• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknik Kontruksi Fabrikasi Kelas/semester : XI/1

Materi Pokok : Pembuatan Alur Las SMAW Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan membuat dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561  0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1 Pembuatan Alur Las SMAW 3.1.1. Pembuatan Alur Las SMAW sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya

3.1.2. Menganalisis peralatan Pembuatan Alur Las SMAW

3.1.3. Menerapkan Pembuatan Alur Las SMAW dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembuatan Alur Las SMAW

3.1.4. Menganalisis Pembuatan Alur Las SMAW C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui berdiskusi peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Pembuatan Alur Las SMAW secara santun dan menghargai pendapat pihak lain

2. Melalui berdiskusi peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok dengan mengamalkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir 3. Melalui telaah buku teks peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pembuatan Alur Las SMAW berdasarkan parameter secara teliti dan kritis 4. Melalui demontrasi peserta didik dapat menyebutkan manfaat Pembuatan Alur Las SMAW secara teliti dan bertanggung jawab

5. Dengan melaksanakan praktek peserta didik dapat Terampil Pembuatan Alur Las SMAW dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembuatan Alur Las SMAW dengan cermat, teliti dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber Belajar  Melaksanakan

proses Pembuatan Alur Las SMAW

Mengamati :

 Proses Pembuatan Alur Las SMAW Menanya :

 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan

Tugas:

 Ketepatan dan kesesuaian gambar Pembuatan Alur Las SMAW 4 x 2 jam pelajaran  Buku modul .  Buku Teknik Pembentukan . Dit. PSMK

(3)

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Pembuatan Alur Las SMAW

Mengeksplorasi :

 Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang Pembuatan Alur Las SMAW

Mengasosiasi :

 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang Pembuatan Alur Las SMAW

Mengkomunikasikan :

 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Proses Fabrikasi, Pembuatan Alur Las SMAW

Observasi :

 Proses Pembuatan Alur Las SMAW

Portofolio :

 Ketepatan dan kesesuaian gambar Pembuatan Alur Las SMAW

Tes:

 Tes lisan/ tertulis terkait dengan Pembuatan Alur Las SMAW Depdiknas tahun 2007  Buku referensi dan artikel yang sesuai E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning. 2. Model : kelompok kerja

3. Metode

Metode yang diterapkan adalah Metode Saintifik F. Sumber Belajar

(4)

No. Jenis sumber Judul dan penerbit

1 Buku siswa Saito, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1999. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita

2 Buku referensi Hantoro, Sirod dan Parjono. 2005. Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita Teknik Pembentukan . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007

Buku Teknik Pengelasan XI 3 Lembar kerja Jobsheet

Buku referensi dan artikel yang sesuai G. Media Pembelajaran

1. Papan tulis , spidol dan penghapus. 2. Lembar materi pembelajaran/jobsheet 3. Lembar penilaian.

I. Alat dan bahan 1. Video/film : -

2. Model : Pembuatan Alur Las SMAW 3. Gambar : Pembuatan Alur Las SMAW 4. Realita : hasil Pembuatan Alur Las SMAW J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Peserta didik Guru

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam  Memberi Salam 15

(5)

 Bila belum rapi peserta didik membenahi  Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

 Berdoa  Berdoa

 Mengamati dan mencermati mengikuti penjelasan guru

 Menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah  Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Inti Mengamati (25 menit)

 Peserta didik mengamati contoh job sheet yang digunakan

Menanya (15 menit)

 Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada guru

Mengasosiasi ( 35 menit)

 Peserta didik melakukan penyelidikan baik individual maupun kelompok

 Peserta didik membahas lembar tugas yang dibagikan guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar materi.

 Apabila dalam pembahasan terjadi kebuntuan/tidak paham dapat ditanyakan kepada guru

Mengkumunikasikan (70 menit)

 Guru pengambilan/mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2)

 Guru sambil menggendalikan situasi bila mana perlu.

 Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik yang bertanya, baik secara individu maupun kelompok

 Membimbing penyelidikan individual

 Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk didiskusikan

 Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap

145 menit

(6)

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Guru menjawab pertanyya peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.

 Gurumeminta mengembangkan dan masing-masing siswa secara begantian mempresentasikan hasil pekerjaannya  Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga

mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan masing-masing siswa sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi.

 Bila terjadi kesalahan dalam pengerjaan guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.  Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan

singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.

Penutup  Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang Pembuatan Alur Las SMAW

 Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru/ mencatat pekerjaaj rumah tentang Pembuatan Alur Las SMAW

 Memfasilitasi peserta didik Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan Pembuatan Alur Las SMAW

 Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai Pembuatan Alur Las SMAW

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya

(7)

 Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.

.

Jumlah jam 180 Menit

K. Penilaian

Format Penilaian Sikap :

No. Nama Perilaku Nilai Keterangan Bekerja sama Berinisiati f Penuh Perhatian Bekerja sistematis

1. Aan Sartanto 3 4 4 4 15 Baik

2. Adik Choirul Fajar 4 4 4 4 16 Baik

3. Andri Saputra 4 3 4 4 15 Baik

4. Angga Wijaya 4 4 4 4 16 Baik

5. Bagus Adiyaksa 4 4 4 3 15 Baik

6. Bayu Adzan Ninggar 3 4 4 4 15 Baik

7. Bayu Aridiyanto 4 3 4 4 15 Baik

8. Bayu Dwi Novianto 4 3 4 4 15 Baik

9. Dendy ISwahyudi 3 4 4 4 15 Baik

10. Dimas Purnama P 4 4 3 4 15 Baik

(8)

Catatan:

a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang

2 = kurang

12. Ermawan Dwi Libardo 4 4 4 3 15 Baik

13 Fajar Setyanto 4 3 3 4 14 Baik

14. Fandika Yoga Pratama 4 4 4 3 15 Baik

15. Farid Indra Sanjaya 3 4 3 4 14 Baik

16. Fernando Bima Aditya 4 4 3 4 15 Baik

17. M Faqih Arrasyid 4 4 4 3 15 Baik

18. M Lingga Hanafi 4 4 3 4 15 Baik

19. M Zainal Arifin 4 4 3 4 15 Baik

20. Pascalis Eko Nugroho 4 4 4 4 16 Baik

21. Puguh Satria Laksono 3 4 4 4 15 Baik

22. Suwarjono 4 3 4 4 15 Baik

23. Taufik Fauzi 4 4 4 3 15 Baik

24. Vendi Pratama 4 4 3 4 15 Baik

25. Yanuardi Rizky Syahibban 4 4 4 3 15 Baik

26. Yosafat Ego Tito Priambodo 4 4 4 4 16 Baik

27. Yosafat Gilardio Pudyarsono 4 3 4 4 15 Baik

(9)

3 = sedang 4 = baik 5 = amat baik

b.Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut

Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedang Nilai 6-9 berarti kurang Nilai 0-5 berarti sangat kurang

 Format Penilaian Sikap secara umum

No.

Aspek/ranah Noninstruksional/ Sikap (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi Oleh Peserta Ybs)

Evaluation (E) (Oleh Guru/mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kerja sama 2. Kedisiplinan 3. Disiplin 4. Empati 5. Tanggung jawab 6. Menjaga kebersihan 7. Kemandirian 8 Percaya diri

(10)

Ke- n

 (Bn x En )

Nilai Attitude (N At) =

5 x 5 x n Tabel diskripsi sikap antara lain :

No Jenis Sikap Standar Pencapaian Model

Penilaian

Diskripsi status

1 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Melaksanakan kegiatan keagaman sesuai agama yang dipeluknya Observasi aktifitas keagamaan siswa

Verifikasi jurnal kegiatan

 Rutin, tidak ada yang tertinggal 5

 Rutin, tidak melaksanakan 20 % 4

 Rutin, tidak melaksanakan 40 % 3

 Rutin, tidak melaksanakan 60 % 2

 Rutin, tidak melaksanakan 80 % 1

2 Berakhlak mulia Berlaku hormat pada masyarakat di lingkungannya Observasi aktifitas siswa

dalam bermasyarakat di sekolah  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

3 Mandiri Melaksanakan pekerjaan/tugas-tugas siswa tanpa harus di suruh/ditunggui  Observasi aktifitas

siswa dalam melaksanakan tugas/tugas  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3 x 10 (1)

(11)

 jarang 2  Verifikasi rekaman penyerahan tugas-tugas siswa.

 sangat jarang 1

4 Menjadi warga negara yang demokratis

Mampu menghargai pendapat orang lain Observasi aktifitas siswa

dalam berdiskusi, bermasyarakat di sekolah  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

5 Bertanggung jawab. Tidak menyontek dalam ulangan Menyelesaikan tugas sesuai dan tepat waktu Observasi aktifitas siswa dalam ulangan  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

6 Sikap percaya diri Mampu tampil secara wajar dalam kegiatan dengan massa Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, kegiatan massa di sekolah/bermasyarakat  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1 7 Berpartisipasi dalam penegakan aturan-aturan sosial

Mentaati peraturan yang ada di sekolah Observasi ketaatan siswa

dalam mengikuti peraturan tata tertib

Selalu 5

(12)

kadang-kadang 3 sekolah

jarang 2

sangat jarang 1

8 Kedisiplinan masuk sekolah

Masuk sekolah, tidak pernah absen Verivikasi presensi

siswa

 Selalu 5

 Absensi 10 % 4

 Absensi 10 % s.d 15 % 3

 Absensi 15 % s.d 20 % 2

 Absensi lebih dari 20 % 1

9 Menjaga kebersihan lingkungan

Membuang sampah pada tempatnya, tidak mengotori lingkungan, perduli terhadap kebersihan

Observasi perilaku siswa siswa dalam kehidupan disekolah  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

10 Menjaga kesehatan dan keamanan diri,

Menggunakan alat keselamatan kerja dalam kegiatan pembelajaran praktik Observasi siswa terhadap penggunaan keselamatan kerja dalam kegiatan praktik.  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

11 Memahami hak dan kewajiban diri dan orang lain dalam pergaulan di

Menghargai hak orang lain, memenuhi kewajiban, bersikap tegas dalam kebenaran Observasi perilaku siswa dalam kehidupan

(13)

masyarakat  Sering 4 bermasyarakat (penegakan aturan)

 Kadang-kadang 3

 jarang 2

 Jarang sekali 1

12 Berempati terhadap orang lain

Perduli terhadap masyarakat sekolah Observasi perilaku siswa

dalam keperdulian terhadap sesama  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

Teknik Penilaian dan waktu penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi (waktu kegiatan pembelajaran)

2. Pengetahuan

a..Menjelaskan kembali Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

b.Menyatakan Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan secara tepat dan

Pengamatan dan tes

Pre tes/ pos tes/ulangan Penyelesaian tugas individu

(14)

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

kreatif. dan kelompok

3. Keterampilan

.Terampil menyelesaikan praktik Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Sleman, 22 Agustus 2016

Guru Pembimbing, Mahasiswa PPL,

Yuni, S.Pd. Aris Sulistyo

Referensi
