RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 1 Kalipucang Kelas/Semester : VII A(Tujuh) /2 (Dua)
Mata pelajaran : Matematika Materi Pokok : Penyajian Data Sub Materi Pokok : Diagram Lingkaran Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan prsesentasi peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran dengan baik 2. Mengolah data dalam bentuk prosentese dengan benar
3. Mengolah data dalam bentuk derajat dengan benar
4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan benar
5. Mengkomunikasikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan baik Fokus karakter : percaya diri dan kerjasama
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit) Orientasi
1. Peserta didik berdoa sebelum belajar
2. Peserta didik dicek kehadiranya dalam kelas dan diinformasikan untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan seperti buku matematika, pensil, penggaris.
Apersepsi
1. Peserta didik melakukan Tepuk PPK
2. Guru mengaitkan materi penyajian data dalam bentuk table dan diagram batang.
3. Guru mengingatkan kembali tentang materi persentase Motivasi
1. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran, metode, penilaian .
2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat dari mempelajari penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran dengan melihat gambar dan di ajak untung memperhatikan lingkungan sekitar.
Kegiatan Inti ( 6 Menit) Sintaks 1: Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Peserta didik diberi permasalah 1 pada LKPD untuk menganalisis hasil tayangan yang diberikan oleh guru, dan menuliskan hasil analisis pada table yang sudah disiapkan guru pada LKPD (Mengamati)
2. Guru memfokuskan pengamatan peserta didik pada cara mendapatkan persentase dari masing- masing data yang ada dan bagimana menentukan besar sudut juring untuk masing-masing data, dengan harapan akan timbul pertanyaan dari peserta didik bagimana menentukan nilai persentase dari masing-masing data dan bagaimana menentukan sudut pada setiap juring masing-masing data (Menanya)
Masalah 1
http://www.danlajanto.com/2015/10/kd-32-penyajian-data-dalam-bentuk_82.html
3. Pesrta didik dalam kelompok diberi permasalahan 2 untuk mencari persentase dan derajat dari suatu data yang disajikan dari table. Dan permasalah 3 untuk membuat diagram lingkaran dari data yang disajikan dalam bentuk diagram batang (LKPD terlampir)
Masalah 2
Tabel 1. Warna yang disukai anak 12 sampai 15 tahun
https://www.berpendidikan.com/2016/09/pengertian-dan-macam-macam-jenis-diagram-beserta- cara-penyajian-data-dalam-bentuk-diagram-dan-contoh-soalnya.html
Masalah 3
Diagram nilai ulangan dari 20 peserta didik
https://30.3dpd.co/soal-diagram-batang.html,
Sintaks 2: Guru mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang sudah di tentukan sebelumnya.
2. Tiap Kelompok dibagikan 2 buah LKPD peserta didik diminta untuk membaca dan memahami petunjuk LKPD Mengamati, (Kegiatan Literasi)
3. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama menyelesaikan masalah 2 dan masalah 3 pada LKPD yang sudah dibagikan oleh guru Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya di kertas HVS yang sudah disiapkan oleh guru
Sintaks 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
1. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan video yang diberikan guru dan mencari sumber yang lain seperti buku siswa dan mengingat kembali materi yang sudah diperoleh peserta didik sebelumnya sebagai panduan untuk mengerjakan masalah 1 dan masalah 2 (mengamati, (literasi digital, dan menggali informasi)
https://www.youtube.com/watch?v=mdyA_mgYbrE
2. Peserta didik kelompok di arahkan untuk membahas dan berdiskusi serta mengumpulkan informasi berdasarkan petunjuk LKPD tentang:
a. Menentukan persentasi dan besar sudut dari tiap data
b. Menyelesaikan permasalahan penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran (Mengumpulkan, critical thinking, PPK : Kerjasama)
3. Peserta didik bertanya kepada guru tentang permasalahan yang belum jelas dan guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan (comunication, menanya)
Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyelesaikan LKPD , kemudian perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan lisan. (mengasosiasi, Colaborasi , PPK kerjasama dan percaya diri)
2. Kelompok lain memberikan tanggapan dan memaparkan jika ada perbedaan hasil diskusi.
(creativity, HOTS).
Sintaks 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi masukan, tanggapan dari kelompok lain dan koreksi dari guru tentang diagram lingkaran.
2. Peserta didik dengan arahan guru menarik kesimpulan tentang masukan dan tanggapan yang ada. (creativity)
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan untuk mendapatkan nilai individu.
Kegiatan Penutup ( 2 Menit)
1. Peserta didik diberikan apresiasi karena telah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari semua kegiatan yang dilakukan, yaitu “Setelah kita melakukan kegiatan pembelajaran dapat disimpulkan bahwa dalam menyajikan suatu data ke dalam diagram lingkaran, terlebih dahulu kita olah data tersebut ke dalam bentuk derajat/besar sudut pusat sektor lingkaran dan persentase dari keseluruhan data”
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang kegiatan pembelajjaran hari ini, menyenangkan atau tidak dan lainya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
dan menutup pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian memberi salam.(Religius)
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilain Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian 2. Penilaian Keterampilan : Praktik dan presentasi
3. Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran
Kalipucang, 18 April 2022 Guru Mata Pelajaran
Ali Kuswoyo, S.Pd
NIP.19870620 202012 1 001
Lampiran 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMPN Satap 1 Kalipucang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2 (dua)
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Penyajian data/ mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk diagram Lingkaran
Kelompok : ...
Kelas : ...
IDENTITAS
Anggota Kelompok:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
PETUNJUK
1. Isilah identitas kelompok
2. Kerjakan masalah 1 pada aktivitas siswa dengan menganalisis gambar yang ditampilkan 3. Kerjakan masalah 2 pada aktivitas siswa dengan mengolah data dalam bentuk persen dan derjat 4. Kerjakan masalah 3 pada aktivitas siswa untuk menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
5. Perhatikan video yang ditampilkan guru sebagai panduan untuk mengerjakan aktivitas siswa dan berbagai sumber lain yang tersedia
6. Gunakan waktu sebaik mungkin untuk menyelesaikan aktivitas dan latihan soal 7. Setelah selesai menyelesaiakan aktivitas siswa, presentasikan hasil di depan kelas
Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan prsesentasi peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menganalisis data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran dengan baik
2. Peserta didik dapat mengolah data dalam bentuk prosentese dengan benar
3. Peserta didik dapat mengolah data dalam bentuk derajat dengan benar
4. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan benar
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan baik
Gambar1. Diagram Lingkaran tentang hobi siswa di SMP X
https://rumushitung.com/2017/05/25/diagaram-lingkaran-dan-rumusnya/, diakses 13 Maret 2022
Gambar2. Diagram Lingkaran tentang hasil pertanian daerah Y
http://www.danlajanto.com/2015/10/kd-32-penyajian-data-dalam-bentuk_82.html, diakases 15 Maret 2022.
AKTIVITAS SISWA
Masalah 1
Amati diagram lingkaran berikut, kemudian analis dan buat kesimpulan bersama dengan kelaompok dan tulis hasilnya pada table yang sudah disediakan
Tabel 1. Hobi siswa di SMP X Tabel 2. Hasil Pertanian Daerah Y
No Hobi Persentase
1 Sepak bola ….%
2 Bola basket ….%
3 Bola voli ….%
4 Bulu tangkis ….%
5 Karate ….%
6 Lain-lain ….%
Jumlah ….%
Tabel 1. Warna yang disukai anak 12 sampai 15 tahun
Olah data tersebut berdasarkan persentase luas lingkaran dan derajat sudut pusat!
https://www.berpendidikan.com/2016/09/pengertian-dan-macam-macam-jenis-di agram-beserta- cara-penyajian-data-dalam-bentuk-diagram-dan-contoh-soalnya.h tml, diakses 14 Maret 2022
No Hasil Pertanian Sudut Pusat
1 Padi ….0
2 Jagung ….0
3 Kedelai ….0
Jumlah ….0
Masalah 2
Dari gambar di atas isilah tabel berikut!
Kesimpulan
….………..
….………..
….……….
….………
….……….
Perhatikan tabel di bawah ini! Kemudian kerjakan berkelompok dan tulis jawaban pada tempat yang sudah disediakan
No
Warna yang disukaiFrekuensi (f)
Persentase
% 100 f x
f1 Putih 10 100% ....%
....
....x
2 Merah muda 4 100% ....%
....
....x
3 Merah 8 100% ....%
....
....x
4 Biru 8 100% ....%
....
....x
5 Kuning 5 100% ....%
....
....x
6 Hijau 5 100% ....%
....
....x
Jumlah (Σ) ….… 100%
No
Warna yang disukaiFrekuensi (f)
Sudut Pusat
3600
f x
f1 Putih 10 3600 ....0
....
....x
2 Merah muda 4 3600 ....0
....
....x
3 Merah 8 3600 ....0
....
....x
4 Biru 8 3600 ....0
....
....x
5 Kuning 5 3600 ....0
....
....x
6 Hijau 5 3600 ....0
....
....x
Jumlah (Σ) ….… 3600
PENYELESAIAN
Olah data berdasarkan persentase luas lingkaran
Olah data berdasarkan derajat sudut pusat
https://30.3dpd.co/soal-diagram-batang.html, diakses 19 Maret 2019 Diketahui banyaknya siswa ada 20 orang. Tentukan:
a. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 80?
b. Berapa persen nilai masing-masing siswa?
c. Buatlah diagram lingkaran dari data terebut!
No Nilai Frekuensi
(f)
1 50 ….
2 60 ….
3 70 ….
4 80 ….
5 90 ….
Jumlah (Σ) 20
Siswa yang mendapat nilai 80 ada ….. orang
PENYELESAIAN
Masalah 3
Buatlah diagram lingkaran dari data tentang nilai ulangan matematika kelas VIIA pada diagram batang berikut pada tempat yang sudah disediakan
Buat penyajian data dalam bentuk tabel
No Nilai Frekuensi
(f)
Persentase
% 100 f x
f1 50 ….
....%
% .... 100
....x
2 60 ….
....%
% .... 100
....x
3 70 ….
....%
% .... 100
....x
4 80 ….
....%
% .... 100
....x
5 90 ….
....%
% .... 100
....x
Jumlah (Σ) 20 ….%
Jadi siswa yang mendapat nilai 50 = ….%
siswa yang mendapat nilai 60 = ….%
siswa yang mendapat nilai 70 = ….%
siswa yang mendapat nilai 80 = ….%
siswa yang mendapat nilai 90 = ….%
No Nilai Frekuensi
(f)
Sudut Pusat
3600
f x
f1 50 …. 0 0
....
.... 360
....x
2 60 …. 0 0
....
.... 360
....x
3 70 …. 0 0
....
.... 360
....x
4 80 …. 0 0
....
.... 360
....x Olah data berdasarkan persentase luas lingkaran
Olah data berdasarkan derajat sudut pusat
5 90 …. 0 0 ....
.... 360
....x
Jumlah (Σ) 20 ….0
Diagram Lingkaran
Instrumen Penilaian
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Kalipucang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Materi Pokok : Penyajian Data
KD Indikator Indikator Penilaian Jenis
Penilaian
Bukti Instrumen 3.12 Menganalisis
hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
3.12.7 Menganalisis data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran 3.12.8 Mengolah data
yang sudah diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
1. Siswa dapat menganalisis data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
2. Siswa dapat Mengolah data yang sudah diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran 3. Siswa dapat menyajikan
data yang sudah diketahui ke dalam bentuk diagram lingkaran.
Tes tertulis
Tes tertulis
Terlampir
Terlampir
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
4.12.7 Menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam bentuk diagram lingkaran.
4.12.8
Mengkomunika sikan data dalam bentuk diagram lingkaran
1. Siswa dapat menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam bentuk diagram lingkaran.
2. Siswa dapat
mengkomunikasikan data dalam bentuk diagram lingkaran
Unjuk kerja/
Praktik
Terlampir
A. Kognitif
1. Kisi-kisi soal aktivitas siswa So
Kompetensi Dasar (IPK)
Materi Indikator soal No.
soal
Bentuk soal
Jenjang kognitif 3.12.7 Menganalisis
data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
Mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
1. Peserta didik dapat menganalisis diagram lingkaran yang disajikan
1 Uraian
C2
3.12.8 Mengolah data yang sudah diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
Mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
1. Peserta didik Mengolah data
yang sudah
diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
2
3
Uraian
Uraian
C3
C3
soal
1. Amati diagram lingkaran berikut, kemudian analis dan buat kesimpulan bersama dengan kelaompok dan tulis hasilnya pada table yang sudah disediakan
Gambar1. Diagram Lingkaran tentang hobi siswa di SMP X
https://rumushitung.com/2017/05/25/diagaram-lingkaran-dan-rumusnya/, diakses 13 Maret 2022
Gambar2. Diagram Lingkaran tentang hasil pertanian daerah Y
http://www.danlajanto.com/2015/10/kd-32-penyajian-data-dalam-bentuk_82.html, diakases 15 Maret 2022.
2. Perhatikan tabel di bawah ini! Kemudian kerjakan berkelompok dan tulis jawaban pada tempat yang sudah disediakan
Tabel 1. Warna yang disukai anak 12 sampai 15 tahun
Olah data tersebut berdasarkan persentase luas lingkaran dan derajat sudut pusat!
https://www.berpendidikan.com/2016/09/pengertian-dan-macam-macam-jenis-di agram-beserta-cara- penyajian-data-dalam-bentuk-diagram-dan-contoh-soalnya.h tml, diakses 14 Maret 2022
3. Buatlah diagram lingkaran dari data tentang nilai ulangan matematika kelas VIIA pada diagram batang berikut pada tempat yang sudah disediakan
https://30.3dpd.co/soal-diagram-batang.html, diakses 19 Maret 2022 Diketahui banyaknya siswa ada 20 orang. Tentukan:
d. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 80?
e. Berapa persen nilai masing-masing siswa?
f. Buatlah diagram lingkaran dari data terebut!
KUNCI JAWABAN DAN SKOR
No Kunci Jawaban Skor
1 Tabel 1. Hobi siswa di SMP X No Hobi Persentase
1 Sepak bola 25%
2 Bola basket 12,5%
3 Bola voli 16,7%
4 Bulu tangkis 20,8%
5 Karate 8,3%
6 Lain-lain 16,7%
Jumlah 100%
Tabel 2. Hasil Pertanian Daerah Y
Kesimpulan:
Diagram lingkaran dapat dinyatakan dalam persen dari keseluruhan data dan derajat dalam tiap juring lingkaran
No Hasil Pertanian Sudut Pusat
1 Padi 1600
2 Jagung 1200
3 Kedelai 800
Jumlah 3600
1
1
3
2
No
Warna yang disukai
Frekuensi (f)
Persentase
% 100 f x
f1 Putih 10
30
2 Merah
muda 4
3 Merah 8
4 Biru 8
5 Kuning 5
6 Hijau 5
Jumlah (Σ) 40 100%
No
Warna yang disukai
Frekuensi (f)
Sudut Pusat 3600
f x
f1 Putih 10 3600 = 900
2 Merah muda 4 3600 = 360
3 Merah 8 3600 = 720
4 Biru 8 3600 = 720
5 Kuning 5 3600 = 450
6 Hijau 5 3600 = 450
Jumlah (Σ) 40 3600
30
3
No Nilai Frekuensi
(f)
1 50 5
2 60 4
3 70 3
4 80 2
5 90 6
5 Olah data berdasarkan derajat sudut pusat
Siswa yang mendapat nilai 80 ada 2 orang
No Nilai Frekuensi (f)
Persentase
% 100 f x
f1 50 5
2 60 4
3 70 3
4 80 2
5 90 6
Jumlah (Σ)
20 100%
No
Nilai Frekuensi (f)
Sudut Pusat 3600
f x
f1 50 5 3600 = 900
2 60 4 3600 = 720
Jumlah (Σ) 20
25
25 Olah data berdasarkan persentase luas lingkaran
Olah data berdasarkan derajat sudut pusat
3 70 3 3600 = 540
4 80 2 3600 = 360
5 90 6 3600 = 1080
Jumlah (Σ)
20 3600
Diagram lingkaran
30
3. Kisi-kisi latihan soal
Kompetensi Dasar (IPK)
Materi Indikator soal No.
soal
Bentuk soal
Jenjang kognitif 3.12.7 Menganalisis
data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
Mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
1. Peserta didik dapat menganalisis diagram lingkaran yang disajikan
1 Uraian
C2
3.12.8 Mengolah data yang sudah diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
Mengolah dan
menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
2. Peserta didik Mengolah data
yang sudah
diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
4. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
2, 3
2
Uraian
Uraian
C3, C4
C3 Soal
1. Perhatikan diagram lingkaran berikut.
Makanan Kesukaan
Bakso 50%
Soto 25%
Pecel 15%
Sate 10%
Diagram lingkaran diatas menunjukkan data tentang makanan kesukaan 200 orang warga dalam satu RT desa Suka Maju.
a. Berapa banyak warga yang menyukai Soto saja ? b. Berapa banyak warga yang menyukai Soto dan Sate ? c. Makanan apakah yang paling banyak disukai?
2. Diketahui data pekerjaan orang tua dari 30 siswa kelas VII B sebagai berikut : Jenis Pekerjaan Buruh Wiraswasta Karyawan PNS TNI
Frekuensi x 8 10 6 2
Jika jenis pekerjaan buruh dua kali pekerjaan TNI. Hitunglah:
a. Persentase dari setiap pekerjaan
b. Besar sudut pusat dari setiap jenis pekerjaan.
3. Buatlah diagram lingkaran dari data tentang pelajaran yang disukai pada diagram batang berikut!
4. Perhatikan diagram lingkaran berikut :
Gambar di atas menunjukan kegiatan eskul yang wajib diikuti oleh seluruh siswa SMP Terus Maju. Jika yang mengikuti eskul bola ada 350 siswa. Tentukan:
a. Banyak siswa yang mengikuti eskul musik
b. Selisih banyaknya siswa yang ikut eskul musik dan silat
KUNCI JAWABAN DAN SKOR
No Kunci jawaban skor
1 a. Soto = orang
Jadi banyak orang yang suka soto ada 50 orang
b. Sate = orang
Jadi banyak orang yang suka soto dan sate ada 50 + 20 = 70 orang c. Makanan yang paling banyak disukai adalah bakso yaitu
orang
5
5
5
2 a. Buruh = Wiraswasta = Karyawan = PNS = TNI =
5 5
5
5
b. Buruh = 3600 = 480 Wiraswasta = 3600 = 960 Karyawan = 3600 = 1200 PNS = 3600 = 720
TNI = 3600 = 240 c. Diagram lingkaran
5
5 5 5
5 5
30
3 a. Bola = 350
Musik = 3600 – (1300 + 1000 + 800) = 3600 – 3100 = 500 orang
Jadi yang mengikuti eskul musik ada 175 0rang
b.Silat = orang
Selisih = 280 – 175 = 105 orang
5 10
5 5
Nilai = Jumlah skor = 100
B. Keterampilan Kisi-kisi keterampilan
No Kompetensi Dasar (IPK) Materi Indikator Teknik penilaian 1 4.12.7 Menyajikan data
yang sudah diketahui ke dalam bentuk diagram lingkaran.
Menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam diagram lingkaran
Siswa dapat
menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam diagram lingkaran dengan media yang
disediakan (LKPD, kertas HVS, Jangka, Penggaris dan Busur)
Praktik
2 4.12.8
Mengkomunikasika n data dalam bentuk diagram lingkaran
Menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam diagram lingkaran
Siswa dapat mempresentasikan hasil penyajian data dalam bentuk
diagram lingkaran di depan kelas
Presentasi
Indikator Penilaian Keterampilan a. Unjuk kerja/praktik
4 = Setiap kelompok menyiapkan alat/bahan (penggaris, busur, jangka dan alat tulis) 3 = Setiap kelompok menggunakan semua alat dengan benar
2 = Setiap kelompok hanya menggunakan sebagian alat (2 alat yang digunakan) 1 = Setiap kelompok hanya menggunakan 1 alat saja
0 = Siswa tidak membawa alat sama sekali b. Pesentasi
4 = - Setiap kelompok dapat mempresentasikan/mengkomunikasikan dengan percaya diri, antusias, dan bahasa yang lantang
- Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi - Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan baik - Manajemen waktu presentasi dengan baik
3 = Jika terdapat 1 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenuhi 2 = Jika terdapat 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenihi 1 = Jika terdapat 3 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenihi 0 = Jika tidak semua kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 terpenuhi Lembar Observasi
No Nama kelompok Keterampilan Skor
Praktik Presentasi 1
2 dst
Nilai = 100
Nilai = 100
C. Sikap
1. Percaya Diri
Indikator sikap percaya diri
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
5. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Lembar observasi
No Nama Siswa Indikator Skor
1 2 3 4 5 1
2 3 dst
Kriteria sebagai berikut:
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai indicator
2 = sering, apabila sering malakukan sesuai indikaror dan kadang-kadang tidak malakukan 1 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang dan sering tidak melakukan
0 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nilai = 100
Nilai = 100
Predikat A = 90 < x ≤ 100 B = 80 < x ≤ 90 C = 70 < x ≤ 80 D = ≤ 70 2. Kerjasama
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Lembar observasi
No Nama siswa Disiplin Tanggung Jawab
Kerjasama Teliti Kreatif Skor 1
2 3 4 dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
3 = sangat baik 2 = baik 1 = cukup 0 = kurang
Nilai = 100
Nilai = 100 Predikat A = 90 < x ≤ 100
B = 80 < x ≤ 90 C = 70 < x ≤ 80 D = ≤ 70
Lampiran 3. Bahan Ajar
PENYAJIAN DATA
Menganalisis Diagram Lingkaran, Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
A. Pendahuluan
1. Kompetensi Dasar
3.12
Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
2. Indikator
3.12.7 Menganalisis data yang disajikan dalam bentuk diagram lingkaran
3.12.8 Mengolah data yang sudah diketahui sebelum disajikan dalam bentuk diagram lingkaran 4.12.7 Menyajikan data yang sudah diketahui ke dalam bentuk diagram lingkaran.
4.12.8 Mengkomunikasikan data dalam bentuk diagram lingkaran
3. Materi Pokok
Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
B. Peta Konsep
Yang akan dibahas dalam bahan ajar ini adalah yang ditandai dengan warna biru PENYAJIAN
DATA PENGUMPULAN
DATA
PENGOLAHAN DATA
TABEL
LINGKARAN GARIS
BATANG
STATISTIKA
DIAGRAM
MENGANALISIS DIAGRAM LINGKARAN
MENGOLAH DATA
MENYAJIKAN DATA
C. Uraian Materi
1. Pengertian Diagram Lingkaran
Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan menggunakan gambar yang berbentuk lingkaran.
Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan bagian-bagian atau persen dari keseluruhan.
Diagram lingkaran berbeda dengan diagram batang dan diagram garis. Diagram lingkaran tidak memerlukan garis vertikal dan garis horisontal.
Untuk membuat diagram lingkaran, ada 2 syarat yang harus dipenuhi yaitu pertama menentukan banyaknya data atau dalam persen (%) dan kedua menentukan besar sudut juring dalam derajat.
Besarnya persentase atau besarnya sudut dapat menentukan besar nilai data atau frekuensi dari suatu data tertentu. Besarnya persentase dalam satu lingkaran penuh adalah 100% dan besarnya sudut juring dalam satu lingkan penuh adalah 360 derajat.
Contoh 1: Data tentang hobi siswa SMP X
Gambar1. Diagram Lingkaran
https://rumushitung.com/2017/05/25/diagaram-lingkaran-dan-rumusnya/, diunduh 13 Maret 2022
Contoh 2: Data hasil pertanian daerah Y tahun 1998
Gambar2. Diagram Lingkaran
http://www.danlajanto.com/2015/10/kd-32-penyajian-data-dalam-bentuk_82.html, diunduh 15 Maret 2022.
2. Menganalisis Diagram Lingkaran
Dari gambar1 di atas diperoleh informasi bahwa:
a. Siswa yang hobi sepak bola ada 25%
b. Siswa yang hobi bola basket ada 12,5%
c. Siswa yang hobi bola voli ada 16,7%
d. Siswa yang hobi bulu tangkis ada 20,8%
e. Siswa yang hobi karate ada 8,3%
f. Siswa yang hobi lain-lain ada 16,7%
Dari gambar2 di atas diperoleh informasi bahwa:
a. Hasil pertanian padi 1600 b. Hasil pertanian jagung 1200 c. Hasil peertanian kedelai 800
Berdasarkan analisis di atas dapat disimpulkan bahwa data yang disajikan dalam diagram lingkaran dapat dinyatakan dalam bentuk persen dan bentuk derajat.
3. Mengolahan dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran
Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih dahulu kita olah data dengan cara menetukan besarnya persentase tiap objek/data terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran. Dengan rumus sebagai berikut:
Persentase tiap objek/data =
% 100 uensi x jumlahfrek
frekuensi
Besar sudut tiap objek/data =
3600
uensi x jumlahfrek
frekuensi
Penyajian data dalam diagram lingkaran terbagi atas beberapa juring yang dinyatakan dalam bentuk persen (%) atau dapat pula dinyatakan dalam bentuk besar sudut. Setelah data dinyatakan dalam bentuk persen dan besar sudut, barulah dibuat lingkaran utuh dan besar juring dibuat dengan menggunakan busur derjat.
Contoh :
Tabel 1
Data jenis pekerjaan wali siswa kelas VII
No Jenis Pekerjaan Banyak orang tua
1 Pegawai Negeri 24
2 TNI/POLRl 6
3 Pegawai swasta 12
4 Pedagang 18
5 Petani 60
Total 120
(Sumber: Suyoto, dkk, 2019)
Penyelesaian
:Tabel 1.1
Pengolahan data pekerjaan wali siswa kelas VII (berdasarkan persentase luas lingkaran)
No Jenis Pekerjaan Frekuensi (f)
Persentase
1 Pegawai Negeri 24
2 TNI/POLRl 6
3 Pegawai swasta 12
4 Pedagang 18
5 Petani 60
Total 120 100%
Petani 50%
TNI/Polri5%
Pegawai Negeri
20%
Pegawai Swasta
10%
Pedagang 15%
Gambar 1.1: Diagram lingkaran pekerjaan wali siswa kelas VII Tabel 1.2
Pengolahan data pekerjaan wali siswa kelas VII (berdasarkan sudut pusat)
No Jenis Pekerjaan Frekuensi (f)
Sudut Pusat
1 Pegawai Negeri 24
2 TNI/POLRl 6
3 Pegawai swasta 12
4 Pedagang 18
5 Petani 60
Total 120 360
Petani 50°
TNI/Polri18°
Pegawai Negeri
72°
Pegawai Swasta
36°
Pedagang 72°
Gambar 1.2 : Diagram lingkaran pekerjaan wali siswa kelas VII
Latihan Soal
Jawablah soal-soal di bawah dengan tepat!
1. Perhatikan diagram lingkaran berikut.
Makanan Kesukaan
Bakso 50%
Soto 25%
Pecel 15%
Sate 10%
Diagram lingkaran diatas menunjukkan data tentang makanan kesukaan 200 orang warga dalam satu RT desa Suka Maju.
d. Berapa banyak warga yang menyukai Soto saja ? e. Berapa banyak warga yang menyukai Soto dan Sate ? f. Makanan apakah yang paling banyak disukai?
2. Diketahui data pekerjaan orang tua siswa kelas VII B sebagai berikut :
Jenis Pekerjaan Buruh Wiraswasta Karyawan PNS TNI
Frekuensi 4 8 10 6 2
Dari data di atas hitunglah besar sudut pusat dari setiap jenis pekerjaan dan gambarkan diagram lingkaran dengan panjang jari-jari 4 cm.
3. Buatlah diagram lingkaran dari data tentang pelajaran yang disukai pada diagram batang berikut!
4. Perhatikan diagram lingkaran berikut :
Jika jumlah siswa adalah 216 orang.
Hitunglah banyak siswa yang suka setiap mata pelajaran tersebut.
5. Buatlah digram lingkaran dari data tentang olah raga yang disukai oleh siswa pada diagram batang berikut!
D.Rangkuman
Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan menggunakan gambar yang berbentuk lingkaran. Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan bagian-bagian atau persen dari keseluruhan.
Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran. Penyajian data dalam diagram lingkaran terbagi atas beberapa juring yang dinyatakan dalam bentuk persen (%) atau
dapat pula dinyatakan dalam bentuk besar sudut. Dengan rumus sebagai berikut:
Persentase tiap objek/data =
% 100 uensi x jumlahfrek
frekuensi
Besar sudut tiap objek/data =
3600
uensi x jumlahfrek
frekuensi
Daftar Pustaka
Abdur Rahman As’ari, dkk. (2016). Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Edis Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Abdur Rahman As’ari, dkk. (2016). Buku Matematika Siswa SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Edis Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Suyoto, dkk. (2019). Ringkasan Matematika SMP untuk Kelas VII. Cilacap: MGMP Matematika SMP Kabupaten Cilacap.
Rumus hitung. (2017). https://rumushitung.com/2017/05/25/diagaram-lingkaran-dan-rumusnya/ , diunduh tanggal 13 Maret 2022.
Lajanto Dan. Penyajian Data Dalam Bentuk Diagram Lingkaran.
http://www.danlajanto.com/2015/10/kd-32-penyajian-data-dalam-bentu k_82.html, diunduh tanggal 15 Maret 2022.