• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Motivasi dan Hasil Belajar dengan Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) Berbantu Media Powerpoint Berbasis Video pada Mata Pelajaran IPS Kelas VIII B di SMP Negeri 2 Suruh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Motivasi dan Hasil Belajar dengan Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) Berbantu Media Powerpoint Berbasis Video pada Mata Pelajaran IPS Kelas VIII B di SMP Negeri 2 Suruh"

Copied!
53
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

(2)

Lampiran 2

(3)

Lampiran 3

SILABUS PEMBELAJARAN Sekolah : SMP NEGERI 2 SURUH

Kelas : VIII (delapan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 2 (dua)

Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan.

Kompetensi Teknik Bentuk

Instrumen melalui berita radio,panflet,s Indonesia

Mendeskr

(4)

Kompetensi Teknik Bentuk

Instrumen dengan sidang PPKI

Dukungan dari berbagai daerah berupa dukungan

Tes Uraian

(5)

Kompetensi Teknik Bentuk

(6)

Kompetensi Teknik Bentuk

Instrumen

Alasan Jepang membentuk

Tes Uraian

Tes Uraian

Tes Uraian

(7)

Kompetensi Teknik Bentuk

Instrumen didirikan

Mendeskr

tulis didirikan

Jelaskan alasan dibentukny a PPKI Dan peran yang sudah dilakukan

sejarah

Musium

Monumen

Biografi

(8)
(9)

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

Nama Sekolah : SMP N 2 SURUH

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan proses persiapan kemerdekaan Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan alasan Jepang membentuk BPUPKI

2. Mendiskripsikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan

3. Mendeskripsikan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia

B. MATERI POKOK 1. Terbentuknya BPUPKI

2. Sidang BPUPKI dan Perumusan Dasar Negara 3. Pembentukan PPKI

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran

a. Cooperative Learning (CL) Team Game Tournament (TGT) 2. Metode Pembelajaran

a. Diskusi d. Game

b. Ceramah bervariasi e. Presentasi

(10)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Materi :

- Terbentuknya BPUPKI

- Sidang BPUPKI dan Perumusan Dasar Negara a. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian kelas dan peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Apersepsi dan motivasi kepada peserta didik

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber;

2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain untuk menyampaikan materi yang akan dipelajari;

3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yaitu dengan melakukan diskusi, tanya jawab, presentasi hasil, dll; dan

(11)

Elaborasi (30 menit)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) Guru memandu peserta didik untuk mengkaji buku sumber atau referensi untuk membahas alasan Jepang membentuk BPUPKI, sidang BPUPKI, dan perumusan dasar negara;

2) Tanya jawab mengenai materi yang telah dibahas;

3) Meminta Peserta didik dalam kelas dibagi menjadi 6 kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 6 peserta didik.

4) Memberikan peserta didik bahan diskusi berupa kuis sebanyak 10 soal beserta jawaban yang disusun secara acak;

5) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

6) Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

7) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

8) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi (20 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan. c. Kegiatan Akhir (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas;

(12)

3) Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi;

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas;

5) Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya;

6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa.

Pertemuan 2

Materi :

- Pembentukan PPKI - Peran PPKI

a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2) Melakukan pengkondisian kelas dan peserta didik 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6) Apersepsi dan motivasi kepada peserta didik

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber;

(13)

3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yaitu dengan melakukan diskusi, tanya jawab, presentasi hasil, dll; dan

4) Menfasilitasi peserta didik jika ada materi yang kurang jelas atau hal lain yang berhubungan.

Elaborasi (30 menit)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) Guru memandu peserta didik untuk mengkaji buku sumber atau referensi untuk membahas alasan mengapa dibentuk PPKI dan perannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia;

2) Tanya jawab mengenai materi yang telah dibahas;

3) Meminta peserta didik secara berkelompok terdiri dari 9 orang (satu baris) untuk memperdalam materi dengan cara membaca kembali;

4) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

5) Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

6) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

7) Memfasilitasi peserta didik mengeksplorasi pengetahuannya dengan cara memberikan kuis (dikerjakan secara tim);

8) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi (20 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik ;

(14)

3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Akhir (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas;

2) Guru meminta peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat pada pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ini;

3) Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi;

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas;

5) Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya;

6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa.

Pertemuan 3

- Ulangan Harian

E. Sumber Belajar

- Buku IPS untuk SMP/MTs Kelas VIII 2 - Foto, Gambar dan Video Ilustrasi - Internet

(15)

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Indikator Soal 1. Menjelaskan alasan jepang

membentuk BPUPKI

2. Mendiskripsikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan

3. Mendeskripsikan

dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia

Tes Tertulis

Soal Pilihan Ganda

1) Peristiwa Rengasdengklok 2) Faktor Jepang menyerah

kepada sekutu 3) BPUPKI 4) PPKI

5) Peristiwa Hiroshima dan Nagasaki

6) Romusha

7) Peran Sayuti Melik

(16)

G. Program Remidial dan Pengayaan Dasar Negara - Pembentukan

(17)

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II

Nama Sekolah : SMP N 2 SURUH Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar

proklamasi dan proses terbentuknya NKRI Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi peserta didik diharapkan mampu :

1. Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia

2. Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia

3. Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat diberbagai daerah

4. Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah RI beserta kelengkapannya dengan sidang PPKI

5. Menganalisis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah RI

B. MATERI POKOK

1. Perbedaan perspektif antara golongan muda dan golongan muda 2. Peristiwa Rengasdengklok

3. Berita proklamasi

(18)

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran

a. Cooperative Learning (CL) Team Game Tournament (TGT) 2. Metode Pembelajaran

a. Diskusi d. Game

b. Ceramah bervariasi e. Presentasi

c. Tanya jawab f. Observasi / Pengamatan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Materi :

- Perbedaan perspektif antar golongan muda dan tua - Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia - Kronologi proses penyebaran berita proklamasi a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2) Melakukan pengkondisian kelas dan peserta didik 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6) Apersepsi dan motivasi kepada peserta didik

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber;

(19)

3) Menyajikan video yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari

4) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yaitu dengan melakukan diskusi, tanya jawab, presentasi hasil, dll; dan

5) Menfasilitasi peserta didik jika ada materi yang kurang jelas atau hal lain yang berhubungan.

Elaborasi (30 menit)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) Guru memandu siswa untuk mengkaji buku sumber atau referensi untuk membahas peristiwa sekitar proklamasi;

2) Tanya jawab mengenai materi yang telah dibahas;

3) Meminta peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 4-5 orang) untuk memperdalam materi dengan cara membaca kembali;

4) Memberikan peserta didik bahan diskusi;

5) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

6) Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

7) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

8) Memfasilitasi peserta didik mengeksplorasi pengetahuannya dengan cara memberikan kuis (dikerjakan secara tim);

9) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi (20 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah

(20)

c. Kegiatan Akhir (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas;

2) Guru meminta peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat pada pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ini;

3) Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi;

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas;

5) Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya;

6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa.

Pertemuan 2

Materi :

- Proses terbentuknya NKRI beserta kelengkapannya - Dukungan spontan dan tindakan heroik diberbagai daerah a. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

(21)

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber;

2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain untuk menyampaikan materi yang akan dipelajari;

3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yaitu dengan melakukan diskusi, tanya jawab, presentasi hasil, dll; dan

4) Menfasilitasi peserta didik jika ada materi yang kurang jelas atau hal lain yang berhubungan.

Elaborasi (30 menit)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) Guru memandu siswa untuk mengkaji buku sumber atau referensi untuk membahas tentang proses terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia beserta kelengkapannya, dukungan spontan, dan tindakan heroik diberbagai daerah;

2) Tanya jawab mengenai materi yang telah dibahas;

3) Meminta peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 4 orang) untuk memperdalam materi dengan cara membaca kembali;

4) Memfasilitasi peserta didik mengeksplorasi pengetahuannya dengan cara memberikan kuis dalam bentuk Teka-Teki Silang (TTS) yang dikerjakan secara kelompok;

5) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

(22)

7) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

8) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Konfirmasi (20 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa ; 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah

pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan;

3) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Akhir (5 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas;

2) Guru meminta peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat pada pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ini;

3) Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi;

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling atau memberikan tugas;

5) Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya;

6) Guru mengakhiri pembelajaran dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa.

Pertemuan 3

(23)

E. Sumber Belajar

- Buku IPS untuk SMP/MTs Kelas VIII 2 - Foto dan Gambar Ilustrasi

- Video - Internet

- Sumber lain yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Indikator Soal

1. Melacak perbedaan perspektif antara kelompok golongan tua dan golongan muda

2. Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia

3. Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat diberbagai daerah

4. Menjelaskan proses terbentunya negara dan pemerintah RI beserta kelengkapannya dengan sidang PPKI

5. Menganalisis dukungan spontan dan tindakan heroik

Tes tertulis

Uraian Singkat

1. Peristiwa sekitar proklamasi 2. Peristiwa Rengasdengklok

3. Proses Proklamasi Kemerdekaan

4. Penyusunan teks proklamasi

5. Pembacaan teks proklamasi 6. Penyebaran berita proklamasi

7. Reaksi rakyat terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

8. Sidang PPKI I 9. Sidang PPKI II

(24)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen Indikator Soal dari berbagai daerah

(25)

G. Program Remidial dan Pengayaan - Kronologi

proklamasi kemerdekaan Indonesia - Kronologi

proses

1. Menganalisis dukungan pemerintah RI

(26)
(27)

Lampiran 8

(28)
(29)

Lampiran 9

LEMBAR KERJA (KUIS)

1.

Nama lain BPUPKI

Dokuritsu Junbi Cosakai

2.

Sidang pertama BPUPKI

29 Mei

1 Juni

3.

Ketua BPUPKI

Dr. Radjiman

4.

Mempelajari dan

menyelediki hal-hal

penting yang berkaitan

dengan segala sesuatu

yang menyangkut

pembentukan negara

Indonesia merdeka

Tujuan BPUPKI

5.

Hasil sidang pertama

BPUPKI

Piagam Jakarta (Jakarta

Charter)

6.

BPUPKI dibubarkan

7 Agustus 1945

7.

Tugas PPKI

Mempersiapkan

Kemerdekaan Indonesia

8.

Nama lain PPKI

Dikuritsu Junbi Inkai

9.

Ketua dan Wakil Ketua

PPKI

Ir. Soekarno dan Moh.Hatta

10.

Tenaga kerja paksa yang

dikerahkan Jepang

(30)

1. Hasil Rapat 7 September 1945 Indonesia akan diberi kemerdekaan

2. Kapan kota Hiroshima di BOM 6 Agustus 1945

3. 7 Agustus Persetujuan Oleh Jenderal

Dari Jepang Tentang Pembentukan PPKI

4. 15 Agustus 1945 Jepang menyerah tanpa syarat pada sekutu

5. Berapa anggota awal PPKI 21 orang

6. Hasil sidang PPKI ketiga Pembentukan KNI, PNI, dan BKR

7. Sidang pertama adalah pembagian wilayah menjadi 8 provinsi. Sebutkan 4 provinsi !

Sumatra, Jabar, Jateng, Jatim, Maluku, Sunda Kecil, Sulawesi, Borneo

(Kalimantan)

8. Pembagian Wilayah merupakan salah

satu hasil dari sidang PPKI ke Kedua

9. Kapan sidang pertama PPKI 18 Agustus 1945

10.Wakil PPKI Moh. Hatta

11.Ada berapa orang anggota PPKI dari

Maluku 1 orang

12.Sebutkan 3 anggota tambahan PPKI

Achmad Soebarjo, Sayoeti Melik, Ki Hadjar Dewantara, R.A.A Wiranatakoesoema,

Kasman Singodimedjo, Iwa Koesoemasoemantri

13.Ketua PPKI Ir. Soekarno

14.Siapa menteri pengajaran, pendidikan

dan kebudayaan Ki Hajar Dewantara

15.Siapa Gubernur jawa tengah masa PPKI Raden Panji Soeroso

16.KNI pusat berada di Jakarta

17.Soekarno, Hatta, dan Radjiman

diundang ke Dalat Saigon Vietnam

18.Ketua Badan Keamanan Rakyat Kaprawi

19.Kapan Nagasaki dibom 9 Agustus 1945

20. Siapa yang memberikan persetujuan

(31)
(32)

Lampiran 10 ULANGAN HARIAN I ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang pada huruf A, B, C, atau D !

1. Sidang pertama BPUPKI membahas tentang ….

a. Rumusan dasar negara

b. Rancangan undang-undang dasar negara c. Wilayah negara

d. Pemilihan presiden dan wakil presiden

2. Alasan pokok golongan tua menolak usulan para pemuda untuk segera mengumumkan kemerdekaan adalah….

a. Tidak setuju dengan cara para pemuda

b. Memenuhi kesepakatan dengan Marsekal Terauci melalui PPKI

c. Mendapatkan tekanan dari pihak sekutu

d. Mendapatkan tekanan dari pihak Belanda

3. Faktor utama yang menyebabkan Jepang menyerah kepada Sekutu yaitu ….

a. Indonesia menuntut segera diberi kemerdekaan b. Italia dan Jerman tidak mau membantu Jepang

c. Dibomnya kota Hiroshima dan Nagasaki

d. Desakan dari Amerika Serikat untuk segera menyerah 4. Berikut ini yang bukan termasuk gerakan 3 A adalah ….

a. Nippon Pelindung Asia, Nippon Cahaya Asia, Nippon Pemimpin Asia b. Nippon Cahaya Asia, Nippon Pemimpin Asia, Nippon Pelindung Asia c. Nippon Pemimpin Asia, Nippon Cahaya Asia, Nippon Pelindung Asia

d. Nippon Cahaya Asia, Nippon Penggerak Asia, Nippon Pemimpin Asia

5. Romusha adalah ….

a. Kerjasama dengan Jepang

(33)

c. Perjanjian kemerdekaan yang diberikan Jepang d. Tenaga kerja paksa yang dikerahkan Jepang

6. Tujuan utama Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia adalah ….

a. Mempelajari hal-hal yang berkaitan dengan negara Indonesia merdeka

b. Menyusun teks proklamasi kemerdekaan Indonesia c. Memberika pertimbangan kepada pemerintah Jepang d. Menerima penyerahan kekuasaan dari Jepang

7. Ketua BPUPKI yaitu ….

a. Ir.Soekarno c. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat

b. Moh. Hatta d. Muhammad Yamin

8. Tokoh yang mengusulkan dasar negara pada sidang BPUPKI I adalah ….

a. Muhammad Yamin b. Soepomo

c. Soekarno

d. Semua Benar

9. Sidang BPUPKI pertama dilaksanakan selama tiga hari pada tahun 1945 tanggal ….

a. 29 Mei – 1 Juni c. 29 Juni – 1 Juli

b. 27 Mei – 28 Mei d. 2 Juni – 4 Juli 10.Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal ….

a. 6 Agustus 1945 c. 14 Agustus 1945

b. 9 Agustus 1945 d. 15 Agustus 1945

11.Perbedaan pendapat antara para pemuda dengan golongan tua tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia adalah mengenai ….

a. Tempat pelaksanaan proklamasi kemerdekaan b. Isi naskah proklamasi kemerdekaan

c. Waktu pelaksanaan proklamasi kemerdekaan

(34)

12.Meskipun terjadi perbedaan pendapat, masalah kemerdekaan Indonesia sebenarnya antara golongan pemuda dan golongan tua memiliki persamaan tujuan yaitu…

a. Kemerdekaan Indonesia

b. Jepang segera angkat kaki dari Indonesia

c. Menolak kedatangan di Indonesia

d. Menghindarkan campur tangan asing terhadap kemerdekaan Indonesia

13. Ketua PPKI adalah ….

a. Soepomo c. Moh. Hatta

b. Soekarno d. Soeroso

14.Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia dalam bahasa Jepang disebut …. a. Dokuritsu Junbi Coosakai c. Dokuritsu Junbi Iinkai

b. Dokuritsu Jumbi Kasai d. Dokurtisu Junbi Masai

15. Pada tanggal berapa Jenderal Terauchi menyetujui pembentukan PPKI ….

a. 6 Agustus 1945 c. 8 Agustus 1945

b. 7 Agustus 1945 d. 9 Agustus 1945

16.Berikut yang bukan termasuk provinsi yang dibentuk sebagai hasil sidang PPKI II tanggal 19 Agustus 1945 adalah ….

a. Jawa Barat c. Surabaya

b. Maluku d. Sumatra

17. Sidang PPKI ke tiga dilaksanakan pada tanggal …bulan …. tahun ….

a. 22 Agustus 1945 c. 22 September 1945

b. 23 Agustus 1944 d. 22 September 1944

18.Hasil sidang PPKI ke-tiga yaitu tentang pembentukan …. a. KNI, PNI, dan PETA c. PNI, KNI, dan TKR b. BKR, PNI, dan NICA d. KNI, PNI, dan BKR

19.Tugas pokok Komite Nasional Indonesia yang dibentuk PPKI adalah… a. Menata kehidupan politik c. Sebagai penasihat presiden

(35)

20.Sejak mulai terbentuknya, PPKI baru dapat melaksanakan sidang pada masa ... a. Zaman pendudukan Jepang c. Zaman kemerdekaan Indonesia b. Masa kekalahan Jepang d. Kembalinya pemerintahan

Belanda

21.Pada tangga 9 Agustus kota manakah yang dibom oleh Amerika ….

a. Jakarta c. Hiroshima

b. Surabaya d. Nagasaki

22.Peranan Sayuti Melik dalam peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia adalah …

a. Sebagai pengetik naskah proklamasi kemerdekaan Indonesia yang otentik

b. Memimpin pengamanan saat perumusan teks proklamasi c. Anggota perumus teks proklamasi

d. Sebagai ketua golongan pemuda yang membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok

23.Kapan sidang PPKI ke-2 dilakukan .…

a. 18 Agustus 1945 c. 29 Agustus 1945

b. 19 Agustus 1945 d. 9 Agustus 1945

24. Dampak negatif pendudukan Jepang di Indonesia adalah ….

a. Diperkenalkan sistem baru pertanian c. Mendirikan Koperasi

b. Mendirikan sekolah d. Krisis Ekonomi

25. Jepang menjajah Indonesia selama ….

a. 3 tahun c. 3,5 abad

(36)

ULANGAN HARIAN 2 ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Jepang menyerah tanpa syarat pada tanggal …. bulan …. tahun ….

2. Vacuum of Power disebut juga ….

3. Tokoh dari golongan muda yang diutus untuk menemui Soekarno adalah …. dan ….

4. Peristiwa Rengasdengklok terjadi antara …. dan ….

5. Peristiwa Rengasdengklok terjadi karena terdapat perbedaan ….

6. Teks proklamasi disusun di ….

7. Memilih Rengasdengklok karena ….

8. Teks proklamasi dibacakan oleh ….

9. Kekalahan Jepang pertama kali disiarkan di ….

10. Reaksi terorganisasi di Semarang dikenal juga dengan …. 11. Pembentukan API oleh tokoh masyarakat dari daerah ….

12.Tokoh yang berhasil menjadi penengah antara golongan muda dan tua adalah ….

13. Sidang kedua PPKI dilaksanakan pada tanggal …. Bulan …. Tahun …. 14. Sebutkan salah satu hasil sidang PPKI yang pertama ….

15. Hasil sidang PPKI ketiga yaitu tentang pembentukan …. , …… , dan ….. 16.Kekuatan pertahanan dan keamanan Indonesia yang pertama kali dibentuk

adalah ….

17. Tokoh golongan tua yang merumuskan proklamasi kemerdekaan adalah …. , ….. , dan ….

18. Laksamana Muda Maeda dalam peristiwa proklamasi berperan sebagai …. 19.Bendera merah putih yang digunakan pada waktu pembacaan proklamasi

kemerdekaan 17 Agustus 1945 dijahit oleh ….

(37)

KUNCI JAWABAN UH 2 1. 15 Agustus 1945

2. Kekosongan Kekuasaan 3. Wikana dan Darwis

4. Golongan muda dan Golongan tua

5. Pendapat antara golongan muda dan golongan tua 6. Rumah Laksamana Muda Maeda

7. Daerah terpencil sulit dideteksi oleh Jepang 8. Soerkarno

9. Kantor Berita Domei 10.Pertempran lima hari 11.Aceh

12.Achmad Soebardjo 13.19 Agustus 1945

14.Pembentukan dan pengesahan UUD

Pengangkatan Presiden dan Wakil Presiden Pembentukan Komite Nasional

Mengubah isi Piagam Jakarta 15.KNI, PNI, dan BKR

16.BKR

17.Soekarno, Moh.Hatta, dan Achmad Sebardjo

18.Bersedia rumahnya sebagai tempat perumusan teks proklamasi 19.Fatmawati

(38)

Lampiran 11

(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)

Lampiran 12 Hasil Evaluasi Prasiklus

NU NAMA NILAI Tuntas/Belum Tuntas

1 AN01 70 Belum Tuntas

2 AN02 90 Tuntas

3 AN03 60 Belum Tuntas

4 AN04 80 Tuntas

5 AN05 70 Belum Tuntas

6 AN06 90 Tuntas

7 AN07 100 Tuntas

8 AN08 50 Belum Tuntas

9 AN09 90 Tuntas

10 AN10 70 Belum Tuntas

11 AN11 70 Belum Tuntas

12 AN12 60 Belum Tuntas

13 AN13 40 Belum Tuntas

14 AN14 70 Belum Tuntas

15 AN15 50 Belum Tuntas

16 AN16 70 Belum Tuntas

17 AN17 90 Tuntas

18 AN18 90 Tuntas

19 AN19 80 Tuntas

20 AN20 70 Belum Tuntas

21 AN21 50 Belum Tuntas

22 AN22 80 Tuntas

23 AN23 90 Tuntas

24 AN24 10 Belum Tuntas

25 AN25 50 Belum Tuntas

26 AN26 60 Belum Tuntas

27 AN27 70 Belum Tuntas

28 AN28 100 Tuntas

29 AN29 70 Belum Tuntas

30 AN30 50 Belum Tuntas

31 AN31 70 Belum Tuntas

32 AN32 10 Belum Tuntas

33 AN33 50 Belum Tuntas

34 AN34 70 Belum Tuntas

35 AN35 100 Tuntas

36 AN36 60 Belum Tuntas

(45)

Hasil Evaluasi Siklus 1

NU NAMA NILAI Tuntas/Belum Tuntas

1 AN01 64 Belum Tuntas

2 AN02 60 Belum Tuntas

3 AN03 36 Belum Tuntas

4 AN04 84 Tuntas

5 AN05 80 Tuntas

6 AN06 84 Tuntas

7 AN07 44 Belum Tuntas

8 AN08 84 Tuntas

9 AN09 92 Tuntas

10 AN10 76 Tuntas

11 AN11 80 Tuntas

12 AN12 72 Belum Tuntas

13 AN13 56 Belum Tuntas

14 AN14 96 Tuntas

15 AN15 32 Belum Tuntas

16 AN16 84 Tuntas

17 AN17 72 Belum Tuntas

18 AN18 84 Tuntas

19 AN19 96 Tuntas

20 AN20 88 Tuntas

21 AN21 44 Belum Tuntas

22 AN22 80 Tuntas

23 AN23 92 Tuntas

24 AN24 72 Belum Tuntas

25 AN25 52 Belum Tuntas

26 AN26 88 Tuntas

27 AN27 96 Tuntas

28 AN28 92 Tuntas

29 AN29 96 Tuntas

30 AN30 40 Belum Tuntas

31 AN31 84 Tuntas

32 AN32 48 Belum Tuntas

33 AN33 60 Belum Tuntas

34 AN34 60 Belum Tuntas

35 AN35 88 Tuntas

36 AN36 84 Tuntas

(46)

Hasil Evaluasi Siklus 2

NU NAMA NILAI Tuntas/Belum Tuntas

1 AN01 90 Tuntas

2 AN02 80 Tuntas

3 AN03 80 Tuntas

4 AN04 90 Tuntas

5 AN05 90 Tuntas

6 AN06 80 Tuntas

7 AN07 80 Tuntas

8 AN08 70 Belum Tuntas

9 AN09 90 Tuntas

10 AN10 80 Tuntas

11 AN11 80 Tuntas

12 AN12 80 Tuntas

13 AN13 90 Tuntas

14 AN14 100 Tuntas

15 AN15 80 Tuntas

16 AN16 90 Tuntas

17 AN17 80 Tuntas

18 AN18 90 Tuntas

19 AN19 100 Tuntas

20 AN20 90 Tuntas

21 AN21 90 Tuntas

22 AN22 90 Tuntas

23 AN23 80 Tuntas

24 AN24 90 Tuntas

25 AN25 80 Tuntas

26 AN26 80 Tuntas

27 AN27 70 Belum Tuntas

28 AN28 90 Tuntas

29 AN29 100 Tuntas

30 AN30 80 Tuntas

31 AN31 80 Tuntas

32 AN32 80 Tuntas

33 AN33 80 Tuntas

34 AN34 70 Belum Tuntas

35 AN35 90 Tuntas

36 AN36 80 Tuntas

(47)

Lampiran 13

(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)

Gambar

gambar, atau

Referensi
