• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 002 Balikpapan Kota Kelas /Semester : V (Lima) / 2 (dua)

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR IPA

3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

3.7.1 Menganalisis proses terjadinya siklus air

4.7 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

4.7.1 Membuat skema sederhana untuk menjelaskan siklus air

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menganalisis proses terjadinya siklus air.

2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu membuat skema sederhana untuk menjelaskan siklus air.

D. MATERI PEMBELAJARAN Siklus air

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode pembelajaran : Discovery Learning

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat : Laptop, HP, Gambar skema siklus air 2. Bahan dan Sumber belajar :

• Audio pembelajaran https://bit.ly/3EzgcBl

• Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA

• Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

• Lingkungan sekitar

(2)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa bersama menurut agama dan kepercayaannya masing – masing dipimpin oleh salah seorang siswa. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia)

3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya untuk memberikan penguatan tentang semangat Nasionalisme. (Berkebinekaan global)

4. Guru mengulang kembali materi sebelumnya, kemudian menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

5. Melalui tanya jawab, guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti

1. Guru mengarahkan siswa dalam membentuk kelompok secara acak

2. Guru memberi stimulasi siswa mengenai pembelajaran melaui media gambar skema siklus air di papan tulis dan menanyakan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari berdasarkan gambar. (Stimulasi, mengamati dan menanya)

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk memberikan pendapat mengenai proses terjadinya siklus air sesuai dengan gambar skema di papan tulis. (Identifikasi masalah)

4. Guru memfasilitasi siswa dalam kelompoknya dalam mencari informasi mengenai proses siklus air melalui 3 sumber belajar yaitu :

Audio pembelajaran https://bit.ly/3EzgcBl

Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA

Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(Pengumpulan data)

5. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisa proses terjadinya siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber. (Pengolahan data, bergotong royong, mandiri) 6. Guru memberi semangat agar suasana diskusi tetap kondusif

7. Siswa melakukan presentasi didepan kelas mengenai hasil diskusi di kelompoknya.

(Pembuktian, mengkomunikasikan)

8. Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan, kritik, saran serta pertanyaan. (Bernalar kritis) 9. Guru menuntun siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil presentasi kelompok.

(Generalisasi)

10. Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari bersama-sama siswa dan memberi rekomendasi dari proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

11. Siswa membuat gambar skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber dan menempelkan hasilnya di mading kelas. (Kreatif)

12. Guru melakukan penilaian hasil berdasarkan rubrik penilaian (terlampir) PENUTUP

1. Kesimpulan

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

2. Guru membimbing siswa dalam melakukan refleksi pengalaman belajar siswa

• Apa yang harus kita lakukan untuk menjaga keberlangsungan siklus air? Jelaskan 3. Guru menyampaikan apresiasi atas semangat siswa dalam belajar.

4. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa.

(3)

I. Penilaian

1. Sikap : Observasi saat proses pembelajaran 2. Pengetahuan : Mengerjakan soal latihan

3. Keterampilan : Presentasi dan pembuatan gambar skema siklus air

Mengetahui, Kepala Sekolah

SUDJATMI,S.Pd.SD

NIP.19690912 1999203 2 009

Balikpapan, April 2022 Guru Kelas 5

Uswatul Ummah,S.Pd NIP.19840307 201101 2 004

(4)

PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Instrumen Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No Pernyataan SL SR KD TP

1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar 2 Bersyukur mengikuti pelajaran sampai

selesai

3 Mengucapkan salam Keterangan kategori skor :

Selalu (SL) : 4 Kadang-kadang (KD) : 2 Sering (SR) : 3 Tidak Pernah (TP) : 1

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

94 – 100 A Selalu

86 - 93 B Sering

78 – 85 C Kadang-kadang

 78 D Tidak Pernah

Instrumen Observasi Penilaian Sikap Sosial

No Pernyataan SL SR KD TP

1 Percaya diri 2 Disiplin

Keterangan kategori skor :

Selalu (SL) : 4 Kadang-kadang (KD) : 2 Sering (SR) : 3 Tidak Pernah (TP) : 1

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

94 – 100 A Selalu

86 - 93 B Sering

78 – 85 C Kadang-kadang

 78 D Tidak Pernah

Lembar Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Nilai

Disiplin Tanggungjawab 1

2 3

b. Penilaian Keterampilan Petunjuk Pengerjaan LK

1. Setiap siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menganalisa proses terjadinya siklus air

2. Salah satu siswa pada setiap kelompoknya menuliskan hasil diskusi dalam bentuk tabel seperti contoh berikut ini.

(5)

No Tahapan Siklus air Proses Terjadinya Tahapan Siklus air 1

dst

3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing Rubrik penilaian

No Aspek Deskripsi Skor

1 Kerjasama selama diskusi

Melakukan kerjasama dengan sangat baik Melakukan kerjasama dengan baik

Melakukan kerjasama dengan cukup baik Melakukan kerjasama dengan kurang baik

4 3 2 1 2 Keaktifan Selalu aktif selama kegiatan diskusi

Sering aktif selama kegiatan diskusi Kadang-kadang aktif selama kegiatan diskusi

Kurang aktif selama kegiatan diskusi

4 3 2 1 3 Presentasi/Menjelaskan Mampu melakukan presentasi/menjelaskan

hasil diskusi dengan sangat baik

Mampu melakukan presentasi/menjelaskan hasil diskusi dengan baik

Mampu melakukan presentasi/menjelaskan hasil diskusi cukup baik

Melakukan presentasi/menjelaskan hasil diskusi kurang baik

4 3 2 1

Keterangan kategori skor :

Selalu (SL) : 4 Kadang-kadang (KD) : 2 Sering (SR) : 3 Tidak Pernah (TP) : 1

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

94 – 100 A Sangat Baik

86 - 93 B Baik

78 – 85 C Cukup

 78 D Kurang

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Nilai Keterangan Kerjasama

selama diskusi

Keaktifan Presentasi / Menjelaskan 1

2 3 4 dst

(6)

Lembar Pengerjaan LK Pembuatan gambar Skema Siklus Air

1. Carilah informasi mengenai model gambar skema siklus air pada buku Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Buatlah gambar Skema siklus air sesuai contoh

2. Warnai gambar siklus air tersebut menggunkan pensil warna,spidol atau crayon dengan baik dan rapi

3. Berilah keterangan pada setiap tahapan di skema siklus air

4. Tempelkan gambar siklus air yang telah selesai dibuat pada mading kelas Rubrik Penilaian

No Tahapan Skor ( 1 – 5)*

1. Tahap perencanaan gambar 2. Tahap proses pembuatan

a. Persiapan alat dan bahan menggambar b. Pewarnaan gambar

c. Keterangan tahapan pada skema d. Kebersihan

3. Tahap akhir - Bentuk fisik

Total Skor Catatan :

*) Skor diberikan dengan rentang nilai 1 (satu) sampai dengan 5 (lima) dengan ketentuan semakin bagus persiapan, proses serta ketepatan gambar maka semakin tinggi nilainya

Interval Nilai Predikat Keterangan

94 – 100 A Sangat Baik

86 - 93 B Baik

78 – 85 C Cukup

 78 D Kurang

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai

Nilai Keterangan Tahap

Perencanaan gambar

Tahap Proses Pembuatan

Tahap Akhir 1

2 3 4 dst

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(7)

c. Penilaian Pengetahuan

1. Siswa mengamati bagan siklus air dengan cermat

2. Siswa mengerjakan soal latihan bersama teman kelompoknya

Siklus air adalah proses perputaran air yang terjadi secara terus menerus dari permukaan bumi ke atmosfer dan kembali lagi ke permukaan bumi. Siklus air memiliki beberapa tahapan, yaitu penguapan (evaporasi), pengembunan (kondensasi) dan hujan (presipitasi). Perhatikan penjelasan siklus air berikut!

1. Bagaimana proses terjadinya hujan di permukaan Bumi? Jelaskan!

2. Apakah banyak air selalu tetap di permukaan bumi? Mengapa demikian?

3. Setiap siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada buku tugas 4. Siswa mengumpulkan hasil tugasnya

Instrumen Penilaian Pengetahuan Bentuk soal : Essay

Jumlah Soal : 5

Kunci Jawaban : 1. Proses terjadinya hujan dimulai dari air dipermukaan bumi yang menguap oleh panas (evaporasi). Uap air menuju ke atmosfer dan mengalami pengembunan membentuk-awan-awan (kondensasi).

Awan-awan yang semakin tebal mengandung banyak titik-titik air dan akhirnya saling bergesekan mengakibatkan titik-titik air jatuh ke bumi menjadi hujan

2. Banyak air di permukaan bumi selalu tetap karena adanya siklus air yang terjadi terus-menerus di bumi hingga berwujud padat atau udara hingga akhirnya membentuk cair lagi dan begitu seterusnya.

Bobot setiap soal : 50 Skor maksimal : 100

Evaporasi Air di permukaan Bumi mengalami

penguapan oleh panas

Kondensasi

Uap air di atmosfer mengalami pengembunan membentuk

awan-awan Presipati

Titik-titik air jatuh menuju permukaan Bumi dalam bentuk hujan atau

salju

(8)

Lembar Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Skor

Nilai

1 2

1 2 dst

Keterangan :

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Referensi
