• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kd 3.3 Dan 3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kd 3.3 Dan 3.4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.3/4.3

Sekolah : SMP LPMP JATIM Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/1 (Gasal)

Materi Pokok : giving instructions, invitations, prohibitions and asking permissions

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 Pertemuan ) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KompetensiDasar Indikator

3 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan dan minta izin, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should, and may )

3.3.1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan, must, should, may ) 3.3.2 Menentukan Struktur teks interaksi transaksional

lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should, and may ) 3.3.3 Menentukan Unsur Kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should, and may )

4 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan

himbauan, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.3.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.3.2 Menyusun teks tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Fokus Penguatan Karakter: kerjasama, disiplin dan santun

(2)

C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan 1:

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, Peserta didik diharapkan mampu:

1. menyebutkan tujuan pelaku melakukan dialog menggunakan teks interaksi terkait memberi instruksi dan larangan

2. menyebutkan ungkapan untuk memberi instruksi dan larangan.

3. Menyebutkan ungkapan untuk merespon pemberian instruksi dan larangan.. pertemuan 2:

1. menyebutkan tujuan pelaku melakukan dialog menggunakan teks interaksi terkait mengajak dan meminta izin

2. menyebutkan ungkapan untuk mengajak dan meminta izin

3. Menyebutkan ungkapan untuk merespon tentang mengajak dan meminta izin Pertemuan 3:

1. menyusun teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana tentang memberi instruksi, melarang, mengajak dan meminta izin.

Petemuan 4:

1. melakukan dialog untuk meminta dan memberi informasi terkait memberi instruksi, melarang, mengajak dan meminta izin.

D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler  Faktual: Fungsi sosial

Memberi dan meminta informasi terkait memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin  Prosedural: Struktur teks

Dialogue 1

Udin : Hello, good morning. This is Udin.

Lia : Oh, hi Udin. Good morning. What can i do for you? Udin : I just received an invitation card for your birthday. Lia : You are coming, aren't you?

Udin : Yes, I am. Thanks for inviting me.

Lia : No problem. Oh ya, don’t forget the dress code, ok? Udin : I’m still thinking about it actually.

Lia : Be there and don’t be late. Udin : I’ll do my best.

Lia : All right, see you soon!  Konsep: Unsur kebahasaan

- Meminta informasi terkait memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin sesuai dengan konteks penggunaannya ( may, should, must ).

- Memberi informasi terkait memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin sesuai dengan konteks penggunaannya ( may, should, must ).

- Kosa kata tentang memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin.

- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin. - Ucapan, tekanan kata

- intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik

Meminta dan memberi informasi terkait memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin 2) Materi Pengayaan

Menanyakan dan menyatakan informasi tentang memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin

3) Materi Remidial

(3)

E. Metode Pembelajaran - Pendekatan : Scientific - Teknik : EGRA F. Media an Alat

- Buku Siswa When English Rings Bell

- Video Percakapan tentang memberi instruksi, mengajak, melarang dan minta izin Alat

- Kertas - Spidol - Papan tulis G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia.2013.When English Rings the Bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.

- Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.

- Contoh interaksi tertulis - Contoh teks tertulis

- Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris

H. Langkah-langkah Pembelajaran (PPK/LITERASI/HOTS/4-C THINKING) Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting) dan memimpin berdoa. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal hal dalam kehidupan siswa yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dibahas.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (50 menit) EXPERIENCE

8. Peserta didik mengamati teks dalam buku terkait memberi instruksi dan larangan

9. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang teks dalam buku. (4-C/COMMUNICATIVE)

10. Peserta didik membaca dialogue yang terkait dengan ungkapan memberi instruksi dan larangan pada teks. (LITERASI)

11. Peserta didik bekerja sama mendiskusikan isi dialog dan guru memfasilitasi diskusi tersebut. (PPK) (4-C/COMMUNICATIVE/COLLABORATIVE)

12. Untuk mencekpemahaman, peserta didik menjawab pertanyaan bacaan pada activity 2. 13. Peserta didik menirukan guru membaca dialog. (LITERASI)

14. Peserta didik mengidentifikasi pronounciation yang salah. GENERALIZATION

15. Peserta didik membaca dialog sekali lagi dan mengidentifikasi ungkapan terkait memberi instruksi dan larangan yang ada di dalam dialog. (LITERASI)

16. Peserta berdiskusi dan menyimpulkan ungkapan memberi instruksi yang terdapat pada teks. (PPK) (HOTS)

17. Peserta menyampaikan hasil diskusinya. (LITERASI) REINFORCEMENT

(4)

19. Peserta didik mengamati dialog dan informasi di dalam teks. (LITERASI)

20. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan memberi instruksi dan larangan yang ada pada dialog. 21. Peserta didik mencek hasil pekerjaannya. (4-C/CRITICAL)

APLICATION

22. Peserta didik membuat percakapan dengan temannya secara berpasangan tentang ungkapan memberi instruksi dan larangan dengan santun. (PPK) (HOTS) (4-C/COMMUNICATIVE/CREATIVE)

23. Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di dalam buku tulis masing masing. (LITERASI)

Penutup (20 menit)

24. Guru melakukan penilaian dalam bentuk penugasan.

25. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

26. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 27. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

28. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

29. Guru memberikan tugas menyusun dialog berdasarkan ungkapan memberi instruksi berdasarkan materi

yang telah mereka pelajari. Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting) dan memimpin berdoa. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal hal dalam kehidupan siswa yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dibahas.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (50 menit) EXPERIENCE

8. Peserta didik mengamati teks dalam buku terkait mengajak dan meminta izin.

9. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang teks dalam buku. (4-C/COMMUNICATIVE)

10. Peserta didik membaca dialogue yang terkait dengan ungkapan mengajak dan meminta izin pada teks. (LITERASI)

11. Peserta didik bekerja sama mendiskusikan isi dialog dan guru memfasilitasi diskusi tersebut. (PPK) (4-C/COMMUNICATIVE/COLLABORATIVE)

12. Untuk mencek pemahaman, peserta didik menjawab pertanyaan bacaan pada activity 2. 13. Peserta didik menirukan guru membaca dialog. (LITERASI)

14. Peserta didik mengidentifikasi pronounciation yang salah. GENERALIZATION

15. Peserta didik membaca dialog sekali lagi dan mengidentifikasi ungkapan terkait mengajak dan meminta izin yang ada di dalam dialog. (LITERASI)

16. Peserta berdiskusi dan menyimpulkan ungkapan mengajak dan meminta yang terdapat pada teks. (PPK) (HOTS)

17. Peserta menyampaikan hasil diskusinya. (LITERASI) REINFORCEMENT

18. ketika siswa melakukan kegiatan 17, guru melakukan penilaian.

(5)

20. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan mengajak yang ada pada dialog. 21. Peserta didik mencek hasil pekerjaannya. (4-C/CRITICAL)

APLICATION

22. Peserta didik membuat percakapan dengan temannya secara berpasangan tentang ungkapan mengajak dan meminta izin dengan santun. (PPK) (HOTS) (4-C/COMMUNICATIVE/CREATIVE)

23. Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di dalam buku tulis masing masing. (LITERASI)

Penutup (20 menit)

24. Guru melakukan penilaian dalam bentuk penugasan.

25. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

26. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 27. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

28. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

29. Guru memberikan tugas menyusun dialog berdasarkan ungkapan mengajak berdasarkan materi yang telah mereka pelajari.

Pertemuan 3:

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting) dan memimpin berdoa. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal hal dalam kehidupan siswa yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dibahas.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (50 menit) EXPERIENCE

8. Peserta didik mengamati teks dalam buku terkait mengajak dan meminta izin

9. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang teks dalam buku. (4-C/COMMUNICATIVE)

10. Peserta didik membaca dialogue yang terkait dengan ungkapan mengajak dan meminta izin pada teks. (LITERASI)

11. Peserta didik bekerja sama mendiskusikan isi dialog dan guru memfasilitasi diskusi tersebut. (PPK) (4-C/COMMUNICATIVE/COLLABORATIVE)

12. Untuk mencek pemahaman, peserta didik menjawab pertanyaan bacaan pada activity 2. 13. Peserta didik menirukan guru membaca dialog. (LITERASI)

14. Peserta didik mengidentifikasi pronounciation yang salah. GENERALIZATION

15. Peserta didik membaca dialog sekali lagi dan mengidentifikasi ungkapan terkait mengajak dan meminta izin yang ada di dalam dialog. (LITERASI)

16. Peserta berdiskusi dan menyimpulkan ungkapan mengajak dan meminta izin yang terdapat pada teks. (PPK) (HOTS)

17. Peserta menyampaikan hasil diskusinya. (LITERASI) REINFORCEMENT

18. ketika siswa melakukan kegiatan 9 dan 10 , guru melakukan penilaian

19. Peserta didik mengamati dialog dan informasi mengajak dan meminta izin di dalam teks. (LITERASI) 20. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang ada pada dialog.

(6)

APLICATION

22. Peserta didik membuat percakapan dengan temannya secara berpasangan tentang ungkapan mengajak dan meminta izin dengan santun. (PPK) (HOTS) (4-C/COMMUNICATIVE/CREATIVE)

23. Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di dalam buku tulis masing masing. (LITERASI)

Penutup (20 menit)

24. Guru melakukan penilaian dalam bentuk penugasan.

25. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

26. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 27. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

28. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

29. Guru memberikan tugas menyusun dialog berdasarkan ungkapan mengajak dan meminta izin berdasarkan materi

30. yang telah mereka pelajari. Pertemuan 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting) dan memimpin berdoa. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal hal dalam kehidupan siswa yang berhubungan dengan kompetensi yang akan dibahas.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (50 menit) EXPERIENCE

8. Peserta didik mengamati teks dalam buku terkait mengajak dan meminta izin

9. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang teks dalam buku. (4-C/COMMUNICATIVE)

10. Peserta didik membaca dialogue yang terkait dengan ungkapan mengajak dan meminta izin pada teks. (LITERASI)

11. Peserta didik bekerja sama mendiskusikan isi dialog dan guru memfasilitasi diskusi tersebut. (PPK) (4-C/COMMUNICATIVE/COLLABORATIVE)

12. Untuk mencek pemahaman, peserta didik menjawab pertanyaan bacaan pada activity 2. 13. Peserta didik menirukan guru membaca dialog. (LITERASI)

14. Peserta didik mengidentifikasi pronounciation yang salah. GENERALIZATION

15. Peserta didik membaca dialog sekali lagi dan mengidentifikasi ungkapan terkait mengajak dan meminta izin yang ada di dalam dialog. (LITERASI)

16. Peserta berdiskusi dan menyimpulkan ungkapan mengajak dan meminta izin yang terdapat pada teks. (PPK) (HOTS)

17. Peserta menyampaikan hasil diskusinya. (LITERASI) REINFORCEMENT

18. ketika siswa melakukan kegiatan 9 dan 10 , guru melakukan penilaian

19. Peserta didik mengamati dialog dan informasi mengajak dan meminta izin di dalam teks. (LITERASI) 20. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang ada pada dialog.

(7)

APLICATION

22. Peserta didik membuat percakapan dengan temannya secara berpasangan tentang ungkapan mengajak dan meminta izin dengan santun. (PPK) (HOTS) (4-C/COMMUNICATIVE/CREATIVE)

23. Peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di dalam buku tulis masing masing. (LITERASI)

Penutup (20 menit)

24. Guru melakukan penilaian dalam bentuk penugasan.

25. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

26. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 27. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

28. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

29. Guru memberikan tugas menyusun dialog berdasarkan ungkapan mengajak dan minta izin berdasarkan materi

yang telah mereka pelajari.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Instrumen : Jurnal penilaian sikap c. Karakter : Kerja sama dan santun d. Contoh instrument

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tulis b. Instrumen Penilaian:

1) Kisi Kisi Soal

NO NO

KD

INDIKATOR SOAL NO SOAL

1 3.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan keharusan dan larangan yang terdapat pada teks.

Soal A

2) Soal A

1. Beni says, “Please give her a doll. Don’t give her a robot, ok!”

2. Siti says, “You can wear a batik shirt or a formal shirt. But please don’t wear T-shirt.” 3. Lina says, “For exercise, please run, walk, or ride a bicycle. Don’t use expensive tools.” 4. Mr. Adnan says, “Please paint the walls or furnish the desks. But please don’t spill the paint

on the floor.”

5. Mrs. Ina says, “Please all the girls, bring your sewing kits with you on Monday. We will learn to sew. Don’t forget to bring some clothes too.”

6. Udin says, “For your health, do not eat too much instant noodle. Eat more vegetables or fresh fruits.”

 complete the following sentences according to the speakers’ statements. The first one has been done for you.

1. a. Beni gives an instruction: “Please give her a doll.” b. He gives a prohibition: “Don’t give her a robot, ok!” 2. a. Siti gives an instruction:

(8)

3. a. Lina gives an instruction: b. She gives a prohibition:

4. a. Mr. Adnan gives an instruction: b. He gives a prohibition:

5. a. Mrs. Ina gives an instruction: b. She gives a prohibition: 6. a. Udin gives an instruction:

b. He gives a prohibition: 3) Kunci Jawaban

A 2. a. You can wear a batik shirt or a formal shirt. b. But please don’t wear T-shirt.

3. a. For exercise, please run, walk, or ride a bicycle. b. Don’t use expensive tools.

4. a. Please paint the walls or furnish the desks. b. But please don’t spill the paint on the floor.

5. a. Please all the girls, bring your sewing kits with you on Monday. b. We will learn to sew. Don’t forget to bring some clothes too. 6. a. For your health, do not eat too much instant noodle.

b. Eat more vegetables or fresh fruits.

4) Pedoman Penilaian

1. Untuk soal A, setiap jawaban benar mendapat nilai 2 2. Skor maksimal adalah 10

3. Nilai maksimal adalah 100

4. Nilai peserta didik = skor perolehan x 100

skor maksimal

3. Penilaian Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja b. Instrumen Penilaian :

1) Kisi Kisi Soal

NO NO

KD

INDIKATOR SOAL NO SOAL

1 4.3 Peserta didik mampu membuat teks transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang larangan dan keharusan

Soal B

2) Soal B

Make a dialog between two people about asking , giving instruction and prohibition

3) Kunci Jawaban (Contoh) Soal B :

Udin : Hello, good morning. This is Udin.

Lia : Oh, hi Udin. Good morning. What can i do for you? Udin : I just received an invitation card for your birthday. Lia : You are coming, aren't you?

(9)

Udin : Yes, I am. Thanks for inviting me.

Lia : No problem. Oh ya, don’t forget the dress code, ok? Udin : I’m still thinking about it actually.

Lia : Be there and don’t be late. Udin : I’ll do my best.

Lia : All right, see you soon!

4) Pedoman Penilaian

Soal B

Rubrik Penilaian Speaking

NO A S P E K URAIAN SCORE

1 Fluency Apabila sangat lancar Apabila lancar

Apabila kurang lancar

3 2 1 2 Pronouncation Apabila ucapan semua benar

Apabila sebagian besar ucapan benar

Apabila sebagian besar ucapan salah

3 2 1

3 Intonation Apabila intonasi semua benar Apabila intonasi sebagian besar benar

Apabila intonasi sebagian besar salah

3 2 1

4 Isi Apabila isi sesuai

Apabila sebagian besar isi sesuai Apabila sebagian besar isi tidak sesuai 3 2 1 1. Score maksimal = 3 x 4 =12 2. Nilai maksimal = 100

3. Nilai siswa = score perolehan x 100

score maksimal

Rubrik Penilaian Writing

NO ASPEK URAIAN SCORE

1 Pemilihan Diction Apabila pilihan kata benar semua Apabila pilihan kata sebagian besar benar

Apabila pilihan kata sebagian besar salah 3 2 1 2 Kesesuaian struktur kalimat

Apabila struktur kalimat sesuai

Apabila struktur kalimat sebagian besar sesuai

Apabila struktur kalimat sebagian besar tidak sesuai

3 2 1 3 Kesesuaian Isi Apabila isi sesuai

Apabila sebagian besar isi sesuai Apabila sebagian besar tidak sesuai

3 2 1 1. Score maksimal = 3 x 3 =9

2. Nilai maksimal = 100

3. Nilai siswa = score perolehan x 100 score maksimal

(10)

Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait penggunaan ungkapan keharusan dan larangan.

5. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan untuk menyusun dialogue menanyakan dan menyatakan informasi tentang ungkapan keharusan dan larangan.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Instrumen : Jurnal penilaian sikap c. Karakter : Kerja sama dan santun d. Contoh instrument

1. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tulis b. Instrumen Penilaian:

1) Kisi Kisi Soal

NO NO

KD

INDIKATOR SOAL NO SOAL

1 3.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan keharusan dan larangan yang terdapat pada teks.

Soal A

2) Soal A

1. Lina : “Can I use your pen?”

Dayu : “Sure. Take the green one.” “Don’t use the red one. There’s no ink on it.” 2. Udin : “Is this seat taken? Can I sit here?”

Edo : “No, the chair’s leg is loose. Don’t sit on it.” “Please take the seat near the window.”

3. Siti : “Let’s wrap the gift for Lina. Can we it on your table?” Beni : “Please do, but don’t make a mess.”

4. Udin : “It’s very cold. Lets wear our jacket. Edo : “Sure. I have two jackets.”

“Don’t forget to wash before you return it to me, ok?” 5. Dayu : “Hey, Lina is a girl. Can I buy her a baby doll?

 complete the following sentences according to the speakers’ statements. The first one has been done for you.

1. Lina ask permission : 2. Udin ask permission : 3. Siti gives invitation : 4. Udin gives ivitation : 5. Dayu gives permission :

(11)

3) Kunci Jawaban

A 1. Can I use your pen ? 2. Can I sit here ?

3. Lets wrap the gift for Lina. 4. Lets wear our jacket. 5. Can I buy her a baby doll? 4) Pedoman Penilaian

1. Untuk soal A, setiap jawaban benar mendapat nilai 2 2. Skor maksimal adalah 10

3. Nilai maksimal adalah 100

4. Nilai peserta didik = skor perolehan x 100

skor maksimal

2. Penilaian Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja b. Instrumen Penilaian :

1) Kisi Kisi Soal

NO NO

KD

INDIKATOR SOAL NO SOAL

1 4.3 Peserta didik mampu membuat teks transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang ajakan dan meminta ijin.

Soal B

2) Soal B

Make a dialog between two people about asking , giving invitation and permission.

3) Kunci Jawaban (Contoh) Soal B :

Adi : Hi, Udin. How are you? Udin : I’m fine.

Adi : Glad to hear it.

Udin : By the way, have you received a birthday invitation from Lina? Adi : Yes, I have.

Udin : Will you come then?

Adi : I’m afraid I can’t because I’ll have a badminton competition on that day. Let’s buy a birthday gift for

her. I hope you don’t mind giving it to her on her birthday. Udin : Of course.

Adi : Let’s go then! Udin : Okay.

4) Pedoman Penilaian

Soal B

Rubrik Penilaian Speaking

NO A S P E K URAIAN SCORE

1 Fluency Apabila sangat lancar Apabila lancar

Apabila kurang lancar

3 2 1 2 Pronouncation Apabila ucapan semua benar 3

(12)

Apabila sebagian besar ucapan benar

Apabila sebagian besar ucapan salah

2 1

3 Intonation Apabila intonasi semua benar Apabila intonasi sebagian besar benar

Apabila intonasi sebagian besar salah

3 2 1

4 Isi Apabila isi sesuai

Apabila sebagian besar isi sesuai Apabila sebagian besar isi tidak sesuai 3 2 1 1. Score maksimal = 3 x 4 =12 2. Nilai maksimal = 100

3. Nilai siswa = score perolehan x 100

score maksimal

Rubrik Penilaian Writing

NO ASPEK URAIAN SCORE

1 Pemilihan Diction Apabila pilihan kata benar semua Apabila pilihan kata sebagian besar benar

Apabila pilihan kata sebagian besar salah 3 2 1 2 Kesesuaian struktur kalimat

Apabila struktur kalimat sesuai

Apabila struktur kalimat sebagian besar sesuai

Apabila struktur kalimat sebagian besar tidak sesuai

3 2 1 3 Kesesuaian Isi Apabila isi sesuai

Apabila sebagian besar isi sesuai Apabila sebagian besar tidak sesuai

3 2 1 1. Score maksimal = 3 x 3 =9

2. Nilai maksimal = 100

3. Nilai siswa = score perolehan x 100 score maksimal

3. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait penggunaan ungkapan keharusan dan larangan.

4. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan untuk menyusun dialogue menanyakan dan menyatakan informasi tentang ungkapan keharusan dan larangan.

Asembagus, 14 Juni 2017

Guru Mata Pelajaran,

Riski Syamsi, S.Pd

(13)

Nur Laily H. S.S

LK KD. 3.2/4.2 PERTEMUAN IV EXPERIENCE

A. Activity 1

Please read the following dialogues about giving instruction and prohibition Dialogue 1.

Wini: What’s that Hari?

Hari: Oh..it is a registration form. Wini: Registration? For what?

Hari: For an English debat competition. Wini: You want to apply?

Hari: I want to, but I am not confident.

Wini: Oh come on! Your English is really good. Just do it! Hari: You think so?

Wini: Yes of course!

Hari: Okay! I need to go now because this form must be submitted this noon if I want to follow the competition.

Wini: Yeah! You should go now! Dialogue 2.

Abi: Hello Umi What are you doing? Umi:I am doing my homework.

Abi: Don’t be lazy! You must do your homework at home Umi:Emm…But, open your book!

Abi: What will you do? Remember, no cheating! Do it by yourself Umi : I am sorry Abi, I will do my best.

B. Activity 2

Please practice the dialogues with your friend in front of the class!

GENERALIZATION C. Activity 3

Please Write down some expression about giving instruction and prohibition that you find in the dialogue above

1. 2. 3. 4. 5.etc REINFORCEMENT D. Activity 4

(14)

Dayu : “Sure. Take the green one.”

“Don’t use the red one. There’s no ink on it.” 2. Udin : “Is this seat taken? Can I sit here?”

Edo : “No, the chair’s leg is loose. Don’t sit on it.” “Please take the seat near the window.”

3. Siti : “Let’s wrap the gift for Lina. Can we it on your table?” Beni : “Please do, but don’t make a mess.”

4. Udin : “It’s very cold. Can I wear your jacket? Edo : “Sure. I have two jackets.”

“Don’t forget to wash before you return it to me, ok?” 5. Dayu : “Hey, Lina is a girl. You can buy her a baby doll.

Don’t buy her a car toy.”

 Now, complete the following sentences according to the speakers’ statements. The first one has been done for you.

1. a. To ask a permission, Lina says : “Can I use your pen?”

b. To respond a permission, Dayu says : “Sure. Take the green one.” c. To give a prohibition, Dayu says : “Don’t use the red one.”

2. a. To ask a permission, Udin says “______________________________________” and “__________________________”

b. To give a prohibition, Edo says “______________________________________” and “__________________________”

c. To respond a permission, Edo says “_____________________________________ 3. a. To give an instruction Siti says _________________________________________ b. To ask for a permission Siti says_________________________________________” c. To respond a permission Beni says________________________________________ ” d. To give a prohibition Beni Says___________________________________________ 4. a. To ask for a permission_______________________________________

b. To respond a permission________________________________________ c. To give a prohibition___________________________________________ 5. a. To give an instruction_________________________________________ b. To give a prohibition___________________________________________ APLICATION E. Activity 5

Referensi
