• Tidak ada hasil yang ditemukan

3-RPP Math kelas IV SMT II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3-RPP Math kelas IV SMT II"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut panjang dan lebar dalam pemecahan masalah .

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan besar sudut pandang dengan satuan tidak batas dan satuan derajat

Indikator : 1. Menentukan besarsududt dan satuan tidak baku

2. Mementukan besar sudut satuan derajat

I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku 2. Siswa dapat menentukan besar sudut satuan derajat

II. Materi Ajar : Satuan waktu, panjang dan berat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajran

Pertemuan ke I A. Kegiatan Awal

1. Bernyanyi dari Sabang dari Merauke 2. Tanya jawab tentang sudut

B. Kegiatan Inti

a. Mengukur sudut denngan sudut satuan yang di buat sebelumnya.

b. Mencari benda-benda di sekitar yang sudutnya sebesar sudut satuan dan 3 sudut satuan c. Mengukur tiap sudut yang ada pada permukaan buku matematika dan kerja belajarnya . d. Menunjukkan busur derajat dan cara mengukur sudut dengan busur

e. Menghitung besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada gambar

A. Kegiatan Akhir

1. mengumpulkan latihan soal 2. pemberian tugas PR

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Pengalaman guru dan murid - Gambar dan guntingan sudut

VI. Penilaian 1. Tertulis

Carilah benda disekitarmua yang salah satu sudutnya sebesar sudut satuan benda dan 3 sudut satuan ? 2. lisan

pernahkah kamu mengukur sudut yang ada pada buku matematikamu ? 3. kinerja

buatlah gamabr bentuk suatu benda yang salah satunya sudutnya sebesar 2 sudut satuan ?

Pamekasan, 08-Januari- 2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(2)

12

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut panjnag dan lebar dalam pemecahan masalah .

Kompetensi Dasar : 3.2 Menentukan hubungan antara satuan waktu, antar satuan panjang, dan satuan berat.

Indikator : 1. Menentukan hubungan antar satuan waktu

2. Menentukan hubungan antar satuan panjang 3. Menentukan hubungan antar satuan berat

I.Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu, minggu, hari, tahun.

2. Mengenal jam. Menit dan detik

3. Menentukan hubungan antara satuan panjang : mengenal dan mengulang satuan baku untuk panjang

4. Mengukur dengan ketelitian sampai cm terdekat

5. Mengenal satuan ukuran berat.

II. Materi Ajar : Satuan waktu, panjang dan berat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

 Tanya jawab tentang satuan panjang dan berat

B. Kegiatan Inti

 Mengenal dan menghafal hbungan minggu, bulan an tahun  Merubah jam, menit dan detik

 Membaca jam pada gambar

 Menunjukkan gambar tangga satuan panjang

 Mencoba bersama-sama melengkapi tabel satuan panjang

 Mengadakan pengukuran benda-benda di dalam kelas dan disekitar sekolah.  Menunjukkan alat timbang badan

 Menunnjukkan satuan untuk mengukur benda dalam jumlah besar atau benda yang sangat besar misalnya. Truck , mobil, pesawat, kuda nil dll.

C. Kegiatan Akhir

Jam di samping menunjukkan pukul berapa

3. kinerja

gambarlah pada bukumu jam yang menunjukkan pukul 15.00

Pamekasan,10-Januari- 2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit (1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut panjang dan lebar dalam pemecahan masalah .

Kompetensi Dasar : 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, panjang dan berat

Indikator : 1. Menggunakna kesetaraan satuan dalam perhitungan atau pemecahan masalah

I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat mengenal satuan ukuran kuantitas: lusin, kodi gros dan rim II. Materi Ajar : Satuan kuantitas rim, gross. kodi, lusin.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, demostrasi dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- bernyanyi dari sabang dari merauke - Tanya jawab tentang satuan ukuran kuantitas B. Kegiatan Inti

- Menyebutkan satuan ukuran untuk piring, gelas, pensil, bolpin, dsb - Menyebutknasatuan ukuran untuk kain batik, baju jadi, sarung dsb.

- Menyebutkan satuan ukuran untuk barang-barang kecil misalnya paku payung, jarum pentul dll. - Menyebutkan ukuran kuantitas yang digunakan di masyarakat

- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan wsatuan waktu, panjang dan berat. C. Kegiatan Akhir

Penilaian

- mengumpulkan latihan soal - pemberian tugas PR

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Buku seputar matematika - Pengalaman guru dan murid VI. Penilaian

1. Tertulis

Dalam datu hari pak Dudung berhasil menjual 3 lusin pensil, 3 gros pena dan 8 batang Penggaris. Berapa jumlah barang yang terjual ?

2. lisan

Berapa jumlah piring yang dimiliki ibumu ? 3. kinerja

Coba gambar 4 ikat sedotan yang jumlagnya 48 biji.

Pamekasan,15-Januari- 2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut panjnag dan lebar dalam pemecahan masalah .

Kompetensi Dasar : 3.4 Menyelesaikan masalah yan gberkaita ndengan sataun kuantitas Indikator : 1. Menentukan kesetaraan antara rim, gross, lusin , kodi

2. Menggunkan kesetaraan dalam satuan perhitungan atau pemecahan soal.

I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat menyebutkan satuan kesetaraan 2. Siswa dapat menghitung kesetaraan satuan II. Materi Ajar : Satuan kuantitas rim, gross. kodi, lusin.

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Pembelajran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Mengingat kembali tentang satuan kuantitas kesetaraan B. Kegiatan Inti

- Menyebutkan satuan kesetaraan - Menghafal satuan ukuran jumlah

- Menghitung kesetaraan satuan misalnya = 1 rim + ½ gross = ………buah - Menanamkan konsep tentang kesetaraan antar satuan berat

 Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas PR

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - pengalaman guru - nara sumber VI. Penilaian

1. Tertulis

Selesaikanlah soal-sola dibawah ini !

1. 8 lusin piring = ……….buah piring 2. 6 kodi baju = ………buah baju 2. lisan

Apakah kamu telah diterangkan tentang satuan ukuran jumlah ? 3. kinerja

coba hitunglah

3 lusin = ………. Buah

4 kodi = ……… lembar / helai

2 gross = ………. Buah = …………. Lusin

4 rim = ………. Lemabr

Pamekasan,17-Januari- 2015 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(5)

A

Standart Kompetensi : 4. Menggunakan konsep kelilinng dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling & luas jajaran genjang dan segitiga

Indikator : 1. Mengenal dan menemukan rumus keliling dan luas jajaran genjang 2. Memecahkan soal tentang keliling dan luas jajaran genjang

3. Mengenal dan menemukan rumus keliling dan luas segitiga 4. Memecahkan soal tentang keliling dan luas segitiga I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat mengenal bangun jajaran genjang

2. Menemukan keliling jajaran genjang dengan percobaan 3. Menemukan rumus luas jajaran genjang dengan percobaan 4. Menyelesaikan soal tentang keliling dan luas jajaran genjang 5. Mengenal bangun jajaran genjang

6. Menemukan rumus keliling segitiga dengan percobaan 7. Menemukan rumus luas segitiga dengan percobaan

II. Materi Ajar : keliling dan laus .

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Inkuiri

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa

- Tanya jawab tentang keliling dan luas jajaran genjang B. Kegiatan Inti

- Menunjukkan gambar empat persegi panjang

- Mencari dan menemukan rumus bangun jajaran genjang - Menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang ditentukan C . Kegiatan Akhir

Penilaian

- pemberian tugas PR Pertemuan ke II

A. Kegiatan awal :

- Tanya jawab tentang bangun segitiga B. Kegiatan Inti :

i. Mencari dan menemukan rumus keliling dan luas segitiga

ii. Mengerjakan atau menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang ditemukannya

vi. Buku Yudistira / Yudhistira kelas IV vii. pengalaman guru coba luas dengan warna bangun dibawah ini bangun BDC dengan warna merah

bangun ABD dengan warna putih

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(6)

Standart Kompetensi : 4. menggunakan konsep kelilinng dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.2 menentukan keliling & luas jajaran genjang dan segitiga

Indikator : 1. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan keliling jajaran genjang 2. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan luas jajaran genjang 3. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan keliling segitiga 4. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan luas segitiga

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang keliling jajaran genjang

2. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita luas jajaran genjang 3. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang keliling segitiga 4. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang luas sesitiga

II. Materi Ajar : keliling dan laus .

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demosntrasi , pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- menyanyikan lagu maju tak gentar

- Tanya jawab tentang keliling dan luas jajaran genjang B. Kegiatan Inti

- Menulis rumus-rumus mencari luas keliling jajaran genjang yang telah ditentukan - Menunjukkan gamabr bangun jajaran genjang dan segitiga

- Menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang ditentukan

 Kegiatan Akhir Penilaian

- pemberian tugas PR

Pertemuan ke II

A. Kegiatan awal :

- Tanya jawab tentang bangun jajaran genjang dan segitiga ( rumus-rumus dicari dan keliling) B. Kegiatan Inti :

- Mengajak siswa mengamati gamabr dipapan tulis

- Penjelasan singkat cara menghitung luas ajaran genjang, segitiga - Melaporkan hasil

1. tulislah rumus mencari luas segitiga ? 2. tulislah rumus mencari keliling segitiga

2. lisan

(7)

6 cm

7 cm

4 cm

8 cm

Pertemuan II

Tes Kinerja

Hitunglah luas daerah segitiga berikut ini :

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 5. Menjumlhakan dan mengurangakn bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.1 Mengurutkan bilangan bulat

Indikator : 1. Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar 2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan bulat

I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat menuliskan lambang bilangan positif dan negative 2. Mengurutkan bilangan positif dan negative

3. Menggamabarkan garis bilangan positif dan negatif

II. Materi Ajar : Urutan bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demosntrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang bilangan bulat B. Kegiatan Inti

- Mengenal bilangan bulat dengan menjelaskan bilangan negative dalam masalah sehari-hari - Mengenal bilangan bulat dengan langkah maju dan langkah mundur

- Penjelasan singkat tentang bilangan bulat

- Diskusi tentang bilangan bulat positif dan negatif yang ditunjukkan pada garis bilangan - Melaporkan hasil

- Pembahasan dan kesimpulan  Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas - Pajangan

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira / kelas IV VI. Penilaian

1. Tertulis

Tuliskan lambang bilangan dari : 1. Negatif lima belas

2. Lima puluh satu 2. Lisan

Jika maju dimabarkan bilanan positif jika mundur digamabrkan bilabngan apa ? 3. Produk

Gambarkan urutan bilangan bulat dengan garis bilangan ?

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 5. Menjumlhakan dan mengurangakn bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.2. Menjumlahkan bilangan bulat

Indikator : 1. Melakukan opersi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

2. Menuliskan kalimat / pernyataan penjumlahan ke bentuk pengurangan dan sebaliknya

3. Memecahakan masalah sehari-hari yang melibatkan perhitungan bilangan bulat

I. Tujuan pembelajaran : 1 Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan posisitif dan dua bilangan negatif

2. Menulis bentuk pengurangan dalam bentukpenjumlahan dan sebaliknya 3. Mengerjakan soal penjumlahan bilangan positif da negatif termasuk

soal cerita

II. Materi Ajar : Penjumlahan bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- menyanyikan bersama-sama satu nusa satu bangsa

- Tanya jawab tentang penjumlahan dua bilangan positif adan negatif B. Kegiatan Inti

- Menyelesaiakn soal dengan garis bilangan (pembahasan ) - Menulis kalimat penjumlahan yang ditunjukkan garis bilangan - Mencatat hasil + mengerjakan tugas rumah

 Kegiatan Akhir Penilaian

- pemberian tugas Pertemuan ke II

A. Kegiatan awal :

- menunjukkan garis bilangan tentang pengurangan B. Kegiatan Inti :

- menulis kalimat pengurangan yang ditunjukkan oleh garis bilangan - membahasa kalimat pengurangan

- mencatat hasil

- mengerjakan tugas dirumah

C. Kegiatan Akhir :

- Tugas menggambar garis bilangan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV 42 VI. Penilaian

1. Tertulis

C. Lengkapilah garis bilangan dibawah ini

D. Selesaikanl penjumlahan dibawah ini dengan garis bilangan - 2 + (- 5) = n , n = ………….

E. Selesaikan pepengurangan di bawah ini dengan garis bilangan - 5 + (- 2) = n , n = ………….

2. Lisan

jika maju digambarkan bilanan positif jika mundur digamabrkan bilabngan apa ? 3. Produk

Gambarlah garis bilangan yang menunjukkan penjumlahan bilangan positif dan negative! 2 + 3 = n, n = 5

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(10)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Standart Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.3. mengurangkan bilangan bulat

Indikator : 1. melakukan opersi hitung pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

2. menuliskan kalimat / pernyataan penjumlahan ke bentuk pengurangan dan sebaliknya

3. memecahakan masalah sehari-hari yang melibatkan perhitungan bilangan bulat

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat mengurangakn dua bilangan posisitif dan dua bilangan negatif

2. menulis bentuk pengurangan dalam bentuk penjumlahan dan sebaliknya 3. mengerjakan soal penjumlahan bilangan positif dan negatif termasuk

soal cerita

II. Materi Ajar : penjumlahan bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, demostrasi IV. Langkah-Langkah Pembelajran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- menyanyikan bersama-sama lagu “ Satu -dua ” - Tanya jawab tentang bilangan positif dan negatif B. Kegiatan Inti

- Cerita operasi hitung pengurangan

- Menulis kalimat pengurangan bilangan positif dan negative - Pembahasan

- menuliskan kalimat atau pernyataan pengurangan ke bentuk penjumlahan dan sebaliknya - menulis soal cerita tentang bilangan bulat positif and negatif

- pembahasan

- Berapakah selisih suhu terpanas dan suhu terdingin di bumi ? 2 Pertemuan II Tes Kinerja

Coba carilah dengan garis bilangan 7 – (-15) = n, n = ……….

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(11)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Standart Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.4. mengurangkan operasi hitung campuran

Indikator : 1. membaca & menulis bilangan bulat dalam kata-kata dan angka 2. melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 3. melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat 4. melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat 5. memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat positif

2. melakukan operasi bilangan bulat positif

II. Materi Ajar : hitung campuran

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- menyanyikan bersama-sama “ satu nusa satu bangsa ”

- Tanya jawab tentang perkalian, pembagian bilangan bulat positif. B. Kegiatan Inti

- Penjelasan tentang operasi hitung perkalian dan pembagian - Menulis bilangan bulat positif

- diskusi - laporan hasil

- Pembahasan dan kesimpulan F. Kegiatan Akhir

- Tanya jawab soal operasi hitung campuran B. Kegiatan Inti :

- mengerjakan tuas di rumah

V. Alat dan bahan :

Coba hitunglah soal dibawah ini ! -5 X 7 + 7 x -8 = n , n = ……….

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(12)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Standart Kompetensi : 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.1 . menjelaskan arti pecahan dan urutannya

Indikator : 1. menyajikan nilai pecahan melalui gambar

2. menuliskan letak pecahan pada garis bilangan 3. membandingkan pecahan berpenyebut sama 4. mengurutkan pecahan berpenyebut sama

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menyatakan nilai sutua pecahan dalam bentuk gambar dan garis bilangan.

2. membandingkan dan mengurutkan pecahan II. Materi Ajar : pecahan dan operasinya

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,

IV. Langkah-Langkah Pembelajran Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang arti pecahan B. Kegiatan Inti

- Menunjukkan dan mengamati gambar yang diseberi warna beda - Diskusi tentang arti pecahan

- Laporan hasil

- Pembahasan dan Kesimpulan G. Kegiatan Akhir

Penilaian

- Tugas membaca gambar bola atau buah yang dibelah dua masing-masing di baca dan seterusnya.

Pertemuan ke II

A. Kegiatan awal :

- pembahasan tugas

- Tanya jawab tentang bola dan buah yang telah dibelah B. Kegiatan Inti :

- Membandingkan pecahan dengan tanda-tanda (=, > dan < ) - Mengurutkan nilai pecahan dengan penyebut yan gsama - Diskusi tentang nilai pecahan dengan penyebut sama - Laporan hasil

- Pembahasan dan kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :

- siswa diberi tugas membandingkan dan mengurutkan pecahan

V. Alat dan bahan : Isilah kotak kosong dengan jawaban yang benar

2. Pertemuan II Kinerja

Gambarlah bola yang menunjukkan pecahan ¼

gamabarlah garis bilangan yang menunjukkan pecahan ½

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.2 . menyederhanakan bentuk pecahan

Indikator : 1. menentukan pecahan yang senilai dari suatu pecahan 2. menyederhankan pecahan biasa

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menetukan pecahan yang senilai dari suatu pecahan 2. mennyederhanakan pecahan biasa

II. Materi Ajar : pecahan sederhana

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang arti pecahan yang senilai dan mencatatnya B. Kegiatan Inti

- Menulis pecahan-pecahan yang disenilai mengawasi bersama-sama 2/4 , ½ , 2/4 = 4 /8 , ½ , 4/4 senilai

- Menyederhanakna pecahan biasa - Menulis pecahan yang di disederhanakan - ( 2/4= ½, 6/12 = 3/6)

- Diskusi

- Melaporkan hasil

- Pembahasan Kesimpulan C. Kegiatan Akhir

Penilaian

- Memberikan tugas PR .

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Pengalaman guru VI. Penilaian

1. Tertulis

Ayo isi titik diabwah ni hingga menjadi pecahan senilai : ½ x 2/2 = ………. ½ x 3/3 = ………. ½ x 3/3 = ………. ¼ x 2/2 = ……….. 2. lisan

coba pecahan ini sederhanakan

15/8 : 3/3 = ………., 12 /15 : 3/5 = ……….., 16/20 = ……….. = 4/5 3. Kinerja

Coba gambar garis bilangan yang menunjukkan pecahan senilai Garis bilangan sukma dan dikma

ternyata

nama lain ½ diantaranya 2/4 nama lain 1/3 dinataranya ………… nama lain ¼ diantaranya ………

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru kelas

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(14)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.3. menjumlahkan pecahan

Indikator : 1. melakukan opersai penjumlahan pecahan penyebut sana dengan hasil posotif dan nilainya paling besar.

2. melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berpenuebut tidak sama

3. Melakukan Operasi penjumlahan pecahan desimal

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sana dan tidak sama.

2. menjumlahkan dua pecahan decimal

II. Materi Ajar : penjumlahan pecahan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang penjumlahan pecahan

B. Kegiatan Inti

- Penjelasan singkat tentang pecahan

- Menulis pecahan ( penjumlahan pecahan ) yang penyebut sama dan tidak sama - Menjelaskan pecahan decimal tentang angka yang ada di belakang koma. - Menyusun penjumlahan decimal sebelum dijumlahkan

- Diskusi - Laporan hasil

- Pembahasan dan Kesimpulan C. Kegiatan Akhir

- Tugas penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dan tidak sama.

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV 72 – 73 VI. Penilaian

1. Tertulis Selesaikanlah

1/3 = 2/3 = ……… 2/3 + ½ = ………

2/7 + 3/7 = ………….. ¾ + 1/ 8 = ………

2. lisan

coba samakan penyebutnya ¾ = 3/3 = ………. 3. Kinerja

Coba hitunglah

0,25 + 0,050 = n, n = ………

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.4. pengurangan pecahan

Indikator : 1. melakukan opersai pengurangan pecahan penyebut sana dengan hasil posotif dan nilainya paling besar.

2. melakukan operasi hitung pengurangan pecahan berpenuebut tidak sama

3. Melakukan Operasi hitung pengurangan pecahan decimal

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat pengurangan dua pecahan berpenyebut sama dan tidak sama.

2. pengurangan dua pecahan decimal

II. Materi Ajar : pengurangan pecahan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Mengingat kembali tentang pecahan

B. Kegiatan Inti

- Menunjukkan pecahan kaliamt pengurangan pecahan berpangkat sama dan tidak sama - Penjelasan singkat pecahan decimal

- Menulis kalimat pecahan / pengurangan decimal

C. Kegiatan Akhir - Tugas PR.

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV VI. Penilaian

1. Tertulis Selesaikanlah 7/8 -3/8 = ………….. 4/8 – ¼ = …………. 2. Kinerja

Coba hitunglah

0,8 – 0,2 = ……….. 0,94 – 0,5 = ………

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(16)

Standart Kompetensi : 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.5. menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan pecahan

Indikator : 1. menentukan apa yang yang harus dicari

2. menentukan kalimat metmatika 3. menyelesaikan kalimat matematika

4. menentukan jawaban dari yang ditanyakan

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat membuat soal cerita yang telah dibuat dan soal cerita yang sudah disiapkan guru

2. pengurangan dua pecahan decimal II. Materi Ajar : masalah sehari-hari berkaitan dengan pecahan III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang pecahan dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

- Cerita singkat tentang pecahan (pengurangan)

- Pecahan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari - Cerita tentang pecahan / bagian dalam kehidupan sehari-hari - Menulis kalimat sehari-hari

2. Suatu benda terdiri atas 3 warna,

2

7

bagian berwarna kunid.

1

7

bagian berwarna merah dan sisanya berwarna biru. Berapakah bagian yan gebrwarna biru ?

2. Produk

1. buatlah soal cerita yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari ! 3. Kinerja

Hitunglah!

Ibu memabagi sebuah jeruk kepada Fauzan dan Santoso. Apakah yang harus dilakuakn Ibu agar santoso

mendapatkan jeruk

5

9

bagian ?

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(17)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 7. menggunakan lambang bilangan Romawi Kompetensi Dasar : 7.1. menggunakan lambang bilangan Romawi

Indikator : 1. menentukan cara menuliskan bilangan asli kedalam bilangan romawi 2. menggunkan pemakaian bilangan bilangan romawi dalam kehidupan

sehari-hari.

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menuliskan bilangan asli ke bilangan romawi samapai 50 2. membaca bilangan romawi bila ditemui didalam kehidupan sehari-hari II. Materi Ajar : bilangan romawi dan bilangan asli

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

- Cerita tentang bilangan asli dan bilangan romawi

B. Kegiatan Inti

- Tanya jawab tentang bilangan asli dan romawi - Menunjukkan angka romawi sebagai perkenalan

Contoh 1 = I X = 10 5 = V L = 50 - Menulis bilangan asli dan romawi - Diskusi

- Laporan

- Pembahasan dan kesimpulan

C. Kegiatan Akhir :

Latihan mengubah bilangan asli menjadi bilangan Romawi

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Pengalaman guru

VI. Penilaian 1. Tertulis

Selesaikan soal soal dibawah ini ? 1. XI + XXXIII + 11 = 33 = 44 2. XLI + IV = 41 + 4 = 45 3. lisan

Cobalah di baca angka romawi di bawah ini :

1. XXXIII = …………, 2. XLV = ……….., 3. XXIX = ………. 4. Kinerja

Coba ubahlah bilangan romawi menjadi bilangan asli 1. VII = ……….

2. XV = ……… 3. XIV = ………... 4. XXVII = ………….. 5. XXIX = ………

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(18)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar : 8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana Indikator : 1. menyebutkan sifat-sifat ruang balok dan kubus

2. menggambarkan kubus dan balok

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menyebutkan titik sudut rusuk, sisi balok. 2. menyebutkan sifat-sifat runag balok dan kubus II. Materi Ajar : sifat dan unsure bangun ruanga kubus dan balok III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang bangun ruang balok dan kubus

B. Kegiatan Inti

- Menunjukkan gambar balok

- Menunjukkan titik sudut, rusuk dan sisi balok. - Menunjukkan gamabr kubus

- Menyebutkan dan menemutunjukkan titik sudut, rusuk, dan sisi-sisi kubus. - Menggambar balok dan Kubus

C. Kegiatan Akhir

- Memberi kesempatan bertanya yang berkaitan dengan kubus dan balok - Pajangan

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Buku Erlangga

VI. Penilaian 1. Tertulis

Bangun ruang balok mempunyai titi ksudut ………….. Rusuk ………dan sisinya ……….buah

2. lisan

Coba jawablah !

Berapakah titik sudut kubus Berapakah rusuknya Berpakah sisinya 3. Produk

Gamabarlah bangun ruang !

a. Balok b. Kubus

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar : 8.2. menemukan jaring-jaring kubus dan kubus

Indikator : 1. membuat jarring-jaring kubus

2. membuat jarring-jaring balok

I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat menggambarkan jarring balok / kubus .

2. siswa dapat membuat model dan bentuk jarring yang berbeda pada balok dan kubus

II. Materi Ajar : unsure jaring bangun ruanga kubus dan balok III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Menunjukkan contoh bangun balok dan kubus

B. Kegiatan Inti

- menggambar jaring-jaring balok dan kubus

- Menunjukkan gamabr contoh jarin-jaring kubus dan balok - Membuat model jaring-jaring kubus / balok yang berbeda - Diskusi tentang bangun balok dan kubus

- Laporan hasil

- Pembahasan dan kesimpulan

C. Kegiatan Akhir - Pajangan - Tugas rumah

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Buku Erlangga

VI. Penilaian 1. Tertulis

Tentukan manakah jaring jaring kubus dan balok dari gambar di bawah ini! 1. 2.

Jaring- jaring ……… jaring – jaring ... 2. Produk

Gambarlah jaring-jaring balok dan balok dan kubus

Pamekasan, 20 Mengetahui,

(20)

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

Nip. Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar : 8.3. mengidenitifikasi benda-benda dan bangun datar simetris Indikator : 1. mengelompok dan memberikan contoh bangun datar yang simetris dan

tidak simetris

2. mengidentifikasi cirri bangun datar yang simetris 3. bangun datar yang tidak memiliki simetri

4 mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun 5. menerangkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang

simetris

I. Tujuan pembelajaran : 1 menyebutkan cirri-ciri bangun yang simetris 2. siswa dapat membuat bangun-bangun datar simetris

3. menunjukkan dan menggambar bangun datar/benda simetris II. Materi Ajar : sifat dan unsure bangun datar dan simetris

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab,diskusi,demonstrasi dan tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Tanya jawab tentang bangun yang simetris dan tidak simetris

B. Kegiatan Inti

- Mencari dan menyebutkan cirri-ciri bangun yang simetris ( beraturan dan  beraturan) - Mencoba membuat bangun datar yang sometris

- Menunjukkan dan menggamabrkan bangun datar - Diskusi

- melaporkan hasil

- Pembahasan dan kesimpulan

C. Kegiatan Akhir

- Memberikan tugas PR .

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Buku Erlangga

VI. Penilaian 1. Tertulis

Sebutkan cirri-ciri bangun yang simetris! 2. Produk

Gambarlah bangun datar yang simetris !

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV /2

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Standart Kompetensi : 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar : 8.4 . menentukan hasil pencerminan bangun datar Indikator : menggambar cerminan dari bangun datar sederhana I. Tujuan pembelajaran : 1 siswa dapat mempersiapkan cermin untuk konsep pencerminan

2. siswa dapat memberikan contoh gambar yang simetris II. Materi Ajar : Sifat dan unsur pencerminan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab,diskusi,demonstrasi dan tugas IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

A. Kegiatan Awal :

- Mengingat kembali tentang bangun yang simetris

B. Kegiatan Inti

- Menunjukkan gambar-gambar yang simetris

- Mengamati dan mencoba menentukan sumbu simetris suatu bangun datar - Menggambar pencerminan dari bangun datar sederhana

- Diskusi tentang pencerminan bangun datar - Melaporkan hasil

- Pembahsan dan kesimpulan

C. Kegiatan Akhir

- mengerjakan tugas PR .

V. Alat dan bahan :

- Buku Yudistira kelas IV - Buku Erlangga

VI. Penilaian 1. Kinerja

Cerminkan sebuah bagun segitiga pada sebuah cermin kemudian amati jarak bangun ke cermin dengan jarak ayangan ke cermin berikan kesimpulanmu!

2. Produk

Gambarlah sebuah contoh model pencerminan!

Pamekasan, 20 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru kelas IV

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd) ( Sudirman, A.Ma )

(22)

Referensi
