• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Membuat gambar kunci untuk animasi Kelas / Semester : XI / 1

Pertemuan ke- : --

Alokasi Waktu : 25 X 45 Menit

Kompetensi : Mengidentifikasi syarat animasi

Indikator : - Identifikasi syarat animasi storyboard, layout dan instruksi sutradara atau lembaran kamera yang sesuai.

- Identifikasi semua syarat animasi yang relevan dari pecahan waktu dan suara Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi syarat pembuatan animasi dengan benar 2. Siswa mampu menyusun komposisi

syarat pembuatan animasi dengan baik

3. Siswa dapat membuat animasi baru sesuai dengan kreativitas masing- masing

II. Materi Ajar

Syarat-syarat animasi

1. Unsur-unsur animasi yang meliputi;

a. Animasi

 Objek animasi

 Menggambar objek animasi

 Pergerakan objek animasi

 Visual efek pada animasi b. Jenis Animasi

 Frame by frame animation

 Tweened animation c. Efek Visual

 Efek Pencahayaan

 Efek komposisi warna

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

(2)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Guru memberikan pertanyaan seputar animasi dan grafis

3. Guru memberikan pengenalan pada teknik pembuatan animasi

1. Siswa mengidentifikasi syarat animasi, storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera dengan teliti

2. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian waktu dengan teliti

3. Mengidentifikasi semua syarat animasi berdasarkan pembagian suara dengan teliti

1. Siswa menyelesaikan karya tentang pembuatan animasi sederhana

2. Guru memberikan penguatan kembali tentang syarat pembuatan animasi 3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku panduan pembuatan animasi - Software multimedia pembuat animasi

VI. Penilaian - Ujian tulis

- Ujian praktek - Observasi

Latihan Tugas 1

1) Identifikasikan syarat-syarat pembuatan animasi ! 2) Buatlah sebuah animasi sederhana !

(3)

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) Tutorial

2) Laboratorium Komputer Multimedia 3) Software pembuatan animasi

Langkah Kerja

1) Siapkan tema dari animasi yang akan dibuat

2) Buatlah objek sederhana yang akan digunakan untuk pembuatan animasi 3) Pembuatan objek bisa dilakukan dengan melakukan teknik menggambar pada

software pembuat animasi

4) Buatlah komposisi dari objek-objek tersebut

5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil komposisi dari bangun-bangun tersebut termasuk penambahan visual efek 6) Kemudian gunakan efek pergerakan (motion) untuk membuat efek gerak

objek pada timeline

7) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian

Mengetahui,

Kepala SMK Kristen Salatiga

Drs. Thomas Heriyanto

Guru Mata Pelajaran,

Alih Tinar Saputra

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Membuat gambar kunci untuk animasi Kelas / Semester : XI / 1

Pertemuan ke- : --

Alokasi Waktu : 25 X 45 Menit

Kompetensi : Membuat gambar kunci

Indikator : - Dibuat gambar kunci yang mencerminkan : * Detail garis besar dalam storyboard dan layout * Instruksi sutradara

* Camera sheet ‘action’ seperti yang digariskan dengan waktu

* Mengikuti pecahan soundtrack ketika membuat gambar

- Dibuat gambar kunci secukupnya untuk menetapkan

‘action’ dan meyakinkan bahwa gambar-gambar itu standar yang ditetapkan oleh desain/model

- Dibuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu membuat gambar animasi dengan benar

2. Siswa mampu menyusun komposisi motion pada animasi dengan baik 3. Siswa dapat membuat animasi baru

sesuai dengan kreativitas masing- masing

II. Materi Ajar

Gambar kunci dalam pembuatan animasi

1. Unsur-unsur animasi yang meliputi;

a. Animasi

 Objek animasi

 Menggambar objek animasi

 Pergerakan objek animasi

 Visual efek pada animasi b. Jenis Animasi

 Frame by frame animation

 Tweened animation c. Efek Visual

 Efek Pencahayaan

 Efek komposisi warna

(5)

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Guru memberikan pertanyaan seputar pembuatan animasi dan grafis

3. Guru memberikan pengenalan pada teknik pembuatan animasi baru

1. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan detail garis besar dalam storyboard dan layout

2. Membuat gambar kunci secara cermat yang mencerminkan instruksi sutradara 3. Membuat gambar kunci secara cermat

yang mencerminkan camera sheet 4. Membuat gambar kunci secara cermat

yang mencerminkan waktu aksi 5. Membuat gambar kunci yang

secukupnya sesuai dengan standar yang telah ditetapkan oleh desain/

model

6. Menetapkan ‘action’ dengan benar berdasarkan gambar kunci yang telah dibuat

7. Membuat gambar kunci yang masih dalam batasan produksi

1. Siswa menyelesaikan karya tentang pembuatan animasi

2. Guru memberikan penguatan kembali tentang pembuatan animasi

3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku panduan pembuatan animasi - Software multimedia pembuat animasi - Storyboard, layout, instruksi sutradara

dan atau lembaran kamera - Komputer

(6)

VII. Penilaian - Ujian tulis - Ujian praktek - Observasi

Latihan Tugas 1

1) Buatlah sebuah animasi sesuai dengan tema !

2) Tambahkan visual efek agar animasi lebih komunikatif !

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) Tutorial

2) Laboratorium Komputer Multimedia 3) Software pembuatan animasi

Langkah Kerja

1) Siapkan tema dari animasi yang akan dibuat

2) Buatlah objek sederhana yang akan digunakan untuk pembuatan animasi 3) Pembuatan objek bisa dilakukan dengan melakukan teknik menggambar pada

software pembuat animasi

4) Buatlah komposisi dari objek-objek tersebut

5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil komposisi dari bangun-bangun tersebut termasuk penambahan visual efek 6) Kemudian gunakan efek pergerakan (motion) untuk membuat efek gerak

objek pada timeline

7) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian

Mengetahui,

Kepala SMK Kristen Salatiga

Drs. Thomas Heriyanto

Guru Mata Pelajaran,

Alih Tinar Saputra

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK : SMK Kristen Salatiga Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Membuat gambar kunci untuk animasi Kelas / Semester : XI / 1

Pertemuan ke- : --

Alokasi Waktu : 25 X 45 Menit

Kompetensi : Mengatur dan melengkapi gambar kunci

Indikator : - Gambar kunci dikoreksi setelah dilihat oleh personil yang relevan

- Labelisasi gambar kunci pecahan animasi dengan jelas, yang menunjukkan pemindahan diantara gambar - Gambar kunci diidentifikasi secara jelas dan disimpan

dengan aman

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyelesaikan karya animasi dengan baik

2. Siswa mampu menyusun komposisi motion animasi dengan baik

3. Siswa dapat membuat animasi baru sesuai dengan kreativitas masing- masing

II. Materi Ajar

Koreksi, penamaan dan penyimpanan gambar kunci

1. Unsur-unsur animasi yang meliputi;

a. Animasi

 Pergerakan objek animasi

 Visual efek pada animasi b. Jenis Animasi

 Frame by frame animation

 Tweened animation c. Efek Visual

 Efek Pencahayaan

 Efek komposisi warna d. Penyimpanan animasi

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

(8)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Guru memberikan pertanyaan seputar animasi dan grafis

3. Guru memberikan pengenalan pada teknik pembuatan animasi

1. Mengkoreksi gambar kunci setelah dilihat oleh personil yang relevan 2. Memberi penandaan/label pada

gambar kunci yang menunjukkan adanya pemindahan di antara gambar animasi dengan teliti

3. Mengidentifikasi gambar kunci secara jelas

4. Menyimpan gambar kunci dengan benar

1. Siswa menyelesaikan karya tentang pembuatan animasi sederhana

2. Guru memberikan penguatan kembali tentang syarat pembuatan animasi 3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku panduan pembuatan animasi - Software multimedia pembuat animasi - Storyboard, layout, instruksi sutradara

dan atau lembaran kamera - Komputer

VIII. Penilaian - Ujian tulis - Ujian lisan - Observasi

Latihan Tugas 1

1) Buatlah sebuah animasi dengan motion tween ! 2) Simpan dan upload melalui media elektronik !

(9)

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) Tutorial

2) Laboratorium Komputer Multimedia 3) Software pembuatan animasi

Langkah Kerja

1) Siapkan tema dari animasi yang akan dibuat

2) Buatlah objek sederhana yang akan digunakan untuk pembuatan animasi 3) Pembuatan objek bisa dilakukan dengan melakukan teknik menggambar pada

software pembuat animasi

4) Buatlah komposisi dari objek-objek tersebut

5) Dengan penambahan beberapa unsur pembangun seni, sempurnakan hasil komposisi dari bangun-bangun tersebut termasuk penambahan visual efek 6) Kemudian gunakan efek pergerakan (motion) untuk membuat efek gerak

objek pada timeline

7) Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian 8) Upload karya melalui media elektronik

Mengetahui,

Kepala SMK Kristen Salatiga

Drs. Thomas Heriyanto

Guru Mata Pelajaran,

Alih Tinar Saputra

Gambar

Gambar kunci dalam pembuatan animasi
gambar kunci yang menunjukkan  adanya pemindahan di antara gambar  animasi dengan teliti

Referensi
