Lampiran 1
KESEDIAAN SEBAGAI SUPERVISOR 2 DALAM PENYELENGGARAAN PKP
Kepada
Kepala UPBJJ-UT Semarang Di Semarang.
Yang bertanda tangan di bawah ini,menerangkan bahwa:
Nama : Marfuah,S.Pd
NIP : 19600107 198012 2 003
Tempat Mengajar : SDN 1 Genengadal Alamat Sekolah : Genengadal
Telepon :
-Menyatakan bersedia sebagai supervisor 2 untuk membimbing dalam pelaksanaan PKP atas:
Nama : Slamet Hariyanto
NIM : 821631182
Program Studi : S1 PGSD
Tempat Mengajar : SDN 1 Bandungharjo
Alamat Sekolah : Desa Bandungharjo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan
Telepon : 085740957593
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Mengetahui Purwodadi, Oktober 2012
Kepala Sekolah Supervisor 2
Hj.Sri Ekowati,S.Pd,SD Marfuah,S.Pd
Lampiran 2
RPP PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : Sabtu, 29 September 2012
Standar Kompetensi : “Mendengarkan” memahami teks dan cerita anak yang dibaca
Kompetensi Dasar : Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan
Indikator : 1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan
2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, siswa dapat :
1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan 2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
II. Materi Pembelajaran
Kisah Anak Desa
Sebagian besar penduduk di desaku bekerja sebagai petani. Mereka menanam tembakau, jagung, dan padi. Mereka juga beternak ayam, kambing, sapi, atau kerbau.
Desaku masuk daerah dataran tinggi yang pada musim kemarau sangat sulit mendapatkan air bersih. Sumur-sumur kebanyakan kering dan tidak ada saluran irigasi untuk mengairi sawah. Untuk keperluan itu, orang-orang mengambil air di sebuah sumur yang khusus dibuat oleh sebuah perusahaan untuk para petani.
Aku suka bermain layang-layang. Pada suatu sore aku bermain layang bersama Anwar, temanku. Tiba-tiba, benang layang-layangku putus. Aku berlari mengikuti arah layang-layang. Karena aku melihat ke atas, kakiku tersangkut akar pohon. Aku terjatuh dan kakiku terkilir.
Anwar berlari ke arahku dan menolongku. Aku diantar pulang. Kakakku, Fitri, dan ibuku kaget. Anwar lalu menjelaskan peristiwa yang telah terjadi. Kakak dan ibuku segera membawaku ke Puskesmas.
Aku tidak masuk sekolah selama tiga hari. Selama di rumah, kakakku dan ibu selalu merawatku. Teman-teman sekolahku banyak yang hadir menjengukku. Aku merasa terharu.
Setelah tiga hari, kakiku sudah sembuh. Aku kembali ke sekolah. Di sore harinya, aku bermain layang-layang lagi. Akan tetapi, aku tidak akan mengejar layang-layangku jika talinya putus.
III. Metode Pembelajaran Ceramah
III. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal
1. Absensi siswa 2. Memotivasi siswa 3. Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mendeskrBahasa Indonesiaikan denah
2. Guru membagi lembar kerja 3. Siswa mengerjakan tugas
4. Masing-masing siswa melaporkan hasilnya
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil tugas siswa
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa menerima lember tes formatif 2. Siswa mengerjakan soal tes formatif 3. Mengoreksi hasil tes formatif 4. Menganalisis hasil tes formatif
D. Tindak lanjut
1. Guru memberiakn motivasi siswa untuk belajar 2. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 3. Guru memberikan tugas rumah
V. Alat dan Sumber
Alat : Gambar denah
Buku Taktis Bahasa Indonesia Kelas III Penerbit : Tri Manunggal Kurniajaya
VI. Evaluasi
Jenis tes : Tes dalam proses pembelajaran Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian singkat (mendeskrBahasa Indonesiaikan)
Grobogan, 28 September 2012 Guru Kelas
Slamet Hariyanto
NIM.821631182
LEMBAR KERJA PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Petunjuk :
1. Tulislah nama anggota kelompokmu !
2. Diskusikanlah bernama anggota kelompokmu !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Siapakah tokoh dalam cerita kisah anak desa ?
2. Bagaimana sifat tokoh-tokoh dalam cerita kisah anak desa ? 3. Bagaimana akhir cerita itu ?
4. Bagaimana sikap kamu apabila temanmu menceritakan kisah yang kamu anggap tidak menarik ?
Lampiran 3
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS
No No Induk Nama Nilai Pra Siklus
2. 2250 Ganesha Candra Pr 40
3. 2251 Hafidh Syihab 40
4. 2255 Joko Santoso 40
5. 2258 Marcelina Tri R 50
6. 2266 Reza Fahru Rozi 40
7. 2270 Tri Wigati 40
8. 2278 Adi Zanuwar 80
9. 2279 Agil Dika Septian 60
10. 2280 Al Aksan Yuda Ahenira 70
11. 2281 Andrean Andi Nugroho 60
12. 2282 Ari Ernawati 70
13. 2284 Citra Dwi Irianti 80
14. 2285 Daud Adi Prasaja 80
15.. 2286 Dedi Ariyanto 80
16. 2288 Dewangga Ragil Putra 80
17. 2289 Dewi Lestari 70
18. 2291 Fariz Kartika Yudha 40
19. 2292 Firli Alvirudin 50
20. 2293 Fitri Dwinanto 60
21. 2294 Leo Anas El hakim 60
22. 2295 Luciano Ilham Ashari 70
23. 2296 Miftah Wisnu Purnomo 60
24. 2297 Mochamad Dendy 70
25. 2299 Mustika Dewi 80
Lampiran 4
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : Sabtu, 6 Oktober 2012
Standar Kompetensi : “Mendengarkan” memahami teks dan cerita anak yang dibaca
Kompetensi Dasar : Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan
Indikator : 1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, siswa dapat :
1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan 2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
II. Materi Pembelajaran
Kisah Anak Desa
Namaku Broto. Umurku 9 tahun. Aku tinggal di sebuah desa. Kutukan namanya. Desa itu terletak di Kecamatan Randublatung, Blora. Ayahku seorang polisi dan ibuku seorang ibu rumah tangga. Aku mempunyai seorang kakak yang duduk di kelas 1 SMP. Kakaku bernama Fitri.
Sebagian besar penduduk di desaku bekerja sebagai petani. Mereka menanam tembakau, jagung, dan padi. Mereka juga beternak ayam, kambing, sapi, atau kerbau.
Desaku masuk daerah dataran tinggi yang pada musim kemarau sangat sulit mendapatkan air bersih. Sumur-sumur kebanyakan kering dan tidak ada saluran irigasi untuk mengairi sawah. Untuk keperluan itu, orang-orang mengambil air di sebuah sumur yang khusus dibuat oleh sebuah perusahaan untuk para petani.
Aku suka bermain layang-layang. Pada suatu sore aku bermain layang bersama Anwar, temanku. Tiba-tiba, benang layang-layangku putus. Aku berlari mengikuti arah layang-layang. Karena aku melihat ke atas, kakiku tersangkut akar pohon. Aku terjatuh dan kakiku terkilir.
Aku tidak masuk sekolah selama tiga hari. Selama di rumah, kakakku dan ibu selalu merawatku. Teman-teman sekolahku banyak yang hadir menjengukku. Aku merasa terharu.
Setelah tiga hari, kakiku sudah sembuh. Aku kembali ke sekolah. Di sore harinya, aku bermain layang-layang lagi. Akan tetapi, aku tidak akan mengejar layang-layangku jika talinya putus.
Sumber : Majalah Belia dengan pengubahan
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas III. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Mengabsen siswa 2. Memotivasi siswa 3. Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mendeskrBahasa Indonesiaikan denah
2. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab tentang denah suatu tempat
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 4. Guru membagi lembar kerja
5. Siswa mengerjakan tugas secara kelompok 6. Masing-masing kelompok melaporkan hasilnya
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil tugas kelompok
C. Kegiatan Akhir
3. Mengoreksi hasil tes formatif 4. Menganalisis hasil tes formatif
D. Tindak lanjut
1. Guru memberiakn motivasi siswa untuk belajar 2. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 3. Guru memberikan tugas rumah
V. Alat dan Sumber
Alat : Gambar denah
Sumber : Buku Bahasa Indonesia kelas III Penerbit Erlangga
Buku Taktis Bahasa Indonesia Kelas III Penerbit : Tri Manunggal Kurniajaya
VI. Evaluasi
Jenis tes : Tes dalam proses pembelajaran Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian singkat (mendeskrBahasa Indonesiaikan)
Bandungharjo, 5 Oktober 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd Slamet Hariyanto
NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Hj. Sri Ekowati,S.Pd.SD NIP 19531229 197402 2 003
Lampiran 5
LEMBAR KERJA SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 6 Oktober 2012
Petunjuk :
3. Tulislah nama anggota kelompokmu !
4. Diskusikanlah bernama anggota kelompokmu !
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
5. Siapakah tokoh dalam cerita kisah anak desa ?
6. Bagaimana sifat tokoh-tokoh dalam cerita kisah anak desa ?
7. Bagaimana akhir cerita itu ?
Lampiran 6
TES FORMATIF SIKLUS I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 6 Oktober 2012
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! 1. Siapakah tokoh dalam cerita “Kisah Anak Desa”?
2. Bagaimana watak para tokoh dalam cerita kisah Anak Desa ? 3. Siapa yang ditolong Anwar ?
4. Bagaimana akhir cerita dari Kisah Anak Desa 5. Berilah tanggapan kamu dalam “Cerita Anak Desa”
Kunci Jawaban :
1. Broto : Anwar, Fitri dan Ibu
Ibu : Penyayang dan bijaksana 3. Broto
4. Akhirnya Broto tidak masuk sekolah tiga hari karena kakinya sakit 5. Broto selalu melihat layang-layang putus dan tidak memperhatikan jalan
sehingga dia terjatuh dan kakinya terkilir.
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 6 Oktober 2012
No Aspek yang Diobservasi KemunculanYa Tidak Komentar 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
Grobogan, 6 Oktober 2012 Observer
Sri Ambarwati, S.Pd.SD NIP. ……….
Lampiran 8
DAFTAR NILAI SIKLUS I
No No
Induk
Nama Siklus I
1. 2243 Ega Tri Hastomo 60
2. 2250 Ganesha Candra Pr 50
3. 2251 Hafidh Syihab 70
4. 2255 Joko Santoso 70
5. 2258 Marcelina Tri R 50
6. 2266 Reza Fahru Rozi 50
7. 2270 Tri Wigati 70
8. 2278 Adi Zanuwar 80
9. 2279 Agil Dika Septian 60
10. 2280 Al Aksan Yuda Ahenira 70
11. 2281 Andrean Andi Nugroho 60
12. 2282 Ari Ernawati 75
14. 2285 Daud Adi Prasaja 85
15.. 2286 Dedi Ariyanto 80
16. 2288 Dewangga Ragil Putra 85
17. 2289 Dewi Lestari 70
18. 2291 Fariz Kartika Yudha 50
19. 2292 Firli Alvirudin 50
20. 2293 Fitri Dwinanto 60
21. 2294 Leo Anas El hakim 60
22. 2295 Luciano Ilham Ashari 75
23. 2296 Miftah Wisnu Purnomo 60
24. 2297 Mochamad Dendy 85
25. 2299 Mustika Dewi 85
26. 2300 Nanda Ega Prilia 70
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : Sabtu, 13 Oktober 2012
Standar Kompetensi : “Mendengarkan” memahami teks dan cerita anak yang dibaca
Kompetensi Dasar : Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan
Indikator : 1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan
2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, siswa dapat :
1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan 2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
II. Materi Pembelajaran
Melihat Pasar Malam
Setelah jam lalu, Emi menelepon saudara sepupunya yang kembar, Lola dan Loli. Ia memberitahu kalau di lapangan belakang rumahnya ada pasar malam. Lola dan Loli berjanji mereka belum juga muncul. Padahal, rumah mereka tidak terlalu jauh dari rumah Emi.
Lo….mereka sudah jalan dari tadi, Em,” kata Bibi Zubaidah. “Wah …..ada apa dengan mereka, ya?” terbata-bata suara Emi.
“Mungkin mereka bermain-main dulu dengan temannya. Tenang saja, Em,” hibur Bibi Zubaidah.
Emi menutup gagang telepon dengan gelisah. Tak mungkin ia bisa tenang. Pikiran-pikiran buruk muncul dikepalanya. Jangan-jangan mereka diculik? Ahh….
Emi duduk termangu di kursi. Lantas bangkit dan berdiri dibalik kaca jendela. Menjelang petang, saat Emi berdiri dibalik kaca jendela….diujung jalan muncullah sosok Lola dan Loli bersama Ibu. Emi menghela napas lega. Akan tetapi, kelegaan itu lalu berubah menjadi kesal. Mereka enak-enak tertawa, sedangkan aku gelisah setengah mati, piker Emi gemas. Ia segera masuk kamar.
Pintu depan berderit. Langkah-langkah kaki mereka terdengar masuk. Emi menenteramkan hatinya. Berkali-kali ia menghela napas, lalu ke luar kamar menyapa sepupunya dengan sikap biasa. Seolah tak terjadi apa-apa.
Setelah beberapa saat, mereka pun berangkat ke pasar malam. Segala perasaan Emi yang kurang enak terhapuskan oleh kegembiraan bersama.
Oleh Wahyu Nur S. Dikutip dari kumpulan cerpen Pesulap Kecil dengan pengubahan
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas III. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
3. Appersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mendeskrBahasa Indonesiaikan denah
2. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab tentang denah suatu tempat
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 4. Guru membagi lembar kerja
5. Siswa mengerjakan tugas secara kelompok 6. Masing-masing kelompok melaporkan hasilnya
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil tugas kelompok
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa menerima lember tes formatif 2. Siswa mengerjakan soal tes formatif 3. Mengoreksi hasil tes formatif 4. Menganalisis hasil tes formatif
D. Tindak lanjut
1. Guru memberiakn motIIIasi siswa untuk belajar 2. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 3. Guru memberikan tugas rumah
V. Alat dan Sumber
Alat : Gambar denah
Sumber : Buku Bahasa Indonesia kelas III Penerbit Erlangga
Buku Taktis Bahasa Indonesia Kelas III Penerbit : Tri Manunggal Kurniajaya
VI. Evaluasi
Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian singkat (mendeskrBahasa Indonesiaikan)
Bandungharjo, 5 Oktober 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd Slamet Hariyanto
NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Kepala SD N 1 Bandungharjo
Hj. Sri Ekowati,S.Pd.SD NIP 19531229 197402 2 003
Lampiran 10
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Petunjuk :
1. Tulislah nama anggota kelompokmu !
2. Diskusikanlah bernama anggota kelompokmu !
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Siapakah tokoh dalam cerita “Melihat Pasar Malam” ?
2. Bagaimana sifat tokoh-tokoh dalam cerita “Melihat Pasar Malam” ? 3. Bagaimana akhir cerita itu ?
4. Bagaimana sikap kamu apabila temanmu menceritakan kisah yang kamu anggap tidak menarik !
Lampiran 11
TES FORMATIF SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 13 Oktober 2012
1. Siapakah tokoh dalam cerita “Melihat Pasar Malam” ?
2. Siapa yang menunggu saudaranya pada cerita “Melihat Pasar Malam”? 3. Bagaimana sifat tokoh-tokoh itu ?
4. Bagaimana akhir cerita dari melihat pasar malam !
5. Berilah tanggapanmu dalam cerita “Melihat Pasar Malam”!
Kunci Jawaban
1. Emi, Lola dan Leli, Bibi Zubaidah, dan Ibu 2. Emi
3. Emi : penyabar, rasa perhatian, Lola dan Loli : Tak menepati janji
Zubaidah : Bijaksana dan penyayang.
4. Mereka berangkat ke Pasar Malam dengan perasaan gembira, senang, dan menghapus kegalauan hati Emi
5. Emi adalah anak yang penyabar, punya rasa perhatian pada saudaranya dan penyayang
Lampiran 12
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 13 Oktober 2012
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
V V V V V V V V V V Baik Baik Baik Baik Baik Kurang Baik Baik Baik Kurang
Grobogan, 13 Oktober 2012 Observer
Sri Ambarwati, S.Pd.SD NIP………
Lampiran 13
DAFTAR NILAI SIKLUS II
No No Induk Nama Nilai Siklus II
1. 2243 Ega Tri Hastomo 60
2. 2250 Ganesha Candra Pr 50
3. 2251 Hafidh Syihab 80
4. 2255 Joko Santoso 70
6. 2266 Reza Fahru Rozi 60
7. 2270 Tri Wigati 70
8. 2278 Adi Zanuwar 80
9. 2279 Agil Dika Septian 60
10. 2280 Al Aksan Yuda Ahenira 70
11. 2281 Andrean Andi Nugroho 60
12. 2282 Ari Ernawati 75
13. 2284 Citra Dwi Irianti 85
14. 2285 Daud Adi Prasaja 85
15.. 2286 Dedi Ariyanto 80
16. 2288 Dewangga Ragil Putra 85
17. 2289 Dewi Lestari 80
18. 2291 Fariz Kartika Yudha 60
19. 2292 Firli Alvirudin 70
20. 2293 Fitri Dwinanto 80
21. 2294 Leo Anas El hakim 70
22. 2295 Luciano Ilham Ashari 75
23. 2296 Miftah Wisnu Purnomo 70
24. 2297 Mochamad Dendy 85
25. 2299 Mustika Dewi 85
Lampiran 14
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : Sabtu, 20 Oktober 2012
Standar Kompetensi : “Mendengarkan” memahami teks dan cerita anak yang dibaca
Kompetensi Dasar : Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan
Indikator : 1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan
2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
I. Tujuan Pembelajaran
1. MendeskrBahasa Indonesiaikan isi cerita anak yang dibacakan 2. Menyebutkan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
II. Materi Pembelajaran
Si Kembar, Menco dan Mlence
Di tengah hutan belantara, hiduplah keluarga burung beo. Mereka adalah Pak dan Bu Beyo beserta kedua anak kembarnya. Anak yang satu bernama Menco, sedangkan yang satunya bernama Mlence. Keduanya adalah kebanggaan keluarga Pak Beyo. Selain lucu, mereka mempunyai suara merdu.
Menco yang bertubuh lebih kecil, mempunyai suara tinggi melengking. Setiap pagi, ia selalu berdendang. Mlence yang bertubuh besar bersuara agak berat. Setiap sore ia selalu bernyanyi.
Senandung mereka sangat disukai oleh para penghuni hutan. Bahkan, setiap kali keduanya bernyanyi, banyak seklai yang bergerombol disekitar rumahnya. Sebagian dari mereka ikut menari mengikuti irama lagu. Sisanya mendengarkan dengan cermat sambil menyanyi, seluruh penghuni hutan tampak sangat kecewa.
“Karena kemarin kehujanan, mungkin ia demam,” kata Koko, ayam tetangga terdekat.
“Mungkin juga radang tenggorokan sehingga tidak bisa bernyanyi,” kata yang lain.
Sehari setelah Menco sakit, Mlence ikut sakit. Akan tetapi, Pak Beyo tidak begitu khawatir. Baginya anak-anak sakit itu biasa. Mereka hanya perlu istirahat yag cukup. Justru para penghuni lain yang tampak khawatir.
Hampir setiap hari rumah Pak Beyo dipenuhi para tetangga yang ingin menjenguk. Mereka membawa berbagai macam makanan. Pak Beyo dan istrinya tak pernah menyangka bahwa kedua anaknya sangat dicintai oleh seluruh penghuni hutan ini.
Menco mengangguk lemah. Mlence hanya berkedip mengiyakan. Sungguh di luar dugaan, Menco sembuh besok paginya.
Ia pun langsung bernyanyi. Para tetangga yang mendengar menyambut gembira. Mlence baru sembuh sore harinya. Ia juga langsung bernyanyi.
Pak Beyo dan Bu Beyo makin terharu. Tak disangka, ternyata suara anaknya menjadi perhatian dan hiburan para tetangga.
Oleh Bernadetta Sumber : Majalah Anak Ino, November 2004 dengan pengubahan. III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas III. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Mengabsensi siswa 2. Memotivasi siswa 3. Appersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mendeskrBahasa Indonesiaikan denah
2. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab tentang denah suatu tempat
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 4. Guru membagi lembar kerja
5. Siswa mengerjakan tugas secara kelompok 6. Masing-masing kelompok melaporkan hasilnya
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil tugas kelompok
1. Siswa menerima lember tes formatif 2. Siswa mengerjakan soal tes formatif 3. Mengoreksi hasil tes formatif 4. Menganalisis hasil tes formatif
D. Tindak lanjut
1. Guru memberiakn motIIIasi siswa untuk belajar 2. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan 3. Guru memberikan tugas rumah
V. Alat dan Sumber
Alat : Gambar denah
Sumber : Buku Bahasa Indonesia kelas III Penerbit Erlangga
Buku Taktis Bahasa Indonesia Kelas III Penerbit : Tri Manunggal Kurniajaya
VI. Evaluasi
Jenis tes : Tes dalam proses pembelajaran Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian singkat (mendeskrBahasa Indonesiaikan)
Bandungharjo, 19 Oktober 2012
Supervisor 2 Mahasiswa
MARFUAH, S.Pd Slamet Hariyanto
NIP 19600107 198012 2 003 NIM 821641635
Mengetahui
Hj. Sri Ekowati,S.Pd.SD NIP 19531229 197402 2 003
Lampiran 15
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 20 Oktober 2012
Petunjuk :
1. Tulislah nama anggota kelompokmu !
2. Diskusikanlah bernama anggota kelompokmu !
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Siapakah tokoh dalam cerita “Si Kembar Menco dan Mlence” ?
2. Bagaimana sifat tokoh-tokoh dalam cerita “Si Kembar Menco dan Mlence” ? 3. Bagaimana akhir cerita itu ?
Lampiran 16
TES FORMATIF SIKLUS III
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 20 Oktober 2012
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Siapakah tokoh dalam cerita “Si Kembar Menco dan Mlence” ? 2. Bagaimana sifat tokoh-tokoh itu ?
3. Siapa nama anak kembar pak Beyo?
4. Mengapa suatu hari penghuni hutan kecewa?
5. Bagaimana sikap tetangga kepada Menco dan Mlence ?
Kunci Jawaban
1. Pak Beyo, Si Kembar Menco dan Mlence, Koko, Bu Beyo? 2. Pak Beyo : Penyayang dan bijaksana
Menco dan Mlence : Periang, sangat dicintai tetangganya.
Koko : Perhatian pada teman
3. Menco dan Mlence
4. Menco tidak menyanyi karena sakit
Lampiran 17
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS III
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Sabtu, 20 Oktober 2012
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan Komentar
Ya Tidak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru menguasai materi Pengelolaan kelas
Penggunaan metode yang relevan Penggunaan alat peraga
Pemberian soal latihan Keterampilan menjawab soal
Keberanian siswa untuk maju ke depan mengerjakan soal
Keberanian siswa untuk bertanya Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kesempatan siswa untuk bertanya
V V V V V V V V V V Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik
Grobogan, 20 Oktober 2012 Observer
NIP. ………
Lampiran 18
DAFTAR NILAI SIKLUS III
No No Induk Nama Nilai Siklus III
1. 2243 Ega Tri Hastomo 60
2. 2250 Ganesha Candra Pr 60
3. 2251 Hafidh Syihab 90
4. 2255 Joko Santoso 70
5. 2258 Marcelina Tri R 60
6. 2266 Reza Fahru Rozi 70
7. 2270 Tri Wigati 70
8. 2278 Adi Zanuwar 90
9. 2279 Agil Dika Septian 70
10. 2280 Al Aksan Yuda Ahenira 80
11. 2281 Andrean Andi Nugroho 80
12. 2282 Ari Ernawati 75
13. 2284 Citra Dwi Irianti 85
14. 2285 Daud Adi Prasaja 90
15.. 2286 Dedi Ariyanto 80
16. 2288 Dewangga Ragil Putra 90
17. 2289 Dewi Lestari 100
18. 2291 Fariz Kartika Yudha 70
20. 2293 Fitri Dwinanto 100
21. 2294 Leo Anas El hakim 80
22. 2295 Luciano Ilham Ashari 80
23. 2296 Miftah Wisnu Purnomo 80
24. 2297 Mochamad Dendy 100
25. 2299 Mustika Dewi 100
26. 2300 Nanda Ega Prilia 80
Lampiran 19
JURNAL PEMBIMBINGAN SUPERVISOR 2 PKP
Nama Mahasiswa : Slamet Hariyanto
Nim : 821631182
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Bandungharjo
N o
Hari/
tanggal Kegiatan* Hasil/Komentar
Tindak Lanjut Paraf M hs
Su p.2
1 2 3 4 5 6 7
1. Sabtu/29 September 2012
Mendiskusika n RPP mata pelajaran Bahasa Indonesia sebelum perbaikan (Pra Siklus). Metode yang digunakan hanya ceramah. Memperbaiki metode yang digunakan dalam pembelajaran. 2 Sabtu/6 Oktober 2012 Mengamati pelaksanaan perbaikan pembelajaran Bahasa Indonesia pada siklus 1.
- Menggunaka n strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning). Strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning) belum sepenuhnya dimengerti siswa.
1 2 3 4 5 6 7
Indonesia pada siklus II.
learning). -Mendemontrasi kan strategi kooperatif (cooperative learning) pada siswa. menggunakan strategi pembelajaran kooperatif (cooperative learning), mendemontrasi - kan strategi kooperatif (cooperative learning).
1 2 3 4 5 6 7
pada siklus III.
demontrasi, dan alat peraga peta.
-Siswa antusias dalam
pembelajaran.
learning), demontrasi, dan alat peraga peta secara optimal. -Siswa antusias
dalam
pembelajaran, dari 26 siswa seluruhnya tuntas atau 100%.
* Kolom kegiatan diisi dengan informasi tentang materi dan kegiatan pembimbingan, misalnya materi pembimbingan: RPP mata pelajaran Matematika kegiatannya diskusi.
Mengetahui, Supervisor 1,
Sunaryo, S. Pd. M. Pd NIP. 19711116 199702 1 001
Purwodadi, 6 Oktober 2012 Supervisor 2,