• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Pengelolaan Informasi

Paket Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Pengenalan menu Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )

Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya 2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa

3. Menjelaskan dan menjalankan fungsi menu pengolah kata. D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan penjelasan guru tentang aplikasi pengolah kata, maka pemberian tugas mengenali menu aplikasi pengolah kata diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai aplikasi pengolah kata sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

E. Materi Pembelajaran

Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

F. Metode Pembelajaran

(2)

G. Kegiatan Pembelajaran ( Pertemuan 1 : )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan

4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit

Inti 1. Menjelaskan konsep pengolah kata

2. Menjelaskan pengolah kata dalam kehidupan sehari-hari

3. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu home dan shortcut pada menu home dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik 2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 2 : )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan

4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

10 menit

Inti 1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu insert dan shortcut pada menu insert dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

( Pertemuan 3 : )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan

(3)

tema yang akan dibelajarkan

4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi

Inti 1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu page layout dan shortcut pada menu layout dalam aplikasi pengolah kata

75 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik 2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari

3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

15 menit

H. Alat / Media/ Sumber Belajar

1. Modul Aplikasi Pengolah kata berupa file 2. Buku referensi dan artikel yang sesuai 3. Internet

4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet 5. File dalam bentuk softcopy 6. In Focus / TV LCD

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan h SkorJumla

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1. Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran 3 = Aktif dalam pembelajaran

4 = Amat aktif dalam pembelajaran

(4)

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah 3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3. Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor

1. Jawaban Soal Pilihan Ganda :

1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. B 10. E 20 Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20

2. Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01

Program yang bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya tulis, skripsi, novel, dan sebagainya. Selain menulis dokumen, Aplikasi pengolah kata juga dapat digunakan untuk bekerja dengan tabel, menulis teks dengan kreasi, menyisipkan gambar, maupun yang lainnya.

10

Kunci Jawaban Soal No. 02 20

Kunci Jawaban Soal No. 03 20

Kunci Jawaban Soal No. 04

10 Kunci Jawaban Soal No. 05

10 Skor maksimal untuk soal uraian : 70

x=−b ±

b

2

−4ac

2a

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (70)

Mengetahui,

Kepala SMK…….. Guru Mapel Pengelolaan Informasi

(5)

NIP. ……… NIP. ……… LEMBAR KERJA SISWA 1

( Tugas Perorangan ) I. Pilihan Ganda

1. Untuk membuat dokumen surat, aplikasi apa yang kita butuhkan? a. Pengolah Kata d. SpreadSheet

b. Pengolah Angka e. Persentasi c. Pembuat surat

2. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insert b. Font e. Styles c. Paragraph

3. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insert b. Font e. Styles c. Paragraph

4. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane d. Insert b. Font e. Styles c. Paragraph

5. Untuk membuat huruf menjadi huruf tebal menggunakan perintah? a. Bold d. subscript

b. Italic e. superscript c. Underline

6. Untuk membuat huruf menjadi garis bawah pada huruf menggunakan perintah?

a. Bold d. subscript b. Italic e. superscript c. Underline

7. Perintah untuk membuat huruf tebal menggunakan perintah dalam keyboard adalah?

a. Ctrl + U d. Ctrl + B b. Ctrl + S e. Ctrl + = c. Ctrl + I

8. Membuat rata kanan kiri menggunakan perintah? a. Justify d. Center

b. Right e. Left and Right c. Left

9. Ctrl + 2 mengartikan bahwa dokumen menggunakan spasi?

a. 1 d. 3

b. 2 e. multi

c. 1,5

10.Fungsi dari perintah numbering dalam sub menu paragraph adalah? a. Memberi nomor pada awal paragraph

(6)

d. Penomoran secara manual e. Penomoran secara automatis

II. Essay

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan aplikasi pengolah kata? 2. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon clipboard?

3. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon font?

4. Jelaskan fungsi shortcut bullet pada ribbon paragraph? 5. Jelaskan fungsi line spacing pada ribbon paragraph?

(7)

Job Sheet Siswa

Microsoft Word 2007 merupakan salah satu produk unggulan dari Microsoft Corporation © yang dikemas dalam paket program Microsoft Office XP. Keberadaan aplikasi ini telah dinanti-nanti oleh para pengguna pengolah kata di seluruh dunia.

Hal ini disebabkan karena aplikasi ini selalu memanjakan

penggunanya dengan sajian yang lebih menarik serta kemudahan dan

penggunaannya. Pengguna Microsoft Word

2007

akan banyak

menjumpai kelebihan fasilitas dibandingkan Microsoft Word

2000

atau

Microsoft Word 2003.

Letak dari menu yang disajikan sangat atraktif, dan ini akan dapat membantu dengan

mudah untuk menyelesaikan pekerjaan perkantoran, misalnya pengetikan dokumen

berbagai bentuk dengan berbagai pengaturan format.

Untuk menjalankan suatu program computer membutuhkan

perangkat lunak (Software) yang disebut System Operasi

(

Operating System

). Operating system adalah software yang

Referensi
