RENCANA PEMBELAJARAN Nama Pembuat : Agus Suprianto,S.Pd Nama Sekolah : SDN 2 Palam
Surel : [email protected] Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenjang /Kelas : Sekolah Dasar / VI
Topik : Holiday
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit A. Kompetensi Inti
KI 1: Spiritual
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Keterampilan
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami instruksi lisan dan tulisan yang melibatkan kata, frase, dan kalimat sederhana (Holiday)
4.5 Melafalkan dan menuliskan kata, frase, dan kalimat sederhana dengan memperhatikan fungsi social dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks (Holiday)
C. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
- Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai memberi dan meminta informasi terkait liburan sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik dapat menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ketrampilan
- Peserta didik dapat menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
Rencana Pembelajaran 2
D. Indikator Hasil Pembelajaran Pengetahuan
3.12.1 Mengidentifikasi ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.12.2 Menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
.Keterampilan
4.12.1 Menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
E. Materi Pembelajaran
“Teks lisan dan tulis tentang liburan”
a. Fungsi sosial:
Untuk meminta dan memberi informasi tentang liburan secara sederhana dalam mengembangkan komunikasi interpersonal dengan yang lain
b. Struktur Teks:
Dialog sederhana tentang liburan (Holiday) Contoh:
Bertukar informasi mengenai liburan/ kejadian di waktu lampau How was your holiday? It was great!
It was tiring.
It was fun!
It was boring
Really? Yes, it was
What did you do last holiday? I played computer games.
I visited my grandparents I painted some pictures I fixed my bike
I played football I traveled by car I watched TV I studied english I practised silat I cleaned the yard
c. Unsur kebahasaan:
- Kosakata: yang terkait dengan topik - Grammar: Simple Past Tense
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Rencana Pembelajaran 3
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Scientific, TPACK Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Discussion, Demonstration, Presentation G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Liburan Kegiatan
Pendahuluan
Problem Based Learning
Sintak 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi, mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama pembelajaran.
2) Peserta didik yang bertugas pada hari itu memimpin berdoa 3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal
sehingga peserta didik terlihat antusias sepanjang kegiatan pembelajaran
Apersepsi :
4) Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
5) Peserta didik menyimak tujuan atau indikator dengan jelas dan lengkap melalui tayangan ppt dari guru.
6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dengan argumentasi yang kuat dari berbagai sudut pandang (keilmuan, kehidupan, dan lain-lain)
7) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran secara jelas, lengkap, dan dikaitkan dengan pembudayaan karakter 8) Guru mengecek/memeriksa kemampuan awal dengan metode
dan instrumen yang tepat serta memanfaatkan hasilnya dalam pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Sintak 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
9) Guru mendeskripsikan materi dengan benar dari berbagai sudut pandang sehingga sangat mudah dipahami oleh peserta didik
10) Peserta didik memperhatikan percakapan yang ada di video.
11) Guru mengaitkan materi dengan kehidupan nyata secara jelas dan benar, disertai beberapa contoh dan mengajukan
50 Menit
Rencana Pembelajaran 4
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan dengan materi yang akan dipelajari.
Apa saja yang kalian lakukan selama liburan?
12) Guru menampilkan ppt kegiatan selama liburan, kemudian menunjuk cara mengucapkannya.
13) Peserta didik mendengarkan model pengucapan tersebut, kemudian mengikuti dengan mengatakan hal yang sama.
Sintak 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
Elaborasi
14) Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari 2 orang )
15) Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada peserta didik untuk memperhatikan/menganalisa gambar.
16) Peserta didik diminta mengamati dan mendiskusikan gambar tersebut bersama kelompoknya.
17) Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat dialog berdasarkan gambar.
Sintak 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
18) Peserta didik diminta menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi dengan melakukan dialog bersama kelompoknya.
Sintak 5 :Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Konfirmasi
19) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
20) Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik berkaitan erat dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup
21) Guru membimbing atau mengarahkan peserta didik merumuskan sendiri kesimpulan (rangkuman / intisari hasil pembelajaran) dengan benar.
22) Guru meminta peserta didik menyampaikan komentar terhadap proses pembelajaran dari berbagai sudut pandang secara tulus dan meminta mereka menyampaikan usulan sehingga lebih baik.
23) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 Menit
Rencana Pembelajaran 5
1. Bahan Ajar (Terlampir)
2. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar (Terlampir)
a. Media :
Power Point
Worksheet
Classroom Google b. Alat/Bahan:
Laptop, LCD Proyektor
Koneksi Internet c. Sumber Belajar :
Buku teks Grow with English,Mukarto,Erlangga
Buku Lakas Idaman Kelas 6, K3SD Kota Banjarbaru 3. LKPD
(Terlampir)
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
Pengetahuan: Tes tulis Keterampilan : Unjuk kerja Bentuk penilaian
Tes Tulis: Pilihan Ganda Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian 2. Instrumen Penilaian
( Terlampir )
3. Remedial and Pengayaan a. Remedial (terlampir)
Peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
diminta untuk mengerjakan soal-soal remedial.
b. Pengayaan (terlampir)
Peserta didik yang telah menguasi materi diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan.
Mengetahui
Kepala SD Negeri 2 Palam
SRI HARTINI, S.Pd. SD NIP. 19721217 199408 2 001
Banjarbaru, ………….. 2022 Guru Bahasa Inggris,
AGUS SUPRIANTO, S.Pd NIP. 19800818 200903 1 003
Bahan Ajar 1
B A H A N A J A R
BAHASA INGGRIS
“HOLIDAY”
KELAS VI SEMESTER 1
OLEH:
AGUS SUPRIANTO, S.Pd.
SDN 2 PALAM
KOTA BANJARBARU
KALIMANTAN SELATAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Bahan Ajar 2
PETUNJUK PESERTA DIDIK
1. Pelajari dan pahami Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran dengan baik untuk menentukan target yang ingin dicapai setelah mempelajari bahan ajar.
2. Baca dengan baik uraian materi dalam bahan ajar.
3. Catatlah hal-hal yang belum dipahami dan carilah dari sumber ajar lain yang sesuai.
Bahan Ajar 3
INTRODUCTION
A. Kompetensi Inti KI 3: Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Keterampilan
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami instruksi lisan dan tulisan yang melibatkan kata, frase, dan kalimat sederhana (Holiday)
4.5 Melafalkan dan menuliskan kata, frase, dan kalimat sederhana dengan memperhatikan fungsi social dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks (Holiday)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan
3.12.1 Mengidentifikasi ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.12.2 Menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
.Keterampilan
4.12.1 Menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
- Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai memberi dan meminta informasi terkait liburan sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik dapat menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ketrampilan
- Peserta didik dapat menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
Bahan Ajar 4
LEARNING MATERIALS
Clothes
1
2 2
3 3
Social Function memberi dan meminta informasi terkait liburan
Language Features - Vocabulary: related to the topic
- Grammar: simple past tense
Generic Structure - I studied english - I practised silat - I cleaned the yard
Your Text Here You can simply impress
your audience and add a unique zing and
Bahan Ajar 5
Materi Holiday Bahasa Inggris SD MI Simple Past Tense
Digunakan untuk menunjukkan suatu kejadian di masa lampau.
Rumus : Subject + Verb2
DAFTAR SUBJECT
Bahan Ajar 6
DAFTAR REGULAR VERB
Bahan Ajar 7
Dialog sederhana tentang liburan (Holiday)
Bertukar informasi mengenai liburan/ kejadian di waktu lampau Contoh:
How was your holiday? It was great!
It was tiring.
It was fun!
It was boring
Really? Yes, it was
What did you do last holiday? I played computer games.
I visited my grandparents I painted some pictures I fixed my bike
I played football I traveled by car I watched TV I studied english I practised silat I cleaned the yard
MEDIA PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS SD KELAS 6 SEMESTER 1
MATERI LIBURAN (HOLIDAY)
OLEH:AGUS SUPRIANTO,S.PD
SIMPLE PAST TENSE
Digunakan untuk menunjukkan suatu kejadian di masa lampau Rumus :
Subject + Verb2
DAFTAR SUBJECT
SUBJECT ARTI
I AKU/SAYA
YOU KAMU
HE DIA (LAKI-LAKI)
SHE DIA (PEREMPUAN)
IT INI
THEY MEREKA
WE KAMI/KITA
DAFTAR REGULAR VERB
VERB 1 VERB 2 VERB 3 ARTI
PLAY PLAYED PLAYED BERMAIN
VISIT VISITED VISITED BERKUNJUNG
PAINT PAINTED PAINTED MELUKIS
FIX FIXED FIXED MEMPERBAIKI
TRAVEL TRAVELED TRAVELED BEPERGIAN
WATCH WATCHED WATCHED MENONTON
STUDY STUDIED STUDIED BELAJAR
PRACTICE PRACTISED PRACTISED BERLATIH
CLEAN CLEANED CLEANED MEMBERSIHKAN
I fixed my bike
They played football
You played computer games
We visited my grandparents
He practised silat
She studied english
We cleaned the yard
I painted some pictures
I traveled by car
I watched TV
Putri Putra
• How was your holiday?
• (Bagaimana liburan mu?) • It was great! (luar biasa)
• It was tiring (melelahkan)
• It was fun! (menyenangkan )
• It was boring (membosankan)
• Really?
• (Benarkah?)
• Yes, it was (ya)
• What did you do last holiday?
• (Apa yang kamu lakukan liburan kemarin?)
• I played computer games
• I visited my grandparents
• I painted some pictures
• I fixed my bike
• I played football
• I traveled by car
• I watched TV
• I studied english
• I practised silat
THANK YOU
LKPD 1
L K P D
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
BAHASA INGGRIS
“HOLIDAY”
KELAS VI SEMESTER 1
OLEH:
AGUS SUPRIANTO, S.Pd.
SDN 2 PALAM
KOTA BANJARBARU
KALIMANTAN SELATAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
LKPD 2
PETUNJUK SISWA
1. Pelajari dan pahami Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran dengan baik untuk menentukan target yang ingin dicapai setelah mempelajari bahan ajar.
2. Baca dengan baik uraian materi dalam bahan ajar.
3. Kerjakan Lembar Kerja Peserta Didik sesuai dengan petunjuk yang diberikan.
4. Jika sudah memahami semua materi yang dipelajari, lanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya.
LKPD 3
INTRODUCTION
A. Kompetensi Inti KI 3: Pengetahuan
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Keterampilan
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami instruksi lisan dan tulisan yang melibatkan kata, frase, dan kalimat sederhana (Clothes)
4.5 Melafalkan dan menuliskan kata, frase, dan kalimat sederhana dengan memperhatikan fungsi social dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks (Clothes)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan
3.12.1 Mengidentifikasi ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.12.2 Menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
.Keterampilan
4.12.1 Menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
- Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai memberi dan meminta informasi terkait liburan sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu.
- Peserta didik dapat menerapkan ungkapan sederhana tentang kegiatan di waktu lampau (holiday) sesuai fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai liburan sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ketrampilan
- Peserta didik dapat menyusun dan melafalkan secara tertulis dan lisan memberi dan meminta informasi tentang liburan dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
LKPD 4
LEARNING ACTIVITIES Activity
Buatlah dialog berdasarkan gambar berikut.
1.
2.
3.
Instrumen Evaluasi 1
INSTRUMEN EVALUASI
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 PALAM Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teknik Penilaian : Tes Tulis
Kelas/Semester : VI/ 1 Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Materi : Holiday Jumlah Soal : 10 Soal
Penyusun : Agus Suprianto, S.Pd Alokasi Waktu : 30 Menit No. Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Uraian Soal No.
Soal
Kunci 3.5 Memahami instruksi
lisan dan tulisan yang melibatkan kata, frase, dan kalimat sederhana (Holiday)
Holiday Disajikan teks Holiday, peserta didik dapat melengkapi dengan tepat
terlampir 1
terlampir 2
terlampir 3
terlampir 4
terlampir 5
terlampir 6
terlampir 7
terlampir 8
terlampir 9
terlampir 10
Instrumen Evaluasi 2 Soal Tes Tulis
1. Putra : What did you do last holiday?
Joko : I … my grandparents a. played
b. visited c. painted
2. I … computer games last holiday.
a. played b. playing c. play
3. Ronal : How was your holiday?
Messi : It was fun! ...
a. I painted some pictures b. I fixed my bike
c. I played football
4. My last holiday was great. I … silat a. fixed
b. practised c. cleaned
5. Rina : What did you do last holiday?
Olga : …
a. I studied english b. I practised silat c. I cleaned the yard
Instrumen Evaluasi 3 6. It was tiring. I … my bike last holiday.
a. fixed b. visited c. watched
7. Putra : What did you do last holiday?
Putri : …
a. I fixed my bike b. I played football c. I traveled by car
8. I .. TV last holiday. It was boring.
a. played b. traveled c. watched
9. I .. the yard last holiday.
a. studied b. practised c. cleaned
10. Siti : What did you do last holiday?
Ani : I … some pictures.
a. painted b. fixed c. played
Instrumen Evaluasi 4 Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda
Skor perolehan
Nilai Akhir = --- x 100 Total skor maksimal
Nomor soal Bobot soal
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
Jumlah skor maksimal 100
Instrumen Evaluasi 5
KISI – KISI SOAL KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 PALAM Tahun Pelajaran : 2020-2021 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Kelas/Semester : VI/ 1 Bentuk Soal : Praktik
Materi : Clothes Jumlah Soal : -
Penyusun : Agus Suprianto, S.Pd Alokasi Waktu : 60 Menit No. Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Uraian Soal No.
Soal
Kunci 4.5 Melafalkan dan
menuliskan kata, frase, dan kalimat sederhana dengan memperhatikan fungsi social dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks (Holiday)
(Holiday) Membuat dialog sederhana
Buatlah dialog tentang liburan
Rubri k Penila ian
Instrumen Evaluasi 6 - Rubrik Penilaian Speaking
No Aspek yang Dinilai
Skor Keterangan
1 Pengucapan 2 Lancar, mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 1 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu dan sedikit
lancar
0 Tidak lancar, masalah pengucapan serius, sulit dipahami, 2 Tata Bahasa 2 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.
Kalimat efektif dan efisien
1 Kadang-kadang menggunakan tata bahasa yang kurang tepat, namun tidak mempengaruhi makna
Kalimat kurang efektif dan efisien
0 Sering membuat kesalahan tata bahasa, mempengaruhi makna dan banyak pengulangan
Banyak kalimat tidak efektif dan efisien.
3 Kosa Kata 2 Sering menggunakan kosa kata dan ragam kosa kata yang tepat dan ungkapan penutur asli
1 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang kurang tepat
Sedikit ragam kosa kata
0 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami.
Tidak ada ragam kosa kata
Score Perolehan
Nilai Akhir = --- x 100 Total Score Maksimal
DAFTAR NILAI PRAKTIK SPEAKING
No. Sudent’s Name Pronunciation Grammar Vocabulary Total Score Notes 1
Instrumen Evaluasi 7
REMEDIAL
Sekolah : SDN 2 PALAM
Kelas : VI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Hari/ Tanggal :
No Nama Siswa KD Indikator KKM Bentuk Remedial Hasil
Awal Akhir Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
No Nama Siswa KD Indikator KKM Bentuk Remedial Hasil Awal Akhir Ket
19 20 21 22 23 24 25 26 27
Banjarbaru, Guru Bahasa Inggris
AGUS SUPRIANTO, S.Pd
Soal Remedial
1. It was tiring. I … my bike last holiday.
a. fixed b. visited c. watched
2. I .. TV last holiday. It was boring.
a. played b. traveled c. watched
3. Siti : What did you do last holiday?
Ani : I … some pictures.
a. painted b. fixed c. played
4. Ronal : How was your holiday?
Messi : It was fun! ...
a. I painted some pictures b. I fixed my bike
c. I played football
5. Putra : What did you do last holiday?
Joko : I … my grandparents a. played
b. visited c. painted
6. I … computer games last holiday.
a. played b. playing c. play
7. My last holiday was great. I … silat a. fixed
b. practised c. cleaned
8. Rina : What did you do last holiday?
Olga : …
a. I studied english b. I practised silat c. I cleaned the yard
9. Putra : What did you do last holiday?
Putri : …
a. I fixed my bike b. I played football c. I traveled by car
10. I .. the yard last holiday.
a. studied b. practised c. cleaned
PENGAYAAN
Sekolah : SDN 2 PALAM
Kelas : VI
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Hari/ Tanggal :
No Nama Siswa KKM Nilai
Ulangan Bentuk Pengayaan
Menyusun kalimat
Banjarbaru, Guru Bahasa Inggris
AGUS SUPRIANTO, S.Pd
Arrange this sentence into a good sentence!
1. played – I - computer games 2. grandparents - I - visited - my 3. I - pictures - some - painted 4. fixed - bike – I - my
5. I - football - played 6. traveled - I - by - car 7. TV – I - watched 8. I - english - studied 9. Practised - silat - I
10. yard - cleaned - the - I