• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kayuagung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Teks Puisi

Kelas / Semester : X / Genap Alokasi Waktu : 10 Menit

KD : 3.17 Menganalisis unsur pembangun puisi

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui strategi pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis puisi berdasarkan unsur pembangun puisi dengan bersikap kreatif, bekerja sama, bertanggung jawab, dan disiplin.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN BELAJAR Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.

2. Guru melakukan presensi.

3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan peserta didik.

2 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati teks puisi yang berjudul “Hujan Bulan Juni” karya Sapardi Djoko Damono

2. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai unsur pembangun puisi (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, tipografi)

3. Selanjutnya guru menerapkan metode jigsaw. Guru membentuk peserta didik menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang. Guru memberikan penomoran pada setiap anggota kelompok.

4. Peserta didik diberikan LKPD lalu Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan pada LKPD

5. Setiap kelompok memperoleh masing-masing tugas yang berbeda sesuai dengan unsur pembangun puisi

6. Bersama kelompok, peserta didik mengumpulkan informasi berupa materi unsur pembangun puisi

7. Bersama kelompok peserta didik menganalisis puisi Hujan Bulan Juni berdasarkan unsur pembentuk

8. Berdasarkan nomor yang ada pada masing-masing kelompok, selanjutnya peserta didik berkumpul dengan kelompok baru sesuai dengan penomoran yang sama.

9. Masing-masing dari anggota kelompok baru menjelaskan hasil diskusi kelompok yang lama. (di kelompok ini mereka berbagi informasi dan berdiskusi mengenai unsur pembangun puisi dari masing-masing perwakilan kelompok)

10. Setelah memahami dan menguasai materi yang diperoleh di kelompok baru, maka masing-masing anggota kelompok kembali ke kelompok awal untuk menyusun kesimpulan.

11. Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah mereka kuasai.

12. Peserta didik memberikan tanggapan dari hasil kesimpulan temannya.

6 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan dan target yang dicapai.

2. Guru memberikan tindak lanjut terhadap peserta didik berupa kegiatan menulis puisi berdasarkan unsur pembangun puisi.

3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam.

2 menit

(2)

C. Penilaian

No. Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1 Penilaian Sikap Observasi Jurnal penilaian

2 Penilaian Pengetahuan Tes Tulis Rubrik Penilaian 3 Penilaian Keterampilan Observasi Rubrik penilaian

Kayuagung, Juli 2022 Guru Bahasa Indonesia

Aby Fatwa Negara, M.Pd.

NIP 199306232022212014

(3)

Lampiran

Rubrik penilaian sikap

No Nama

Aspek Jumlah

Cermat Bekerja

Sama Bertanggung

Jawab

Disiplin 1.

2.

3.

dst

Keterangan:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang baik

Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal

Rubrik penilaian pengetahuan

Aspek Penilaian Sangat baik Baik Cukup baik Perlu bimbingan

4 3 2 1

Tema Peserta didik

mampu

menganalisis tema dengan sangat baik sesuai dengan puisi yang diamati

Peserta didik mampu

menganalisis tema dengan baik sesuai dengan puisi yang diamati

Peserta didik cukup mampu menganalisis tema sesuai dengan puisi yang diamati

Peserta didik kurang mampu menganalisis tema sesuai dengan puisi yang diamati

Diksi Peserta didik

mampu

menganalisis diksi, menganalisis makna konotasi dengan sangat baik

Peserta didik mampu

menganalisis diksi, menganalisis makna konotasi dengan baik

Peserta didik cukup mampu menganalisis diksi, menganalisis makna konotasi

Peserta didik kurang mampu menganalisis diksi, menganalisis makna konotasi Gaya Bahasa Peserta didik

mampu

menganalisis gaya bahasa yang terdapat dalam puisi dengan

Peserta didik mampu

menganalisis gaya bahasa yang terdapat dalam puisi dengan baik

Peserta didik cukup mampu menganalisis gaya bahasa yang terdapat dalam puisi

Peserta didik kurang mampu menganalisis gaya bahasa yang terdapat dalam puisi

(4)

sangat baik

Imaji Peserta didik

mampu menganalisis imaji/pencitraan dalam puisi

dengan sangat baik

Peserta didik mampu menganalisis imaji/pencitraan dalam puisi dengan baik

Peserta didik cukup mampu menganalisis imaji/pencitraan dalam puisi

Peserta didik kurang mampu menganalisis imaji/pencitraan dalam puisi Tipografi Peserta didik

mampu menganalisis bentuk puisi dengan sangat baik

Peserta didik mampu menganalisis bentuk puisi dengan baik

Peserta didik cukup mampu menganalisis bentuk puisi

Peserta didik kurang mampu menganalisis bentuk puisi Nilai = Skor perolehan

X 100 Skor maksimal

Rubrik Penilaian Keterampilan Keterangan:

100 =SangatBaik 75 =Baik

50 =KurangBaik 25 = TidakBaik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Teks Puisi Kelas/ Semester : X / Genap Tahun Pelajaran : 2021-2022

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Aspekyang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaanmateridiskusi

2 Kemampuanmenjawabpertanyaan 3 Kemampuanmengolahkata

4 Kemampuanmenyelesaikanmasalah

(5)

Petunjuk:

1. Tuliskan nama dan kelompokmu pada lembar yang disediakan!

2. Tanyakan hal-hal yang kurang jelas kepada guru!

3. Lakukan langkah-langkah kerja sesuai perintah yang terdapat pada LKPD!

4. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD dengan teman kelompokmu!

KD 3.17 Menganalisis Unsur Pembangun Puisi

IPK

1. Menentukan tema, diksi, gaya bahasa, imaji, dan tipografi

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah belajar di rumah dan mengikuti serangkaian proses pembelajaran di kelas, peserta didik dapat:

1. Menentukan tema dalam puisi 2. Menentukan diksi dalam puisi

3. Menentukan gaya bahasa dalam puisi 4. Menentukan imaji dalam puisi 5. Menentukan tipografi dalam puisi

Nama Siswa : Kelompok :

(6)

Kegiatan 1

Menganalisis Unsur Pembangun Puisi

"HUJAN BULAN JUNI"

Karya: Sapardi Djoko Damono Tak ada yang lebih tabah Dari hujan bulan Juni

Dirahasiakannya rintik rindunya Kepada pohon berbunga itu Tak ada yang lebih bijak Dari hujan bulan Juni

Dihapuskannya jejak-jejak kakinya Yang ragu-ragu di jalan itu

Tak ada yang lebih arif Dari hujan bulan Juni

Dibiarkannya yang tak terucapkan Diserap akar pohon bunga itu

Amatilah kutipan puisi "HUJAN BULAN JUNI" Karya Sapardi Djoko Damono di samping.

1. Analisislah unsur pembangun puisi tersebut

a. Tema (Kelompok 1) b. Diksi (Kelompok 2)

c. Gaya Bahasa (Kelompok 3) d. Imaji (Kelompok 4)

e. Tipografi (Kelompok 5)

Jawaban :

(7)

Materi

Menganalisis unsur pembangun puisi

Puisi merupakan karya sastra menggunakan kualitas estetika (keindahan bahasa) sehingga berfokus pada bunyi, irama, dan penggunaan diksi. Adapun unsur-unsur yang termasuk dalam unsur pembangun puisi antara lain tema, diksi, gaya bahasa, imaji, dan tipografi.

1. Tema

Tema adalah gagasan pokok yang ingin diungkapkan oleh penyair. Tema biasanya tersirat dalam keseluruhan isi puisi. Tema yang diungkapkan merupakan penggambaran suasana batin atau juga berupa respons penyair terhadap kenyataan sosial budaya.

2. Diksi

Diksi adalah pemilihan kata. Setiap karya sastra, entah puisi, prosa, novel, perlu memperhatikan pemilihan diksi yang tepat dengan cara memahami karakter diksi pada setiap jenis karya sastra yang berbeda-beda. Karena puisi cenderung bukan karya tulis naratif atau deskriptif, maka pilihan kata pada puisi musti diperhatikan secermat dan setepat mungkin karena memiliki kaitan erat pada makna, keselarasan bunyi, dan urutan kata.

3. Gaya Bahasa

Gaya bahasa adalah bahasa kias yang dipergunakan untuk menciptakan kesan tertentu bagi penyimak atau pembacanya. Untuk menimbulkan kesan-kesan tersebut, bahasa yang dipergunakan berupa perbandingan, pertentangan, perulangan, dan perumpamaan.

4. Imaji

Imaji merupakan unsur yang melibatkan penggunaan indra manusia, seperti imaji penglihatan dan imaji suara. Penggunaan imaji bertujuan agar pembaca ataupun pendengar dapat berimajinasi atau membayangkan bahkan merasakan apa yang dirasakan oleh penyair. Pengimajian adalah kata atau susunan kata-kata yang dapat memperjelas pernyataan penyair dalam puisinya.

5. Tipografi

Tipografi (perwajahan puisi) yaitu bentuk tatanan penulisan puisi, seperti halaman yang tidak dipenuhi kata-kata, rata kanan-kiri, bentuk tulisan yang kadang teratur, kadang zig zag, dan kalimat yang tak selalu diawali dengan huruf kapital dan diakhiri dengan titik.

Seringkali seorang penyair kontemporer mengekspresikan gejolak perasaannya dengan menonjolkan aspek visual puisi di samping melalui kata-kata. Seperti puisi tipografi yang lebih mementingkan sisi visual pada puisi.

(8)

Lampiran

"HUJAN BULAN JUNI"

Karya: Sapardi Djoko Damono Tak ada yang lebih tabah Dari hujan bulan Juni

Dirahasiakannya rintik rindunya Kepada pohon berbunga itu Tak ada yang lebih bijak Dari hujan bulan Juni

Dihapuskannya jejak-jejak kakinya Yang ragu-ragu di jalan itu

Tak ada yang lebih arif Dari hujan bulan Juni

Dibiarkannya yang tak terucapkan Diserap akar pohon bunga itu

Referensi
