• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kabun Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil) Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit Materi Pokok : Sel Volta KD : 3.4.2 dan 4.4.2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based Leraning peserta didik dapat menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menganalisis proses yang terjadi dalam sel volta dan menjelaskan kegunaanya dan merancang sel volta dengan menggunakan bahan disekitar dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .

Media Alat / Bahan

❖ Worksheet atau LKPD ❖ Spidol, Papan Tulis

❖ Lembar Penilaian ❖ Satu set rangkaian Sel Volta

❖ Media Pembelajaran ❖ Internet dan LCD Proyektor

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (2 menit)

1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI (1 menit)

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi deskripsi dan bahan bacaan terkait materi Sel Volta.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (1 menit)

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendesain perencanaan proyek. Peserta didik mencari tau bahan bahan yang digunakan untuk rangkaian sel volta sesuai hasil pengamatan lalu melaksanakan perencanaan.

COLLABORATION (KERJASAMA) (2 menit)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan percobaan , mengumpulkan informasi,mempresentasikan hasil percobaan, dan saling bertukar informasi mengenai percobaan Sel Volta dengan menggunakan bahan sekitar.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (1 menit)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS) (1 menit)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sel Volta Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (2 menit) 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

(2)

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

▪ Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan

▪ Penilaian Pengetahuan: LKPD

▪ Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi Mengetahui:

Kepala Sekolah

Dra. Hj. ROSILAH, MM. Pd NIP. 196605071993032002

Kabun, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

MHD. AKHIRUDDIN HARAHAP, S. Pd

(3)

INSTRUMEN PENILAIAN

Oleh:

Nama : Mhd. Akhiruddin harahap, S. Pd Mata Pelajaran : Kimia

Materi Pokok : Sel Volta

Asal Sekolah : SMA Negeri 1 Kabun

PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

TAHUN 2022

(4)

PENILAIAN SIKAP

Lembar Observasi

No Nama Peserta Didik

SIKAP

Jumlah Skor Disiplin Santun Tanggung Jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

KRITERIA PENILAIAN :

Rentang jumlah skor : Nilai

4 – 5 (kurang) 6 - 7 (cukup) 8 - 9 (baik)

(5)

Instrumen Penilaian Sikap

No INDIKATOR

SKOR NILAI

1 2 3

1 Kesiapan mengikuti pelajaran

Terlambat melebihi 15 menit

Terlambat 15 menit

Tepat waktu sesuai waktu pembelajar an yang sudah

dijadwalka n

2

Perhatian pada saat guru memberikan motivasi belajar/

apersepsi

Memperhatikan jika ditegur guru

Memperhatikan dengan sikap santai

Memperhatikan dengan sikap serius

3

Keaktifan mengajukan pertanyaan/memberikan penjelasan

Tidak pernah bertanya/menjaw ab

1-2 kali bertanya/

menjawab

Lebih dari dua kali bertanya/

menjawab

4

Keaktifan menanggapi jawaban peserta didik yang lain

Tidak pernah menanggapi jawaban peserta didik yang lain

1-2 kali menanggapi jawaban peserta didik yang lain

Lebih dari dua kali

menanggapi jawaban peserta didik yang lain

5

Membuat catatan saat guru

memberikan penguatan konsep

Tidak membuat catatan

Membuat catatan agak lengkap

Membuat catatan lengkap dan rapi

6 Keaktifan saat menarik kesimpulan

Tidak membuat kesimpulan sama sekali

Membuat kesimpulan satu kali

Membuat

kesimpulan lebih dari satu kali

KRITERIA PENILAIAN :

Rentang jumlah skor: Nilai 4 – 5 (kurang)

6 - 7 (cukup) 8 - 9 (baik)

(6)

PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Instumen Penilaian Keterampilan

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Skor

Rata-rata Nilai Merakit

Alat Percobaan

Presentasi Hasil Percobaan

Laporan Percobaan 1

2 3 4 5

PENILAIAN PENGETAHUAN Instumen Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal

3.4.1 Menjelaskan pengertian sel volta

3.4.2 Menyebutkan contoh penggunaaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari 3.4.3 menentukan harga Eosel dari suatu sel volta

3.4.4 Menganalisis proses yang terjadi pada sel volta

No Aspek No

IPK

Indikator Soal Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

No Soal 1 Pengetahuan 3.4.1 Siswa dapat menjelaskan

pengertian sel volta

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir 1-2 2 Pengetahuan 3.4.2 Siswa dapat menyebutkan

contoh penggunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir 3

3 Pengetahuan 3.4.3 Siswa dapat menentukan harga Eosel dari suatu sel volta

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir 4-5

4 HOTS 3.4.2 Diberikan data tentang gambar sel volta, lalu siswa menganalisis reaksi yang terjadi pada diagram tersebut.

Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir 6

Instrumen Penilaian

1 Sel volta mengubah energi...menjadi energi...

a Listrik kimia c. Listrik kinetik e. Kima kinetik b Listrik potensial d. Kimia listrik

2 Pernyataan di bawah ini berhubungan dengan sel volta.

1. Pada katode terjadi reaksi reduksi 2. Pada anode terjadi reaksi oksidasi

3. Pada sel volta, katode termasuk elektrode negatif

4. Logam yang memiliki potensial lebih tinggi berperan sebagai elektrode positif 5. Logam yang memiliki potensial lebih rendah berperan sebagai elektrode negatif Dari pernyataan di atas yang tidak sesuai dengan kaidah sel volta adalah....

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5

(7)

3 Contoh pengunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari adalah...

a. korosi b. elektrolisis c. batrai

d. pemutihan gula pasir e. pemberian tawas

4 Anoda adalah tempat oksidasi, maka Mg mengalami oksidasi.Katoda adalah tempat reduksi, Diketahui data potensial elektrode standar berikut:

Zn2+ + 2e Zn Eo = -0,76 volt Cu2+ + 2e Cu Eo = +0,34 volt Mg2+ + 2e Mg Eo = -2,34 volt Cr3+ + 3e Cr Eo = -0,74 volt

Harga potensial sel (Eo sel) yang paling kecil terdapat pada....

a Zn / Zn2+ // Cu2+ / Cu b Zn / Zn2+ // Cr3+ I Cr c Mg / Mg2+ // Cr3+ / Cr d Cr / Cr3+ // Cu2+ / Cu e Mg / Mg2+ // Cu2+ / Cu 5 Jika diketahui

Zn + Cu2+ Zn2+ + Cu Eo = +1,10 volt Sn2+ + 2e Sn E o = -0,14 volt Cu2+ + 2e Cu Eo = +0,34 volt

Maka potensial standar bagi reaksi Zn + Sn2+ Zn2+ + Sn adalah...

a. 1,44 volt b. 1,24 volt c. 0,76 volt d. 0,62 volt e. 0,96 volt

6. Suatu sel volta disusun seperti pada bagan berikut:

Diagram sel volta yang benar adalah….

a. Al(s) / Al3+(aq) // Cu2+(aq) / Cu(s)

b. Al3+(aq) /Al(s) // Cu(s) / Cu2+(aq)

c. Cu2+(aq) /Cu(s) //Al(s) / Al3+(aq)

d. Cu(s) / Cu2+(aq) // Al3+(aq) / Al(s)

e. Al(s) / Cu2+ (aq) // Al3+(aq) / Cu(s) Kunci Jawaban:

Nomor Soal Kunci Jawaban

1 D

2 C

3 C

4 C

5 D

6 A

(8)

LEMBAR KERJA SISWA

“Sel Volta”

Kelompok : Kelas : Anggota :

Materi Pokok : Reaksi Redoks dan Elektrokimia Sub Materi : Sel Volta

Tujuan :

1. Menganalisis reaksi dan proses yang terjadi dalam sel volta melalui percobaan sel volta menggunakan bahan-bahan yang ada disekitar.

2. Mempelajari sel volta pada buah-buahan.

3. Membuat rangkaian baterai dari buah-buahan.

Amatilah gambar berikut ini!

Gambar 1: Baterai dan kegunaannya (Sumber: http://www.google.com)

Baterai merupakan aplikasi dari sel Volta yang dapat digunakan sebagai sumber arus listrik searah pada voltase tetap (Chang, 2004:211). Baterai mengubah energi listrik menjadi energi kimia saat pengisian dan mengubah energi kimia menjadi energi listrik saat digunakan.

Rangkaian sel Volta tersusun dari dua buah elektroda logam yang dicelupkan dalam larutan elektrolit sehingga mampu mengubah energi kimia menjadi energi listrik secara spontan yang melibatkan reaksi redoks dan komponen tambahan yaitu jembatan garam (Brady, 2008).

Penulisan reaksi yang terjadi pada rangkaian sel Volta dapat ditulis dalam bentuk notasi sel.

Baterai merupakan salah satu aplikasi Sel Volta dengan rangkaian Sel Volta yang tidak memerlukan komponen tambahan seperti jembatan garam (Chang, 2006:211).

(9)

jeruk tomat kentang pisau Pernahkan Anda berpikir jika buah-buahan seperti jeruk, lemon, tomat, dan kentang atau mungkin dari buah-buahan yang lain dapat dijadikan sebagai komponen sel Volta? Buah- buahan dapat bertindak sebagai larutan elektrolit dalam rangkaian sel Volta. Kita ketahui bahwa sumber arus listrik searah tersusun dari larutan elektrolit dan dua buah elektroda.

Berdasarkan hal ini, kita dapat membuat rangkaian sel yaitu dengan menggunakan buah- buahan. Untuk membuktikan apakah buah dapat dijadikan sebagai komponen dalam sel Volta, serta bagaimana membuat rangkaian sel Volta dengan menggunakan jembatan garam dan tidak ,lakukanlah percobaan berikut!

Jika anda disajikan dengan buah jeruk, buah tomat, dan kentang, menurut anda buah manakah yang dan dapat menghantarkan arus listrik?

A. Alat Dan Bahan

1. Buah lemon, tomat, kentang 2. Kabel

3. Penjepit buaya

4. Lempengan tembaga (uang logam) 5. Lempengan seng

6. Multimeter

B. Prosedur Percobaan

1. Menyiapkan rancangan alat yang terdiri dari multimeter, kabel, tembaga, seng dan buah.

Kaleng/

Lempengan seng

Uang koin (tembaga)

multimeter Penjepit buaya

2. Tekan-tekan buah lemon sehingga bagian dalamnya berair, tusukkan lempengantembaga dan seng ke dalam pada jarak 2 cm.

3. Jepitkan kabel merah (+) dengan lempengan tembaga dan kabel hitam (-) dengan lempengan seng kemudian hubungkan rangkaian tersebut dengan multimeter.

(10)

4. Mengamati nyala lampu yang terjadi.

5. Mencatat hasil pembacaan tegangan pada rangkaian tersebut menggunakan multimeter.

6. Catat hasil pembacaan tegangan padarangkaian tersebut pada kolom data.

7. Ulangi semua langkah-langkah tersebut untuk buah tomat dan kentang.

C. Data Percobaan Percobaan

ke-

Nama Bahan Beda Potensial (V)

Keterangan

1 Jeruk ... ....

2 Kentang ... ....

3 Tomat ... ....

(11)

D. Pertanyaan

1. Berdasarkan hasil pengamatan, buah apakah yang menghasilkan beda potensial terbesar dan beda potensial terkecil?

2. Berdasarkan beda potensial yang dihasilkan dari percobaan buah mana yang efektif sebagai penghantar arus pada sel Volta?

3. Jelaskan komponen apa yang terdapat dalam buah-buahan sehingga dapat menghantarkan arus listrik?

4. Gambarlah rangkaian sel volta sederhana dari buah-buahan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan!

5. Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, bertindak sebagai apakah seng dan uang koin dalam rangkaian tersebut?

6. Gambarkanlah rangkaian sel Volta menggunakan jembatan garam! Sebutkan komponen apa yang harus ada dalam rangkaian sel volta?

7. Jelaskan apa yang akan terjadi pada katoda dan anoda dalam rangkaian sel volta tanpa menggunakan jembatan garam? Bagaimana muatan yang terjadi pada kedua elektroda?

8. Jika diketahui (Eo Zn2+| Zn = -0,76 Volt, Eo Cu2+|Cu = +0,34 Volt), Hitunglah potensial yang dihasilkan!

9. Buatlah laporan praktikum sel volta yang telah dilakukan untuk masing-masing kelompok, dengan format sebagai berikut:

a. Judul percobaan b. Tujuan percobaan c. Dasar teori

d. Alat dan bahan e. Prosedur percobaan f. Data pengamatan g. Pembahasan h. Kesimpulan

Referensi
