPEG) merupakan skemakompresi file bitmap. File gambar hasil jepretan kamera digital pada umumnya memiliki ukuran yang besar sehingga tidak praktis.

• TIFF (Tagged Image Format File)

TIFF merupakan format gambar terbaik dengan pengertian bahwa semua data dan informasi (data RGB, data CMYK, dan lainnya) yang berkaitan dengan koreksi atau manipulasi terhadap gambar tersebut tidak hilang.

Format TIFF biasa digunakan untuk kebutuhan pencetakan dengan kualitas gambar yang sangat tinggi sehingga ukuran berkas untuk format ini biasanya sangat besar, karena dalam file ini gambar tidak dikompresi.

• GIF (Graphics Interchange Format )

GIF merupakan format grafis yang sering digunakan pada desain web.

GIF memiliki kombinasi warna lebih sedikit dibanding JPEG, tetapi mampu menyimpan grafis dengan latar belakang transparan ataupun dalam bentuk animasi sederhana.GIF mendukung 256 warna, hanya dapat menyimpan gambar dalam 8 bit dan hanya mampu digunakan mode grayscale, bitmap, dan index color.

• PNG (Portable Network Graphics)

PNG adalah salah satu format penyimpanan gambar menggunakan metode pemadatan yang tidak menghilangkan bagian (kualitas) gambar (lossless compression). Format PNG menggunakan metode kompresi lossless untuk menampilkan gambar 24-bit atau warna- warna solid pada media online. Format ini mendukung transparansi

20

(8)

di dalam alpha channel.

• BMP (Bitmap)

Bitmap adalah representasi dari citra grafis yang terdiri dari susunan titik yang tersimpan di memori komputer. Nilai setiap titik diawali oleh satu bit data (untuk gambar hitam putih) atau lebih (untuk gambar berwarna).

4 Kelebihan program berbasis bitmap

• Dapat ditambahkan efek khusus tertentu sehingga dapat membuat objek tampil sesuai keinginan.

• Dapat menghasilkan objek gambar bitmap dari objek gambar vector dengan cara mudah dan cepat, mutu hasilnya pun dapat ditentukan.

20

5 Macam-macam software grafis :

• Software berbasis vektor: CorelDraw, Inkscape, Adobe Freehand, Adobe Ilustrator

• Software berbasis bitmap: Adobe Photoshop, Corel Photopaint, Microsoft Photo Editor, Gimp, dan Adobe Fireworks

20

Skor Maksimum 100

Total skor 100

2. Lembar Observasi

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Program : XI-MM /Multimedia

Kompetensi : 3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector 4.9 Membuat Review Desain Berbasis Bitmap dan Vector No Nama Peserta

didik

Observasi Jumlah

Skor Nilai Kode Nilai Aktivitas Diskusi Kerjasama

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Rubrik penilaian :

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerjasama dengan teman sekelompok

Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat bekerjasama dengan teman sekelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang aktifdalam kegiatan

pembelajaran dan diskusi, dapat bekerjasama dengan teman sekelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran

(9)

dan diskusi, dapat bekerjasama dengan teman sekelompok

Keterangan :

1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria 2. Skor Sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai

Skor sikap ditulis dengan dua decimal. Rentang skor sikap : 1,00 – 4,00 3. Kode Nilai (Predikat)

3,25 – 4,00 = SB (Sangat Baik) 2,50 – 3,24 = B (Baik)

1,75 – 2,49 = C(Cukup) 1,00 – 1,74 = K (Kurang) 3. Lembar Kinerja Presentasi

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Program : XI-MM /Multimedia

Kompetensi : Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector No Nama Peserta

didik

Kinerja Presentasi Jumlah

Skor Nilai Kode Nilai Presentasi Visual Isi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik penilaian :

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Tampilan presentasi, visual dan isi sangat menarik

Baik (B) 3 Tampilan presentasi, visual dan isi sedikit menarik

Cukup (C) 2 Tampilan presentasi, visual dan isi cukup menarik

Kurang (K) 1 Tampilan presentasi, visual dan isi kurang menarik

Keterangan :

1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria 2. Skor Sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai

Skor sikap ditulis dengan dua decimal. Rentang skor sikap : 1,00 – 4,00 3. Kode Nilai (Predikat)

3,25 – 4,00 = SB (Sangat Baik) 2,50 – 3,24 = B (Baik)

1,75 – 2,49 = C(Cukup) 1,00 – 1,74 = K (Kurang)

4. Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan MataPelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Semester : XI/1

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar : 4.9. Membuat Review Desain Berbasis Bitmap dan Vector Indikator Penilaian Keterampilan :4.9.3 Membentuk desain berbasis bitmap dan vektor.

(10)

Instrumen :

a. Kriteria Penilaian Unjuk Kerja :

No. Nama/Kelompok Skor

Perolehan Aspek Penilaian

1 2 3 4

Keterangan :

IPK Kategori

1 2 3 4

Membentuk desain berbasis bitmap dan vektor.

Tidak tepatnya dalam

penggunaan:

• Program aplikasi,

• Estetika dalam mendesain gambar bitmap dan vektor,

• Tema desain bitmap dan vektor

• Format penyimpan an file

Kurang

tepatnya dalam penggunaan:

• Program aplikasi,

• Estetika dalam mendesain gambar bitmap dan vektor,

• Tema desain bitmap dan vektor

• Format penyimpan an file

Sesuai dalam penggunaan:

• Program aplikasi,

• Estetika dalam mendesain gambar bitmap dan vektor,

• Tema desain bitmap dan vektor

• Format penyimpan an file

Ketepatan dalam penggunaan:

• Program aplikasi,

• Estetika dalam mendesain gambar bitmap dan vektor,

• Tema desain bitmap dan vektor

• Format penyimpan an file b. Kriteria Penilaian Project:

N o

Nama/Kelo mpok

Aspek yang dinilai Skor

Hasil Desain

Kesesuaian Tema

Format File

Ketepatan

Waktu Peroleh 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 an

Keterangan : Rubrik penilaian :

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Karya desain sangat baik terutama melampaui syarat unsur estetika, kesesuaian tema, format file

(11)

sesuai, lebih cepat dari waktu yang ditargetkan Baik (B) 3 Karya desain baik terutama mencapai syarat

unsur estetika, kesesuaian tema, format file sesuai, tepat waktu

Cukup (C) 2 Karya desain cukup terutama belum memenuhi syarat unsur estetika, belum sesuai tema, format file belum sesuai, bekerja cukup waktu

Kurang (K) 1 Karya desain kurang terutama tidak memenuhi syarat unsur estetika, tidak sesuai tema, format file tidak sesuai, bekerja dengan waktu lebih lama PENUGASAN MANDIRI

B. PENUGASAN TERSTRUKTUR

1.Tugas terstruktur ke-1

Kompetensi dasar Pokok Materi

Uraian Kegiatan Waktu Keterangan

3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector

Perbedaan Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

Carilah satu produk desain berbasis bitmap dan vektor dalam bentuk file jpeg.

Waktu pengumpulan tugas pada pertemuan minggu depan

Di

presentasikan di depan kelas 4.9 Membuat Review

Desain Berbasis Bitmap dan Vector

Analisa serta berikan deskripsi

mengenai desain berbasis bitmap dan vektor yang sudah dibuat

2.Tugas terstruktur ke-2

Kompetensi dasar Pokok Materi Uraian Kegiatan Waktu Keterangan Mengevaluasi Desain

Berbasis Bitmap dan Vector

Program Aplikasi Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

Buatkan rangkuman materi tentang

penggunaan dan tools yang terdapat pada Program Aplikasi Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

Waktu pengumpulan tugas pada pertemuan minggu depan

Di

presentasikan di depan kelas 4.9 Membuat Review

Desain Berbasis Bitmap dan Vector

3. Tugas terstruktur ke-3

Kompetensi dasar Pokok Materi Uraian Kegiatan Waktu Keterangan 3.9 Mengevaluasi Desain

Berbasis Bitmap dan Vector

Perbedaan Desain Berbasis Bitmap dan Vektor

Buatkan satu desain berbasis bitmap dan vektor dalam bentuk file jpeg.

Waktu pengumpulan tugas pada pertemuan minggu depan

Di presentasikan di depan kelas 4.9 Membuat Review

Desain Berbasis Bitmap dan Vector

Analisa serta berikan deskripsi

mengenai desain berbasis bitmap dan vektor yang sudah dibuat

C. PENUGASAN TIDAK TERSTRUKTUR

Kompetensi dasar Uraian Kegiatan Waktu Keterangan

(12)

3.9 Mengevaluasi Desain Berbasis Bitmap dan Vector

Buatkan makalah cara membuat satu desain berbasis bitmap dan vector.

Dikumpulkan 4 hari

sebelum semester.

Makalah printout 4.9 Membuat Review Desain

Berbasis Bitmap dan Vector

Ponorogo, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Guru Mata Pelajaran

SURYANTO,S.Pd SITI ROHMA S.Kom

Penata Tk.I NIP. 19760528 200801 2 013

NIP 19700720 200501 1 011

Referensi
