• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMA Negeri... Semarang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMA Negeri... Semarang"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri ... Semarang Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI MIA / I

Materi : Suhu, Kalor, dan Perpindahannya Sub Materi Pokok : 1. Suhu

2. Pemuaian 3. Kalor 4. Asas Black 5. Perpindahan Kalor Alokasi Waktu :8 JP ( 8 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

3.5.1 Mendeskripsikan pengukuran suhu dengan termometer

3.5.2 Mengkonversi nilai suhu dari satu skala termometer ke skala termometer yang lain 3.5.3 Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda

terhadap ukuran benda (pemuaian)

3.5.4 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda

3.5.5 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda

3.5.6 Menerapkan Asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor

(2)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA

konduksi, konveksi dan radiasi

3.5.8 Menerapkan aplikasi perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya

4.5.1 Melakukan percobaan prinsip kerja termometer

4.5.2 Melakukan percobaan pemuaian gas 4.5.3 Melakukan percobaan besaran kalor 4.5.4 Melakukan percobaan Asas Black 4.5.5 Melakukan percobaan perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat mendeskripsikan pengukuran suhu dengan termometer.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkonversi nilai suhu dari satu skala termometer ke skala termometer yang lain.

3. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian).

4. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.

5. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.

6. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menerapkan Asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor .

7. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi dan radiasi.

8. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan aplikasi perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.

9. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja termometer dengan memperhatikan keselamatan kerja.

10. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat memahami proses pemuaian gas dengan memperhatikan keselamatan kerja.

11. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran yang mempengaruhi kalor.

12. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis proses pertukaran kalor sesuai Asas Black dengan memperhatikan keselamatan kerja.

13. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi.

D. Materi Pembelajaran Fakta:

 Es akan mencair jika dibiarkan dalam ruang terbuka.

 Kaca dipasang agak renggang dari bingkainya agar kaca tidak pecah saat memuai.  Panas matahari sampai ke bumi melalui proses radiasi.

 Pada saat air dicampurkan dengan es maka campuran es dan air akan mencapai kesetimbangan suhu(termal).

(3)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA Konsep :

Suhu :

Suhu merupakan ukuran panas atau dinginnya suatu benda Kalor :

Energi yang dapat berpindah karena adanya perbedaan suhu atau temperatur. Kalor jenis:

Kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu sebesar 1℃ atau 1K pada benda bermassa 1 kg. Kapasitas kalor:

Banyak energi yang harus diberikan dalam bentuk kalor untuk menaikkan suhu suatu benda sebesar satu derajat.

Prinsip : Pemuaian

Jika suhu suatu benda dengan koefisien muai tertentu dinaikkan maka benda tersebut akan mengalami pemuaian panjang, luas, atau volume.

Kalor

Jika dua benda yang berbeda suhu saling berinteraksi maka kalor akan mengalir dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang bersuhu lebih rendah.

Asas Black

Jika sejumlah kalor diberikan pada suatu benda maka benda tersebut akan melepaskan kalor yang jumlahnya sama kepada benda yang berinteraksi dengannya .

Prosedur

Percobaan prinsip kerja temometer zat cair Percobaan pemuaian gas

Percobaan besaran –besaran yang mempengaruhi kalor Percobaan Asas Black

Percobaan perpindahan kalor

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Scientific (Scientific Approach) Model : Discovery Learning

Metode : Eksperimen, diskusi, presentasi, dan tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media a) LCD b) Laptop c) Slide powerpoint d) Tayangan video e) Tayangan gambar

f) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 tentang Termometer

g) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 02 tentang Pemuaian dan Kalor

(4)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA

2. Alat Peraga dan Bahan Alat Peraga

Bahan

3. Sumber Belajar

a) Foster, Bob. 2004. Terpadu Fisika SMA Jilid 1B untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.

b) Kanginan, Marthen. 2010. Physics 1B for Senior High School Grade X 2nd Semesster. Jakarta:

Erlangga.

c) Sunardi, dkk. Buku Siswa Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. 2017. Bandung: Yrama Widya. d) Lingkungan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA : Suhu dan Termometer

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Alat dan Bahan :

1) Botol kaca 2) Baskom 3) Gunting 4) Spidol

5)

Balon 6) Gelas ukur 7) Pembakar bunsen 8) Termometer 9) Kaki tiga 10) Kawat kasa 11) Statif 12) Paku 13) Pipet 1 buah 2 buah 1 buah

3 buah (warna berbeda) 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah 1) Air

2) Pewarna makanan (warna merah) 3) Plastisin

4) Air panas 5) Es batu 6) Karton putih 7) Korek api

8) Gelas sterofoam bertutup 9) Sedotan bening 100 ml, 150 ml, 200 ml secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya secukupnya 1 buah 1 buah

Botol kaca (1 buah) Air (secukupnya)

Pewarna makanan (secukupnya) Sedotan bening (1 buah) Baskom (1 buah)

Gunting (1 buah) Spidol (3 buah)

Karton putih (secukupnya) Plastisin (secukupnya) Air panas (secukupnya) Es batu (secukupnya)

Media : gambar seseorang saat merasa panas, merasa dingin, anak sedang demam dan sang ibu memegang dahi anak tersebut, anka sedang demam dan memakai termometer, gambar berbagai jenis termometer, video membaca termometer dengan benar

(5)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa

3. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran 4. Guru mengecek presensi siswa 5. Apersepsi :

Guru memancing ingatan peserta didik tentang suhu dan pengukurannya yang pernah diperoleh ketika SMP dengan menayangkan slide powerpoint

gambar orang yang kepanasan dan kedinginan.

“Apa yang kalian rasakan ketika mandi pagi? Kemudian bagaimana rasanya berjalan di bawah terik matahari saat siang?“

“Dingin dan panas itu disebut apa?” “Alat ukur apa yang digunakan agar suhu yang kalian rasakan dapat terukur dengan tepat?”

(Pengetahuan prasyarat : suhu, termometer)

6. Motivasi

Guru menayangkan gambar berbagai jenis termometer.

“Alat apakah yang sedang ibu tampilkan?”

“Apa manfaat alat tersebut?”

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat mendeskripsikan

pengukuran suhu dengan termometer.

 Melalui kegiatan diskusi kelompok,

peserta didik dapat mengkonversi nilai suhu dari satu skala termometer ke skala termometer yang lain.

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat menganalisis prinsip kerja termometer dengan memperhatikan keselamatan kerja.

1. Peserta didik menjawab salam 2. Peserta didik berdoa

3. Peserta didik mempersiapkan diri mengikuti pelajaran

4. Peserta didik menyimak guru 5. Peserta didik menjawab

pertanyaan yang diajukan oleh guru mengenai tayangan gambar yang disajikan pada slide

powerpoint sesuai dengan

pengetahuan yang telah dimiliki.

“Kami merasa dingin di pagi hari dan merasakan panas di bawah terik matahari saat siang”

“Dingin dan panas disebut

tempratur”

“Alat ukur untuk mengukur suhu bisa memakai tangan dan termometer”

“Termometer, Bu”

“Digunakan sebagai alat ukur suhu”

5 menit

(6)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA peserta didik bahwa kelas akan dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk melakukan eksperimen, masing-masing kelompok beranggotakan 3 sampai 4 orang. Selama kegiatan tersebut, peserta didik akan menilai sikap seorang temannya dalam satu kelompok dan mengisi lembar penilaian sikap teman sebaya dengan jujur.

2. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang.

3. Guru memberikan LKPD 01 tentang Termometer beserta alat dan bahan

Mengamati (Observing)

4. Guru menampilkan gambar seorang anak yang sedang demam.

Menanya (Questioning)

5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prinsip kerja termometer.

“Bagaimana cara mengetahui suhu

badan anak tersebut?”

6. Guru mempersilakan peserta didik mengamati permasalahan pada LKPD yaitu bagaimanakan prinsip kerja termometer dan bersiap untuk melakukan kegiatan eksperimen.

penjelasan dari guru.

2. Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membentuk kelompok.

3. Peserta didik menempatkan diri sesuai dengan kelompoknya. 4. Peserta didik menerima LKPD

beserta alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan eksperimen.

Mengamati (Observing)

5. Peserta didik memperhatikan tampilan gambar aka sedang demam yang disajikan oleh guru. 6. Peserta didik memerhatikan aktivitas teman sekelompoknya selama kegiatan

7. Peserta didik memberikan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang tersedia pada LKPD.

Menanya (Questioning)

8. Peserta didik bertanya mengenai prinsip kerja termometer.

“Gambar pertama ibunya memegang dahi anak tersebut, gambar kedua

sang anak menggunakan

termometer”

“Bagaimanakah prinsip kerja

termometer?”

9. Peserta didik melakukan pengamatan pada permasalahan yang terdapat pada LKPD tentang prinsip kerja termometer yang digunakan

Stimulasi

Identifikasi Masalah

(7)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)

7. Guru membimbing peserta didik selama kegiatan eksperimen untuk menemukan jawaban dari pertanyaan pada LKPD.

Mengasosiasikan / Mengolah Data (Associating)

Mengkomunikasikan Hasil

9. Guru meminta perwakilan kelompok menyampaikan hasil eksperimen dan memperhatikan peserta didik.

10. Guru melengkapi kekurangan atau memperbaiki kesalahan-kesalahan dari kelompok yang telah melakukan presentasi.

11. Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang sudah melakukan presentasi.

12. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)

10. Peserta didik melakukan eksperimen secara berkelompok. 11. Peserta didik mencari

penyelesaian dari pertanyaan yang disajikan pada LKPD melalui kegiatan eksperimen.

Mengasosiasikan / Mengolah Data (Associating)

13. Peserta didik mencatat dan menganalisis data yang diperoleh dari hasil eksperimen.

14. Peserta didik mendiskusikan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat pada LKPD bersama teman sekelompoknya. 15. Peseta didik menulis kesimpulan

hasil eksperimen.

Mengkomunikasikan Hasil

16. Setiap kelompok menyampaikan hasil eksperimen yang telah dilakukan.

17. Kelompok lain yang tidak sedang presentasi, memperhatikan kawannya yang sedang mempresentasikan hasil eksperimen.

18. Peserta didik memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.

19. Peserta didik menerima penghargaan yang diberikan guru.

20. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup 1. Guru meminta peserta didik mengumpulkan LKPD dan lembar

peer assesment.

2. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran hari ini

3. Guru memberikan refleksi berupa

1. Peserta didik mengumpulkan LKPD dan lembar peer assesment.

2. Peserta didik menerima penguatan materi pembelajaran 3. Peserta didik mengerjakan tugas

15 menit Menarik Kesimpulan Pengumpulan Data Pengolahan Data Verifikasi

(8)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA PERTEMUAN KEDUA : Pemuaian dan Kalor Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Alat dan Bahan :

tugas mandiri berbentuk soal uraian. 4. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan peserta selama pembelajaran.

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, peserta didik diminta untuk mengamati keadaan zat cair dalam botol yang dijual di minimarket.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

mandiri yang diberikan guru. 4. Peserta didik menerima apresiasi

terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

5. Peserta didik memperhatikan informasi dari guru.

6. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa

3. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran 4. Guru mengecek presensi siswa 5. Apersepsi :

Guru memancing ingatan peserta didik tentang pemuaian dan kalor yang pernah diperoleh ketika SMP. Guru menampilkan slide powerpoint gambar termometer.

“Siapa yang masih ingat bagaimana prinsip kerja termometer berdasarkan hasil eksperimen kemarin?”

“Bagaimana hasil pengamatan kalian terhadap isi botol minuman yang dijual

1. Peserta didik menjawab salam 2. Peserta didik berdoa

3. Peserta didik mempersiapkan diri mengikuti pelajaran

4. Peserta didik menyimak guru 5. Peserta didik memperhatikan

tayangan gambar termometer yang disajikan pada slide powerpoint. 6. Peserta didik menjawab

pertanyaan guru

“Termometer bekerja menggunakan zat termometrik zat, pada ekspeirmen

kemarin berdasarkan prinsip

pemuaian volume zat cair”

“Isi botol minuman yang dijual di minimarket tidak terisi penuh.”

7 menit Baskom 2 buah

Botol 1 buah Balon 1 buah Air panas secukupnya Air dingin secukupnya

Gelas ukur 1 buah Pembakar bunsen 1 buah Termometer 1 buah Kaki Tiga 1 buah Kawat Kasa 1 buah

Statif 1 buah

Media : gambar termometer, gambar botol yang tidak terisi penuh, gambar ban meletus, video gelas yang pecah saat dituangkan air panas, video pemuaian pada rel kereta api,

(9)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA

di supermarket atau toko lainnya?”

(Pengetahuan prasyarat : suhu, termometer, pemuaian)

6. Motivasi

Guru meminta batuan salah satu peserta didik untuk maju ke depan.

“Siapa yang bersedia membantu ibu maju ke depan?”

Guru meminta peserta didik melakukan demonstrasi berupa:

Guru menyediakan dua buah uang koin yang sama jenisnya, kemudian meminta peserta didik menggenggam dengan erat salah satu koin sedangkan koin lainnya diletakan di meja (tidak diberi perlakuan apapun).

Guru tidak melihat koin mana yang telah digenggam peserta didik , kemudian guru menerka dengan benar koin mana yang telah digenggam.

“Mengapa ibu dapat menerka dengan tepat?”

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian).

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat menganalisis pengaruh

kalor terhadap perubahan suhu

benda.

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat memahami proses

pemuaian gas dengan memperhatikan keselamatan kerja.

 Melalui kegiatan eksperimen, peserta

didik dapat menganalisis besaran-besaran yang mempengaruhi kalor.

7. Salah satu peserta didik maju ke depan membantu guru melakukan demonstrasi.

8. Peserta didik yang tidak maju memperhatikna temannya.

9. Peserta didik menggenggam salah satu koin selama kurang lebih 20 detik.

10. Peserta didik mempersilakan guru menerka koin mana yang tadi digenggam.

11. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru

(10)

DANASTRI SHAHNAZ PUTRI || SUHU, KALOR, DAN PERPINDAHANNYA peserta didik bahwa kelas akan dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk melakukan eksperimen, masing-masing kelompok beranggotakan 3 sampai 4 orang. Selama kegiatan tersebut, peserta didik akan menilai sikap seorang temannya dalam satu kelompok dan mengisi lembar penilaian sikap teman sebaya dengan jujur.

2. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang.

3. Guru memberikan LKPD 02 tentang Pemuaian dan Kalor beserta alat dan bahan

Mengamati (Observing)

4. Guru menampilkan gambar ban sepeda yang meletus dan video gelas yang pecah sebagai permasalahan yang disajikan tentang pemuaian dan kalor.

Menanya (Questioning)

5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang pemuaian pada ban.

“Apa yang terjadi pada ban?” “Apa yang terjadi pada gelas?

6. Guru mempersilakan peserta didik mengamati permasalahan pada LKPD dan bersiap untuk melakukan kegiatan eksperimen.

penjelasan dari guru.

2. Peserta didik mengikuti instruksi guru untuk membentuk kelompok.

3. Peserta didik menempatkan diri sesuai dengan kelompoknya. 4. Peserta didik menerima LKPD

beserta alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan eksperimen.

Mengamati (Observing)

5. Peserta didik memperhatikan tampilan gambar ban meletus dan video gelas pecah ssat terkena air panas yang disajikan oleh guru. 6. Peserta didik memerhatikan

aktivitas teman sekelompoknya selama kegiatan

7. Peserta didik memberikan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang tersedia pada LKPD.

Menanya (Questioning)

8. Peserta didik bertanya mengenai penyebab ban meledak.

“Proses apa yang mengakibatkan ban meletus atau meledak?”

“Proses apa yang menyebabkan gelas pecah ketika terkena air panas?”

9. Peserta didik melakukan pengamatan pada permasalahan yang terdapat pada LKPD. Stimulasi

Identifikasi Masalah

Referensi
