• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Revisi 2017 KIMIA Kelas 12 SMA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Revisi 2017 KIMIA Kelas 12 SMA"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N/S…………

Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XII/Ganjil

Alokasi Waktu : 24 JP ( 6 Pertemuan) Tahun Pelajaran : 2017 /2018

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”

3. Memahami

,  

menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret daranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu nmenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menganalisis fenomena sifat

koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

3.1.1 Menyimpulkan penyebab sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis)

3.1.2 Menghubungkannya konsentrasi (molalitas/fraksi mol) dengan sifat koligatif larutan)

3.1.3 Berlatih menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan™

3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit

3.2.1 Menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit.

3.2.2 Menemukan formula untuk menghitung sifat koligatif larutan elektrolit. (melibatkan faktor Van Hoff)

3.2.3 Berlatih menghitung sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan formula yang sudah ditemukan™ 3.2.4 Menganalisis diagram pT untuk menafsirkan

penurunantekanan uap, penurunan titik beku, dan kenaikantitik didih larutan.

3.2.5 Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibatpenambahan zat terlarut melalui percobaan. 3.2.6 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit

dannonelektrolit berdasarkan data percobaan. 3.2.7 Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair

akibatpenambahan zat terlarut melalui percobaan. 3.2.8 Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit

dannonelektrolit berdasarkan data percobaan. 3.2.9 Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan

osmotis serta terapannya.

3.2.10 Menghitung tekanan osmotik larutan nonelektrolit 4.1 Menyajikan kegunaan prinsip

sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1 Menyajikan pemanfaatan prinsip sifat koligatif larutan penurunan titik beku dalam kehidupan sehari-hari

(2)

4.2 Melakukan percobaan untuk menentukan derajat pengionan

4.2.1 Merancang percobaan untuk menentukan derajat pengionan.

4.2.2 Menghitung derajat pengionan berdasarkan data percobaan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

Memahami diagram P-T

Memahami Penurunan tekanan uap jenuh

Menjelaskan Kenaikan titik didih

Menjelaskan Penurunan titik beku

Menjelaskan Osmosis dan tekanan osmosis

Memahami Sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap

Peduli

Jujur berkarya

Tanggung jawab

Toleran

Kerjasama

Proaktif

kreatif

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Fakta:

 Diagram P-T larutan b. Konsep

 Sifat koligatif larutan adalah sifat larutan yang tergantung pada jumlah partikel zat terlarut dalam larutan, tetapi tidak tergantung pada jenis pelarutnya

 Osmosis adalah peristiwa mengalirnya molekul-molekul pelarut ke dalam larutan secara spontan melalui selaput semipermeabel, atau peristiwa mengalirnya molekul-molekul zat pelarut dari larutan yang lebih encer ke larutan yang lebih pekat

c. Prinsip

 Menurut Hukum Backman dan Raoult bahwa penurunan titik beku dan kenaikan titik didih berbanding langsung dengan molalitas yang terlarut di dalamnya

d. Prosedur

 Menyajikan pemanfaatan prinsip sifat koligatif larutan penurunan titik beku dalam kehidupan sehari-hari

 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan kenaikan titik didih dalam kehidupan sehari-hari

 Merancang percobaan untuk menentukan derajat pengionan.  Menghitung derajat pengionan berdasarkan data percobaan 2. Materi pembelajaran remedial

 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan 3. Materi pembelajaran pengayaan

 Menghitung derajat pengionan berdasarkan data percobaan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

(3)

Model : discovery learning

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:

 Media LCD projector,

 Laptop,

 Bahan Tayang

2. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran kimia Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran kimia Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Buku teks pelajaran yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi :

(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses

pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Melakukan absensi,  Mengatur tempat duduk  Melihat kebersihan kelas, 

Apersepsi

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yang berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada

Kelas XI

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan yang mengarah pada pembelajaran

Pemberian Acuan

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini berupa:

 Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tes Tertulis

- Pilihan ganda - Uraian/esai

Tes Lisan

 Penilaian Kompetensi Keterampilan

Proyek, pengamatan, wawancara

Portopolio / unjuk kerja

Produk, hasil karya

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Stimulation

(memberi stimulus) Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan, penjelasan tentangsituasi tertentu, atau menayangkan video / gambar yang berkaitan dengan

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Menayangkan Video/gambar/foto yang berkaitan denganpenggunaan garam untuk mencairkan salju.

Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic

Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan

Peserta didik diminta mengamati diagram P-T larutan dan pelarut murninya.

Diagram P-T H2O

(5)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu

Diagram P-T larutan

Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan) dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),, (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi)

Peserta didik diminta membaca materi tentang

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosisMendengar

Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan

Peserta didik diminta membaca materi tentang

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

Menyimak, , Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan

Diagram P-T larutan Problem Statement

(mengidentifikasi masalah)

Mengidentifikasi

Peserta didik mengidentifikasi penyebab/masalah yang berkaitan dengan:

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

dengan cara mengumpulkan informasi, mengkaji dan merumuskannya menjadi simpulan sementara tentang

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis Data collection

(pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengumpulkan informasi

(6)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok

(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:

Diagram P-T larutan

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

Data atau informasi dapat diperoleh dari internet, atau berbagai sumber lainnya. Kegiatan ini dapat melatih ketelitian, akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif mengalami kegagalan.

Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber

Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

Membaca sumber lain selain buku teks,

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

Saling tukar informasi tentang :

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (Mengolahdata)

Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya dalam mengolah data untuk menemukan solusi/pemecahan masalah dengan cara :

Berdiskusi

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

(7)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) WaktuMengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Verification (memverifikasi);

Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan melalui kegiatan :

Pemeriksaan data/Analisis data

Melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing yang berkaitan dengan:

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis Generalization

(menyimpulkan)

Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya sehingga kegiatan ini juga dapat melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang :

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Penurunan tekanan uap jenuh

Kenaikan titik didih

Penurunan titik beku

Osmosis dan tekanan osmosis

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :

(8)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

 Kegiatan guru bersama peserta didik

 Membuat rangkuman/simpulanpelajaran.

 Melakukanrefleksi terhadapkegiatanyang sudahdilaksanakan.  Memberikanumpanbalikterhadapprosesdanhasil pembelajaran.  Kegiatan guru

 Melakukanpenilaian.

Merencanakankegiatantindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, konseling dan/atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

30 menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai

Tentang

 Pemahaman tentang fraksi mol, kemolalan, diagram PT, tekanan uap, titik beku, titik didih, tekanan osmosis

 Menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan

 Menghitung sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan formula yang sudah ditemukan

2) Tes penugasan

a) Merancang percobaan titik beku larutan b) Membuat diagram P-T

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek

2) Portopolio / unjuk kerja Laporan hasil percobaan 3) Produk,

2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama

(Terlampir) b. Pertemuan Kedua

(Terlampir) c. Pertemuan Ketiga

(Terlampir)

d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

e. Pertemuan Kelima (Terlampir)

f. Pertemuan Keenam (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan a. Remidial

1) Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dan belum mencapai Kompetensi Dasar tentang:

guru menjelaskan kembali materi tersebut, dan melakukan penilaian kembali dengansoal yang sejenis atau setara.Remidial dilaksanakan sesudah kegiatan penilaian harian (PH), dapat dilakukan pembelajaran ulang kemudian penilaian kembali pada bagian yang belum tuntas.

Bentuk-bentuk pelaksanaan pembelajaran remedialdilakukan dengan cara:

b. Pengayaan

(9)

peserta didik yang sudah menguasai materi dengan baik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan dan tugas-tugas yang berkaitan dengan:

2) Bentuk-bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan antara lain melalui:

……….17 Juli 2017

Mengetahui

Kepala SMA….. Guru Mata Pelajaran

(……….) (……….)

Referensi
