• Tidak ada hasil yang ditemukan

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2022"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Pembuatan RENCANA AKSI 1

OLEH :

MUHAMMAD HERU RAMDHONI 2012722162

PPG PJOK 4

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah : SMPN 3 Tambun Selatan Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : VIII/I

Materi Pokok : Aktivitas Gerak Spesifik Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP x 40 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Kompetensi Pengetahuan

3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan variasi gerak spesifik permainan bola basket dengan benar.

Kompetensi Keterampilan

4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan variasi gerak spesifik permainan bola basket dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati serangkaian kegiatan pembelajaran materi bola basket (dribbling) peserta didik dengan sikap cinta tanah air dapat menganalisis tahapan gerakan teknik dasar bola basket dribbling dengan rinci dan tepat.

2. Setelah memperhatikan serangkaian kegiatan pembelajaran materi bola basket (dribbling) peserta didik dengan rasa ingin tahu mampu mempraktekan gerakan teknik dasar bola basket dribbling dengan baik dan benar.

3. Setelah mempraktikkan serangkaian kegiatan pembelajaran materi bola basket (dribbling) peserta didik secara gotong royong (berdiskusi) dapat mempresentasikan gerakan teknik dasar bola basket dribbling dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran

Fakta : Kurangnya minat belajar peserta didik pada materi bola basket

Konsep : Teknik dasar menggiring (dribbling) adalah gerakan memantulkan bola dengan cara di forong menggunakan satu tangan atau secara bergantian.

Prosedur : Mempraktekan teknik dasar menggiring (dribbling) bola basket E. Model dan Medote Pembelajaran

Model : Problem Based learning

Metode : Demonstrasi, penugasan, dan tanya Jawab

(3)

F. Media dan alat Media dan alat:

 Media : Power point, Gambar, Video Pembelajaran

 Alat : Bola basket, Con / Marker, Pluit, Stopwach G. Sumber Belajar

 Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Erlang-ga (hal. 14-20).

 Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Erlang-ga (hal. 93-106).

 https://youtu.be/T7zNfS8WEtA

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke.1

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

persiapan/orientasi 1. Guru dan peserta didik mengucapkan dan menjawab salam,

2. Peserta didik bersama guru sebelum mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3. Menanyakan kehadiran peserta didik

4. Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar serta mengingatkan selalu protokol kesehatan.

20 Menit.

Apersepsi 1. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakuan hari ini yaitu menyebutkan gerakan teknik dasar bola basket berdasarkan unsur gerak yang baik dan benar, dengan pengalaman peserta didik dalam materi di kelas VII.

2. Mengingat kembali materi sebelumnya dengan bertanya : Apa saja teknik dasar permainan bola basket yang sudah kalian pelajari di kelas VII ? (berkaitan dengan praktek gerak teknik dasar bola basket menjadi materi di pertemuan ini)

Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Melalui cerita pengalaman guru menekuni cabang olahraga basket, diharapkan siswa memperoleh motivasi kedepannya.

2. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, teknik dan indikator penilaian.

B. Kegiatan Inti Sintak 1 PBL Orientasi pada masalah

1. Siswa dan guru menyaksikan tayangan Power point dan video pembelajaran PJOK materi bola basket dari channnel youtube https://youtu.be/T7zNfS8WEtA (Literasi & TPACK).

2. Memberikan LKPD

3. Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan tanggapan atas PPT dan video yang telah ditampilkan oleh guru.

80 menit

(4)

4. Guru memberi penguatan terhadap jawaban/respon peserta didik.

5. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan video dan siswa menjawab di lempar LKPD 1 (Kognitif) (Critical Thingking).

Sintak 2 PBL Mengorganisasikan

6. Guru dan Siswa ke lapangan.

7. Siswa di bariskan.

8. Melakukan pemanasan (statis dan dinamis serta permainan).

9. Guru memberikan materi dribble

10. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (sesuai jumlah bola).

11. Siswa melakukan gerakan : 1. Dribble rendah dan Tinggi

2. Dribble Zig-zag

(Disini memberikan kegiatan host dengan cara siswa lakukan dribble dan diminta menyebutkan angka yang ditunjuk oleh guru)

3. Games Dribble (Mengumpulkan marker dengan melakukan gerakan dribble bergantian, kelompok yang lebih dahulu yang cepat mengumpulkan marker dia yang menang, yang kalah dapat punisment).

12. Mempersilahkan siswa mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan teknik dasar dribbling.

Sintak 3 PBL Membimbing

13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk menjawab.

14. Guru menjadi penguat jawaban dari siswa atas pertanyaan dari siswa yang bertanya.

Sintak 4 PBL Mengembangkan

15. Memberiakan LKPD 2 (Psikomotor)

16. Peserta didik menuliskan informasi yang didapat tentang teknik dasar dribbling dengan melanjutkan table pada LKPD 2 masing-masing. Kemudian dikumpulkan kepada guru.

(5)

Sintak 5 PBL Analisis dan evaluasi

17. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan evaluasi tahap-tahap pembelajaran.

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan dari point-point penting yang muncul saat pembelajaran.

Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan.

Guru :

Guru memberikan penghargaan peserta didik yang memiliki hasil kerja terbaik dan memotivasi.

C. Penutup

1. Siswa melakukan pendinginan.

2. Guru memberikan informasi pengisian LKPD.

3. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi dan merefleksikan hasil pembelajaran hari ini.

4. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

20 menit

I. Penilaian

a. Pengetahuan : Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan.

b. Keterampilan : Secara individu / berkelompok peserta didik mempraktekkan teknik dasar dribbling dalam permainan bola basket.

c. Sikap : Cinta tanah air, rasa ingin tahu, jujur, percaya diri, dan kerjasama.

J. Program Tindak Lanjut 1. Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa : pembelajaran ulang, imbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

2. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran PJOK

Dra. Kusrini Rahayu, M.Pd Muhammad Heru Ramdhoni, S.Pd NIP. 19660612 200012 2 001 NIP. 198905052020121006

(6)

BAHAN AJAR

POWER POINT

AKTIVITAS PERMAINAN BOLA BESAR

BOLA BASKET

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

A. Media Pembelajaran

Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran antara lain : 1. Powerpoint

2. Gambar

3. Video Pembelajaran

B. Alat Pembelajaran

Alat pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran antara lain : 1. Bola basket

2. Con / Marker 3. Pluit

4. Stopwacht

(13)

LKPD 1

MATA PELAJARAN PJOK (BOLA BASKET) MATERI : MELAKUKAN DRIBBLING BOLA BASKET NAMA :

KELAS :

Siswa mendiskusikan dan menganalisis teknik dasar dribbling berdasarkan kegunaannya?

No Kegiatan Kegunaannya

1 Dribbling rendah

2 Dribbling tinggi

3 Dribbling menggunakan tangan kanan dan kiri bergantian

4 Dribbling Zig-Zag

5 Dribbling Bulak – Balik

Siswa menuliskan informasi yang didapatkan dari kelompok lain tentang ketrampilan teknik dasar dribbling :

Nama kelompok : ………...

Anggota : ………...

No Informasi tambahan dari kelompok lain tentang teknik dasar dribbling bola basket 1

2 3 4 5

Nilai Keterampilan

Siswa mempraktekan dribble bola basket dibawah ini : Nama : ………..

No Absen : ……….

Waktu Nilai 1

2 3

Perolehan

No Nama Ketrampilan Nilai Teknik

(14)

ULANGAN HARIAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN REKREASI SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2022/2023

SMP NEGERI 3 TAMBUN SELATAN

Nama : ... Kelas : ...

Materi : Bola Basket (Dribbling) Hari/Tanggal : ...

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a,b,c,d, dan e pada jawaban yang paling Tepat !

1. Satu tim dalam permainan bola basket terdiri atas ...

A. Tiga orang D. Enam Orang

B. Empat orang E. Sebelas Orang

C. Lima orang

2. Berjalan atau berlari sambil memantul-mantulkan bola ke lantai dengan satu tangan dinamakan …

A. Slam dunk D. Dribbling

B. Rebound E. Lay Up

C. Pivot

3. Dalam pertandingan bola basket, seorang pemain dinyatakan melakukan walking/ travel jika ...

A. Mendrible bola terlalu tinggi

B. Melakukan lay-up memakai dua tangan

C. Membawa bola sambil berjalan tanpa melakukan dribble D. Mendrible bola melewati garis tengah lapangan

E. Merebut bola yang sedang dalam penguasaan lawan

4. Dalam permainan bola basket, seorang pemain dinyatakan salah dalam melakukan dribble jika ia melakukan dribble ...

A. Dengan berganti-ganti tangan D. Tanpa berjalan B. Memakai 2 tangan bersamaan E. Sambil berjalan C. Bolanya terlalu rendah

5. Yang tidak termasuk kegunaan menggiring bola dalam permainan bola basket adalah ...

A. Mencari peluang serangan B. Menerobos pertahanan lawan C. Mengatur tempo permainan D. Menguasai bola dalam permainan E. Mengendalikan permainan.

6. Tujuan menggiring bola rendah yaitu ...

A. Mempercepat penyerangan B. Memperlambat permainan C. Menguasai bola lebih aman D. Mengendalikan penyerangan E. Mengontrol bola di daerah sendiri

7. Tujuan menggiring bola tinggi dalam permainan bola basket adalah ...

A. Mempercepat penyerangan B. Mengontrol bola di daerah sendiri C. Memperlambat permainan D. Mengontrol bola di daerah lawan E. Menguasai bola lebih lama

8. Saat dribble, dorong bola ke lantai dan berputar mengelilingi pemain bertahan lawan dinamakan ...

A. Crosser dribble D. Up dribble

B. Legs dribble E. Spin dribble

C. Back dribble

(15)

9. Gambar dibawah ini adalah salah satu teknik...

A. Lay up D. Dribbling

B. Passing E. Shooting

C. Rebound

10. Teknik menggiring bola yang dilakukan untuk mempertahankan bola agar tidak direbut oleh lawan adalah...

A. Dribble tinggi D. Passing

B. Dribble rendah E. Spin Dribbling

C. Crossover Dribbling

Selamat Mengerjakan!

Semoga berhasil!

(16)

KISI-KISI ULANGAN HARIAN KD 3.1 PERMAINAN BOLA BESAR

KELAS VII SEMESTER 1 SMP NEGERI 3 TAMBUN SELATAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran

Nomor KD

Kompetensi

yang di ujikan Materi Indikator

Bentuk dan Nomor Soal

PG Isian Uraian

PJOK 3.1 Memahami

variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

Permainan bola besar (Basket)

Peserta didik dapat Menganalisis jumlah pemain dalam permainan bola basket

1

Peserta didik dapat memahami pengertian dribbling dalam permaian bola basket

2

Peserta didik dapat menganalisis peraturan dalam teknik dribbling dalam permainan bola basket

3

Peserta didik dapat menganalisis kesalahan dalam teknik dribbling dalam permainan bola basket

4

Peserta didik dapat memahami kegunaan teknik dribbling dalam permainan bola basket

5

Peserta didik dapat memahami tujuan teknik dribbling rendah dalam permainan bola basket

6

Peserta didik dapat memahami tujuan teknik dribbling rendah dalam permainan bola basket

7

Peserta didik dapat mengetahui macam – macam dribbling dalam permainan bola basket

8

Disajikan dengan gambar, peserta didik dapat menganalisis keterampilan memukul bola kasti

9

Peserta didik dapat mengetahui macam – macam dribbling dalam permainan bola basket

10

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran PJOK

Dra. Kusrini Rahayu, M.Pd Muhammad Heru Ramdhoni, S.Pd NIP. 19660612 200012 2 001 NIP. 198905052020121006

(17)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Aspek Afekti (Sikap) Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari - hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No. Nama

Aspek Perilaku

Jumlah Nilai

Nilai Sikap

Kode Nilai Bekerja

Sama

Jujur Tanggung jawab

Disiplin 1.

2.

Catatan :

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 4 aspek perilaku Nilai Sikap

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (A) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (D)

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟐) 𝒙 𝟏𝟎𝟎%

(18)

2. Penilaian Aspek Kognitif (Pengetahuan)

 BUTIR SOAL PERTANYAAN LISAN 1 : 1. Apa yang kalian ketahui tentang Bola basket ? 2. Apa saja teknik dasar Bola Basket?

Jawabannya :

1. Bola basket adalah olahraga bola berkelompok yang terdiri dari dua tim dengan masing-masing tim berisi lima orang. Kedua tim tersebut saling bertanding untuk mencetak poin dengan memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya selama waktu yang ditentukan yaitu 4 x 10 menit.

2. Teknik dasar bola basket diantaranya Dribbling, Shooting, Passing, Lay up, Pivot

 BUTIR SOAL PERTANYAAN LISAN 2 :

Bagaimana cara melakukan teknik dasar dribbling bola basket yang baik dan benar?

Jawabannya :

Cara melakukan dribble yang benar seperti berikut;

1. Cara melakukan dribble adalah diawali dengan badan yang berdiri dan dicondongkan ke depan. Selanjutnya, lutut sedikit dibengkokkan.

2. Langkah berikutnya adalah doronglah bola guna dipantulkan dan lakukanlah hal ini dengan menggunakan satu tangan.

3. Terakhir, pantulkanlah bola namun sebaiknya tidak terlalu tinggi.

 BUTIR SOAL PERTANYAAN LISAN 3 : 1. Bagaimana melakukan dribbling cepat ? 2. Bagaimana dribbling melewati musuh ? Jawabannya :

1. Lakukan dribbling dengan tangan kanan saja atau kiri saja sambil berlari dengan bola dipantulkan / didorong kedepan.

2. Lakukan dengan cara dribbling zig – zag atau crossover secara cepat.

PEDOMAN PENSKORAN

No Soal Skor

Penilaian

1.  Skor 100 Jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lengkap

 Skor 80 Jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan singkat

 Skor 75 Jika peserta didik berani menjawab pertanyaan walaupun jawabannya salah

 Tes Tulis

Menggunakan ulangan harian berbentuk isian ganda.

(19)

3. Penilaian LKPD 1

Teknik penilaian: Penugasan tulis dan presentasi

Instrument : Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang teknik dasar dribbling dan mempresentasikan dengan baik. LKPD 1 (Terlampir)

Rubrik Penilaian LKPD 1 Aspek yang

diamati

Skala Penilaian

91-100 82-90 75-81

Menganalisis teknik dasar berdasarkan kegunaannya Menuliskan informasi tambahan

Mempresentasikan hasil pengamatan NILAI

Keterangan :

A = Peserta didik dapat menguraikan teknik dasar dribbling dengan Sangat Tepat (skor 91-100/ Sangat Baik)

B = Peserta didik dapat menguraikan teknik dasar dribbling dengan dengan Tepat (skor 82-90/ Baik)

C = Peserta didik dapat menguraikan teknik dasar dribbling dengan Cukup Tepat (skor 75-81 / Cukup baik)

4. Penilaian Aspek Psikomotor (Keterampilan) Teknik Penilaian Praktik

Instrument : Peserta didik secara individu mempraktekan teknik dasar dribbling dalam permainan bola basket.

Instrumen Penilaian

Waktu Nilai 1

2 3

Perolehan

No Ketrampilan Nilai Teknik

Skala yang diperoleh x 100 = Nilai Jumlah skala maksimal

Nama

(20)

Keterangan : Nilai Teknik

A= Siswa melakukan berdasarkan teknik yang benar

B= Siswa melakukan kurang 1 tahapan dalam melakukan teknik dasar C= Siswa melakukan kurang 2 tahapan dalam melakukan teknik dasar D= Siswa berani melakukan teknik dasar walaupun salah

E= Siswa tidak melakukan teknik dasar Perolehan waktu :

Dalam penilaian waktu, siswa yang tercepat akan mendapatkan nilai yang terbaik dan begitu selanjutnya.

5. Rekapitulasi Nilai

SEKOLAH : SMP NEGERI TAMBUN SELATAN

: PJOK

: VIII. 5 / I : 2022 / 2023

: PERMAINAN BOLA BESAR (BOLA BASKET)

Sikap Pengetahuan Ketrampilan 1 Ahmad Dhito

2 Budi Kusuma 3 Cahya Apriliani 4 Deni Sudeni 5 Ernawati

NILAI

No Nama Keterangan

PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN AJARAN MATERI

Catatan:

1. Penilaian sikap diambil dari penilaian siswa yang berbentuk jurnal harian (sikap yang sering muncul) 2. Penilaian Pengetahuan diperoleh dari hasil nilai pengetahuan siswa.

3. Penilaian Keterampilan diperoleh dari hasil nilai ketrampilan siswa.

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran PJOK

Dra. Kusrini Rahayu, M.Pd Muhammad Heru Ramdhoni, S.Pd NIP. 19660612 200012 2 001 NIP. 198905052020121006

Referensi
