• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN RINGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERAWATAN BERKALA KENDARAAN RINGAN"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN 1000 KM

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN 10.000 KM

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN 20.000 KM

MODUL AJAR

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN RINGAN

F

Penyusun :

Handi Sujatmiko, S.T

XI/4

( MODEL TEACHING FACTORY )

(2)

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 GADINGREJO

KELOMPOK TEKNOLOGI DAN REKAYASA dan SENI RUPA

Jl. Bulumanis KM 1.5 Telp. ( (0729) 7081010 Gadingrejo - Pringsewu www. smkn1gading.sch.id - email: [email protected] - Fax. (0729) 7081086

ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN, TUJUAN DAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN TEKNIK

KENDARAAN RINGAN

ELEMEN PERAWATAN BERKALA

KENDARAAN RINGAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

GURU PENGAMPU HANDI SUJATMIKO, S.T

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN ELEMEN

Pada akhir fase F, Peserta didik mampu melakukan perawatan berkala kendaraan 1000 KM, 10.000 KM, 20.000 KM dan kelipatannya. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur

Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

B. ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN

ELEMEN KOMPETENSI KONTEN

PERAWATAN BERKALA KENDARAAN RINGAN

1. Perawatan Berkala 1. Perawatan berkala 1000 Km 2. Perawatan berkala 10.000 Km 3. Perawatan berkala 20.000 Km

C. TUJUAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN KONTEN

KONTEN TUJUAN PEMBELAJARAN

Perawatan berkala 1000 Km Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP

1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP 1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km

sesuai SOP

1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km

(3)

Perawatan berkala 10.000 Km Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP

1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

Perawatan berkala 20.000 Km Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP

1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

(4)

D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

No TUJUAN PEMBELAJARAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PROFIL PESERTA DIDIK PANCASILA

PERKIRAAN JAM MENGAJAR

KELAS / SEMESTER 1. Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan

Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP 1.3. Membuat laporan

Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP 1.4. Melaporkan Hasil

Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP

1. Menerima order Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km

2. Menganalisis Order Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km 4. Mengerjakan Order Perawatan Berkala

Kendaraan 1000 Km

a) Memeriksa lampu-lampu kendaraan b) Memeriksa kondisi cairan/fluida , oli mesin,

oli transmisi, minyak rem dan kopling, oli power stering, air radiator, fungsi dan jumlah dari jumlah tersebut dan sistem yang dilewati tidak mengalami kebocoran.

c) Pemeriksaan kondisi batarai

d) Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering

e) Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, sistem suspensi, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan.

f) Pemeriksaan Tekanan angin ban kendaraan sesuai dengan standar dan kondisi dari 4 ban kendaraan.

g) Pemeriksaan dan pembersihan saringan udara.

h) Pemeriksaan sistem idle kendaraan.

5. Mengevaluasi Hasil Perawatan Berkala

Perawatan Berkala 1000 Km

Bekerjasama, Mandiri, Bernalar Kritis, Berahklak Mulia,

36 JP XI / 4

(5)

2. Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan

Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP 1.3. Membuat laporan

Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP 1.4. Melaporkan Hasil

Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

1. Menerima order Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km

2. Menganalisis Order Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km 4. Mengerjakan Order Perawatan Berkala

Kendaraan 10.000 Km

a) Memeriksa lampu-lampu kendaraan, klakson, penghapus kaca, dan pembasuh kaca depan

b) Memeriksa pedal rem dan fungsi rem parker c) Memeriksa pedal kopling

d) Pemeriksaan ball joint dan penutup debu e) Memeriksa kondisi ban dan tekanan

pemompaannya (termasuk ban serep) f) Pemeriksaan brake pads dan brake disc g) Memeriksa brake linings dan brake drum h) Merotasi ban-ban.

i) Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering

j) Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, sistem suspensi, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan.

k) Ganti saringan oli l) Ganti oli mesin

m) Memeriksa kondisi batarai

n) Memeriksa minyak power steering o) Memeriksa busi-busi

p) Memeriksa saringan pembersih udara q) Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin r) Memeriksa minyak rem

s) Memeriksa minyak kopling

t) Pemeriksaan sistem idle kendaraan.

Perawatan Berkala 10.000 Km

Bekerjasama, Mandiri, Bernalar Kritis, Berahklak Mulia,

36 JP XI / 4

(6)

5. Mengevaluasi Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km

6. Menyerahkan order Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km

Peserta mampu :

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan

Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP 1.3. Membuat laporan Hasil

Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

1. Menerima order Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km

2. Menganalisis Order Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km 4. Mengerjakan Order Perawatan Berkala

Kendaraan 20.000 Km

a. Memeriksa lampu-lampu kendaraan b. klakson, penghapus kaca, dan pembasuh

kaca depan

c. Memeriksa pedal rem dan fungsi rem parkir d. Memeriksa pedal kopling

e. Pemeriksaan ball joint dan penutup debu f. Memeriksa kondisi ban dan tekanan

pemompaannya (termasuk ban serep) g. Pemeriksaan brake pads dan brake disc h. Memeriksa brake linings dan brake drum i. Merotasi ban-ban.

j. Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering

k. Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, sistem suspensi, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan.

l. Ganti saringan oli m. Ganti oli mesin

n. Memeriksa kondisi batarai

o. Memeriksa minyak power steering p. Memeriksa busi-busi

Perawatan Berkala 20.000 Km

Bekerjasama, Mandiri, Bernalar Kritis, Berahklak Mulia,

36 JP XI / 4

(7)

t. Memeriksa minyak kopling

u. Pemeriksaan sistem idle kendaraan.

v. Memeriksa kandungan CO/HC, asap buang saat idle

w. Pemeriksaan sistem idle kendaraan.

5. Mengevaluasi Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km

6. Menyerahkan order Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km

(8)

MODUL PEMBELAJARAN Model Teaching Factory, Berkarakter Nama Penyusun : Handi Sujatmiko, S.T

Nama Instansi : SMK N 1 Gadingrejo Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jenjang sekolah : SMK

Kelas : XI

Program Keahlian : Teknik Otomotif

Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Alokasi Waktu : 36 x 45 Menit (6 Jam/Pertemuan)

1. Informasi Umum A. Elemen

Perawatan Berkala Kendaraan Ringan B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu melakukan perawatan berkala kendaraan 1000 KM. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

C. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu melakukan:

1.1. Memahami perawatan sistem kelistrikan kendaraan 1.2. Memahami perawatan Chasis dan peminda tenaga 1.3. Memahami Perawatan engine

1.4. Memahami K3

D. Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan

a. Bernalar Kritis : Berani mengungkapkan ide dan menanggapi ketika diskusi kelas dan kerja kelompok

b. Kreatif : Menemukan dan mampu menyelesaikan soal dengan cara sendiri c. Bekerjasama : Mendiskusikan masalah yang timbul dengan orang lain untuk

menemukan penyeslesaiannya.

d. Berahklak mulia : Bekerja dengan jujur E. Sarana dan Prasarana

A. Sarana

In Fokus, Unit Kendaraan, Car lift, Laptop, HP Android, Alat dan Bahan Praktek, Gambar dan video pembelajaran, PPT

(9)

B. Prasarana

Buku manual Toyota, Repair Manual Toyota (Sesuai Jenis Kendaraan) F. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

G. Model dan Metode Pembelajaran a. Discovery Learning

b. Projeck Base Learning c. Problem Base Learning 2. Kompetensi Inti

a. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melakukan:

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP

1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP 1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km sesuai SOP

B. Pemahaman Bermakna

Menyadari bahwa perawatan berkala kendaraan sangat penting untuk menjaga performa kendaraan dengan baik.

C. Pertanyaan pemantik

Apa akibatnya jika kita tidak melakukan perawatan berkala dengan baik pada kendaraan ?

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 s/d 6

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengecek kesiapan Peserta didik dan kehadiran, berdoa, melakukan appersepsi, menginformasikan materi, tujuan

pembelajaran, metode dan penilaian.

2. Memberikan pertanyaan pemantik, kemudian memberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab dan diskusi terbuka

(10)

2. Kegiatan Inti

1. Menerima order (Mengamati, menanya) : Menerima order berupa perawatan berkala kendaraan 1000 km dari pelanggan, lalu siswa dengan ramah menanyakan terkait order berupa: keluhan, perbaikan yang diperlukan, perawatan yang diperlukan, penggantian komponen, dan kapan selesainya dilembar WO (Work Order).

(Comunication, colaboration). (percaya diri, tanggungjawab, ramah, teliti)

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa mengamati Kendaraan, kerja dan prosedur perawatan sesuai dengan pesanan, ditindaklanjuti dengan mencatat hasil dari analisa kendaraan kemudian memberikan hasil analisis Perawatan berkala kepada pelanggan (Critical thingking, creative). (literasi, dengan teliti)

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Setelah menganalisis order siswa menyatakan siap mengerjakan order dengan memberikan kesanggupan mengerjakan dengan tepat waktu. Dengan mengisi form kesanggupan, dan siap menerima order (Comunication). (literasi, tanggungjawab)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar kerja Perawatan berkala kendaraan 1000 Km. Memeriksa lampu-lampu kendaraan, Memeriksa kondisi cairan/fluida , oli mesin, oli transmisi, minyak rem dan kopling, oli power stering, air radiator, fungsi dan jumlah dari jumlah tersebut dan sistem yang dilewati tidak mengalami kebocoran, Pemeriksaan kondisi batarai, Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering, Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, sistem suspensi, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan, Pemeriksaan Tekanan angin ban kendaraan sesuai dengan standar dan kondisi dari 4 ban kendaraan, Pemeriksaan dan pembersihan saringan udara, Pemeriksaan sistem idle kendaraan.

5. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil produk dengan adanya final checking, secara fisik mengecek standar kwalitas, yang tidak sesuai reject, mengevaluasi prosedur pengerjaan produk, waktu pelaksanaan produk (critical thingking). (literasi, tanggungjawab,teliti)

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) : Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya (Comunication). (percaya diri, tanggungjawab)

3. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik difasilitasi untuk membuat kesimpulan.

2. Tanya jawab hasil pembelajaran.

3. Refleksi hasil pembelajaran dengan memberikan kesempatan Peserta didik untuk berpendapat.

4. Melakukan penilaian hasil belajar Peserta didik

5. Peserta didik diberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya

(11)

E. ASESMEN 1. Observasi 2. Essay 3. Presentasi

4. Praktik (Pameran Hasil Karya/Job Sheet) F. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan 2. Remedial

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(12)

Lampiran 1

JOB SHEET CHEK LIST 1000 KM 1. Menerima order

Jenis Kegiatan Perawatan Perawatan 1000 Km Jenis Kendaraan

Warna Kendaraan Jarak Tempuh kendaraan

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Keluhan

Perbaikan

Analisis Pemeriksaan awal

Estimasi Biaya

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Lama Perawatan/Perbaikan

Pernyataan Kesanggupan siap menerima dan mengerjakan order

Saya (sanggup/Tidak sanggup) untuk mengerjakan dan menyelesaikan order dengan baik dan tepat waktu.

Mekanik

………..

(13)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar hasil kerja Perawatan berkala kendaraan 1000 Km.

Posisi Lift Dibawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem (tulis hasil ukur) b. Tinggi Pedal rem (Tulis hasil ukur) c. Fungsi Rem

d. Fungsi Rem Parkir 3 Memeriksa pedal kopling 4 Memeriksa fungsi kemudi Posisi Lift Setinggi Dada

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa ball joint dan penutup debu

2 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

3 Memeriksa rem pads dan rem disc 4 Memeriksa brake drum

Posisi Lift diatas

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong- kolong

Posisi Lift di bawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa kondisi oli mesin 2 Memeriksa oli transmisi (otomatis) 3 Memeriksa kondisi cairan pendigin 4 Memeriksa kondisi Minyak Rem 5 Memeriksa kondisi minyak kopling 6 Memeriksa oli power sterring 7 Pemeriksaan Kondisi batarai

a. Kondisi terminal batarai b. Kondisi cairan batarai c. Kondisi tegangan batarai 8 Pemeriksaan saringan udara 9 Pemeriksaan idle kendaraan

10 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle

(14)

5. Mengevaluasi produk (Menalar) :

Menngecek kembali hasil kerja, pastikan hasil kerja telah baik dan benar dengan waktu kerja yang sesuai estimasi.

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) :

Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(15)

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer

2 2 2 2 2 2 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem b. Tinggi Pedal rem c. Fungsi Rem d. Fungsi Rem Parkir

3 3 2 2

3 Memeriksa pedal kopling 5

4 Memeriksa fungsi kemudi 3

5 Memeriksa ball joint dan penutup debu 5

6 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

3

7 Memeriksa rem pads dan rem disc 5

8 Memeriksa brake drum 5

9 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong-kolong 5

10 Memeriksa kondisi oli mesin 3

11 Memeriksa oli transmisi (otomatis) 2

12 Memeriksa kondisi cairan pendingin 5

13 Memeriksa kondisi Minyak Rem 3

14 Memeriksa kondisi minyak kopling 5

15 Memeriksa oli power sterring 5

16 Pemeriksaan Kondisi batarai a. Kondisi terminal batarai b. Kondisi cairan batarai c. Kondisi tegangan batarai

6

17 Pemeriksaan saringan udara 3

18 Pemeriksaan idle kendaraan 5

19 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle 10

Total Nilai 100

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(16)

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memakai dan menerapkan (APD) dan K3 5 %

2 Kemampuan Menerima order 5 %

3 Kemampuan Menganalisis order 5 %

4 Kemampuan Menyatakan kesiapan mengerjakan order 5 %

5 Kemampuan Mengerjakan order (Mencipta) 70 %

6 Kemampuan Mengevaluasi produk (Menalar) 5 %

7 Kemampuan Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) 5 %

Total Nilai 100 %

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(17)

Lampiran 4

ASESMEN

1. Jelaskan pentingnya melakukan servis berkala kendaraan 1000 Km pada kendaraan ? 2. Tuliskan pemeriksaan yang dilakukan pada saat perawatan berkala pada posisi Posisi Lift

Setinggi Dada ?

3. Jelaskan bagaimana cara mengecek/memeriksa kondisi oli mesin.. ?

4. Jelaskan bagaimana mengecek/memeriksa kondisi batarai di dalam kendaraan ?

JAWABAN

1. Pentingnya melakukan service pertama kali adalah untuk menemukan komponen mesin yang berpotensi merusak ke depannya.

2. Pemeriksaan yang dilakukan pada posisi Posisi Lift Setinggi Dada : a. Memeriksa ball joint dan penutup debu

b. Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep) c. Memeriksa rem pads dan rem disc

d. Memeriksa brake drum 3. Cara Mengecek kondisi oli mesin

a. Pastikan mesin kendaraan dalam kondisi dingin b. Buka Kap Mesin

c. Cari letak tongkat pengukur oli (dipstick). Bersihkan dipstick menggunakan kain bersih atau tisu, masukkan kembali kemudian cek batas minimal oli. Idealnya oli berada di antara dua garis dipstick. Jika berada di bawah, bisa disimpulkan bahwa volume oli dalam tangki berkurang. Solusinya segera tambah atau jika sudah lama sebaiknya ganti yang baru.

d. Cek warna pelumas pada tongkat pengukur atau dipstik. Idealnya, oli yang masih bagus berwarna kuning atau kehijauan. Namun, jika warnanya sudah gelap (hitam) atau terlihat kotor dapat dipastikan oli sudah tidak bagus.

4. Cara Mengecek kondisi batarai pada kendaraan

a. Periksa kondisi Batarai terhadap keretakan dan kebocoran

b. Bersihkan terminal batarai dan periksa kekecangan baut terminal batarai.

c. Periksa ketinggian air batarai. Pastikan pada batas upper dan lower

d. Periksa tegangan batarai dengan menggunakan multitester. Pastikan kondisi tegangan batarai sesuai dengan standart.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(18)

Lampiran 5

ISNTRUMEN PENILAIAN ESSAY

No Soal Aturan Penilaian

> 60 - 69 > 70 - 79 > 80 - 89 > 90 - 100

1

Jelaskan pentingnya melakukan servis berkala kendaraan 1000 Km pada kendaraan ?

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang 60 % sesuai dengan isi, dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 70% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 80% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 90% dengan isi dan SOP.

2

Tuliskan pemeriksaan yang dilakukan pada saat perawatan berkala pada posisi Posisi Lift Setinggi Dada ?

Peserta didik

menjawab dengan 1 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 3 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

3

Jelaskan bagaimana cara

mengecek/memeriksa kondisi oli mesin.. ?

Peserta didik

menjawab dengan 1 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 3 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

4

Jelaskan bagaimana

mengecek/memeriksa kondisi batarai di dalam kendaraan ?

Peserta didik

menjawab dengan 1 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 3 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(19)

Lampiran 6

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : ...

Kelas/ Semester : ...

Standar Kompetensi : ...

Kode Kompetensi : ...

Topik : Ulangan Harian/ Mid Semester/ Semester Tugas : Tugas/ Praktik

Berdasarkan hasil analisis tanggal...pada pokok bahasan/ sub pokok bahasan, ternyata perlu dimantapkan:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

8. ...

9. ...

10. ...

Perbaikan/ remedial dilaksanakan tanggal : ...

 Siswa yang ikut ulangan : ...

 Siswa yang tidak ikut ulangan : ...

 Siswa tuntas : ...

 Siswa yang belum tuntas : ...

Presentase yang tuntas:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑖𝑘𝑢𝑡 𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛× 100 = … … … ….

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(20)

Lampiran 7

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN Pertanyaan

1. Hal baru apa yang anda dapatkan Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km ?

2. Perasaan apa yang anda rasakan setelah mempelajari perwatan berkala kendaraan 1000 Km, Jelaskan ?

3. Kendala apa yang dialami anda dalam mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km, jelaskan ?

4. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km, akhirnya saya mampu …. ? 5. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km, target belajar saya

berikutnya adalah ……….…. ?

6. Sesuatu hal apa saja yang anda ingin terapkan di masa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km ?

7. Sesuatu yang akan anda buang dimasa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 1000 Km ?

Jawaban 1

2

3

4

5

6

7

(21)

MODUL PEMBELAJARAN Model Teaching Factory, Berkarakter Nama Penyusun : Handi Sujatmiko, S.T

Nama Instansi : SMK N 1 Gadingrejo Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jenjang sekolah : SMK

Kelas : XI

Program Keahlian : Teknik Otomotif

Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Alokasi Waktu : 36 x 45 Menit (6 Jam/Pertemuan)

1. Informasi Umum A. Elemen

Perawatan Berkala Kendaraan Ringan B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu melakukan perawatan berkala kendaraan 10.000 KM, Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

C. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu melakukan:

1.1. Memahami perawatan sistem kelistrikan kendaraan 1.2. Memahami perawatan Chasis dan peminda tenaga 1.3. Memahami Perawatan engine

1.4. Memahami K3

1.5. Memahami Perawatan berkala 1000 Km

D. Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan

a. Bernalar Kritis : Berani mengungkapkan ide dan menanggapi ketika diskusi kelas dan kerja kelompok

b. Kreatif : Menemukan dan mampu menyelesaikan soal dengan cara sendiri c. Bekerjasama : Mendiskusikan masalah yang timbul dengan orang lain untuk

menemukan penyeslesaiannya.

d. Berahklak mulia : Bekerja dengan jujur E. Sarana dan Prasarana

1. Sarana

In Fokus, Unit Kendaraan, Car lift, Laptop, HP Android, Alat dan Bahan Praktek, Gambar dan video pembelajaran, PPT

(22)

2. Prasarana

Buku manual Toyota, Repair Manual Toyota (Sesuai jenis Kendaraan) F. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

G. Model dan Metode Pembelajaran a. Discovery Learning

b. Projeck Base Learning c. Problem Base Learning 2. Kompetensi Inti

a. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melakukan:

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP 1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km sesuai SOP

b. Pemahaman Bermakna

Menyadari bahwa perawatan berkala kendaraan sangat penting untuk menjaga performa kendaraan dengan baik.

c. Pertanyaan pemantik

Apa akibatnya jika kita tidak melakukan perawatan berkala dengan baik pada kendaraan ?

d. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke- 7 s/d 12

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengecek kesiapan Peserta didik dan kehadiran, berdoa, melakukan appersepsi, menginformasikan materi, tujuan pembelajaran, metode dan penilaian.

2. Memberikan pertanyaan pemantik, kemudian memberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab dan diskusi terbuka

(23)

2. Kegiatan Inti

1. Menerima order (Mengamati, menanya) : Menerima order berupa perawatan berkala kendaraan 10.000 km dari pelanggan, lalu siswa dengan ramah menanyakan terkait order berupa: keluhan, perbaikan yang diperlukan, perawatan yang diperlukan, penggantian komponen, dan kapan selesainya dilembar WO (Work Order). (Comunication, colaboration). (percaya diri, tanggungjawab, ramah, teliti)

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa mengamati Kendaraan, kerja dan prosedur perawatan sesuai dengan pesanan, ditindaklanjuti dengan mencatat hasil dari analisa kendaraan kemudian memberikan hasil analisis Perawatan berkala kepada pelanggan (Critical thingking, creative). (literasi, dengan teliti)

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Setelah menganalisis order siswa menyatakan siap mengerjakan order dengan memberikan kesanggupan mengerjakan dengan tepat waktu. Dengan mengisi form kesanggupan, dan siap menerima order (Comunication). (literasi, tanggungjawab)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar kerja Perawatan berkala kendaraan 10.000 Km, Memeriksa lampu-lampu kendaraan, klakson, penghapus kaca, dan pembasuh kaca depan, Memeriksa pedal rem dan fungsi rem, Memeriksa pedal kopling, Pemeriksaan ball joint dan penutup debu, Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaannya (termasuk ban serep), Pemeriksaan brake pads dan brake disc, Memeriksa brake linings dan brake drum, Merotasi ban-ban., Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering, Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan., Ganti saringan oli, Ganti oli mesin, Memeriksa kondisi batarai, Memeriksa minyak power steering, Memeriksa busi-busi, Memeriksa saringan pembersih udara, Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin, Memeriksa minyak rem, Memeriksa minyak kopling, Pemeriksaan sistem idle kendaraan, dan Memeriksa kandungan CO/HC, asap buang saat idle 5. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil produk dengan adanya final checking, secara fisik mengecek system dan kwalitas, yang tidak sesuai reject, mengevaluasi prosedur pengerjaan produk, waktu pelaksanaan produk (critical thingking). (literasi, tanggungjawab, teliti)

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) : Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya (Comunication). (percaya diri, tanggungjawab)

(24)

3. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik difasilitasi untuk membuat kesimpulan.

2. Tanya jawab hasil pembelajaran.

3. Refleksi hasil pembelajaran dengan memberikan kesempatan Peserta didik untuk berpendapat.

4. Melakukan penilaian hasil belajar Peserta didik

5. Peserta didik diberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya 6. Mengajak Peserta didik untuk berdoa sesuai dengan keyakinannya untuk

mengakhiri pembelajaran.

e. Asesmen 1. Observasi 2. Essay 3. Presentasi

4. Praktik (Unjuk Kerja/Job Sheet) f. Program Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan 2. Remedial

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(25)

Lampiran 1

JOB SHEET CHEK LIST 10.000 KM 1. Menerima order

Jenis Kegiatan Perawatan Perawatan 10.000 Km Jenis Kendaraan

Warna Kendaraan Jarak Tempuh kendaraan

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Keluhan

Perbaikan

Analisis Pemeriksaan awal

Estimasi Biaya

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Lama Perawatan/Perbaikan

Pernyataan Kesanggupan siap menerima dan mengerjakan order

Saya (sanggup/Tidak sanggup) untuk mengerjakan dan menyelesaikan order dengan baik dan tepat waktu.

Mekanik

………..

(26)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar hasil kerja Perawatan berkala kendaraan 10.000 Km.

Posisi Lift Dibawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem (tulis hasil ukur) b. Tinggi Pedal rem (Tulis hasil ukur) c. Fungsi Rem

d. Fungsi Rem Parkir 3 Memeriksa pedal kopling 4 Memeriksa fungsi kemudi Posisi Lift Setinggi Dada

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

5 Memeriksa ball joint dan penutup debu

6 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

7 Memeriksa rem pads dan rem disc 8 Memeriksa brake drum

9 Merotasi ban-ban Posisi Lift diatas

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

10 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong- kolong

Posisi Lift di bawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

11 Ganti saringan oli mesin 12 Ganti oli mesin

13 Memeriksa kondisi bataray

14 Memeriksa minyak power steering 15 Memeriksa busi-busi

16 Memeriksa saringan pembersih udara 17 Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin 18 Memeriksa minyak rem

19 Pemeriksaan idle kendaraan

20 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle

(27)

5. Mengevaluasi produk (Menalar) :

Menngecek kembali hasil kerja, pastikan hasil kerja telah baik dan benar dengan waktu kerja yang sesuai estimasi.

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) :

Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(28)

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer

2 2 2 2 2 2 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem b. Tinggi Pedal rem c. Fungsi Rem d. Fungsi Rem Parkir

3 3 2 2

3 Memeriksa pedal kopling 5

4 Memeriksa fungsi kemudi 3

5 Memeriksa ball joint dan penutup debu 5

6 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

3

7 Memeriksa rem pads dan rem disc 3

8 Memeriksa brake drum 2

9 Merotasi Ban-ban 10

10 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong-kolong 5

11 Ganti saringan oli mesin 3

12 Ganti oli mesin 2

13 Memeriksa kondisi bataray 5

14 Memeriksa minyak power steering 3

15 Memeriksa busi-busi 5

16 Memeriksa saringan pembersih udara 3

17 Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin 3

18 Memeriksa minyak rem 3

19 Pemeriksaan idle kendaraan 5

20 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle 10

Total Nilai 100

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(29)

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memakai dan menerapkan (APD) dan K3 5 %

2 Kemampuan Menerima order 5 %

3 Kemampuan Menganalisis order 5 %

4 Kemampuan Menyatakan kesiapan mengerjakan order 5 %

5 Kemampuan Mengerjakan order (Mencipta) 70 %

6 Kemampuan Mengevaluasi produk (Menalar) 5 %

7 Kemampuan Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) 5 %

Total Nilai 100 %

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(30)

Lampiran 4

ASESMEN

1. Tuliskan berapakah jarak bebas pedal rem kendaraan ? 2. Tuliskan cara merotasi ban-ban kendaraan ?

3. Tuliskan cara memeriksa busi-busi pada kendaraan ? JAWABAN

1. Jarak bebas pedal rem pada kendaraan adalah 2 – 6 mm 2. Cara merotasi ban ada 2 cara yaitu

a. Merotasi ban dengan teknik searah merupakan cara merotasi ban yang paling mudah, yaitu ban belakang sebelah kanan dirotasi dengan ban depan sebelah kanan, dan sebaliknya.

b. Merotasi ban dengan teknik menyilang dilakukan dengan cara menyilang

yaitu ban bagian belakang sebelah kanan akan dipindah ke bagian depan sebelah kiri, dan sebaliknya, sedangkan ban bagian belakang sebelah kiri akan dipindahkan ke bagian depan sebelah kanan.

3. Cara Memeriksa busi-busi pada kendaraan

 Buka Kap Mesin

 Nyalakan mesin dan jika memungkinkan, naikkan RPM atau setelan gas

 Selanjutnya cabut satu per satu busi (hati-hati ya, soalnya kalau ada kebocoran pada kabel busi karena aliran listrik. Pakai sarung tangan

 Perhatikan saat pencabutan kabel busi. Jika businya normal, maka RPM mesin dapat berubah, Jika businya tidak normal suara mesin tidak berubah.

 Bandingkan busi busi. Cek kualitasnya dan kondisinya.

 Kalau busi terindikasi mati atau tidak layak lagi, segera ganti dengan yang baru

 Pasang busi kembali ke kendaraan, hidupkan mesin, jika mesin tidak normal, cek kabel busi.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(31)

Lampiran 5

ISNTRUMEN PENILAIAN ESSAY

No Soal Aturan Penilaian

> 60 - 69 > 70 - 79 > 80 - 89 > 90 - 100

1

Tuliskan berapakah jarak bebas pedal rem kendaraan ?

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang 60 % sesuai dengan isi, dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 70% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 80% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 90% dengan isi dan SOP.

2

Tuliskan cara merotasi ban-ban kendaraan ?

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang 60 % sesuai dengan isi, dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 70% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 80% dengan isi dan SOP.

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang sesuai 90% dengan isi dan SOP.

3 Tuliskan cara memeriksa busi-busi pada kendaraan ?

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 6 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 7 jawaban sesuai.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(32)

Lampiran 6

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : ...

Kelas/ Semester : ...

Standar Kompetensi : ...

Kode Kompetensi : ...

Topik : Ulangan Harian/ Mid Semester/ Semester Tugas : Tugas/ Praktik

Berdasarkan hasil analisis tanggal...pada pokok bahasan/ sub pokok bahasan, ternyata perlu dimantapkan:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

8. ...

9. ...

10. ...

Perbaikan/ remedial dilaksanakan tanggal : ...

 Siswa yang ikut ulangan : ...

 Siswa yang tidak ikut ulangan : ...

 Siswa tuntas : ...

 Siswa yang belum tuntas : ...

Presentase yang tuntas:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑖𝑘𝑢𝑡 𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛× 100 = … … … ….

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(33)

Lampiran 7

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN Pertanyaan

1. Hal baru apa yang anda dapatkan Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km ?

2. Perasaan apa yang anda rasakan setelah mempelajari perwatan berkala kendaraan 10.000 Km, Jelaskan ?

3. Kendala apa yang dialami anda dalam mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km, jelaskan ?

4. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km, akhirnya saya mampu …. ? 5. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km, target belajar saya

berikutnya adalah ……….…. ?

6. Sesuatu hal apa saja yang anda ingin terapkan di masa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km ?

7. Sesuatu yang akan anda buang dimasa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 10.000 Km ?

Jawaban 1

2

3

4

5

6

7

(34)

MODUL PEMBELAJARAN Model Teaching Factory, Berkarakter Nama Penyusun : Handi Sujatmiko, S.T

Nama Instansi : SMK N 1 Gadingrejo Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jenjang sekolah : SMK

Kelas : XI

Program Keahlian : Teknik Otomotif

Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Alokasi Waktu : 36 x 45 Menit (6 Jam/Pertemuan)

1. Informasi Umum A. Elemen

Perawatan Berkala Kendaraan Ringan B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu melakukan perawatan berkala kendaraan 20.000 KM, Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

C. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu melakukan:

1.1. Memahami perawatan sistem kelistrikan kendaraan 1.2. Memahami perawatan Chasis dan peminda tenaga 1.3. Memahami Perawatan engine

1.4. Memahami K3

1.5. Memahami Perawatan berkala 1000 Km 1.6. Memahami Perawatan berkala 10.000 Km

D. Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan

a. Bernalar Kritis : Berani mengungkapkan ide dan menanggapi ketika diskusi kelas dan kerja kelompok

b. Kreatif : Menemukan dan mampu menyelesaikan soal dengan cara sendiri c. Bekerjasama : Mendiskusikan masalah yang timbul dengan orang lain untuk

menemukan penyeslesaiannya.

d. Berahklak mulia : Bekerja dengan jujur E. Sarana dan Prasarana

1. Sarana

In Fokus, Unit Kendaraan, Car lift, Laptop, HP Android, Alat dan Bahan Praktek,

(35)

2. Prasarana

Buku manual Toyota, Repair Manual Toyota (Sesuai jenis Kendaraan) F. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

G. Model dan Metode Pembelajaran a. Discovery Learning

b. Projeck Base Learning c. Problem Base Learning 2. Kompetensi Inti

a. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melakukan:

1.1. Mengidentifikasi dan memahami perawatan berkala kendaraan sesuai dengan SOP 1.2. Melakukan Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

1.3. Membuat laporan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP 1.4. Melaporkan Hasil Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km sesuai SOP

b. Pemahaman Bermakna

Menyadari bahwa perawatan berkala kendaraan sangat penting untuk menjaga performa kendaraan dengan baik.

c. Pertanyaan pemantik

Apa akibatnya jika kita tidak melakukan perawatan berkala dengan baik pada kendaraan ?

d. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke- 13 s/d 18

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengecek kesiapan Peserta didik dan kehadiran, berdoa, melakukan appersepsi, menginformasikan materi, tujuan pembelajaran, metode dan penilaian.

2. Memberikan pertanyaan pemantik, kemudian memberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab dan diskusi terbuka

(36)

2. Kegiatan Inti

1. Menerima order (Mengamati, menanya) : Menerima order berupa perawatan berkala kendaraan 20.000 km dari pelanggan, lalu siswa dengan ramah menanyakan terkait order berupa: keluhan, perbaikan yang diperlukan, perawatan yang diperlukan, penggantian komponen, dan kapan selesainya dilembar WO (Work Order). (Comunication, colaboration). (percaya diri, tanggungjawab, ramah, teliti)

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa mengamati Kendaraan, kerja dan prosedur perawatan sesuai dengan pesanan, ditindaklanjuti dengan mencatat hasil dari analisa kendaraan kemudian memberikan hasil analisis Perawatan berkala kepada pelanggan (Critical thingking, creative). (literasi, dengan teliti)

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Setelah menganalisis order siswa menyatakan siap mengerjakan order dengan memberikan kesanggupan mengerjakan dengan tepat waktu. Dengan mengisi form kesanggupan, dan siap menerima order (Comunication). (literasi, tanggungjawab)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar kerja Perawatan berkala kendaraan 20.000 Km, Memeriksa lampu-lampu kendaraan, klakson, penghapus kaca, dan pembasuh kaca depan, Memeriksa pedal rem dan fungsi rem, Memeriksa pedal kopling, Pemeriksaan ball joint dan penutup debu, Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaannya (termasuk ban serep), Pemeriksaan brake pads dan brake disc, Memeriksa brake linings dan brake drum, Merotasi ban-ban., Pemeriksaan fungsi sistem kemudi dan steering, Pemeriksaan kekecangan baut-baut bagian kolong kendaraan, dan sistem rem, dan kaki kaki kendaraan., Ganti saringan oli, Ganti oli mesin, Memeriksa kondisi batarai, Memeriksa minyak power steering, Pengantian busi-busi (Kecuali busi iridium), Memeriksa saringan pembersih udara, Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin, Memeriksa minyak rem, Memeriksa minyak kopling,Pemeriksaan Ac, Pemeriksaan sistem idle kendaraan, dan Memeriksa kandungan CO/HC, asap buang saat idle

5. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil produk dengan adanya final checking, secara fisik mengecek system dan kwalitas, yang tidak sesuai reject, mengevaluasi prosedur pengerjaan produk, waktu pelaksanaan produk (critical thingking). (literasi, tanggungjawab, teliti)

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) : Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya (Comunication). (percaya diri, tanggungjawab)

(37)

3. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik difasilitasi untuk membuat kesimpulan.

2. Tanya jawab hasil pembelajaran.

3. Refleksi hasil pembelajaran dengan memberikan kesempatan Peserta didik untuk berpendapat.

4. Melakukan penilaian hasil belajar Peserta didik

5. Peserta didik diberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya 6. Mengajak Peserta didik untuk berdoa sesuai dengan keyakinannya untuk

mengakhiri pembelajaran.

e. Asesmen 1. Observasi 2. Essay 3. Presentasi

4. Praktik (Unjuk Kerja/Job Sheet) f. Program Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan 2. Remedial

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(38)

Lampiran 1

JOB SHEET CHEK LIST 20.000 KM 1. Menerima order

Jenis Kegiatan Perawatan Perawatan 20.000 Km Jenis Kendaraan

Warna Kendaraan Jarak Tempuh kendaraan

2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Keluhan

Perbaikan

Analisis Pemeriksaan awal

Estimasi Biaya

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order (Menalar/Mengasosiasi) : Lama Perawatan/Perbaikan

Pernyataan Kesanggupan siap menerima dan mengerjakan order

Saya (sanggup/Tidak sanggup) untuk mengerjakan dan menyelesaikan order dengan baik dan tepat waktu.

Mekanik

………..

(39)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar hasil kerja Perawatan berkala kendaraan 20.000 Km.

Posisi Lift Dibawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem (tulis hasil ukur) b. Tinggi Pedal rem (Tulis hasil ukur) c. Fungsi Rem

d. Fungsi Rem Parkir 3 Memeriksa pedal kopling 4 Memeriksa fungsi kemudi Posisi Lift Setinggi Dada

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

5 Memeriksa ball joint dan penutup debu

6 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

7 Memeriksa rem pads dan rem disc 8 Memeriksa brake drum

9 Merotasi ban-ban Posisi Lift diatas

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

10 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong- kolong serta pemeriksaan suspensi

Posisi Lift di bawah

No Prosedur Kerja Ya (√) Tidak (X)

11 Ganti saringan oli mesin 12 Ganti oli mesin

13 Memeriksa kondisi bataray

14 Memeriksa minyak power steering

15 Pengantian busi-busi (Kecuali busi iridium 60.000 Km) 16 Memeriksa saringan pembersih udara

17 Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin 18 Memeriksa minyak rem

19 Pemeriksaan cairan dan fungsi AC 20 Pemeriksaan idle kendaraan

21 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle

(40)

5. Mengevaluasi produk (Menalar) :

Menngecek kembali hasil kerja, pastikan hasil kerja telah baik dan benar dengan waktu kerja yang sesuai estimasi.

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) :

Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan garansi, serta rincian harga perawatan sistem pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk order berikutnya.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(41)

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memeriksa fungi lampu-lampu penerangan kendaraan a. Memeriksa lampu kepala (Jauh, dekat, flog, dim) b. Memeriksa lampu Tanda Belok, hazard

c. Memeriksa lampu Rem d. Memeriksa lampu Mundur e. Memeriksa Klakson

f. Memeriksa Penghapus Kaca dan washer

2 2 2 2 2 2 2 Pemeriksaan Rem dan fungsi rem

a. Jarak bebas pedal rem b. Tinggi Pedal rem c. Fungsi Rem d. Fungsi Rem Parkir

3 3 2 2

3 Memeriksa pedal kopling 5

4 Memeriksa fungsi kemudi 3

5 Memeriksa ball joint dan penutup debu 5

6 Memeriksa kondisi ban dan tekanan pemompaan (termasuk ban serep)

3

7 Memeriksa rem pads dan rem disc 3

8 Memeriksa brake drum 2

9 Merotasi Ban-ban 10

10 Memeriksa semua mur dan baut-baut pada body dan kolong-kolong dan pemeriksaan suspensi

5

11 Ganti saringan oli mesin 3

12 Ganti oli mesin 2

13 Memeriksa kondisi bataray 2

14 Memeriksa minyak power steering 3

15 Pengantian busi-busi (Kecuali busi iridium 60.000 Km) 5

16 Memeriksa saringan pembersih udara 3

17 Memeriksa kondisi cairan pendingin mesin 3

18 Memeriksa minyak rem 3

19 Pemeriksaan cairan dan fungsi AC 3

20 Pemeriksaan idle kendaraan 5

21 Memeriksa Kandungan CO/HC, saat idle 10

Total Nilai 100

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(42)

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KERJA

No Uraian Bobot Nilai

1 Memakai dan menerapkan (APD) dan K3 5 %

2 Kemampuan Menerima order 5 %

3 Kemampuan Menganalisis order 5 %

4 Kemampuan Menyatakan kesiapan mengerjakan order 5 %

5 Kemampuan Mengerjakan order (Mencipta) 70 %

6 Kemampuan Mengevaluasi produk (Menalar) 5 %

7 Kemampuan Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) 5 %

Total Nilai 100 %

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(43)

Lampiran 4

ASESMEN

1. Tuliskan prosedur mengganti oli mesin pada kendaraan ? 2. Tuliskan 4 cara memeriksa AC Kendaraan ?

JAWABAN

1. Prosedur mengganti oli mesin pada kendaraan :

a. Mobil dibawa ke lift untuk diangkat hingga mekanik memiliki ruang yang cukup untuk membuka baut pembuangan oli yang berada di bagian mesin.

b. Siapkan bak penampungan oli bekas dan letakkan tepat di bawah lubang pembuangan oli mesin.

c. Kemudian kendurkan atau buka baut pembuangan oli.

d. Begitu baut oli terlepas, oli mesin akan mengalir keluar dan tunggu hingga habis atau tidak ada oli yang menetes keluar dari lubang pembuangan. (Tidak dianjurkan untuk menyemprotkan atau memasukkan udara pada mesin )

e. Setelah oli mesin habis terbuang tutup kembali baut pembuangan. Ganti packing di baut oli.

2. 4 cara mengecek kondisi AC Kendaraan a. Cek kebocoran di selang AC

Cek sambungan-sambungan selang AC dan cek apa ada noda oli. Jika sambungan masih baik maka akan bersih dari noda semacam itu.

b. Cek kipas utama dan kipas ekstra

Periksa kipas utama dan kipas ekstra mesin, jika semuanya menyala berarti AC masih baik-baik saja. Jika mati maka segera perbaiki.

c. Cek kesediaan Freon AC

Untuk mengecek ketersediaan freon cukup dengan mengecek lubang kaca kecil di dekat kompresor AC. Apabila bening artinya masih penuh sedang kalau muncul busa putih berarti sistem kekurangan freon.

d. Cek Embusan AC

Cara mengeceknya cukup nyalakan AC di posisi paling kencang. Kemudian rasakan udara keluar tanpa terhambat atau tidak. Bila iya, berarti ada sumbatan

di filter atau evaporator.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(44)

Lampiran 5

ISNTRUMEN PENILAIAN ESSAY

No Soal Aturan Penilaian

> 60 - 69 > 70 - 79 > 80 - 89 > 90 - 100

1

Tuliskan prosedur mengganti oli mesin pada kendaraan ?

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 3 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 5 jawaban sesuai.

2 Tuliskan 4 cara memeriksa AC Kendaraan ?

Peserta didik

menjawab dengan 1 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 2 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 3 jawaban sesuai.

Peserta didik

menjawab dengan 4 jawaban sesuai.

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hi., Kemis, S.Pd. Handi Sujatmiko, S.T

(45)

Lampiran 6

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : ...

Kelas/ Semester : ...

Standar Kompetensi : ...

Kode Kompetensi : ...

Topik : Ulangan Harian/ Mid Semester/ Semester Tugas : Tugas/ Praktik

Berdasarkan hasil analisis tanggal...pada pokok bahasan/ sub pokok bahasan, ternyata perlu dimantapkan:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

8. ...

9. ...

10. ...

Perbaikan/ remedial dilaksanakan tanggal : ...

 Siswa yang ikut ulangan : ...

 Siswa yang tidak ikut ulangan : ...

 Siswa tuntas : ...

 Siswa yang belum tuntas : ...

Presentase yang tuntas:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑖𝑘𝑢𝑡 𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛× 100 = … … … ….

Pringsewu, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(46)

Lampiran 7

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN Pertanyaan

1. Hal baru apa yang anda dapatkan Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km ?

2. Perasaan apa yang anda rasakan setelah mempelajari perwatan berkala kendaraan 20.000 Km, Jelaskan ?

3. Kendala apa yang dialami anda dalam mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km, jelaskan ?

4. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km, akhirnya saya mampu …. ? 5. Setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km, target belajar saya

berikutnya adalah ……….…. ?

6. Sesuatu hal apa saja yang anda ingin terapkan di masa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km ?

7. Sesuatu yang akan anda buang dimasa yang akan datang setelah mempelajari Perawatan Berkala Kendaraan 20.000 Km ?

Jawaban 1

2

3

4

5

6

7

(47)

Referensi
