• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Mulyadi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh : Mulyadi"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Mulyadi

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Karanglewas

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII/1 (gasal)

Materi Pokok : Massa Jenis

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui kegiatan praktikum dan diskusi peserta didik dapat menentukan massa jenis suatu benda dengan tepat.

D. Indikator Pencapaian Pembelajaran

Dapat menentukan massa jenis dengan membandingkan massa dan volume suatu benda.

E. Media, Alat dan Sumber Belajar:

1. Media : LKPD, neraca, kubus material, mistar 2. Alat : Papan tulis kecil dan spidol 3. Sumber Belajar:

a. Tim Abdi Guru. 2016. Imu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII.

Erlangga. Jakarta

b. Widodo Wahono, Rachmadiarti Fida, Nurul Hidayati Siti. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta.

c. Widodo Wahono, Rachmadiarti Fida, Nurul Hidayati Siti. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta.

F. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur

Pembelajaran 1 PENDAHULUAN a. Guru menyampaikan salam,

mengucapkan syukur kepada Allah

b. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai

dengan agama dan

Religiun

Religius

(2)

kepercayaannya masing- masing

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

d. Peserta didik mengungkapkan perasaannya sebelum memulai pelajaran

e. Guru mengingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya.

f. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan cerita seorang raja yang membuat mahkota dari emas yang ditipu oleh pembuatnya

g. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

h. Guru menyampaikan skenario pembelajaran

Disiplin Komunikasi

Kolaborasi Komunikasi

Komunikasi Kolaborasi 2 KEGIATAN INTI a. Guru membagi peserta didik

kedalam 5 kelompok belajar b. Guru membagikan LKPD, alat

dan bahan yang diperlukan untuk melakukan kegiatan praktikum

c. Guru memerintahkan peserta didik untuk melaksanakan kegiatan sesuai dengan LKPD d. Peserta didik melaksanakan

kegiatan praktikum sesuai LKPD

e. Pesrta didik menyampaikan hasil praktikumnya.

Kolaborasi Kolaborasi

Komunikasi

Kreatif, kolaborasi, komunikasi Komunikasi,

kolaborasi 3 PENUTUP a. Guru bersama peserta didik

menarik kesimpulan

b. Guru mengumpulkan laporan praktikum

c. Guru melakukan refleksi pembelajaran

d. Guru membagikan lembar soal evaluasi

e. Peserta didik mengerjakan soal f. Guru mengumpulkan lembar

jawab

g. Guru mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya dalam kegiatan pembelajaran

h. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Komunikasi, kolaborasi Kolaborasi Kolaborasi Kolaborasi Berpikir tingkat

tinggi Komunikasi,

kolaborasi

Religius

(3)

G. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis soal pilihan

ganda

Soal diberikan pada akhir pertemuan

Penilaian dilaksanakan untuk mengukur pengetahuan akhir peserta didik

2. Penilaian ketrampilan No. Teknik Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Tes

Praktik

Uji Petik Kerja Saat praktikum dan diskusi dilaksanakan pada pembelajaran tersebut

Penilaian dilaksanakan untuk menilai praktikum kelompok peserta didik

3. Penilaian Sikap

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Jurnal Lembar

pengamatan penilaian sikap (Instrumen evaluasi)

Ketika

pembelajaran berlangsung

Penilaian dilaksanakan untuk pencapaian tujuan pembelajaran

2. Penilaian diri sendiri

Lembar observasi diri

(Instrumen evaluasi)

Sesudah pembelajaran berlangsung

Penilaian dilaksanakan agar peserta didik dapat menilai diri secara objektif.

3. Penilaian teman sebaya

Lembar observasi teman sebaya (Instrumen evaluasi)

Sesudah pembelajaran berlangsung

Penilaian dilaksanakan agar peserta didik dapat menilai temannya secara objektif.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. Mulyadi

NIP. 19680416 199001 1 001

Purwokerto, 18 Juni 2022 Guru IPA ,

Drs. Mulyadi

NIP 19680416 199001 1 001

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Karanglewas Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII/1 (gasal)

Materi Pokok : Massa Jenis

Waktu : 1 X pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui kegiatan praktikum dan diskusi peserta didik dapat menentukan massa jenis suatu benda dengan tepat.

B. Indikator Pencapaian Pembelajaran

Dapat menentukan massa jenis dengan membandingkan massa dan volume suatu benda.

C. Dasar Teori

Massa jenis suatu benda juga sering disebut kerapatan, merupakan perbandingan antara massa dengan volume benda tersebut dan diberi simbol ƿ.

Berlaku persamaan:

Ƿ = m/v

Ƿ = massa jenis atau kerapatan (kg/m3 atau gr/cm3) m = massa benda (kg atau gr)

v = volume benda (m3 atau cm3)

Massa jenis suatu benda merupakan bilangan tertentu dan nilainya tetap bergantung kepada jenis zat yang terkandung dalam benda tersebut.

D. Alat dan Bahan

1. Neraca 1 buah

2. Mistar 1 buah 3. Kubus material 1 buah E. Langkah Kerja

Lakukan kegiatan berikut ini dan catatlah hasil praktikum yang anda lakukan pada tabel pengamatan!

1. Amati kubus material tentukan jenis zat yang terkandung di dalamnya.

2. Ukurlah panjang sisi kubus material dengan menggunkan mistar.

3. Hitung volume kubus material

4. Timbang kubus material menggunakan neraca dan tentukan massanya 5. Hitung massa jenis kubus material

F. Tabel Pengamatan

Jenis Zat Sisi (cm) Volume (cm3) Massa (gr) Massa jenis (gr/cm3)

G. Kesimpulan

...

...

...

(5)

LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Nomor Soal

Level

Kognitif Soal Kunci

Jawaban Penskoran 3.3. Menjelaskan

konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.

Dapat menentukan sifat fisika yang mempengaruhi massa jenis suatu benda

1 C1 Perbandingan antara massa dengan volume suatu benda disebut massa jenis. Besar massa suatu benda selalu tetap, adapun massa jenis ditentukan oleh ....

A. jenis benda B. massa benda C. bentuk benda D. volume benda

A Betul = 1 Salah = 0

Disajikan narasi penemuan logam dan tabel massa jenis berbagai logam dapat menentukan jenis logam yang ditemukan jika diketahui massa dan volumenya

2 C5 Anton menemukan gelang pada saat membersihkan sampah. Setelah dilakukan pengukuran ternyata massanya 16,8 gram dan volumenya 2 cm3. Untuk mengetahui jenis logam yang ditemukan ia mencari dan menemukan daftar massa jenis logam sebagaimana tabel berikut:

No Nama zat Massa Jenis (gr/cm3)

1 alumunium 2,7

2 besi 7,9

3 kuningan 8,4

4 emas 19,3

5 platina 21,45

C Betul = 1 Salah = 0

(6)

Berdasarkan data di atas dapat disimpulkan bahwa gelang yang ditemukan terbuat dari bahan ....

A. emas B. platina C. kuningan D. alumunium Disajikan ilustrasi sebuah

benda berbentuk balok yang diketahui massa, panjang, lebar dan

tingginya dapat

menentukan massa jenis benda tersebut

3 C4

Haryanto mendapat hadiah sebuah benda berbentuk balok dengan ukuran panjang 20 cm, lebar 10 cm dan tebalnya 1 cm. Setelah ditimbang dengan neraca menunjukkan angka 100 gram. Dapat disimpulkan bahwa benda tersebut memiliki massa jenis ... gr/cm3.

A. 10 B. 5 C. 2 D. 0,5

D Betul = 1 Salah = 0

(7)

PROGRAM PENGAYAAN DAN REMIDIAL 1. PENGAYAAN

Pelaksanaan Program Pengayaan 1. Cara yang dapat ditempuh:

a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD 3.3.

b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan dll.

c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan.

d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan

a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi

b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:

Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan

2. REMIDIAL

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM maka diberikan kegiatan pembelajaran dalam bentuk remedial dengan ketentuan sebagai berikut :

a. Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang mendapatkan nilai dibawah KKM berjumlah 50% atau lebih.

b. Bimbingan ulang dengan pemanfaatan tutor sebaya jika peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM kurang dari 50%.

Jenis Portofolio : Makalah tentang massa jenis

Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan berpikir tingkat tinggi, keterampilan, dan komunikasi

Tugas

Makalah tentang berbagai macam cara menentukan massa jenis suatu benda.

(8)

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PENGAYAAN DAN REMIDIAL Nama siswa : ……….

Kelas : ……….

No Kategori Skor Alasan

1 1. Apakah portofolio lengkap dan dikumpulkan tepat waktu?

2 2. Apakah makalah yang dibuat sesuai dengan kaidah penulisan yang seharusnya?

3 Apakah isi makalah sesuai dengan tema yang ditentukan?

4 Apakah tulisan dan gambar disajikan secara menarik?

5 Apakah bahasa yang digunakan sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria:

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuanttatif

94-100 Sangat baik 4

84 - 93 Baik 3

74 - 83 Cukup 2

<73 Kurang 1

Interval Kriteria Indikator = (nilai maksimum – nilai KKM)/3 = (100-73)/3 = 27/3 =10

Nilai Perolehan = Skor Perolehan 5

(9)

PENILAIAN UNJUK KERJA (Diskusi Kelompok)

Lembar Observasi Uji Petik Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek Indikator

Kerjasama

4 Mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok 3 Mampu bekerja sama dengan sebagian anggota kelompok

2 Hanya mampu bekerja sama dengan salah satu anggota kelompok 1 Hanya mampu bekerja secara individu

Komunikasi

4 Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas

3 Mampu berkomunikasi dengan jelas dan kurang benar 2 Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas 1 Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas

No Nama

Aspek Yang Di Nilai

Jumlah

Skor Nilai Deskripsi Kerja sama Komunikasi

Berani mengemukakan

pendapat

Menghargai pendapat

teman 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(10)

Berani mengemukakan pendapat

4 Mampu menyampaikan pendapat dengan jelas 3 Mampu menyampaikan pendapat tetapi kurang jelas

2 Mampu menyampaikan pendapat namun diluar materi yang di bahas 1 Tidak mampu menyampaikan pendapatn dengan jelas

Menghargai pendapat teman

4 Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat peserta didik lain

3 Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu menunjukkan sikap menghargai peserta didik saat menyampaikan pendapat

2 Mampu mendengarkan pendapat orang lain tetapi agak sulit menerima masukan orang lain 1 Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain

Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi Kriteria Penilaian:

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuanttatif

94-100 Sangat baik 4

84 - 93 Baik 3

74 - 83 Cukup 2

<73 Kurang 1

Interval Kriteria Indikator := (nilai maksimum – nilai KKM)/3 = (100-73)/3 = 27/3 =9

Nilai = Skor Perolehan

Skor Maksimum x 100

(11)

PENILAIAN SIKAP - Teknik Penilaian : Observasi

- Bentuk : Jurnal sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap, yaitu :

No Hari tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap TTD siswa Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 Keterangan :

a. Siswa yang dicatat dalam jurnal pada dasarnya adalah mereka yang menunjukkan perilaku yang sangat baik atau kurang baik secara alami (siswa-siswa yang menunjukkan sikap baik tidak harus dicatat dalam jurnal)

b. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tersebut tidak terbatas pada butir-butir nilai sikap (perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi juga butir-butir nilai sikap lainnya yang ditumbuhkan dalam semester itu selama sikap tersebut ditunjukkan oleh siswa melalui perilakunya secara alami

c. Apabila siswa tertentu PERNAH menunjukkan sikap kurang baik, ketika yang bersangkutan telah (mulai) menunjukkan sikap yang baik (sesuai harapan), sikap yang (mulai) baik tersebut harus dicatat dalam jurnal

d. Pada akhir semester guru mata pelajaran meringkas perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial setiap siswa dan menyerahkan ringkasan tersebut kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.

e. Pada kolom keterangan, diisi apakah perilaku tersebut termasuk ke dalam sikap spiritual atau sosial.

(12)

PENILAIAN DIRI

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

10

35 70 B

2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan

kesempatan untuk berbicara.

5

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

5

4

Saya bertutur kata sopan ketika menyampaikan pendapat

10

5

Saya bersungguh-sungguh dalam melaksanakan diskusi kelompok

5

Jumlah skor 20 15

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 10 dan Tidak = 5

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 10 = 50

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)

= ( 35:50) x 100 = 70 4. Kode nilai / predikat :

94-100 = Sangat Baik (SB) 84 - 93 = Baik (B)

74 - 83 = Cukup (C)

<73 = Kurang (K)

(13)

PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...

Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat

teman. 10

40 80 SB

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

5

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

5

4 Marah saat diberi kritik. 10 5 Bertutur kata baik 10 Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 10 dan Tidak = 5 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak

= 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 10 = 50 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (40 : 50) x 100 = 80 4. Kode nilai / predikat :

94-100 = Sangat Baik (SB) 84 - 93 = Baik (B)

74 - 83 = Cukup (C)

<73 = Kurang (K)

Referensi
