• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : ABDUL ROSID

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : ABDUL ROSID"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : ABDUL ROSID

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Cikampek Karawang Kelas / Semester : X / GENAP

Tema : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit Sub Tema : Daya hantar listrik larutan

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 jam pelajaran A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model inquiry Learning diharapkan peserta didik mampu menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya, serta menyajikan data percobaan daya hantar listrik berbagai larutan secara kreatif, jujur dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan

• Guru mengucapkan salam, berdoa dan mempresentasi kehadiran

• Menanyakan keadaan dan menyampaikan informasi yang berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

• Peserta Didik mengamati video atau gambar tentang kegiatan mencari ikan dengan cara menyetrum yang disajikan bapak/ibu guru.

• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari.

• Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan siswa dengan membentuk kelompok.

b. Kegiatan inti

Kegiatan Inti

• Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Penyebab ikan mati ketika ada aliran listrik.

• Mengumpulkan jawaban sementara pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.

• Mengumpulkan data-data yang mendukung tentang jawaban pertanyaan- pertanyaan tentang daya hantar listrik dengan mencari informasi dari buku paket, atau browsing pada website atau situs-situs yang relevan.

• Menganalisis data-data yang mendukung tentang jawaban pertanyaan- pertanyaan tentang Daya hantar larutan melalui literature yang relevan dengan berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing.

• Merumuskan kesimpulan dari hasil analisis data yang berkaitan tentang daya hantar listrik larutan.

c. Kegiatan penutup

• Guru meminta peserta didik menyampaikan kembali kesimpulan pembelajaran

Memberikan Tugas pertemuan berikutnya tentang persiapan project (merancang percobaan daya hantar listrik)

(2)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 2

C. Penilaian Pembelajaran

KD/IPK Ruang Lingkup

Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian/

Instrumen 3.7 Menganalisis sifat

larutan

berdasarkan daya hantar listriknya

Satuan Pendidikan (Ulangan Harian)

Tes tulis Multipe Choice

Cikampek, April 2022

Mengetahui Penyusun

Kepala SMAN 2 Cikampek Guru Kimia

Drs. H. Unang Suryawan, M.Pd Abdul Rosid, M.Pd.

NIP. 1969040719942121006 NIP. 197503012008011007

(3)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 3

Lampiran 1 Materi Pembelajaran Deskripsi :

Pada pengujian beberapa larutan ketika dialiri listrik dengan menggunakan alat uji elektrolit, didapatkan data sebagai berikut ;

Tabel 1. Data Eksperimen Uji Daya Hantar Listrik Beberapa Larutan

No Larutan yang diuji Rumus kimia Pengamatan

Nyala Lampu Elektroda 1 Asam Sulfat H2SO4 Menyala terang Ada gelembung gas 2 Asam Cuka CH3COOH Tidak menyala Ada gelembung gas 3 Lartutan Urea CO(NH2) Tidak menyala Tidak Ada gelembung gas Dari tabel tampak bahwa :

1.

Arus listrik yang melalui larutan asam sulfat dapat menyebabkan lampu indikator menyala dan timbul gas di sekitar elektroda. Hal ini menunjukkan bahwa larutan asam sulfat memiliki daya hantar listrik yang baik.

2.

Arus listrik yang melalui larutan asam cuka menyebabkan lampu tidak menyala, tetapi pada elektroda timbul gas. Hal ini menunjukkan bahwa larutan asam cuka memiliki daya hantar listtrik yang kurang baik.

3.

Arus listrik yang melalui larutan gula tidak mampu menyalakan lampu dan juga tidak timbul gas pada elektroda.Hal ini menunjukkan bahwa larutan urea tidak dapat menghantarkan listrik.

Berdasarkan keterangan di atas, maka larutan dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu :

1. Larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, disebut larutan elektrolit. Contoh : larutan asam sulfat, larutan natrium hidroksida

2. Larutan yang tidak dapar menghantarkan arus listrik, disebut larutan nonelektrolit. Contoh : Larutan gula dan larutan urea.

(4)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 4

Lampiran 2 Perangkat Penilaian

KD/IPK Materi Kelas/

Semester

Indikator Butir Soal Level Kognitif

Bentuk

Soal Nomor Soal

3.7 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

Larutan elektrolit dan nonelektrolit

X/Genap

Peserta didik memahami definisi larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

C2 PG 1, 2

X/Genap

Peserta didik menganalisis ciri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

C3 PG 3-5

No Materi Indikator Butir Soal Soal Kunci

Jawaban Skor

1

Larutan elektrolit dan nonelektrolit

Peserta didik memahami definisi larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

Manakah pernyataan yang benar tentang elektrolit …

A. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi atom-atom B. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air

akan terurai menjadi molekul-molekul C. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air

akan terurai menjadi unsur-unsur D. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air

akan terurai menjadi ion negatif dan ion positif

E. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi gas-gas tertentu

A

Larutan dari senyawa berikut yang termasuk

ke dalam larutan nonelektrolit adalah B,D

(5)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 5

(jawaban lebih dari satu) A. Air Aki

B. Air gula C. Air laut D. Larutan Urea E. Darah

Peserta didik menganalisis ciri-ciri larutan

elektrolit dan nonelektrolit dengan benar Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik, larutan yang tidak menyebabkan lampu menyala tetapi membentuk gelembung gas adalah …

A. C₆H₁₂O₆ (aq) B. CO(NH₂)₂ (aq) C. NaCl(aq) D. KCl(aq)

E. CH₃COOH (aq)

E

Berikut ini data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan A. 1 dan 3

B. 2 dan 4 C. 2 dan 3 D. 1 dan 5 E. 3 dan 5

D

(6)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 6

Hasil uji daya hantar listrik terhadap larutan A dan B diperoleh hasil berikut : Pada larutan A : lampu menyala dan terbentuk gelembung-gelembung gas.

Pada larutan B : lampu tidak menyala dan terbentuk gelembung-gelembung gas.

Kesimpulan yang dapat anda tarik dari data tersebut adalah ….

A. larutan A adalah elektrolit karena mudah larut dalam air

B. larutan A adalah non elektrolit karena terurai menjadi ion-ion yang menyalakan lampu

C. larutan B adalah elektrolit karena teruarai menjadi ion-ion menghasil- kan gelembung-gelembung gas D. larutan B adalah elektrolit karena

tidak menghasilkan gelembung gas E. larutan A adalah non elektrolit

karena hanya menghasilkan gelembung gas

D

jumlah skor yang diperoleh Nilai = _______________________ X 100 Total skor maximal (40)

(7)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 7

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMA NEGERI 2 CIKAMPEK Penyusun : 1. Abdul Rosid, M.Pd

Mata Pelajaran : KIMIA 2.

Bahan Kls/Smt : X / 2

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Tahun Ajaran : 2021 / 2022

Aspek yang diukur : Kognitif KOMPETENSI DASAR

BUKU SUMBER :

RUMUSAN BUTIR SOAL :

Manakah pernyataan yang benar tentang elektrolit …

A. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi atom-atom B. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi molekul-molekul C. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi unsur-unsur

D. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi ion negatif dan ion positif

E.

Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi gas-gas tertentu

3.7 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

NO SOAL : 1

Level Cognitif C2 KUNCI JAWABAN

INDIKATOR A

Peserta didik memahami definisi larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

KETERANGAN SOAL

NO DIGUNAKAN UNTUK TANGGAL JUMLAH

SISWA TK DP PROPORSI PEMILIH ASPEK KET.

A B C D E OMT

1 UH SKL

(8)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 8

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMA NEGERI 2 CIKAMPEK Penyusun : 1. Abdul Rosid, M.Pd

Mata Pelajaran : KIMIA 2.

Bahan Kls/Smt : X / 2

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Tahun Ajaran : 2021 / 2022

Aspek yang diukur : Kognitif KOMPETENSI DASAR

BUKU SUMBER :

RUMUSAN BUTIR SOAL :

Larutan dari senyawa berikut yang termasuk ke dalam larutan nonelektrolit adalah (jawaban lebih dari satu)

A. Air Aki B. Air gula C. Air laut D. Larutan Urea

F.

Darah

3.7 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

NO SOAL : 2

Level Cognitif C3 KUNCI JAWABAN

INDIKATOR B,D

Peserta didik memahami definisi larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

KETERANGAN SOAL

NO DIGUNAKAN UNTUK TANGGAL JUMLAH

SISWA TK DP PROPORSI PEMILIH ASPEK KET.

A B C D E OMT

1 UH SKL

(9)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 9

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMA NEGERI 2 CIKAMPEK Penyusun : 1. Abdul Rosid, M.Pd

Mata Pelajaran : KIMIA 2.

Bahan Kls/Smt : X / 2

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Tahun Ajaran : 2021 / 2022

Aspek yang diukur : Kognitif

KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER :

RUMUSAN BUTIR SOAL :

Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik, larutan yang tidak menyebabkan lampu menyala tetapi membentuk gelembung gas adalah …

A. C₆H₁₂O₆ (aq) B. CO(NH₂)₂ (aq) C. NaCl(aq) D. KCl(aq)

E.

CH₃COOH (aq)

3.7 Menganalisis sifat larutan

berdasarkan daya hantar listriknya

NO SOAL : 3

Level Cognitif C3 KUNCI JAWABAN

INDIKATOR E

Peserta didik menganalisis ciri-ciri larutan elektrolit dan

nonelektrolit dengan benar

KETERANGAN SOAL

NO DIGUNAKAN UNTUK TANGGAL JUMLAH

SISWA TK DP PROPORSI PEMILIH ASPEK KET.

A B C D E OMT

1 UH SKL

(10)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 10

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMA NEGERI 2 CIKAMPEK Penyusun : 1. Abdul Rosid, M.Pd Mata Pelajaran : KIMIA 2.

Bahan Kls/Smt : X / 2

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Tahun Ajaran : 2021 / 2022 Aspek yang diukur : Kognitif

KOMPETENSI DASAR

BUKU SUMBER :

RUMUSAN BUTIR SOAL :

Berikut ini data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan

A. 1 dan 3 B. 2 dan 4 C. 2 dan 3 D. 1 dan 5

A. 3 dan 5

3.7 Menganalisis sifat larutan

berdasarkan daya hantar listriknya

NO SOAL : 4

Level Cognitif C3 KUNCI JAWABAN

INDIKATOR D

Peserta didik menganalisis ciri-ciri larutan elektrolit dan

nonelektrolit dengan benar

KETERANGAN SOAL

NO DIGUNAKAN UNTUK TANGGAL JUMLAH

SISWA TK DP PROPORSI PEMILIH ASPEK KET.

A B C D E OMT

1 UH SKL

(11)

~Ochied ~Kimia X smt 2 / SMAN 2 Cikampek 11

KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SMA NEGERI 2 CIKAMPEK Penyusun : 1. Abdul Rosid, M.Pd

Mata Pelajaran : KIMIA 2.

Bahan Kls/Smt : X / 2

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Tahun Ajaran : 2021 / 2022

Aspek yang diukur : Kognitif

KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER :

RUMUSAN BUTIR SOAL : Hasil uji daya hantar listrik terhadap larutan A dan B diperoleh hasil berikut : Pada larutan A : lampu menyala dan terbentuk gelembung-gelembung gas.

Pada larutan B : lampu tidak menyala dan terbentuk gelembung-gelembung gas.

Kesimpulan yang dapat anda tarik dari data tersebut adalah ….

A. larutan A adalah elektrolit karena mudah larut dalam air

B. larutan A adalah non elektrolit karena terurai menjadi ion-ion yang menyalakan lampu

C. larutan B adalah elektrolit karena teruarai menjadi ion-ion menghasil-kan gelembung-gelembung gas D. larutan B adalah elektrolit karena tidak menghasilkan gelembung gas

E. larutan A adalah non elektrolit karena hanya menghasilkan gelembung gas 3.7 Menganalisis sifat larutan

berdasarkan daya hantar listriknya

NO SOAL : 5

Level Cognitif C3 KUNCI JAWABAN

INDIKATOR D

• Peserta didik menganalisis ciri- ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan benar

KETERANGAN SOAL

NO DIGUNAKAN UNTUK TANGGAL JUMLAH

SISWA TK DP PROPORSI PEMILIH ASPEK KET.

A B C D E OMT

1 UH SKL

Referensi
