• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kuta Cot Glie

Kelas / Semester : X / Ganjil

Tema : Q.S. Al-Hujurat (49): 10 dan 12 dan serta hadits terkait Sub Tema : Kontrol Diri, Prasangka Baik dan Persaudaraan

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1..Melalui membaca berbagai sumber belajar dan informasi, dan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah), memberi contohnya masing-masing;

2.Melalui membaca berbagai tafsir al-Qur’an dan sumber infromasi terkait, dan diskusi kelompok peserta didik mampu mengartikan dan menjelaskan kandungan Q.S. al- Hujurat/49: ayat 10 dan12 serta hadis terkait dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAAN Pendahuluan

Memberi Salam Doa

Appersepsi:

Bertanya jawab tentang kaitan pengetahuan awal/pengalaman awal siswa dengan materi yang akan dipelajari, contoh: tanya jawab tentang contoh-contoh perilaku kontrol diri dalam kehidupan sehari-hari; tanya jawab tentang perilaku yang baik dan tidak baik yang ada di masyarakat.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu: menjelaskan pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah), memberi contohnya masing-masing.

Menyampaikan pendekatan, model pembelajaran, dan metode yang digunakan Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya

Guru menayangkan slide power point tentang materi kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)

Siswa membaca buku sumber hal. ... tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)

Siswa membaca pembahasan yang berkenaan dengan kontrol diri (mujahadah an- nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) melalui internet atau web tertentu dan modul yang disediakan

Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari hasil bacaan tersebut, misalnya:

apa yang dimaksud dengan mujahadah an-nafs?

(2)

Siswa lain merespon pertanyaan tersebut, dan guru memberikan penguatan seperlunya Guru mengarahkan siswa untuk membahas materi kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah).

Siswa duduk dalam kelompok masing-masing, tiap kelompok 4-5 orang secara heterogen (usahakan dalam tiap kelompok ada siswa yang pintar)

Siswa berbagi peran dalam menyelesaikan masalah (mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber baik buku, modul, maupun internet;

Guru membagikan LKPD 1 tentang pengertian, contoh dan hikmah mempelajari mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah.

Siswa membaca LKPD 1 dan bertanya tentang hal-hal yang tidak dipahaminya Mengeksplorasi (Mengumpulkan dan mengolah Informasi):

Masing-masing individu membaca dari berbagai sumber baik buku, modul maupun internet berkaitan dengan pengertian dan contoh-contoh perilaku mujahadah an-nafs husnuzzan, dan ukhuwah. dan mencatatnya pada buku catatatn masing-masing

Masing-masing individu dalam kelompoknya mendiskusikan hasil eksplorasi dari berbagai sumber dan menyatukan pendapatnya berhubungan dengan pengertian dan hikmah perilaku mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah

Hasil diskusi masing-masing kelompok menuliskannya pada LKPD 1 yang berkaitan dengan pengertian dan contoh perilaku mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah;

Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memantau kemajuan kerja kelompok, memberikan dorongan jika ada yang belum bekerja dengan baik, memberi arahan jika ada kerja kelompok yang belum sesuai dengan harapan, dll).

Mengasosiasi /Menalar:

Masing-masing kelompok melengkapi LKPD 1 untuk merumuskan kesimpulan dari pengertian mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah yang diperoleh dari berbagai sumber;

Selanjutnya masing-masing kelompok mendiksuikan hikmah mempelajari dan memahami mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah dalam kehidupan dan melengkapinya pada LKPD 1.

Mengkomunikasi:

Masing-masing kelompok mencermati kembali kesempurnaan LKPD 1 yang telah dibuat;

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas Kelompok lain memberikan tanggapan, mengoreksi, memberi masukan perbaikan terhadap presentasi kelompok penyaji;

Guru memberikan apresiasi terhadap kerja kelompok dan memberikan penguatan dan arahan seperlunya terhadap hasil presentasi kelompok;

Mengasosiasi/Menalar:

Setelah selesai kegiatan presentasi, semua kelompok mencermati dan mendiskusikan kembali hasil presentasi (baik tanggapan kelompok lain maupun arahan guru);

(3)

Masing-masing kelompok memperbaiki hasil kerja kelompoknya sesuai dengan masukan kelompok lain dan arahan guru

Guru berkeliling memantau hasil diskusi untuk memperbaiki kembali hasil kerja kelompok.

Guru memberikan penguatan atas hasil kerja masing-masing kelompok Guru memberikan apresiasi terhadap kerja kelompok

Setelah selesai memperbaiki dan menyempurnakan hasil kerja kelompoknya berdasarkan presentasi, semua kelompok memajang hasil kerja kelompok di dinding kelas yang sudah ditentukan

Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja tiap kelompok dengan memberikan penilaian secara umum.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Test dan non test (terlampir)

Kuta Cot Glie, 20 Mei 2022 , Kepala Sekolah,

Nazaruddin, S.Ag

NIP. 197706242002121005

(4)

Lampiran Penilaiaan Pembelajaran

1. Sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan jurnal)

a. Observasi

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

Kelas : X (sepuluh)

No Nama Siswa

1 2 3 4 5

Nilai Predikat ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk

1 ALFIA TUNNUR

2 JUANDA

3 JULINAWATI

4 KHAIRATUN NAFISAH

5 KHISMULLAH

6 MARLAN EFENDI

7 MINAL AMANDA

8 MISNA MAISARAH

9 MUHAMMAD AZIZ

10 MUHAMMAD NUR

11 MUNZIR

12 NERA AMALIA

13 NURLAILI

14 NURULAMALI

15 RAHMAT FAJAR

16 RAJU RAHMATILLAH

17 RISKA AMALI

18 RIZAUL HALIM

19 SITI KAMALIA

20 SITI NURYANA

21 ULUL AMRI

(5)

22 ZIAUL ZIKRA

23 MARBAWI

24 SAIBUL IZAL

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan 2. Kerjasama

3. Keberanian berpendapat 4. Pengendalian diri

5. Menghormati pendapat orang lain

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Penilaian Diri

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait Kelas : X (sepuluh)

Nama Siswa : ...

(6)

No Uraian

Aspek yang

diamati Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 Mendengarkan pembicaran orang lain

2 Tidak memotong pembicaraan orang lain 3 Tidak menganggap benar

sendiri

4 Menghargai pendapat orang lain

5 Tidak membenci orang yang berbeda pendapat

Dst.

Aspek yang dinilai:

5. Selalu 4. Sering

3. Kadang-kadang 2. Pernah

1. Tidak pernah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Selalu diberi skor 5, sering diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban Selalu sebanyak 3, Pernah sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

(7)

c. Penilaian Antar Teman

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait Kelas : X (sepuluh)

Nama (penilai) : ...

No Nama Siswa

1 2 3 4 5

Nilai Predikat ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk

1 ALFIA TUNNUR

2 JUANDA 3 JULINAWATI

4 KHAIRATUN NAFISAH

5 KHISMULLAH

6 MARLAN EFENDI

7 MINAL AMANDA

8 MISNA MAISARAH

9 MUHAMMAD AZIZ

10 MUHAMMAD NUR

11 MUNZIR 12 NERA AMALIA

13 NURLAILI 14 NURULAMALI

15 RAHMAT FAJAR

16 RAJU RAHMATILLAH

17 RISKA AMALI

18 RIZAUL HALIM

19 SITI KAMALIA

20 SITI NURYANA

21 ULUL AMRI

(8)

22 ZIAUL ZIKRA

23 MARBAWI 24 SAIBUL IZAL

Aspek yang dinilai:

1. Suka mendengarkan orang lain 2. Suka memotong pembicaraan 3. Selalu menganggap benar sendiri 4. Selalu menghargai pendapat orang lain

5. Selalu membenci orang yang berbeda

pendapat

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

d. Jurnal Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

(9)

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : X (sepuluh)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan Q.S.

al-Hujurat (49): 12 beserta hadits terkait

No Sikap yang diamati

Melakukan Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

6

8 4 = 3,00

(10)

2. Pengetahuan (Tes Tulis, lisan, dan Penugasan) a. Tes tulis

1. Jelaskan pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafs, prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah). (Skor 10)

2. Jelaskankan manfaat kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah). (Skor 15)

3. Jelaskan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah). (Skor 15)

Ketika menilai jawaban yang diberikan oleh siswa harus dibuat rubrik penilaiannya. Contohnya:

No. Butir Soal Jawaban idealnya Rubriknya Skor

1 Jelaskan

pengertian dari kontrol diri (mujahadah an- nafs, prasangka baik

(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah). (Skor 15)

Secara bahasa mujahadah

artinya bersungguh- sungguh, sedangkan an- nafs artinya jiwa, nafsu, diri. Jadi mujahadah an-nafs artinya perjuangan

sungguh-sungguh melawan hawa nafsu atau

bersungguh-sungguh menghindari perbuatan yang melanggar

mujahadah artinya bersungguh-

sungguh.

an-nafs artinya jiwa, nafsu, diri.

mujahadah an-nafs artinya perjuangan sungguh- sungguh melawan hawa nafsu atau bersungguh- sungguh menghindari perbuatan yang melanggar hukum-

1

1

2

Pengertian dari prasangka baik (husnuzzhan) adalah

Caranya buat seperti contoh di atas

Total skor Pengertian dari

persaudaraan (ukhuwah)

Caranya buat seperti contoh di atas

Total skor

2 ... ... ... ...

b. Lisan

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait

(11)

Kelas : X (sepuluh) Nama Siswa : ...

No Soal Nilai Ket.

1. Bacalah Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan benar!

2. Sebutkan bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al- Hujurat (49): 10

3. Terjemahkan Q.S. al-Hujurat (49): 10

4. Jelaskan asabunnuzul Q.S. al-Hujurat (49): 10 5. Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta

hadis terkait!

6. Sebutkan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. al- Hujurat (49): 10 serta hadis terkait!

7. Mengapa manusia perlu mengontrol dirinya?

8. Bagaimana caranya supaya bisa membiasakan bersikap kontrol diri?

Petunjuk Penskoran :

Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban).

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban sebanyak 3 soal dengan nilai 4, 2 soal nilai 3, dan 3 soal nilai 5. Maka diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

(12)

3. Ketrampilan (Praktik dan Portofolio, dan Penilaian Proyek)

a. Praktik

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait

Kelas : X (sepuluh)

No Nama Siswa

Aspek yang

diamati Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 ALFIA TUNNUR

2 JUANDA 3 JULINAWATI

4 KHAIRATUN NAFISAH

5 KHISMULLAH

6 MARLAN EFENDI

7 MINAL AMANDA

8 MISNA MAISARAH

9 MUHAMMAD AZIZ

10 MUHAMMAD NUR

11 MUNZIR 12 NERA AMALIA

13 NURLAILI 14 NURULAMALI

15 RAHMAT FAJAR

16 RAJU RAHMATILLAH

17 RISKA AMALI

18 RIZAUL HALIM

(13)

19 SITI KAMALIA

20 SITI NURYANA

21 ULUL AMRI 22 ZIAUL ZIKRA

23 MARBAWI 24 SAIBUL IZAL

Aspek yang dinilai:

1. Belum bisa 2. Terbata-bata 3. Sedang 4. Lancar 5. Sangat lancar

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat lancar diberi skor 5, lancar diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban Sangat lancar sebanyak 3, Terbata-bata sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Portofolio

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

Kelas : X (sepuluh).

(14)

No Nama Siswa

Aspek yang diamati

Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 ALFIA TUNNUR

2 JUANDA 3 JULINAWATI

4 KHAIRATUN NAFISAH

5 KHISMULLAH

6 MARLAN EFENDI

7 MINAL AMANDA

8 MISNA MAISARAH

9 MUHAMMAD AZIZ

10 MUHAMMAD NUR

11 MUNZIR 12 NERA AMALIA

13 NURLAILI 14 NURULAMALI

15 RAHMAT FAJAR

16 RAJU RAHMATILLAH

17 RISKA AMALI

18 RIZAUL HALIM

19 SITI KAMALIA

20 SITI NURYANA

21 ULUL AMRI 22 ZIAUL ZIKRA

23 MARBAWI 24 SAIBUL IZAL

(15)

Aspek yang dinilai:

1. Kurang 2. Cukup 3. Sedang 4. Baik 5. Sangat baik

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat baik diberi skor 5, baik diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban Sangat baik sebanyak 3, Cukup sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

c. Penilaian Proyek

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

Kelas : X (sepuluh).

Jenis Tugas : Pembuatan film pendek

Indikator :

1. Memberikan penjelasan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs

2. Memanfaatkan multimedia dalam pembentukan sikap terkait kontrol diri (mujahadah an-nafs),

(16)

Tugas Proyek

1. Kerjakan secara kelompok, 5 orang perkelompok (sesai dengan kondisi) 2. Buatlah film pendek bertema kontrol diri (mujahadah an-nafs)

3. Dikumpulkan dalam bentuk soft file

4. Buat laporan hasil proyek: diketik pada kertas A4, 1½ spasi, lengkapi dengan tema proyek, langkah pengerjaan proyek, hasil proyek, penjelasan proyek, kesimpulan.

Format laporan terlampir

5. Sudah selesai untuk dipresentasikan 1 minggu sejak tanggal penugasan.

ASPEK

KRITERIA DAN SKOR

3 2 1

Pengurutan dan

kelengkapan isi laporan

Jika urutan isi laporan urut mulai cover sampai daftar pustaka, dan isi laporan lengkap dan sesuai format

Jika urutan isi laporan ada yang kurang terurut, atau ada isi yang kurang lengkap

Jika urutan isi laporan tidak terurut dan isinya tidak lengkap

Tema Jika tema yang diangkat sesuai dengan yang diinginkan

Jika tema yang diangkat kurang sesuai dengan yang diinginkan

Jika tema yang diangkat tidak sesuai dengan yang diinginkan

Hasil Proyek Jika hasil proyek sesuai dengan yang diingkan dan menarik

Jika hasil proyek tidak sesuai dengan yang diingkan atau kurang menarik

Jika hasil proyek tidak sesuai

Penjelasan Penjelasan lengkap, sesuai dan menjelaskan proyek secara rinci

Penjelasan kurang lengkap, kurang sesuai atau

penjelasan proyek kurang rinci

Penjelasan tidak lengkap

Rating Proyek mendapat like lebih

sebanyak 100

Proyek mendapat like antara 50-100 orang dalam

Proyek mendapat like kurang dari 50 orang dalam waktu

(17)

PENILAIAN PEMBUATAN PROYEK

No Kelompok

Aspek yang diamati

Nilai Predikat a b c d e

1 Kelompok 1 2 Kelompok 2 3 Kelompok 3 4 Kelompok 4

… …

Aspek yang dinilai : a. Laporan

b. Tema

c. Hasil Proyek d. Penjelasan e. Rating

Skor : 1 = cukup 2 = sedang 3 = baik

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Baik diberi skor 3, Sedang diberi skor 2 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 = ℎ

Contoh :

Jawaban Baik sebanyak 2, Cukup sebanyak 2, Sedang sebanyak 2, maka diperoleh skor 6+2+4=12, dan skor tertinggi 15 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

orang atau lebih dalam waktu 1 bulan setelah diupload.

waktu 1 bulan setelah diupload.

1 bulan setelah diupload.

(18)

Lembar Kerja Peseta Didik I:

Kompetensi Dasar

Sekolah : SMA Negeri 1 Kuta Cot Glie Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : X / Ganjil

3.1 Menganalisis Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah).

Indikatornya:

3.1.1 menjelaskan pengertian mujahadah an-nafs, prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah)

3.1.2 menjelaskan manfaat kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah),

3.1.3 Menjelaskan contoh-contoh perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan:

Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model PBL, diskusi kelompok, dan membaca materi pelajaran kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait, peserta didik mampu: menjelaskan pengertian, manfaat, serta minimal 3 contoh dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan perilaku mujahadah an-nafs, prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah),

Petunjuk:

1. Carilah dari berbagai literature (buku, hand out, internet) yang berkenaan dengan mujahadah, husnuzzan, dan ukhuwah.

2. Tiap individu menuliskan dengan bahasa sendiri tentang pengertian

(19)

Berdasarkan bahan bacaan yang diperoleh pada kelompokmu, diskusikanlah pengertian dari mujahadah, husnuzzan, dan ukhuwah serta contoh-contohnya serta hikmahnya. Hasil diskusimu lengkapilah kolom berikut ini.

No Kata Pengertian dari

Contoh-contoh perilakunya

1.

Menurut buku …./pendapat ….:

Menurut modul…..

an-nafs

Menurut internet, link …..

Kesimpulan: ….

(20)

2. Husnuzzan

Menurut buku …./pendapat ….:

Menurut modul…..

Menurut internet, link …..

Kesimpulan: ….

3. Ukhuwah

Menurut buku …./pendapat ….:

Menurut modul…..

Menurut internet, link …..

Kesimpulan: ….

4 Hikmah dari

Mujahadah an-nafs adalah …..

Husnuzzon adalah …..

Ukhuwah adalah …..

Kuta Cot Glie, 20 Mei 2022 , Kepala Sekolah,

Nazaruddin, S.Ag

NIP. 197706242002121005

(21)

Referensi
