• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD Inpres Polongaan

Mata Pelajaran : PAK dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 1 / 1

Alokasi Waktu : 1 X 10 menit KD : 3.2 dan 4.2 Pertemuan ke : 2

Materi : Aku Merawat Tubuhku (Bahan Alkitab: Yesaya 1:16a)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses pembelajaran materi “Aku Merawat Tubuhku ” dengan sub materi “ Akibat Kurang Merawat Tubuh” menggunakan metode tanya jawab dan pengamatan siswa dapat menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh (C4), mensyukuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah (A3), menunjukkan sikap peduli dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah (A5), membuat karya yang berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah dalam bentuk mewarnai gambar (P2), dan bersikap jujur, santun, percaya diri, serta bertanggungjawab selama proses pembelajaran.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Media :

 LKPD

 Lembar penilaian

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

 Buku Guru dan Buku Siswa PAK dan Budi Pekerti K13 kelas 1

Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu PENDAHULUAN  Salam pembuka, berdoa dan menyanyikan lagu “Bangun Tidur”

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi dalam bentuk tayangan gambar orang sakit

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

• Guru memberikan soal pre test

3 menit

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati tayangan gambar tayangan gambar tentang cara-cara merawat tubuh dan secara bergantian menceritakan isi gambar tersebut.

5 menit

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berbagi pengalaman tentang apa yang mereka rasakan ketika jarang mandi.

Guru memberikan penjelasan materi tentang akibat kurang merawat tubuh.

Collaboration Peserta didik mengamati gambar akibat kurang merawat tubuh, dan secara bergantian mengemukakan pendapat tentang akibat yang diperlihatkan pada gambar apabila kurang merawat tubuh.

Communication Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi pada LKPD yang tersedia dan bersama guru membahas tentang jawaban dari setiap peserta didik.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Akibat kurang merawat tubuh. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menulis kesimpulan dan menanyakan hal-hal yang belum mereka pahami.

PENUTUP  Guru memberikan soal post test dan gambar untuk diwarnai

 Guru memberikan penilaian

 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

2 menit

C. PENILAIAN

- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LKPD - Ketrampilan: karya (mewarnai gambar)

Mengetahui, Polongaan, 6 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DINA LOSONG TANDISAU, S.Pd JENI BOMBA MADIKA, S.Pd.K

NIP: 196712181992032009 NIP: 198803112015042001

(2)

LAMPIRAN I

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Nama peserta didik

Aktifitas

Tanggungjawab Percaya diri Komunikatif Inisiatif

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10

BT = 4-7

Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum

memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai

memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah

memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik

terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(3)

Format Penilaian Sikap.

Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No. Nama Siswa Sikap

Jujur Santun Percaya Diri Bertanggungjawab

1.

2.

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

(4)

Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru) Nama sekolah : S D IN P R E S P O L O N G A A N

Mata pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI

Kelas : I (SATU)

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Guru : JENI BOMBA MADIKA, S.Pd.K Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

(5)

Kisi-Kisi TesTertulis /Isian Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 N

o KompetensiDasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal JumlahSoal

1 3.2 Memahami beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Aku merawat tubuhku

Menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh.

Melengkapi huruf

5

Butir soal:

Isilah kotak di bawah ini dengan huruf yang tepat ! 1. Apabila kita rajin merawat tubuh, maka tubuh akan

2. Jika tidak mencuci tangan sebelum makan, maka kita bisa menderita perut.

3. Tubuh pemberian Allah harus kita

4. Agar tubuh tetap bersih, maka kita harus rajin

5. Jarang menggosok gigi akan membuat gigi menjadi

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Rubrik Skor

1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4

2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, tapikuranglengkap.

3

3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 20

KUNCI JAWABAN:

1. Sehat, 2. Sakit 3. Rawat 4. Mandi 5. Sakit

s h t

s k t

a w t

m n i

a k t

(6)

Kisi-Kisi TesTertulis /Pilihan Ganda (Menggambar wajah tersenyum)

Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 N

o KompetensiDasar Materi IndikatorSoal Bentuk

Soal

Jumlah Soal 1 3.2 Memahami beragam

kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Aku merawat tubuhku

Menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh.

Pilihan Ganda

3

Soal Pilihan Ganda:

Apa yang kamu rasakan bila melakukan kegiatan seperti pada gambar di bawah ini?

Gambarlah wajah tersenyum untuk jawaban yang kamu pilih!

a.

(7)

b.

c.

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

Kunci Jawaban:

a.

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat memilih jawaban dengan baik dan benar. 2

2 Siswa memilih jawaban salah 1

Skor Maksimum 6

(8)

Kisi-Kisi Tes Lisan /Mengamati dan Menceritakan Gambar

Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 N

o KompetensiDasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah

Soal 1 1.2 Memahami beragam

kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Aku merawat tubuhku

Menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh.

(C4)

Lisan (Mengamati dan

Menceritakan Gambar)

6

Amatilah gambar di bawah ini. Lalu secara bergantian, ceritakan isi gambar tersebut.

(9)

Pedoman Penskoran Soal Tes Lisan

Kunci Jawaban:

1. Orang yang mencuci tangan dengan air dan sabun

2. Seorang anak laki-laki yang sedang mandi dengan air bersih di kamar mandi

3. Seorang anak laki-laki yang sedang makan makanan bergizi, yaitu roti, daging ayam, telur goring, sayur, buah-buahan dan minum susu, menggunakan alat makan yaitu sendok, garpu, piring dan gelas di meja makan.

4. Seorang anak perempuan yang sedang tertidur pulas di atas tempat tidur, menggunakan bantal, kasur dan selimut.

5. Anak-anak yang sedang berolah raga bersama pak guru di halaman sekolah.

6. Seorang anak laki-laki yang sedang sakit, dan duduk lemas di atas tempat tidur, di atas keningnya terdapat handuk kompres dan di mulutnya terpasang thermometer/alat pengukur suhu tubuh.

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menceritakan gambar dengan baik dan benar. 3 2 Siswa dapat menceritakan gambar dengan baik tapi kurang tepat 2 3 Siswa menceritakan gambar dengan tidak baik dan tidak tepat 1

Skor Maksimum 18

(10)

Format Penilaian Keterampilan/Praktik:

Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar :4.2 Menyajikan karya berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah IPK : 4.2.3 Membuat karya yang berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

dalam bentuk mewarnai gambar. (P2)

Tugas :

 mewarnai gambar:

Nama peserta didik :

Kelas :

No ASPEK YANG DINILAI

Skala Penilaian

4 3 2 1

1. Kerapian 2. Keindahan 3. Komposisi warna Keterangan:

Kriteria penilaian sebagai berikut:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = kurang 1 = sangat kurang

(11)

Kisi-Kisi Pre Test dan Post Test Tertulis /Pilihan Ganda Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 N

o Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Bentuk

Soal

Jumlah Soal 1 4.2 Memahami beragam

kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah

Aku merawat tubuhku

Menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh (C4)

PG 3

Petunjuk Soal!

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Salah satu cara merawat tubuh agar tetap bersih ialah . . . a. Tidur yang cukup c. Rajin mandi

b. Makan makanan bergizi d. Rajin bermain lumpur 2. Agar tubuh tetap sehat dan kuat, maka kita harus . . .

a. Rajin mandi c. Rajin menggosok gigi b. Rajin olahraga d. Rajin menonton

3. Jika ke sekolah kita tidak sarapan dari rumah, maka kita akan merasa . . .

a. Lemas c. Gatal

b. Segar d. Sehat

(12)

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya:.

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk

Remedial

Nilai

Awal Remedial 1.

2.

(13)

Format Pengayaan Satuan Pendidikan : SD INPRES POLONGAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : I /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya :

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk

Pengayaan

Nilai Awal Pengayaan 1.

2.

Polongaan, 6 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DINA LOSONG TANDISAU, S,Pd JENI BOMBA MADIKA, S,Pd.K

NIP: 196712181992032009 NIP: 198803112015042001

(14)

LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Siswa :________________

Kelas : I (SATU)

Materi : AKU MERAWAT TUBUHKU (Yey. 1:16a) Tujuan Pembelajaran:

Melalui proses pembelajaran materi “Aku Merawat Tubuhku ” dengan sub materi “ Akibat Kurang Merawat Tubuh”

menggunakan metode tanya jawab dan pengamatan siswa dapat menganalisis akibat buruk yang terjadi apabila tidak merawat tubuh (C4), mensyukuri beragam kegunaan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah (A3), menunjukkan sikap peduli dalam menjaga anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah (A5), membuat karya yang berkaitan dengan anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah dalam bentuk mewarnai gambar (P2), dan bersikap jujur, santun, percaya diri, serta bertanggungjawab selama proses pembelajaran.

KEGIATAN 1

MENGAMATI DAN MENCERITAKAN GAMBAR

Amatilah gambar di bawah ini. Lalu secara bergantian, ceritakan isi gambar tersebut.

(15)

KEGIATAN 2 Soal Pilihan Ganda

Apa yang kamu rasakan bila melakukan kegiatan seperti pada gambar di bawah ini?

Gambarlah wajah tersenyum untuk jawaban yang kamu pilih!

a.

b.

c.

(16)

KEGIATAN 3 Melengkapi huruf.

Isilah kotak di bawah ini dengan huruf yang tepat!

1. Apabila kita rajin merawat tubuh, maka tubuh akan

2. Jika tidak mencuci tangan sebelum makan, maka kita bisa menderita perut.

3. Tubuh pemberian Allah harus kita

4. Agar tubuh tetap bersih, maka kita harus rajin

5. Allah memberikan kita mata untuk dipakai

s h t

s k t

a w t

m n i

a k t

(17)

KEGIATAN 4 Mewarnai gambar

(18)

LAMPIRAN IV SOAL PRE TEST

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Salah satu cara merawat tubuh agar tetap bersih ialah . . . a. Tidur yang cukup c. Rajin mandi

b. Makan makanan bergizi d. Rajin bermain lumpur 2. Agar tubuh tetap sehat dan kuat, maka kita harus . . .

a. Rajin mandi c. Rajin menggosok gigi b. Rajin olah raga d. Rajin menonton

3. Jika ke sekolah kita tidak sarapan dari rumah, maka kita akan merasa . . .

a. Lemas c. Gatal

b. Segar d. Sehat

(19)

SOAL POST TEST

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Salah satu cara merawat tubuh agar tetap bersih ialah . . . a. Tidur yang cukup c. Rajin mandi

b. Makan makanan bergizi d. Rajin bermain lumpur 2. Agar tubuh tetap sehat dan kuat, maka kita harus . . .

a. Rajin mandi c. Rajin menggosok gigi b. Rajin olah raga d. Rajin menonton

2. Jika ke sekolah kita tidak sarapan dari rumah, maka kita akan merasa . . .

a. Lemas c. Gatal

b. Segar d. Sehat

Referensi
