• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS I

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi

Standar Kompetensi Standar Kompetensi

Standar Kompetensi : MembacaMembacaMembacaMembaca

11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk

decriptive

dan

procedure

yang berkaitandengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar:

11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dalam esei sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk

decriptive

dan

procedure.

Indikator Indikator Indikator Indikator

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks

decriptive.

2. Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks

decriptive

.

3. Mengidentifikasi langkah retorika teks

decriptive

. 4. Menyebutkan ciri kebahasaan teks

decriptive.

(2)

Alokasi Waktu Alokasi Waktu Alokasi Waktu

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan) Jenis Teks

Jenis Teks Jenis Teks

Jenis Teks : Deskriptif A. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran ::::

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat: 1. Menemukan informasi tertentu dengan cara melengkapi

pernyataan-pernyataan tertentu.

2. Mengidentifikasi informasi tertentu dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menentukan fungsi komunikatif teks

decriptive

dengan cara melengkapi kalimat

.

4. Mengidentifikasi langkah retorika teks

decriptive

dengan cara menjawab pertanyaan.

5. Menyebutkan ciri kebahasaan teks dengan cara menjawab pertanyaan

.

B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran B. Materi Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran : : : : Teks monolog berbentuk

decriptive

(terlampir). C. Metode Pembelajaran C. Metode Pembelajaran C. Metode Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran : : : : Three Phase Technique D. Langkah

D. Langkah D. Langkah

D. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran langkah Kegiatan Pembelajaran Pertem

Pertem Pertem Pertemuan 1uan 1uan 1 uan 1 PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

(3)

3. Tanya jawab tentang bangunan sekolah, seperti: - Where do we study every day?

- What are in this classroom? - How is this classroom? Etc.

4. Memperagakan gambar ruangan kelas dan tanya jawab tentang gambar.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut. a. Adjectives :

big, clean, pleased

b. Verbs :

study, sit, sweep

c. Preposition :

in front of, behind, beside, under.

2. Memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

descriptive

dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa.

3. Mendistribusikan teks berjudul “My Classroom”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika

reward

kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

(4)

10.Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11.Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12.Mengumpulkan hasil post test siswa.

13.Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Memberikan pekerjaan rumah (PR) bila ada.

Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 Pertemuan 2 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Memeriksa PR jika ada.

4. Tanya jawab tentang rumah tempat tinggal, seperti: - Where do you live?

- How is your house? Etc.

5. Memperagakan gambar sebuah rumah dan tanya jawab tentang gambar.

(5)

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut. a. Adjectives :

small, big, clean

b. Verbs :

have/has, enjoy, watch, put,

c. Noun :

living room, dining roomm, bedroom, bathroom

2. Memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

descriptive

dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa. 3. Mendistribusikan teks berjudul “My House”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika

reward

kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

9. Mendistribusikan lembaran post test kepada siswa. 10.Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11.Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12.Mengumpulkan hasil post test siswa.

13.Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

(6)

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

3. Memberikan pekerjaan rumah (PR) bila ada.

Pertemuan 3 Pertemuan 3 Pertemuan 3 Pertemuan 3 PENDAHULUAN KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran. 2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Memeriksa PR jika ada.

4. Tanya jawab tentang ruangan/kamar dalam rumah, seperti: - Is your house big?

- How many room does your house have? - What are in the living room? Etc.

5. Memperagakan gambar ruang tamu dan tanya jawab tentang gambar.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata yang berhubungan dengan gambar tersebut. a. Adjectives :

big, small, comfotable, colored, neat, clean

b. Verbs :

watch, want, keep

c. Preposition :

on, on the right, in front of, in the corner,

(7)

dan memperjelas pertanyaan yang belum dimengerti siswa. 3. Mendistribusikan teks berjudul “Our Living Room”.

4. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.

5. Mengontrol pekerjaan siswa sampai selesai menjawab pertanyaan. 6. Menulis jawaban di papan tulis oleh siswa secara sukarela.

7. Mendiskusikan jawaban siswa.

8. Memberika

reward

kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan dengan benar.

9. Mendistribusikan lembaran post test kepada siswa. 10.Menyuruh siswa mengerjakan test yang diberikan 11.Mengontrol siswa dalam melaksanakan test. 12.Mengumpulkan hasil post test siswa.

13.Memeriksa hasil pekerjaan siswa dengan cara menukar balikkan jawaban antar siswa. (Bila waktu memungkinkan)

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran E. Sumber Pembelajaran ::::  Buku Paket  Encarta Reference.  Pictures

(8)

F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian F. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konse 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konse 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konse 1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)p)p)p)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : 1. Completion 2. Short answer c. Instrument : Terlampir d. Keterangan :

1) Untuk nomor I, tiap jawaban benar diberi skor 1 2) Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 1 3) Jumlah skor maksimal I 5 x 1 = 5

II 5 x 1 = 5 Jumlah 10 4) Nilai maksimal = 100 5) Nilai Siswa = x100 um SkorMaksim han SkorPerole

(9)

e. Rubrik Penilaian: Jenis tes U r a i a n Skor C o m p le ti o n / M e le n g k a p i Jawaban benar

Jawaban salah / Tidak menjawab

1 0 S h o rt a n s w e

r Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak menjawab

1 0 2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor 2. Psikomotor a. Teknik : - b. Bentuk : - c. Instrument : - 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif

3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Januari 2007 Mengetahui

Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd.

HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTON, M. Pd.DRS. RUSTON, M. Pd.DRS. RUSTON, M. Pd.DRS. RUSTON, M. Pd.

(10)

Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

(11)

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 1

My Classroom

My ClassroomMy Classroom My Classroom

My classroom is very big. We study in it every day. The classroom is clean.

There are twenty desks and fourty chairs for students. There is a teacher desk and a chair in front of the classroom. The teacher sits behind the table. Behind her is a whiteboard. Beside the whiteboard is a map of Indonesia. Under the map there is a book shelf. There are two doors and ten windows in the room.

My classroom is very clean and neat. We are devided into six work group. Each group is responsible for cleaning and sweeping the floor based on the schedule given. We are very pleased to study in our classroom.

Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text!

1. The above text describes ….

2. There are … windows of the classroom. 3. The classroom is clean and ….

4. Book shelf is under the ….

5. “My classroom is very big”. The antonym of ‘big’ is …. Answer the questions based the text!

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. What is behind the teacher’s seat?

7. How many students desks are in the classroom?

8. “We are very pleased in it”. (Paragraph 1 line 1). What does ‘it’ refer to?

9. What tense is mostly used in the text?

(12)

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 2 My House My HouseMy House My House

I have a small house. It has a livingroom, a dining room, two bedrooms, and a bathroom.

My family and I enjoy staying in the living room. There are a set of sofa, a picture, a cupboard, and a television set. There is also a VCD/DVD player. We often watch the favourite programme on TV together.

Mother is in the dining room now. She is preparing for breakfast. She puts the plates, spoons, and forks on the table. She puts the soup in a big bowl. She also puts the milk into the glasses. Now we are ready for breakfast.

There is a bathroom in my house. We keep it clean. There are a bathtub, a closet, a shower, and towels. There are also soap, toothbrushes, toothpaste, and shampoo in the bathroom.

Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text!

1. The above text describes …. 2. There are … rooms in my house. 3. Mother prepares food in the …. 4. We find shampoo in the ….

5. “My family and I enjoy staying in the living room”. The synonym of ‘enjoy’ is ….

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. Where is the sofa? 7. What are in bathroom?

8. “We keep it clean”. (Paragraph 4 line 10). What does ‘it’ refer to? 9. What tense is mostly used in the text?

(13)

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 3

Our Living Room Our Living Room Our Living Room Our Living Room

My house has a living room. It is not very big, but it is comportable. It has one table, and four chairs. There are some magazines and a vase of flowers on the table. A clock is hanging on the wall. There is a calender on the right of the clock.

On the floor, in front of the television there is a rug with two cushions on it. In the corner of the room there is a small table with cassette-player and some cassettes on it.

We watch television in the living room. The television in a colored one. The television is on the TV rack. There is also a VCD/DVD player connected to the television. If we want to play a game, we use the play station player. We keep the room neat and clean.

Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text! Compelete the following statements based on the text!

1. The above text describes ….

2. There are … chairs in the living room. 3. The living room room is … but it is not big. 4. The two cushions are on the ….

5. “We keep the room neat and clean”. The antonym of ‘clean’ is …. Answer the questions based the text!

Answer the questions based the text! Answer the questions based the text! Answer the questions based the text!

6. What is on the floor?

7. Where is the television put?

8. “It is not very big, but it is comportable”. (Paragraph 1 line 1). What does ‘it’ refer to?

9. What tense is mostly used in the text?

Gambar

Gambar dan Teks untuk Pertemuan 1
Gambar dan Teks untuk Pertemuan 2  My HouseMy HouseMy House My House
Gambar dan Teks untuk Pertemuan 3

Referensi
