• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI PRAKTEK MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (CGP) ANGKATAN V

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI PRAKTEK MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (CGP) ANGKATAN V"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI PRAKTEK MENGAJAR

CALON GURU PENGGERAK (CGP) ANGKATAN V

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Blora Kelas / Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Tema : Proses Masuknya Agama Hindu-Buddha Ke Nusantara Sub Tema : Menganalisis perkembangan masyarakat, pemerintahan dan

budaya pada masa kerajaan Hindu-Budha yang masih berlanjut dalam kehidupan pada masa kini

Pembelajaran Ke 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Discovery Learning, Peserta didik dapat menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan hindu dan buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat indonesia (pemerintahan, budaya) dan mengolah informasi tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan hindu dan buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat indonesia (pemerintahan, budaya)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Berpusat pada peserta didik)

ALOKASI WAKTU Kegiatan Pendahuluan

Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama-sama menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

3. Guru mengajak Peserta didik untuk memeriksa kebersihan dan kerapian di kelas sesuai marka kelas dalam program pintar bersama Daihatsu 4. Guru mengecek kehadiran untuk mengajak

peserta didik peduli terhadap teman sekelasnya serta mengkondisikan kelas kondusif dan siap mengikuti KBM serta memperhatikan

kebersihan kelas sebelum KBM dimulai

2 Menit

(2)

Pemberian Acuan 5. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai, serta garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dibahas.

Motivasi 6. Peserta didik didorong untuk mengidentifikasi manfaat materi ini melalui brainstorming (curah pendapat)

7. Guru mengajak Peserta didik untuk selau menjaga imun tubuh dan mematuhi Protokol Kesehatan Covid-19

Kegiatan Inti Sintak 1 Stimulation (memberi stimulus/

rangsangan)

8. Guru menampilkan gambar-gambar

peninggalan agama Hindu dan Budha yang tersebar di Indonesia

9. Guru mendorong peserta didik untuk

mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan gambar-gambar peninggalan agama Hindu dan Budha pada masa lampau yang tersebar di Indonesia.

10. Peserta didik diajak untuk mengkaitkan gambar-gambar yang ditunjukkan dengan materi yang akan disampaikan melalui brainstorming (curah pendapat).

11. Peserta didik diminta membuat kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.

6 Menit

Sintak 2

Problem Statement (pernyataan/

identifikasi masalah)

12. Peserta didik membaca dan memahami Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), merumuskan hipotesis (dugaan sementara) untuk

mengerjakan dan menjawab LKPD secara kooperatif/kerjasama dengan kelompoknya.

13. Peserta didik mengamati dan memahami Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha, perkembangan masyarakat, pemerintahan dan budaya kerajaan- kerajaan Hindu dan Buddha, serta bukti- bukti pengaruh Hindu dan Buddha yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini

(3)

Sintak 3

Data Collecting (mengumpulkan data)

14. Guru memberi bimbingan peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban dengan membaca dan memahami BAB Proses

Masuknya Agama Hindu-Buddha Ke Nusantara Buku Paket Siswa Kelas X SMK dan sumber bacaan lain yang relevan dengan materi Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara pada unit pembelajaran ini mengumpulkan informasi berkaitan dengan jawaban pada LKPD.

Sintak 4

Data Processing (mengolah data)

15. Peserta didik mengolah data dan informasi yang diperoleh secara cepat, cermat, tepat, dan kerjasama yang baik dalam kelompoknya Sintak 5

Verification (pembuktian)

16. Peserta didik melakukan verifikasi dan pemeriksaan melalui proses presentasi dan diskusi antar peserta didik (kelompok yang melaksanakan presentasi dapat dipilih secara acak dengan sistem undian)

17. Peserta didik melakukan proses konfirmasi kepada guru melalui proses tanya jawab 18. Guru melakukan penjelasan dan penguatan

materi Sintak 6

Generalization (menyimpulkan)

19. Guru mempersilahkan peserta didik bersama kelompoknya untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji

20. Masing-masing kelompok memaparkan kesimpulan dari hasil diskusi secara bertanggungjawab.

Kegiatan Penutup

21. Guru memberi penugasan kepada peserta membuat resume secara mandiri mengenai materi yang dipelajari dalam pertemuan ini.

2 Menit

22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi proses pembelajaran berkaitan dengan metode yang diterapkan guru pada pertemuan ini secara mandiri.

23. Peserta didik diminta mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya secara mandiri dari bahan bacaan Proses

penetapan Pancasila sebagai dasar negara dari Buku Paket Siswa SEJARAH INDONESIA Kelas X dan sumber literatur lain yang relevan.

24. Guru mengajak Peserta didik untuk menutup pelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan syukur dan berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman, lancar, dan tertib.

(4)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No KOMPETENSI TEKNIK PENAILAIAN BENTUK PENILAIAN

1 Sikap Observasi Jurnal

2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian

3 Keterampilan Unjuk kerja Format Unjuk kerja/format diskusi Format Penilaian Laporan Tertulis

Mengetahui, Blora, 7 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukiran, M.T Andang Narendra K, S.Pd

NBM. 956 974 NBM.1.054.851

(5)

Lampiran 1 Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Kegiatan Identifikasi Teori Masuknya Agama Hindu dan Budha di Indonesia

Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA Kelas/Semester : X/1

Tujuan LKPD : Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis teori masuknya agama hindu dan Budha di Indonesia

Petunjuk Kerja :

1. Amatilah sejarawan yang mencetuskan teori masuknya agama Hindu dan Budha di Indonesia

Gambar

Nama Tokoh Sejarawan/Peneliti

………..

………..

………..

………..

………..

………...

Nama Teori ………..

………..

………..

………..

………..

………..

Uraian Teori ………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

(6)

2. Identifikasi persamaan dari teori teori yang dikemukakan oleh ahli sejarah diatas 3. Bacalah materi BAB teori masuknya agama hindu dan Budha di Indonesia pada unit

pembelajaran ini dan sumber literatur lain yang relevan sebagai sumber informasi dan pengumpulan data dalam menyelesaikan tugas ini!

4. Presentasikanlah hasil diskusi kalian di depan kelas untuk mendapat tanggapan dari teman-teman kelompok lainnya !

Kelebihan Teori ………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

Kelemahan Teori ………..

………..

………..

………..

………..

………...

Bukti Peninggalan Penguat Teori

………..

………..

………..

………..

………..

………...

(7)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN SIKAP

Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap untuk pertemuan pertama menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman pengamatan sikap dapat menggunakan.

PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP

Kelas X

Hari, Tanggal : Senin, 9 Januari 2022 Pertemuan Ke- 1

Materi Pokok : Proses Masuknya Agama Hindu-Buddha Ke Nusantara

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Mensyukuri

Pancasila

Mengahargai jasa pahlawan

Peduli Tanggung jawab

Kerjasama

1 2 3

Dst.

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

(8)
(9)
(10)

LAMPIRAN 3 PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Apa latar belakang masuknya agama hindu budha ke Indonesia ? 2. Sebutkan saluran penyebaran agama hindu budha di Indonesia !

3. Sebutkan empat teori masuknya agama hindu dan budha di Indonesia ! 4. Tuliskanlah kelemahan dari teori arus balik !

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif

jawaban Penyelesaian Skor

1

a. Pendapat para pedagang

Para pedagang dari India tinggal dan menetap di Indonesia dengan kurun waktu selama enam bulan untuk menunggu angin muson dan pada saat menetap itulah mereka sambil menyebarkan agama sebelum mereka pulang kembali ke India.

b. Pendapat Dharmaduta

- Dharmaduta adalah orang-orang yang bertugas menyebarkan agama budha.

- Golongan ini mempunyai keahlian dan pengalaman khusus di dalam bidang keagamaan.

25

2

a. Penyebaran melalui brahmana yang datang ke Indonesia.

b. Penyebaran melalui para raja yang berkunjung di Indonesia.

c. Penyebaran melalui pedagang yang singgah di Indonesia.

d. Penyebaran melalui masyarakat Indonesia yang berdagang dan belajar di India.

25

3

a. Teori ksatria

Teori ksatria adalah sebuah teori yang menyatakan bahwa agama hindu budha merupakan agama yang di bawa oleh kaum ksatria yang mana mereka melakukan ekspedisi militer ke Indonesia.

b. Teori waisya

Teori waisya adalah sebuah teori yang menyatakan bahwa agama hindu budha merupakan agama yang di bawa oleh pedagang dari India ke Indonesia.

c. Teori brahmana

Teori brahmana adalah sebuah teori yang menyatakan bahwa agama hindu budha merupakan agama yang di bawa oleh kaum brahmana.

d. Teori arus balik

Teori arus balik adalah sebuah teori yang menyatakan bahwa agama hindu budha merupakan agama yang di bawa oleh orang Indonesia yang balik dari India untuk menyebarkan agama hindu budha ke Indonesia.

25

4

ada teori arus balik ini, sepertinya tidak mungkin jika orang Indonesia pergi ke India untuk belajar agama & budaya Hindu-Buddha karena pada saat itu masyarakat Indonesia masih bersifat pasif, jadi tidak mungkin orang Indonesia belajar ke India untuk menuntut ilmu agama & budaya Hindu- Buddha kemudian mereka kembali ke Indonesia untuk menyebarkan ilmu

mereka. 25

(11)

Jumlah 100

Nilai = Jumlah nilai x 4 = NILAI

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik (50)

Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian respon dengan

2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh Peserta didik dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :

 ... ...

 ...

 ... ...

 ... ...

(12)

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Instrumen Penilaian Keterampilan a. Tugas Mandiri Terstruktur

- Buatlah laporan secara deskriptif kehidupan manusia purba beserta hasil kebudayaannya

Skor Penilaian tugas mandiri:

- Diskripsi peristiwa tidak menunjukkan cara berfikir diakronik dan sinkronik, skor : 40 - Diskripsi peristiwa hanya menunjukkan cara berfikir diakronik, atau

hanya menunjukkan cara berfikir sinkronik Skor : 75

- Diskripsi peristiwa menunjukkan cara berfikir diakronik dan sinkronik, skor : 100

b. Rubrik Unjuk Kerja Presentasi . ma Peserta

didik

mampuan Bertanya (*)

mampuan Menjawab/

Argumentasi (*)

emberi

Masukan/Saran (*)

lai

Keterampila n (**)

(13)

Pedoman Penskoran:

No Aspek Pedoman Penskoran

1 Kemampuan Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya Skor 3 apabila sering bertanya

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya Skor 1 apabila tidak pernah bertanya 2 Kemampuan

Menjawab/Arg umentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Gambar

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Referensi
