• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Servis Engine Dan Komponennya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Servis Engine Dan Komponennya"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine

Indikator :

 Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar

 Jenis komponen-komponen utama engine bergerak dijelaskan dengan benar

 Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dijelaskan dengan benar

 Konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak ditunjukan dengan benar

 Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak bergerak ditunjukan dengan benar

 Fungsi masing-masing komponen Utama engine dijelaskan dengan benar

 Penempatan komponen-komponen utama engine dijelaskan dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar

o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan

benar

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak dengan benar

o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan benar

o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar

II. MATERI AJAR

o Komponen utama Engine

o Jenis Komponen-komponen Utama Engine o Jenis komponen utama engine yang bergerak o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj o Fungsi masing-masing komponen utama engine

(2)

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi o Menggunakan media o Demonstrasi

o Kerja Kelompok o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas materi tentang :

 Identifikasi Komponen utama Engine  Jenis Komponen-komponen Utama Engine  Jenis komponen utama engine yang bergerak  Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak  Kontruksi komponen utama engine yang bergerak  Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj  Fungsi masing-masing komponen utama engine

 Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media power poin.

o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan.

o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif.

o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan menganalisanya

o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan klarifikasi dari guru.

(3)

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton). o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT/BAHAN 1. Alat :

 Komputer/ laptop  LCD

 White board dan spidol

2. Bahan :

 Unit kendaraan

 Engine stand Toyota 4K  Model komponen mesin 3. Sumber belajar :

 Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.  Buku manual.

VI. PENILAIAN

 Tes tulis dan tes praktik  Observasi

 Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No. Tipe Penilaian

Jumlah Soal Skor Maksimal 1. Essay (80%) 5 100 2. Penugasan (20%) 5 100 Jumlah b. Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No. Tipe Penilaian Bobot

Skor Maksimal 1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

(4)

3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100

Jumlah 100%

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Nama peserta :_________________

N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/

(Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kedisiplinan

2. Kejujuran 3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi 5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah 7 Kemandirian

8 Ketekunan

 (Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

 Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

 Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

 Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

(5)

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan bagaimana prinsip kerja sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga!

Proses yang terjadi pada mesin sehingga menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari Proses Isap atau masuknya campuran bahan bakar dan udara. Gas didalam ruang silinder selanjutnya di kompresikan (Proses Kompresi )oleh torak. Proses pembakaran menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha). Proses Buang terjadi yaitu pada saat torak bergerak lagi dari TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

20

2 Jelaskan apa yang dimaksud dengan : TMA, TMB dan langkah torak !

 TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi tertinggi yang dicapai oleh torak saat torak bergerak ke atas, atau disebut juga Top Dead Center (TDC).

 TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak ke bawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC)

 Langkah Torak (stroke) adalah jarak bergeraknya torak antara TMA dan TMB.

20

3 Jelaskan langkah-langkah kerja yang terjadi pada mesin 4 langkah!

 Langkah isap  Langkah kompresi  Langkah usaha  Langkah buang

20

4 Tuliskan nama komponen mesin pada gambar dibawah ini dan jelaskan fungsinya !

a. Piston berfungsi untuk Sebagai tempat cincin torak yang sebagai pembatas dan perapat pada dinding silinder dan Menerima tenaga pembakaran dan meneruskannya ke poros engkol melalui batang torak. b. Kepala silinder berfungsi untuk

Penutup blok silinder dan Penempatan kelengkapan mesin,

(6)

antara lain: katup, ruang bakar, saluran masuk dan buang dan saluran pelumasan serta pendinginan.

c. Blok silinder berfungsi untuk tempat tertumpunya beberapa komponen mesin yang lain seperti silinder, kepala silinder, poros engkol, piston, mekanisme katup, fly wheel, karter, busi, dan lain-lain.

d. Cincin piston berfungsi menjadi perapat pada dinding silinder dan mencegah kebocoran gas pada langkah kompresi dan langkah usaha (cincin kompresi). Dan mengontrol oli pelumas pada dinding silinder dan mencegah kelebihan oli masuk kedalam ruang bakar (cincin oli). 5 Jelaskan nama bagian-bagian dari

poros engkol !

(A) Slinger oli (B) Jurnal Utama (C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol (E) Radius/fillet

20

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine

Indikator :

 Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan benar

 Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan dijelaskan dengan benar

 Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan dejelaskan dengan benar

 Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan pembuangan dijelaskan dengan benar

 Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar dijelaskan dengan benar

 Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian dijelaskan dengan benar

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan

pembuangan

o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian

II. MATERI AJAR

o Identifikasi Komponen-komponen engine o Komponen sistim pendinginan

o Komponen sistim pelumasan

o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan o Komponen sistim bahan bakar

o Komponen sistim pengapian

III. METODE PEMBELAJARAN

o Tanya jawab/ diskusi o Menggunakan media o Demonstrasi

(8)

o Kerja Kelompok o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas materi tentang :

o Identifikasi Komponen-komponen engine o Komponen sistim pendinginan

o Komponen sistim pelumasan

o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan o Komponen sistim bahan bakar

o Komponen sistim pengapian

o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media power poin.

o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan.

o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif.

o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan menganalisanya

o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah

mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan klarifikasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).

o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan

(9)

resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.

o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).

o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.

V. ALAT/BAHAN 1. Alat :

 Komputer/ laptop  LCD

 White board dan spidol

2. Bahan :

 Unit kendaraan

 Engine stand Toyota 4K  Model komponen mesin 3. Sumber belajar :

 Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.  Buku manual.

VI. PENILAIAN

 Tes tulis dan tes praktik  Observasi

 Laporan hasil praktek

a. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori

No. Tipe Penilaian

Jumlah Soal Skor Maksimal 1. Essay (80%) 5 100 2. Penugasan (20%) 5 100 Jumlah b. Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No. Tipe Penilaian Bobot

Skor Maksimal 1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100

3 Waktu 5% 100

4. Penampilan 5% 100

5. Sikap Kerja 10% 100

(10)

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Nama peserta :_________________

N I S :_________________ Tanggal : _________________

No.

(n) Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) Evaluation (E) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kedisiplinan

2. Kejujuran 3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi 5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah 7 Kemandirian

8 Ketekunan

 (Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

 Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

 Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

 Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

(11)

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jelaskan konstruksi dan fungsi bagian-bagian komponen sistim pendinginan mobil bensin

Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin, pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang karet dan sebagainya.

1. Radiator... Radiator berfungsi untuk mendinginkan air pendingin akibat panas dari proses pembakaran, panas diserap oleh udara yang meliwati sirip-sirip pendingin

2. Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankan tekanan udara pada sistem pendinginan sesuai dengan titik didih air pendingin dan untuk pengisian air.

3. Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong atau menarik aliran udara melalui radiator agar dingin.

4. Pompa air merupakan pompa mekanis yang digerakkan oleh mesin dan digunakan untuk mengatur sirkulasi cairan pendingin mengalir melaui mesin, unit pemanas dan radiator. 5. water jackets), adalah rongga antara ruang bakar

dengan dinding silinder untuk mengalirkan air pendingin untuk memindahkan panas yang tidak dikehendaki (berlebihan).

6. Thermostat adalah sebuah katup sistem pendingin di dalam engine bagian atas, yang dirancang untuk menutup saluran air pendingin ke radiator pada saat engine bekerja di bawa suhu kerja.

30

2 Jelaskan fungsi dari sistim pelumasan mesin !

Fungsi sistim pelumasan mesin : o Mencegah gesekan dan keausan. o Sebagai pendingin.

o Sebagai pembersih. o Melindungi tumbukan.

o Meredam suara kerja komponen.

o Membantu sebagai perapat pada komponen komponen yang bergerak..

10

3 Jelaskan konstruksi bagian-bagian komponen sistim pemasukan dan pembuangan mobil bensin

- Saluran Buang - Turbin Turbocharger - Dudukan Pembuangan - Catalytic Converter - Klem-klem Pembuangan - Resonator

- Kotak Pembuangan (muffler) - Pipa-pipa Pembuangan - Gasket Sambungan Saluran - Pelindung-pelindung Panas

25

4 Jelaskan nama bagian-bagian komponen sistim bahan bakar mobil bensin.

1. Tanki bahan bakar 2. Saluran bahan bakar 3. Pompa pengalir 4. Saringan bahan bakar 5. Karburator

6. Saringan udara

10

5 Jelaskan dengan gambar konstruksi komponen sistim pengapian baterai !

1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil

Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor 6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.

25

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 3-4

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya

Kompetensi Dasar : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen

Indikator :

 Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

 Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen.

 Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan.

 Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijaksanaan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis pekerjaan.

o Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan. o Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.

o Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali informasi dari modul

o Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu perawatan.

II. MATERI AJAR

o Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis. o Data spesifikasi pabrik.

o Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.

o Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

III. METODE PEMBELAJARAN

(13)

o Menggunakan media o Demonstrasi

o Kerja Kelompok o Penugasan(Praktik)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke -3

1. Kegiatan Awal (10 menit)

o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik

o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 330 menit):

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

o Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan cara kerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan buang.

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin, o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

melaksanakan praktik

o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik. o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.

o Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dan ciri-cirinya.

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisi TOP kompresi silinder 1 pada engine stand.

o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba melaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K.

o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan tugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu pada langkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik.

o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.

 Memberikan kesimpulan hasil belajar.

 Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

 Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

B. Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal

o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik

(14)

o Guru memberi motivasi pembelajaran

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat. o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik. o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.

o Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester)

o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester) o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba

menggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K.

o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik.

o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.

o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.

4. Kegiatan Akhir.

o Memberikan kesimpulan hasil belajar.

o Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

o Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya. o Peserta didik mengerjakan post test

V. ALAT/BAHAN 1. Alat :

 Peralatan praktik (alat-alat tangan)  Engine tune up tester

 Kunci-kunci

 Obeng, tang kombinasi  Alat-alat ukur

 Radiator cup tester  Multitester

2. Bahan :

 Unit kendaraan

 Engine stand Toyota 4K  Bensin dan oli mesin 3. Sumber belajar :

 Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.  Buku manual.

VI. PENILAIAN

 Tes tulis dan tes praktik  Observasi

(15)

o Penilaian Teori Kriteria penilaian teori

No. Tipe Penilaian

Jumlah Soal Skor Maksimal 1. Essay (80%) 5 100 2. Penugasan (20%) 5 100 Jumlah o Penilaian Praktek Kriteria penilaian praktik

No. Tipe Penilaian Bobot

Skor Maksimal 1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100

2. Hasil Kerja 55% 100 3 Waktu 5% 100 4. Penampilan 5% 100 5. Sikap Kerja 10% 100 Jumlah 100% o Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Nama peserta :_________________

N I S :_________________ Tanggal : _________________

No.

(n) Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) Evaluation (E) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kedisiplinan

2. Kejujuran 3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi 5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah 7 Kemandirian

8 Ketekunan

 (Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

(16)

Indikator Keberhasilan

 Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

 Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70

 Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh

Mata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

Kelas / Semester : XII / 5 Pertemuan Ke : 5-6

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit

Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya

Kompetensi Dasar : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up)

Indikator :

 Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

 Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi sesuai spesifikasi pabrik

 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.  Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan

pedoman industri yang ditetapkan.

 Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat :

o Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik. o Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis

o Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai SOP

o Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard

(18)

o Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures)

o Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures) II. MATERI AJAR Pertemuan pertama :

1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) 2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up 3. Data-data spesifikasi pabrik

Pertemuan kedua :

1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) : a. Pemeriksaan sistem pendinginan

b. Pemeriksaan sistem pelumasan c. Pemeriksaan batere

d. Penyetelan tali kipas

e. Pemeriksaan dan pemasangan distributor f. Pemeriksaan busi

g. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi h. Pemeriksaan saringan udara

i. Pemeriksaan karburator j. Penyetelan celah platina k. Penyetelan sudut dwell l. Penyetelan saat pengapian m. Penyetelan putaran idle

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi/tanya jawab 2. Kerja kelompok 3. Demonstrasi 4. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan pertama :

1. Kegiatan Awal (pendahuluan)

a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

(19)

e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”.

b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine (Engine Tune-up)

c. Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara menggali informasi dari modul tentang:

1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up

2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine 3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup

4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian

5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi 6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrik

d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir.

a. Memberikan kesimpulan hasil belajar.

b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.

c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya. d. Peserta didik mengerjakan post test

Pertemuan ke- 2

1. Kegiatan Awal (pendahuluan)

a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.

g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti :

a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponennya.

b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job masing-masing kelompok

c. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru membimbing dari kelompok ke kelompok

1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan 2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi 3) Kelompok 3: Penyetelan katup

4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian

5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi

6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik

e. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada saat persentasi kelompok.

3. Kegiatan Akhir :

a. Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula

(20)

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas

d. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul

V. ALAT/BAHAN 1. Alat :

1.1 Laptop 1.2 LCD

1.3 Charger unit

1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock 1.5 1 buah tang kombinasi

1.6 2 buah obeng + dan – 1.7 1 set filler gauge 1.8 1 buah hidrometer 1.9 1 buah multitester 1.10 1 buah pegas tester 1.11 1 buah jangka sorong 1.12 1 set engine tune- up tester 1.13 1 buah radiator cup tester

2. Bahan : 2.1 Bensin 2,2 Kertas amplas 2.3 Oli mesin 2.4 Engine Stand 3. Sumber Belajar :

3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up)

3.2 Job sheet (Lembaran Kerja) 3.3 Buku manual VI. PENILAIAN a. Bentuk Penilaian : 1. Tes Tertulis 2. Observasi/cek list 3. Interview

4. Penilaian laporan praktik

b. Penilaian Teori

Kriteria penilaian teori No. Tipe Penilaian

Jumlah Soal Skor Maksimal 1. Essay (80%) 5 100 2. Penugasan (20%) 5 100 Jumlah Penilaian Praktek

Kriteria penilaian praktik

No. Tipe Penilaian Bobot

Skor Maksimal

(21)

1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100 2. Hasil Kerja 55% 100 3 Waktu 5% 100 4. Penampilan 5% 100 5. Sikap Kerja 10% 100 Jumlah 100%

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

NAMA SISWA : ... KELAS : ...

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR

KEBERHASILAN

PENILAIAN

YA TIDAK

7 8 9

1 2 3 4 5 6 7

1 Sistem Pendinginan Dapat memeriksa kondisi dan kapasitas air, kondisi radiator dan slang radiator, tes tekanan sistem dan kerja tutup radiator mengetes, serta dapat menguras dan mengganti air pendingin Memeriksa dan menyetel tegangan tali kipas.

2 Saringan udara Dapat memeriksa kondisi dan membersihkan serta mengganti elemen saringan

3 Baterai Dapat memeriksa kondisi, penyangga, hubungan dan kondisi terminal, kebocoran, kapasitas dan berat jenis elektrolit

4 Sistem Pelumasan Dapat memeriksa kapasitas dan kondisi oli, mengganti oli, memeriksa dan mengganti saringan oli

5 Busi. Dapat memeriksa kondisi busi, membersihkan dan menyetel busi

6 Kabel tegangan tinggi. Dapat mengukur tahanan kabel tegangan tinggi.

7 Distributor Pengapian Dapat memeriksa kondisi tutup distributor,rotor, kerja governor dan vakum advancer,

memeriksa dan menyetel celah platina, memeriksa dan menyetel sudut dwell, memeriksa dan menyetel saat pengapian.

8 Celah Ktup Dapat menepatkan timing katup,mengukur dan menyetel katup. Mengencangkan baut kepala silinder dan rocker arm. 9 Tekanan Kompresi Dapat mengukur tekanan

(22)

NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR KEBERHASILAN PENILAIAN YA TIDAK 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 hasilnya

10 Karburator Dapat memeriksa dan menyetel trotel,pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk dan menyetel campuran serta putaran idel. 11 K3 dan SOP Dapat menerapkan K3 dan

SOP.

CATATAN:

1. Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan.

2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan.

3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar minimal yang dipersyaratkan.

c. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Nama peserta :_________________

N I S :_________________ Tanggal : _________________

No. (n)

Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/

(Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kedisiplinan

2. Kejujuran 3. Kerja sama

4. Mengakses dan mengorganisasi informasi 5 Tanggung jawab

6 Memecahkan masalah 7 Kemandirian

8 Ketekunan

 (Bn + En )

Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax

Indikator Keberhasilan

 Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek

(23)

 Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut telah menguasai 70% dari materi yang diuji.

Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Judul Tugas : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

I. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .

c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas. d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

II.

KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya. c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.

d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

III. SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual. 1. Memeriksa baterai

2. Memeriksa air cleaner.

3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas. 4. Memeriksa olie mesin.

5. Menyetel katup.

(24)

1. 02. 03. 04. 05. 06. 07 SISTEM PENDINGINAN

Tinggi air pendinginan

Periksa kualitas Periksa kebocoran

Tekanan pembuka katup tutup Radiator STD

Limit

Kapasitas air pendinginan (dengan pemanas)

2 K, & 3 K H 4 K

5 K

TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg (22 lb)

Pompa air - Alternator Tali kipas baru Tali kipas terpakai Poros engkol - Kompressor A/C Tali kipas baru Tali kipas lama

SARINGAN UDARA Bersihkan elemennya

BATERAI Berat jenis Perhatikan tinggi eletrolit Baterai OLI MESIN Periksa tinggi oli Pengisian kembali

Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan saringan oli

Kuras dan isi kembali Dengan ganti saringan oli Tanpa ganti saringan oli BUSI Pemeriksaan dengan mata Bersihkan Selain Mesin 5 K

Celah Mesin 5 K Penyetelan cekah katup

Celah katup masuk Celah katup buang

Sampai garis atas (full)

0,75 – 1,05 kg/cm2 0,6 kg/cm2

5,6 liter 6,7 liter 6,5 liter

Mesin 5K Selain Mesin 5K 5 – 7 mm 7 – 11mm 9 – 12 mm 12 – 16 mm 11 – 14 mm 1,25 – 1,27 pada 20˚ C Sampai garis full

API sevice SE atau yang lebih baik

3,7 liter 3,5 liter 3,0 liter 0,7 – 1,0 mm 0,8 mm 0,20 mm 0,30 mm

(25)

SOAL PRAKTIK

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Judul Tugas Proyek : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

IV. PETUNJUK

a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .

c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas. d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.

V.

KESELAMATAN KERJA

a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya. c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.

d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.

VI. SOAL/TUGAS

A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.

1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian) 2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi

3. Memeriksa Karburator 4. Menyetel putaran idle

5. Memeriksa tekanan kompresi

(26)

01. 02. 03. 04. 05. 06. 07.

KABEL TEGANGAN TINGGI Tahanan

DISTRIBUTOR Tutup distributor Celah rubbing blok, selain Mesin 5k Mesin 5k

Celah udara Sudut Dwell Variasi sudut Dwell

Saat pengapian selain Mesin 5k Mesin 5k

Operasi governor Operasi vakum

CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh Periksa pompa percepatan Cuk biasa

Pembukaan cuk

PUTARAN IDLE 2K, 3K – H & 4K M/T 4K (KF)

5K (KF)

KONSENTRASI CO IDLE 3K – H & 4K 4K (KF)

5K (KF)

TEKANAN KOMPRESI STD (Selain 5 K ) Limit

STD (5K) Limit Perbedaan tekanan antara silinder

Kurang dari 25 kΩ/ kabel

0,45 mm 0,4 – 0,5 mm 0,20 – 0,40 mm 52˚ ± 6˚

Dalam 3˚ (dari idling hingga 2.000 rpm)

8˚ sebelum TMA/ idling

5˚ sebelum TMA/ idling @ mak 900 rpm

Transmisi manual posisi netral (N) dan vakum advance OFF

750 rpm 600 rpm 750 rpm

0,5 – 1,5 % sistem HIC mati 1,5 – 2,5 % sistem HIC mati 1,0 – 2,0 % sistem HIC mati

Pada 250 rpm 11 kg/ cm2 9,0 kg/ cm2 12,6 kg/ cm2 9,5 kg/ cm2 Kurang dari 1,0 kg/ cm2

(27)

LEMBARAN JAWABAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Judul Tugas Proyek : Tune – Up Engine

Kelas : XII TKR

Alokasi Waktu : 60 Menit.

NAMA SISWA : ... KELAS : ...

1. Isilah hasil pemeriksaan Tune – Up pada kolom keterangan

NO BAGIAN – BAGIAN KETERANGAN

1 2 3 4 5 6 7 SISTEM PENDINGAN - Tinggi Air - Kwalitas Air - Kebocoran

- Tekanan Tutup Radiator

TALI KIPAS

- Pompa Air – Alternator - Poros Engkol – Kompresor

AC

SARINGAN UDARA BATERAI

- Berat Jenis Elektrolit - Tinggi Elektrolit - Keadaan OLI MESIN - Tinggi Oli - Kwalitas Oli BUSI - Celah Busi - Keadaan

KABEL TEGANGAN TINGGI - Tahanan - Keadaan ... ... ... ...Kg / cm2 ... mm ... mm ... ... ... ... ... ... 1...2...3...4...mm ... ... ... 8 DISTRIBUTOR - Tutup Distributor - Celah Rubbing Blok - Celah Udara - Sudut Dwell - Saat Pengapian - Operasi Govenor - Operasi Vakum ... ... ... ... ... ... ...

(28)

9 10 11 12 CELAH KATUP - Hisap - Buang KARBURATOR - Katup Troteel - Pompa Percepatan - Cuk Biasa - Pembuka Cuk PUTARAN IDLE TEKANAN KOMPRESI Silinder 1 Silinder 2 Silinder 3 Silinder 4 I... II... III... IV... I... II... III... IV... ... ... ... ... ... rpm ... ... ... ...

(29)

2. Tes tertulis Soal Essay :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine. 2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.

3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin. 4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.

5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai. 6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?

7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan? 8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.

9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja yang bisa disetel?

10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator

B. Kunci Jawaban

1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel, membersihkan dan mengganti komponen.

2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi, kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan tekanan kompresi.

3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester, Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.

4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali kipas.

5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit. 6. Engine panas, komponen engine cepat rusak.

7. Engine sulit hidup, tenaga kurang.

8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah platina, pengapian dan pegas karbon.

9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.

10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.

Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan ke Kelas /Semester Alokasi Waktu Standard Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMK Negeri 2 Sungai Penuh

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen- komponennya

: 1 : XI / 1

: 4 X 45 (menit)

: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan

komponen-komponennya

: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya

: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan Mesin.

1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami dengan baik.

1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan sesuai dengan spesifikasi

Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,

Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat : 1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin. 2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.

3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin

II. MATERI PEMBELAJARAN

1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan 2) Macam Sistem Pendinginan

a) Sistem Pendinginan Udara b) Pendinginan oleh Tekanan Udara c) Sistem Pendinginan Air

3) Proses Pendinginan pada Mesin

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi 5. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi) b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

(31)

d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan dalam kehidupan sehari-hari

e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” : Prinsip Kerja sistem pendinginan

b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem pendinginan

c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi

e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi g. Mengklarifikasi hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir

a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti b. Menyimpulkan materi Pembelajaran

c. Guru melaksanakan Evaluasi d. Menugaskan Peserta :

Membuat rangkuman Materi Pembelajaran

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Alat : White Board, Spidol b. Bahan : Engine Stand unit c. Sumber Belajar :

 Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-komponennya

 Buku Manual,

VI. PENILAIAN

1. Test tulis dalam bentuk soal essay 2. Hasil laporan

Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =

kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)

Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL

Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd

(32)

SOAL TEST

1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !

2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ? tuliskan 3 dampak yang terjadi.

3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui

4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan fungsi sirip-sirip tersebut !

5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air

KUNCI JAWABAN

1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan akan terjadi panas yang berlebihan over heating

2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal, dan kemampuan pelumas akan turun.

3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.

4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.

5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.

(33)

Referensi
