PEMBELAJARAN MIND MAPPING MATERI GELOMBANG MELALUI DISKUSI
MATA PELAJARAN I P A KELAS VIII
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
NUR HASANAH, S.Pd.
NIP. 19760609 201412 2 002
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 5 SURABAYA
Alamat :Jl. Rajawai No. 57 Surabaya 60175 Telepon(031)3550149
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 5 Surabaya Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Getaran, Gelombang dan Bunyi dalam Kehidupan sehari -hari Subtema : Gelombang
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
• Menjelaskan pengertian gelombang
• Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
• Menjelaskan karakteristik gelombang tranversal dan longitudinal
• Menjelaskan pemantulan gelombang
• Menjelaskan hubungan antara panjang gelombang, frekueunsi, cepat rambat dan periode gelombang
• Menghitung panjang dan kecepatan gelombang
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi
• Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menjelaskan pengertian gelombang
• Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
• Menjelaskan karakteristik gelombang tranversal dan longitudinal
• Menjelaskan pemantulan gelombang
• Menjelaskan hubungan antara panjang gelombang, frekueunsi, cepat rambat dan periode gelombang
• Menghitung panjang dan kecepatan gelombang
D. Karakter yang diharapkan 1. Kirits
2. Komunikatif 3. Integritas 4. Gotong royong 5. Religius
E. Materi Pembelajaran Gelombang
• Pengertian Gelombang
• Macam Gelombang berdasarkan medium:
1. Gelombang Mekanik
2. Gelombang Elektromagnetik
• Macam Gelombang berdasarkan arah gerak dan rah rambatannya:
1. Gelombang Transversal 2. Gelombang Longitudinal
• Pematulan gelombang
• Hubungan antara panjang gelombang, frekueunsi, cepat rambat dan periode gelombang F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi
3. Model : Mind Mapping G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Slinki
2. Kertas gambar atau kertas HVS 3. Alat tulis, penggaris, spidol 4. Lakban kertas
5. Rubrik penilaian diskusi kelompok 6. Rubrik penilaian mind map
7. Video ‘Getaran dan Gelombang’
8. PPT ‘Getaran, Gelombang, dan Bunyi’
9. Worksheet individu 10. Laptop & LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru IPA kelas VIII SMP/Mts Revisi 2017 Kurikulum 2013 2. Buku Siswa IPA kelas VIII SMP/Mts Revisi 2017 Kurikulum 2013 3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan 5. Youtube
6. Jaringan Internet
I. Kegiatan Pembelajaran Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas. religius
3. Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk dan penyebabnya.
Appersepsi 4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang sudah dilakukan
Motivasi 6. Siswa mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Orientasi masalah 1. Guru meminta siswa melihat tayangan video
‘Getaran dan Gelombang’ dengan link youtube https://youtu.be/giiNZDWMZk4 literasi
2. Guru berbagi pendapat tentang isi video dikaitkan dengan materi hari ini kritis
3. Guru menanyakan kepada siswa terkait Materi Gelombang untuk memancing rasa ingin tahu siswa, misal: Bagaimana keadaan air kolam yang di lempar batu? Bagaimana keadaan tali saat digoyang di atas tanah? komunikatif
10 menit
Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
4. Guru menjelaskan pengertian Gelombang
5. Guru menjelaskan pertanyaan yang memuat materi pembelajaran hari ini dan harus di cari tahu sendiri oleh siswa melalui penugasan
6. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok
7. Guru membagikan kertas gambar atau kertas HVS di setiap kelompok.
8. Guru meminta siswa berdiskusi di kelompok masing- masing untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.
kritis, komunikatif,kolaboratif
9. Guru menyampaikan apa yang akan dinilai dalam diskusi kelompok dan mind map
10. Guru mengingatkan waktu mengerjakan.
5 menit
Membimbing penyelidikan kelompok
11. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompoknya sesuai arahan yang diberikan guru. mandiri
12. Siswa menuliskan hasil diskusinya di kertas gambar atau kertas HVS kelompok dalam bentuk mind map kritis, komunikatif, kolaboratif, literasi, problem solving
13. Siswa menentukan siapa saja yang akan mencari jawaban diskusi dan siapa yang akan menulis hasil diskusi dari kelompoknya dan membuat mind map.
integritas, gotong royong
20 menit
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 14. Guru berkeliling megamati proses diskusi dalam
kelompok.
15. Guru melakukan penilaian diskusi kelompok menggunakan rubrik penilaian.
16. Guru memberikan pemantik pada kelompok yang membutuhkan bimbingan.
17. Guru mengingatkan waktu diskusi jika hampir habis.
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
18. Guru mengingatkan kembali penilaian mind map yang akan diambil.
19. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang menyatakan kesiapannya terlebih dahulu.
20. Guru meminta siswa menempelkan hasilnya di depan kelas
21. Guru meminta kelompok yang lain memperhatikan dan menyiapkan umpan balik konstruktif
22. Guru melakukan penilaian mind map menggunakan rubrik penilaian.
23. Guru mengapresiasi presentasi kelompok dengan
“Salam Belajar IPA”
24. Guru menunjuk kelompok lain memberikan umpan balik konstruktif.
15 menit
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
25. Guru mengklarifikasi hasil karya peserta didik 26. Guru memberikan penguatan materi menggunakan
power point ‘Getaran, Gelombang dan Bunyi’
27. Guru membagikan worksheet individu (tugas menghitung panjang dan kecepatan gelombang).
numerasi
10 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
menyebutkan apa yang telah dipelajari hari ini dalam satu kalimat berurutan dari kelompok 1.
2. Guru menyampaikan terima kasih atas kebersamaan dan partisipasi aktif siswa.
3. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
4. Guru mengajak siswa bersyukur atas nikmat Allah SWT dan menutup kelas dengan doa. religius
5 menit
G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam rubrik penilaian untuk sikap: kritis, komunikatif, integritas, dan gotong royong.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes tulis
2) Gelar karya (menyajikan Mind Map) c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja (membuat mind map).
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan pencapaian indikator, setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes lisan pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan terkait materi yang disampaikan di PPT.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman yang lebih komplek, yaitu mencari contoh-contoh Gelombang Elektromagnetik yang ada di lingkungan sekitar.
Surabaya, 22 April 2022
Mengetahui
Kepala SMPN 5 Surabaya,
Dra. Nanik Partiyah, M.Pd.
NIP. 196504221989112001
Guru Mata Pelajaran IPA,
Nur Hasanah, S.Pd.
NIP. 197606092014122002
Catatan Kepala Sekolah:
...
...
...
...
...
...
Media Ajar
Slinki
Kertas HVS Putih
Spidol Warna
PEMERINTAH KOTA SURABAYA DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 5 SEKOLAH STANDAR NASIONAL ( SSN ) Jl. Rajawali Nomor 57 Telp. 3550149 Fax. 3550149
WEB : WWW.SMPN5SBY.sch.id ; email : [email protected] SURABAYA 60175
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK Teacher’s Sign
Class : 8th grade of ...
Date : ...
Bab 11 (Gelombang)
Score
Parent’s Sign
- Bismillahirrahmanirrahim – Kelompok ……
Isi Diskusi Mandiri Butuh Pemantik Tidak Dapat
Menjawab
3 poin 2 poin 1 poin
Judul informasi
Pengertian Gelombang Macam Gelombang berdasarkan medium Macam Gelombang berdasarkan arah gerak dan rambatannya Pemantulan Gelombang Hubungan antara panjang gelombang, frekueunsi, cepat rambat dan periode gelombang
Nama siswa yang aktif dalam diskusi kelompok Nama siswa yang memiliki sikap:
- Kirits - Komunikatif - Integritas - Gotong royong
PEMERINTAH KOTA SURABAYA DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 5 SEKOLAH STANDAR NASIONAL ( SSN ) Jl. Rajawali Nomor 57 Telp. 3550149 Fax. 3550149 WEB : WWW.SMPN5SBY.sch.id ; email : [email protected]
SURABAYA 60175
RUBRIK PENILAIAN MIND MAP
Kelompok : …………
Kelas : VIII …..
Topik : Gelombang
KRITERIA SKOR Nilai
Teman Guru
5 4 3 2 1
Kata Kunci Ide dalam bentuk kata kunci yang sangat efektif
Ide dalam bentuk kata kunci dan kalimat efektif
Ide dalam bentuk kata kunci dan kalimat cukup efektif
Penggunaan kata kunci terbatas (semua ide ditulis dalam bentuk kalimat)
Tidak ada atau sangat terbatas dalam
pemilihan kata kunci (beberapa ide ditulis dalam bentuk paragraf) Hubungan
cabang utama dan cabang lainnya
Menggunakan lebih dari 4 cabang
Menggunakan 4 cabang
Menggunakan 3 cabang
Menggunakan 2 cabang
Hanya
menggunakan 1 cabang
Desain warna Menggunakan warna untuk menunjukkan hubungan semua topik sangat baik
Menggunakan warna untuk menunjukkan beberapa hubungan topik baik
Menggunakan beberapa warna tapi tidak
menunjukkan hubungan topik yang cukup baik
Menggunakan sedikit warna dan tidak menunjukkan hubungan antar topik yang kurang baik
Hanya menggunakan satu warna untuk
menunjukkan hubungan antar topik
Simbol gambar dan garis lengkung
Menggunakan gambar/simbol pada ide sentral, cabang utama dan cabang lainnya yang
dihubungkan dengan garis lengkung
Menggunakan gambar/simbol hanya pada ide sentral dan cabang utama yang
dihubungkan dengan garis lengkung
Menggunakan gambar/simbol hanya pada ide sentral atau cabang utama yang
dihubungkan dengan garis lengkung
Tidak
menggunakan gambar/simbol hanya
menggunakan garis lengkung
Menggunakan garis lurus sebagai penghubung cabang
Kelengkapan materi
Peta pikiran menunjukkan materi yang sangat kompleks
Peta pikiran menunjukkan materi yang kompleks
Peta pikiran menunjukkan materi yang cukup kompleks
Peta pikiran menunjukkan materi yang kurang
kompleks
Peta pikiran menunjukkan materi yang tidak kompleks
PEMERINTAH KOTA SURABAYA DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 5 SEKOLAH STANDAR NASIONAL ( SSN ) Jl. Rajawali Nomor 57 Telp. 3550149 Fax. 3550149
WEB : WWW.SMPN5SBY.sch.id ; email : [email protected] SURABAYA 60175
PENILAIAN TES TULIS Teacher’s Sign
Class : 8th grade of ...
Date : ...
Bab 11 (Gelombang)
Score
Parent’s Sign
Perhatikan Contoh Soal berikut.
Selesaikan Latihan Soal berikut.