PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 27 GARUT
Jalan Mira Mareu Desa Karyamukti Kec. Cibalong Kabupaten Garut
Jalan Mira Mareu Desa Karyamukti Kec. Cibalong Kabupaten Garut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Program : X/UMUM
Semester : 2
Jumlah pertemuan : 6 x 45 ‘
I. Standar Kompetensi :
1 Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
II. Kompetensi Dasar :
1.7 Membuat keputusan
III. Indikator :
Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha
Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam resiko
Siswa dapat menyebutkan cara untuk memperkecil resiko
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui Kegiatan diskusi Informasi siswa :
Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam resiko
Siswa dapat menentukan bagaimana cara untuk memperkecil resiko usaha
V. Materi Ajar :
Pengertian resiko usaha
Macam-macam resiko usaha
Manfaat dan tujuan resiko usaha Manajemen resiko usaha
VI. Alokasi Waktu :
6 x 45 Menit
VII. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi Informasi
Bertanya mengenai konsep resiko
B. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
C. Penutup (10’) :
Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan pengertian resiko usaha
Pertemuan Ke 2 a. Tatap Muka : Langkah-langkah:
D. Pendahuluan (5’) :
1. Mengkondisikan kelas
2. Memberikan Afersepsi mengenai resiko usaha
E. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
1. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha
2. Mengarahkan untuk mengidentifikasi resiko-resiko usaha (klasifikasi dan jenis resiko) yang ada dalam kasus-kasus tersebut
F. Penutup (10’) :
1. Siswa bersama guru menyimpulkan resiko-resiko usaha yang mungkin timbul. 2. Memberikan tugas.
b. Tugas Terstruktur :
Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Mendaftarkan resiko-resiko yang terdapat dalam kasus-kasus yang dibacanya
IX. Penilaian :
a. Tugas Terstruktur Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai Penskoran
Membaca mandiri 3
Membuat catatan 5
Ada draf kesimpulan 2
b. Tugas Mandiri
Mendaftarkan resiko-resiko Penskoran
Menentukan pokok-pokok artikel 3
Menentukan resiko-resiko 7
b. Bertanya mengenai manfaat mempelajari resiko usaha
2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘): a. Guru menjelaskan mengenai faktor penyebab resiko
b. Guru menjelaskan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko usaha
3. Penutup (10’) :
Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang dalam mengahadpai resiko
1. Pendahuluan (5’) :
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberikan Afersepsi mengenai faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko
2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
a. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha
b. Mengarahkan untuk mengidentifikasi faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko
3. Penutup (10’) :
a. Siswa bersama guru mengidentifikasi faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko
b. Memberikan tugas.
b. Tugas Terstruktur :
Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Mengidentifikasi faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko
IX. Penilaian :
a. Tugas Terstruktur Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai Penskoran
Membaca mandiri 3
Membuat catatan 5
Ada draf kesimpulan 2
b. Tugas Mandiri
Mengidentifikasi faktor penyebab resiko Penskoran Menentukan faktor penyebab resiko 5
Menentukan klasifikasi orangdalam mengahadapi resiko 5
Pertemuan Ke 5 a. Tatap Muka : Langkah-langkah:
A. Pendahuluan (5’) :
Mengkondisikan kelas
Bertanya mengenai konsep cara mengatasi resiko usaha
B. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
Guru menjelaskan mengenai cara mengatasi dan memeperkecil resiko usaha
Guru menjelaskan mengenai prosedur menganalisis resiko usaha
C. Penutup (10’) :
Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan mengenai cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha.
Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan prosedur menganalisis resiko usaha.
1. Pendahuluan (5’) :
a. Mengkondisikan kelas
b. Memberikan Afersepsi mengenai cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha
2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
a. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha b. Mengarahkan untuk mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil
resiko usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha
3. Penutup (10’) :
a. Siswa bersama guru mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha dari contoh kasus. b. Memberikan tugas.
b. Tugas Terstruktur :
Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha
Mengidentifikasi prosedur menganalisis resiko usaha yang diambil oleh wirausawan yang bersangkutan.
IX. Penilaian :
a. Tugas Terstruktur Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai Penskoran
Membaca mandiri 3
Membuat catatan 5
Ada draf kesimpulan 2
b. Tugas Mandiri
Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha
dan prosedur menganalisis resiko usaha Penskoran Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha 5
Menentukan prosedur menganalisis resiko usaha 5
X. Alat/sumber/bahan belajar :
a.Kewirausahaan untuk SMK dan MK. Ir. Hendro. Erlangga 2010. Hal 107-114.
b.The Entrepreneur Way. Ali Akbar & Eko Priyo Kuncoro. Media Pressindo 2010. Hal 33-41, 115-121.
c.E-book Motivasi. X-per- Zero
d.Biografi Orang-orang Sukses. WWW. Gilirantimur.com.
Cibalong, Juli 2010 Mengetahui
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JUANDA ASMAS IMAN HADIMANTO, S.Pd