• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP RANTAI MAKANAN Dan Minuman Sehat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP RANTAI MAKANAN Dan Minuman Sehat"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mulya Jaya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/I

Materi Pembelajaran : Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar kompetensi

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya .

II. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas

(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).

III. Indikator

o Kognitif

 Produk :

- Menjelaskan pengertian rantai makanan. - Memberikan contoh rantai makanan.

- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan. - Memberikan contoh jaring-jaring makanan.

 Proses :

- Menyusun gambar rantai makanan.

- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.

o Psikomotor

 Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup

(produsen, konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

o Afektif 1. Karakter

 Jujur

 Teliti

2. Keterampilan sosial

 Bertanya

 Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran

o Kognitif

 Produk :

Melaui penjelasan guru :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.

(2)

- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.

 Proses :

- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.

- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.

o Psikomotor

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen

2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen

2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring makanan.

o Afektif 1. Karakter

 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.

 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya. 2. Kerampilan sosial

 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.

 Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.

V. Materi Pembelajaran

 Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup. VI. Model dan Metode Pembelajaran

o Model pembelajaran

 Pembelajaran koperatif tipe STAD

o Metode Pembelajaran

 Tanya-jawab

 Pemberian tugas

VII. Sumber dan Media Pembelajaran

o Sumber belajar

Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD  dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

o Media - Gambar

VIII. Proses Belajar Mengajar / skenario Pembelajaran

o Kegiatan Awal

Kegiatan Waktu

1. Guru menyiapkan siswa untuk belajar 2. Guru melakukan absensi

(3)

pembelajaran

o Kegiatan Inti

Kegiatan Waktu

1. Membentuk kelompok yang anggotanya + 4 orang

secara heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, dll) 2. Guru menyajikan pelajaran 3. Guru memberi tugas kepada

kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok

4. Guru memberi

kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu

5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan

o Kegiatan akhir

Kegiatan Waktu

1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

2. Guru memberikan pesan-pesan moral 3. Menutup pembelajaran.

IX. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tulisan

2. Bentuk Instrumen : LKS Terlampir 3. Instrument : Terlampir 4. Kunci Jawaban : Terlampir 5. Pedoman Penskoran : Terlampir

Daftar Pustaka

Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD  dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

(4)

GIMIN, S.Pd.SD NUR HASANAH

NIP. 19630413 199408 1 001

FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/ Semester : IV/ 1

Hari/ Tanggal :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Judul : Hubungan Makan dan Dimakan Antar Makhluk Hidup.

B. Tujuan Pembelajaran

o Kognitif

 Produk :

Melaui penjelasan guru :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.

- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan. - Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.

- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makana.

 Proses :

- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.

- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.

o Psikomotor

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring makanan.

o Afektif 3. Karakter

 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.

 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya. 4. Kerampilan sosial

 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.

 Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.

C. Uraian Materi

D. Contoh Soal / latihan

(5)

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan ! 4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !

5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?

E. Kunci jawaban

1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup.

2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.

(Padi Tikus Elang Pengurai )

3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu lingkungan.

4. Padi Tikus Elang Pengurai

Padi Tikus Musang Elang Pengurai Padi Burung Musang Elang Pengurai Padi Burung Elang Pengurai

5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.

F. Pedoman penskoran Nomor

soal

Jenis soal

skor

1 s/d 5 Esai Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

Skor 0 jika tidak ada jawaban.

Nilai X 100

Nilai tertinggi = 100

Nilai terendah = 0

G. Daftar Pustaka

Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan  MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Lampiran 2

EVALUASI Jawablah pertanyaan berikut !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan ! 2. berikan satu contoh rantai makanan !

(6)

5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?

Lampiran 3

Kunci Jawaban

1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup.

2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.

(Padi Tikus Elang Pengurai )

3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu lingkungan.

4. Padi Tikus Elang Pengurai

Padi Tikus Musang Elang Pengurai Padi Burung Musang Elang Pengurai Padi Burung Elang Pengurai

5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.

Pedoman penskoran Nomor

soal

Jenis soal

skor

1 s/d 5 Esai Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

Skor 0 jika tidak ada jawaban.

Nilai X 100

Nilai tertinggi = 100

(7)

Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ 1

Hari/ Tanggal :

Alokasi Waktu : 30 menit Nama Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

JUDUL : Menyusun Rantai Makanan dan Jaring-jaring makanan.

A. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas

(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).

B. Indikator

o Kognitif

 Produk :

(8)

- Memberikan contoh ranati makanan.

- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan. - Memberikan contoh jaring-jering makanan.

 Proses :

- Menyusun gambar rantai makanan.

- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.

o Psikomotor

 Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen, konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

o Afektif 1. Karakter

 Jujur

 Teliti

2. Keterampilan sosial

 Bertanya

 Berkomunikasi

C. Tujuan Pembelajaran

o Kognitif

 Produk :

Melaui penjelasan guru :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.

- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan. - Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.

- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.

 Proses :

- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.

- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.

o Psikomotor

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.

- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring makanan.

o Afektif 1. Karakter

 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.

 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya. 2. Kerampilan sosial

 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.

(9)

D. Tujuan : Memahami Hubungan Makan dan Dimakan antar Makhluk Hidup.

E. Alat dan Bahan : - Gambar berbagai jenis tumbuh-tumbuhan. - Gambar berbagai jenis hewan.

- Spidol/pulpen.

- Lem/solasi/alat perekat lainnya. - Karton.

F. Langkah kerja :

Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok . Tiap kelompok dapat terdiri atas tiga sampai lima anak . Masing-masing kelompok melakukan kegiatan berikut :

1. Tiap kelompok mendapatkan karton dan lem.

2. Setiap kelompok mengambil amplop yang berisi gambar berbagai tumbuhan dan hewan .

3. kemudian buatlah rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menempelkan gambar tersebut di kertas karton yang telah disiapkan tadi !

1. Apa yang akan terjadi jika manusia atau kejadian alam memusnahkan produsen atau konsumen pertama dari salah satu rantai makanan ? Lampiran 4

o Tabel Penilain Psikomotor

(10)

3 : Cukup

Penilaian Terakhir :

Lampiran 5

o Tabel Penilain Afektif No. Nama

kelompok/individ u

Karakter Keterampilan sosial

1.

Jujur Teliti Bertanya Berkomunik asi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Ket :

1. Sangat tidak baik 2. Tidak baik

3. Kurang baik 4. Baik

5. Sangat baik

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Ranah Indikator LP dan Butir soal Kunci LP dan butir

soal

Kognitif Produk

Melalui penjelasan guru ; - Menjelaskan pengertian

rantai makanan. - Memeberikan satu

contoh rantai makanan. - Menjelaskan pengertian

jaring-jaring makanan. - Memberikan contoh

jaring-jaring makanan.

LP 2 LP 3

Proses

- Melalui kerja kelompok siswa dapat

menyusun gambar rantai makanan.

- Melalui kerja kelompok siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.

LP 1

(11)

yang tepat antar makhluk hidup

(produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada rantai

makanan dan jaring-jaring makanan.

LP 4

Afektif Karakter

 Jujur dan teliti.

LP 5

Keterampilan sosial

 Bertanya dan berkomunikasi.

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

Gambar

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Referensi
