• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Lilik Muslichati, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Lilik Muslichati, S.Pd"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Lilik Muslichati, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Islam Sultan Agung 3 Kelas / Semester : 5 /2

Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8) Sub Tema : Perubahan Lingkungan (Sub Tema 2) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks ” Siklus Air Tanah” , siswa mampu menganalisis urutan peristiwa siklus air tanah dan faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah dengan runtut.

2. Melalui diskusi kelompok dan peta pikiran, siswa mampu melengkapi dan mempresentasika urutan peristiwa siklus air tanah dengan rasa percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang siswa yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Menyanyikan lagu Garuda Indonesia memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

4. Guru mengkaitkan materi yang akan di pelajari dengan materi sebelumnya 5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan kegiatan tanya jawab tentang

cerita ” Gagak yang Kehausan”.

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar dan menganalisa peristiwa yang terjadi pada gambar.

2. Selanjutnya siswa membaca teks tentang ”Siklus Air Tanah” yang terdapat dalam buku siswa dalam hati, kemudian siswa menjelaskan urutan peristiwa yang terjadi pada siklus air tanah dan faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah

3. Guru memberikan penguatan tentang siklus air tanah dan faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah

4. Selanjutnya, siswa berdiskusi melengkapi peta pikiran tentang urutan peristiwa ” Siklus Air Tanah”

5. Berikutnya, siswa menempel hasil diskusi masing- masing kelompok pada dinding di setiap sudut ruangan

6. Secara berkelompok siswa berkeliling mengamati hasil diskusi kelompok lain.

7. Masing – masing kelompok memberikan tanda bintang pada kertas hasil diskusi kelompok lain, yang dinilai mereka jawabannya paling tepat.

8. Selanjutnya siswa menjelaskan pengertian air tanah, faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah, serta kegiatan yang dilakukan untuk menjamin ketersediaan air bersih.

(2)

Kegiatan Penutup Ayo Renungkan

1. Siswa dengan bimbingan guru melakukan perenungan tentang apa yang telah dipelajari hari ini.

2. Guru memberikan penguatan kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari hari ini.

3. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan Penugasan dirumah kerjasama dengan orang tua.(mengamati resapan air di lingkungan sekitar rumah) 4. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk berikutnya.(dampak siklus

air terhadap bumi dan kelangsungan makhluk hidup)

5. Menyanyikan salah satu lagu daerah gundul – gundul pacul

6. Guru bersama siswa berdo’a bersama dalam mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan – pesan moral berupa ajakan yang mulia.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut:

Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Non Tes b. Penilaian Pengetahuan : Tes c. Penilaian Keterampilan : Non Tes Jenis Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Penilaian Kinerja Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : Lembar obsevasi (skala penilaian disertai rubrik) b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Soal

c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilain Kinerja ( Rating scale disertai dengan rubrik) D. Materi

1. Siklus Air Tanah

- Urutan peristiwa Siklus Air Tanah - Pengertian Air Tanah

- Faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah

E. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Scientific

Strategi : Discovery Learning

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : Kertas gambar/HVS dan alat tulis (spidol/Bolpoint) 2. Media : Internet, Buku Teks, Teks Bacaan, gambar

3. Sumber Belajar :Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

(3)

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Semarang, 1 Agustus 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Izzati, S.Pd Lilik Muslichati, S.Pd

(4)

LAMPIRAN 1

(5)

LAMPIRAN 2

MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Bacaan

(6)

2. Pengertian Air tanah

Air tanah adalah air hujan yang meresap dan mengalir dibawah permukaan tanah.

3. Faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah:

a. Faktor alam (Kondisi tanah, Iklim)

b. Faktor kegiatan manusia. (Penebangan hutan, Pembakaran hutan, Pembuatannjalan menggunakan aspal/beton)

(7)

LAMPIRAN 3

DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK :

NAMA Anggota :

(8)

LAMPIRAN 4

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KISI-KISI PENULISAN INTRUMEN PENILAIAN Tema/ subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan

Muatan Pembelajaran : IPA Kelas/ semester : 5 /2 Pembelajaran ke : 1

Muatan

Pembelajaran Kompetensi Dasar Materi Indikator Ranah

Penilaian

Level

Nomor Soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian IPA 3.8 Menganalisis siklus air

dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup

Siklus Air Tanah Dan Faktor – faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah

3.8.6 Siswa mampu mengklasifikasikan Faktor – faktor yang

mempengaruhi ketersediaan air tanah

Pengetahuan Tes Tertulis Isian C3 1-5

6.8.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian siklus air tanah.

Pengetahuan Tes Tertulis Uraian C2 6

6.8.2 Siswa mampu mengurutkan proses terbentuknya air tanah

C3 7

6.8.3 Siswa mampu mengidentifikasi peran hutan terhadap ketersedian air tanah

C1 8

(9)

Faktor – faktor yang

mempengaruhi ketersediaan air tanah

3.8.4 Siswa mampu menjelaskan akibatnya jika daerah resapan air semakin

berkurang

C2 9

3.8.5 Siswa mampu menentukan cara agar ketersediaan air tanah selalu ada

C3 10

(10)

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Penugasan( KD IPA 3.8 ) Bentuk Penilaian : Isian dan Uraian

Instrumen Penilaian : Kunci jawaban

Tujuan Kegiatan Penilaian:

• Mengukur pengetahuan siswa tentang pengertian air tanah,Peran hutan terhadap ketersediaan air tanah, faktor-faktor yang mempengaruhi ketersediaan air tanah dan kegiatan yang dapat dilakukan untuk menjamin ketersediaannya.

Soal Evaluasi Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/

Subtema : 2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran : 1

Nama : No Urut :

Kelas/Semester: 5 (satu)/2(genap) Hari/Tanggal :

PetunjukMengerjakan :

 Jawablah semua soal di bawah ini pada lembar jawaban yang telah disediakan.

 Untuk soal Romawi I Isian, setiap skor nilainya 1

 Untuk soal Romawi II Uraian, setiap Skor nilainya 3

 untuk soal nilai maksimal 100

I. Berilah tanda (v) pada pernyataan yang tepat dan tanda (x) yang tidak tepat terhadap Faktor - faktor dapat mempengaruhi berkurangnya ketersediaan air tanah !

No Pernyataan Tepat Tidak Tepat

1 Hutan gundul 2 Iklim

3 Pembuatan jalan beraspal/beton 4 Hujan

5 Pembangunan Perumahan

II. Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan tepat!

6. Apa yang dimaksud air tanah?

7. Bagaimana air tanah dapat terbentuk?

8. Apa peran hutan bagi ketersediaan air tanah?

9. Apa akibatnya jika daerah resapan air semakin berkurang?

10. Bagaimana caranya agar ketersediaan air tanah selalu ada?

(11)

Kunci Jawab:

ROM I

No Pernyataan Tepat Tidak Tepat

1 Hutan gundul 

2 Iklim 

3 Pembuatan jalan beraspal/beton 

4 Hujan 

5 Pembangunan Perumahan 

ROM II

1. Air tanah adalah air hujan yang meresap dan mengalir dibawah permukaan tanah 2. Saat hujan turun, air tidak langsung hanyut, tetapi air akan terserap dan tersimpan di

dalam tanah. Air yang tersimpan dalam tanah akan menjadi air tanah 3. Hutan melalui akanya, berperan dalam penyimpanan air

4. Apabila daerah resapan air semakin berkurang, cadangan air di bumi ini semakin menipis. Hal ini dapat mengakibatkan sungai-sungai dan danau menjadi

5. Menjaga kelestarian hutan

Rubrik Penilaian:

Rom 1 : Benar = 1 salah = 0 Total = 5 Rom 2 :

No Uraian Skor

6- 10

Apabila jawaban sangat benar Apabila jawaban kurang benar Apabila jawaban tidak benar Apabila tidak dijawab

3 2 1 0

Total = 15

Skor Total = Rom1 + Rom 2 = 20

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

(12)

2. Penilaian Keterampilan

Berdiskusi tentang Siklus Air Tanah Bentuk Penilaian : Kinerja Instrumen Penilaian : Rubrik

KD IPA 3.8 dan 4.8

Tujuan Kegiatan Penilaian:

• Mengukur keterampilan siswa berdiskusi melengkapi peta pikiran peristiwa siklus Air Tanah

 Mengukur keterampilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Rubrik Diskusi Siswa

No Nama Siswa

Aspek Keaktifan dalam mengikuti diskusi

kelompok

Keaktifan dalammengamati hasil diskusi kelompok lain Sangat

Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1

Sangat Baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

(13)

Rubrik Presentasi siswa

No Nama Siswa

Aspek Keruntutan menyampaikan hasil

diskusi dengan tepat

Kepercayaan diri dalam mempresentasikan hasil diskusi Sangat

Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1

Sangat Baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Referensi
