RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SELEKSI SIMULASI MENGAJAR CGP ANGKATAN 7
Satuan Pendidikan : SD Negeri 027 Tenggarong Seberang
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendekatan pembelajaran MIKiR (Mengalami, Interaksi, Komunikasi, Refleksi) berbasis pemecahan masalah, peserta didik mampu mengidentifikasi masalah kependudukan ditempat tinggalnya
2. Peserta didik mampu menyajikan masalah kependudukan di tempat tinggalnya B. Kegiatan pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Persiapan/ Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan menyanyikan lagu “Good Morning”.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengawali pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi yang mengaitkan keadaan lingkungan siswa dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
1 menit
B. Kegiatan Inti (6 menit)
Fase I Stimulan 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok siswa secara heterogen.
2. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
Mengapa ada wilayah yang penduduknya banyak?
Mengapa ada wilayah yang penduduknya sedikit?
Bagaimana kenyamanan wilayah
1 menit
antara penduduk yang banyak dibandingkan yang sedikit?
4. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
5. Guru memberikan motivasi berupa manfaat mempelajari materi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Fase II Identifikasi Masalah
Peserta didik mengumpulkan informasi yang didapat pada gambar dengan berpedoman pada akronim “ADIK SIMBA” (apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, bagaimana). (mengalami) 2 menit
Fase III
pengumpulan data dan Pengolahan Data
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas (komunikasi)
2. Peserta didik pada kelompok lain memberikan tanggapan/memberi saran/menambahkan terhadap hasil presentasi yang sudah dilakukan.
(komunikasi)
2 menit
Fase IV Pembuktian
Peserta didik menempelkan hasil diskusi pada dinding kelas dan dilakukankegiatan kunjung karya (interaksi).
1 menit
Fase V Penguatan Mandiri
1. Peserta Didik mengerjakan LKPD Individu
2. Peserta Didik mengumpulkan hasil pekerjaan mereka dan menempelkannya di tempat yang telah disediakan.
2 Menit
C. Kegiatan Penutup ( 1 menit )
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang:
a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini
b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar 2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh guru (religius).
C. Teknik Penilaian 1. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi.
NO Kriteria Sangat Baik
(4)
Baik
(3) Cukup
(2) Kurang (1) Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan teman yang berbicara, untuk untuk
1 sedang namun mendengarkan mendengarkan berbicara sesekali perlu teman yang teman yang
diingatkan sedang sedang berbicara berbicara Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Perlu bantuan non verbal menerapkan dengan tepat Merespon untuk
komunikasi komunikasi kurang tepat memahami
2 non verbal
dengan tepat non verbal
yang komunikasi
non verbal komunikasi non verbal
ditunjukkan yang yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi Menerangkan Menerangkan Jarang (menyampaikan pembicaraan dengan jelas dengan jelas berbicara 3 ide, perasaan
dan fikiran) menginspirasi
teman dan merespon
sesuai dengan namun
merespon selama proses pembelajaran topik kurang sesuai
dengan topik
2. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini dengan:
a. Menilai LKPD yang dikerjakan peserta didik.
b. Test tulis berupa soal uraian
D. Materi Pembelajaran
IPS : Interaksi Sosial manusia dan lingkungan
Bahasa Indonesia : Gagasan utama dan gagasan pendukung dari teks ditulis dalam bentuk peta pikiran
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab
F. Media dan Alat Pembelajaran Media
1. Gambar peraga Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis 2. Spidol
G. Sumber belajar
Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 Buku yang relevan
Internet
Mengetahui
Kepala SD N 027 Tenggarong Seberang
I Dewa Made Oka, M.Pd NIP.
Tenggarong Seberang, 28 Juni 2022 Calon Guru Penggerak,
Sasmiati, SS.,M.Pd NIP. 197905042007012025
LKPD 1 – Berkelompok
Sumber gambar : etik.com/edu/detikpedia/d-5721941/ragam-masalah-kependudukan-di-indonesia-dan-cara-mengatasinya
.
Tentu kalian tahu kan jika Indonesia menempati urutan keempat dengan penduduk terbanyak di dunia. Mmmm.. kalian sadar nggak sih jika saat ini
negara kita semakin padat saja penduduknya? Hal itu terbukti dari berita-berita di TV yang sekarang ini semakin beragam saja permasalahan sosial yang terjadi.
Mengapa bisa begitu? Karena semakin padat penduduknya, maka semakin kompleks pula permasalahan di dalamnya.
Selain itu jika sedang membahas isu-isu permasalahan sosial, pasti tidak akan terlepas dari yang namanya masalah kependudukan. Nah kali ini, akan dibahas beberapa masalah kependudukan yang terjadi di Indonesia. Ada apa saja sih permasalahannya? Yuk , kita cari tahu.
1. Persebaran penduduk yang tidak merata
Luasnya wilayah yang dimiliki Indonesia tidak sebanding dengan pemerataan
penduduknya. Ada daerah yang sangat padat, namun ada juga daerah yang sangat
jarang penduduknya. Jakarta sebagai ibukota memiliki pertambahan jumlah
penduduk yang signifikan setiap tahunnya. Hal ini tidak sebanding dengan kota-
kota di wilayah timur yang jumlah penduduknya masih sangat sedikit di
beberapa wilayah. Maka dari itu, saat ini pemerintah juga sedang menggalakkan program transmigrasi demi persebaran penduduk yang lebih merata.
2. Jumlah penduduk yang besar
Menurut berbagai hasil riset, Indonesia menduduki urutan keempat negara terbanyak jumlah penduduknya setelah Cina, India, dan Amerika Serikat. Hal ini menjadi tantangan bagi pemerintah Indonesia untuk menjamin kesejahteraan jumlah penduduk sebanyak ini dengan kondisi ekonomi sebagai negara berkembang.
3. Pertumbuhan penduduk yang tinggi
Jumlah penduduk Indonesia yang sudah sangat banyak ini diperkirakan akan terus bertambah karena pertumbuhan jumlah penduduk yang tinggi. Hal ini disebabkan oleh angka kelahiran lebih tinggi dibandingkan dengan angka kematian. Pemerintah juga berupaya untuk meminimalisasinya dengan menggalakkan program Keluarga Berencana. Namun berita baiknya, jumlah golongan usia produktif juga akan selalu bertambah untuk membantu menggerakkan perekonomian negara.
4. Kualitas penduduk rendah
Saat ini, Indonesia masih bermasalah dengan tingkat pendidikan. Tingkat pendidikan yang rendah akan mempengaruhi kualitas penduduknya. Masyarakat Indonesia menjadi kurang memiliki keahlian dan keterampilan dalam bekerja.
Hal ini berdampak pada sulitnya masyarakat untuk mendapatkan pekerjaan yang sesuai dengan keahliannya. Selain itu, masyarakat Indonesia menjadi kalah bersaing dengan tenaga asing yang saat ini sudah banyak bekerja di tanah air kita.
5. Tingginya tingkat ketergantungan
Penduduk yang tidak bekerja disebut penduduk yang tidak produktif. Umumnya penduduk yang tidak bekerja adalah yang telah berusia lanjut atau masih anak- anak dan remaja yang juga disebut usia nonproduktif. Penduduk nonproduktif menggantungkan hidupnya pada penduduk produktif. Karena usia nonproduktif tinggi, maka tingkat ketergantungannya juga cukup tinggi. Golongan usia produktif menanggung terlalu banyak beban ekonomi dari penduduk usia nonproduktif ini.
6. Kepadatan penduduk
Beberapa kota besar di Indonesia tergolong sangat padat jika dibandingkan dengan luas wilayahnya. Tingginya kepadatan penduduk ini menyebabkan masalah-masalah sosial seperti pengangguran, kemacetan, kemiskinan, rendahnya pelayanan kesehatan, meningkatnya angka kriminalitas, pemukiman kumuh, lingkungan tempat tinggal yang tidak sehat, dan lain sebagainya.
(Sumber : https://www.ruangguru.com/blog/masalah-kependudukan-dalam-permasalahan-sosial)
Diskusikan bersama kelompokmu:
1. Berdasarkan bacaan diatas, apa saja masalah kependudukan yang yang kalian temukan?
2. Dari masalah kependudukan yang ada, manakah menurut kalian yang harus harus segera diatasi? Mengapa kalian memilih masalah tersebut?
3. Hal apa saja yang bisa dilakukan untuk mengatasi masalah tersebut?
Presentasikan didepan kelasmu
LKPD INDIVIDU Nama : _________________
Kelas : VI (Enam)
Setiap tahun, banyak penduduk dari desa “Suka maju” yang pindah ke kota untuk mencari pekerjaan. Sehingga menyebabkan desa Suka Maju semakin sepi dan kegiatan ekonomi lambat. Kesejahteraan keluarga pun menurun. Desa Suka Maju tidak mem
Jika kamu menjadi kepala desa Suka Maju, apa yang akan kamu lakukan untuk mengatasi hal tersebut sehingga desamu bisa berkembang dan tidak
ditinggalkan oleh masayarakatnya?
Lampiran 2
Lembar Penilaian Sikap
NO Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1.
Tenggarong Seberang, 28 Juni 2022 Calon Guru Penggerak,
Sasmiati, SS.,M.Pd NIP. 197905042007012025