• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 8 Kesetan di rumah dan di perjalanan K-13 Revisi 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 8 Kesetan di rumah dan di perjalanan K-13 Revisi 2017"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )

Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan Subtema 2 : Menjaga Keselamatan di Rumah

Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana

kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.2.1 Memprediksi isi teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga.

3.2.2 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.2.1 Menceritakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri..

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami makna keberagaman

karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik masingmasing individu di lingkungan rumah..

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah..

4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman di lingkungan rumah.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya

pada kehidupan seharihari di lingkungan sekitar. tidak baku.3.5.1 Menyebutkan satuan waktu dengan satuan 4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif

yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian,pembagian,

waktu,panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya..

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menemukan isi teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga dengan teliti.

2. Dengan membaca teks “Bermain Bulutangkis”, siswa dapat menunjukkan sikap mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dengan jujur.

3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan cara merawat alat permainan bulutangkis dengan bahasa yang santun.

4. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan nama benda dan cara merawatnya dengan bertanggung jawab.

5. Dengan tanya jawab tentang umur keluarga, siswa dapat membedakan masing-masing individu di lingkungan rumah berdasarkan karakteristik yang dimilikinya.

6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang sering dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan teliti.

7. Dengan penugasan, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan bertanggung jawab.

8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan kesetaraan antar satuan waktu dengan teliti. 9. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan satuan waktu

dengan tanggung jawab.

10. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menulis teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga dengan dengan teliti.

11. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan bahasa yang santun

MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Gambar Udin dan kakaknya Mutiara bermain bulu tangkis. 2. Teks bermain bulutangkis.

3. Gambar raket, sarung raket, kok, dan kotak kok.

4. Gambar Lani menjelaskan cara merawat raket dan kok. 5. Gambar Udin dan Mutiara menyebutkan umurnya. 6. Gambar Mutiara menjelaskan nama-nama hari. 7. Gambar Mutiara memegang dan menunjuk kalender. 8. Gambar Udin sedang bercerita.

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan :

-Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat

(3)

memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk Bulu Tangkis di halaman rumah (mengamati).

 Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang diamati (mengamati).

Ayo Menanya

 Setelah mengamati gambar, guru mengarahkan siswa untuk

mengajukan pertanyaan

menggunakan kata Tanya siapa, apa, di mana, kapan, bagaimana, dan mengapa sesuai dengan isi gambar dengan bahasa sendiri (menanya).

 Siswa mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).

 Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan (mengkomunikasikan).

 Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan).

 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan siswa yang tampil menemukan isi teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di

lingkungan keluarga

(mengomunikasikan).

 Siswa bertanya jawab

menunjukkan sikap mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah (menanya).

(4)

dengan beragam teman di lingkungan rumah (mencoba). Ayo Mengati

 Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengamati gambar raket, sarung raket, kok, dan kotak kok.

 Siswa bertanya jawab menyebutkan cara merawat alat permainan bulu tangkis tersebut (menanya).

Ayo Berlatih

 Siswa diminta oleh guru menyebutkan nama-nama benda yang ada di sekitar rumah.

 Kemudian siswa ditugaskan untuk menentukan cara merawat benda tersebut dengan baik (menalar).

 Siswa menuliskan jawabannya pada tabel yang telah disediakan pada buku siswa (mencoba). Ayo Mengamati

 Siswa diarahkan guru mengamati gambar Udin dan Siti. Siswa

 Siswa mengisi tabel tentang nama anggota keluarga dan umurnya masing-masing (mencoba).

Ayo Berlatih

 Siswa bertanya jawab mengidentifikasi berbagai kegiatan sering dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (menanya).

 Siswa ditugaskan guru mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan

aktivitas fisik. tentang kegiatan di lingkungan rumah.

 Siswa menulis teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan rumah (mencoba).

Ayo Bercerita

(5)

(mengamati).

 Siswa menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (mengomunikasikan).

 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.

 Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.

 Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan memberikan penghargaan secara verbal.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

F. PENILAIAN

(6)
(7)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru Kelas 2

Gambar

gambar  dengan  bahasa  sendiri
gambar  Udin  dan  Siti.  Siswa

Referensi
