• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Hadi Suryono, S.Pd.T

Instansi : SMKN 2 Tamiang Layang

E-Mail :

hadisuryono285@gmail.com

Mapel : Produktif SMK

: Estimasi Biaya Konstruksi

Kelas : XI

Topik : Menghitung Volume Pekerjaan Konstruksi Bangunan, Jalan

dan Jembatan

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Tamiang Layang Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi Kelas/Semester : XI/ II

Tahun Ajaran : 2021/2022

Program Keahlian : Desain Permodelan & Informasi Bangunan

Materi Pokok : Menghitung Volume Kolom Beton

Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar : Menerapkan Perhitungan Volume Pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan (KD 3.10)

: Menghitung Volume Pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan (KD 4.10)

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Kompetensi Inti

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

1.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia ;

1.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar

2.1. Menerapkan prosedur perhitungan volume kolom bertulang 1.1.1. Mengidentifikasi posisi kolom beton melalui denah (C.1) 1.1.2. Mengukur tinggi kolom melalui gambar potongan (C.4)

1.1.3. Menghitung jumlah kolom yang memiliki ukuran penampang dan tinggi yang seragam (C.3)

2.2. Menghitung volume kolom beton bertulang

2.2.1. Mengumpulkan data geometrik kolom yang sudah di identifikasi berdasarkan ukuran penampang dan tinggi nya (P.1).

2.2.2. Mengoperasikan rumus volume bangun ruang untuk menghitung volume kolom beton (P.3)

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. mengidentifikasi gambar kolom beton pada sebuah denah bangunan ;

2. menentukan luas penampang 1 buah kolom beton (skelet/ kolom praktis) berdasarkan gambar denah ;

3. menentukan tinggi kolom bangunan dengan cara mengukur atau membaca ketinggian kolom melalui skala tegak yang sudah pada gambar potongan bangunan;

4. menghitung volume kolom 1 buah;

5. mengumpulkan informasi geometri kolom

(3)

6. menghitung volume dengan mengoperasikan rumus volume bangun ruang dan menerapkannya pada perhitungan volume kolom beton .

C. Materi Pembelajaran 1. Definisi Kolom Beton

Kolom beton adalah tiang pada bangunan yang terbuat dari beton.

2. Fungsi Kolom Beton

Fungsi kolom beton pada bangunan :

a) Meneruskan beban atap ke struktur bawah (pondasi)

b) Memperkuat elemen dinding agar tidak terjadi gaya geser yang besar (retak-retak) 3. Jenis-jenis kolom beton

a) kolom struktur b) kolom praktis D. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan : a) Paparan

b) Diskusi c) Tanya jawab

d) Ekperimen terbimbing E. Media Pembelajaran

Media pembelajaran yang digunakan : a) Gambar denah

b) Gambar tampak c) Gambar potongan d) Papan tulis e) Spidol f) Penggaris

g) Mesin hitung/ Kalkulator (aplikasi dari gawai) F. Sumber Belajar

Sumber belajar diambil dari beberapa buku literatur :

No Judul Buku Pengarang penerbit

1. Cara Praktis Menghitung Kebutuhan Materail

Gatut Susanta K. &

Danang Kusjuliadi

Griya Kreasi, Jakarta, 2006 2. Panduan lengkap menbangun

rumah bertingkat

Gatut Susanta Griya Kreasi, Jakarta, 2014

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Menguraikan sinopsis pembelajaran secara lengkap, yang meliputi:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Estimasi Biaya Konstruksi

2 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya.

 Guru menampilkan alat peraga berupa contoh gambar denah, gambar tampak dan gambar potongan.

Kegiatan Inti Guru menanyakan kepada siswa apakah masih ingat pelajaran di kelas X mengenai :

- Cara membaca gambar konstruksi

- Cara menghitung panjang suatu objek berdasarkan skala tertentu menggunakan penggaris

- Cara menghitung volume bangun ruang

Setelah dilakukan tanya jawab, guru menjelaskan dalam menghitung volume kolom harus bisa membaca jumlah dan ukuran kolom melalui gambar konstruksi yang tertuang pada gambar denah, gambar tampak dan gambar potongan.

a) Peserta didik diminta untuk menunjukkan posisi kolom berdasarkan arsiran

b) Salah seorang peserta didik untuk diminta untuk menghitung jumlah kolom, guru menuliskannya di papan tulis

c) Guru menjelaskan ukuran kolom

d) Peserta didik diminta untuk mengkonversi ukuran penampang kolom dari sentimeter menjadi meter, guru menuliskannya di papan tulis

e) Peserta didik diminta untuk menghitung luas satu buah penampang kolom berdasarkan rumus bidang datar, guru menuliskan hasilnya di papan tulis

f) Peserta didik diminta untuk menghitung tinggi kolom berdasarkan tinggi bangunan pada gambar potongan, guru menuliskan hasilnya di papan tulis

g) Peserta didik diminta untuk menentukan hasil dari pengukuran tinggi bangunan dikonversi menjadi satuan meter, guru menuliskan hasilnya di papan tulis

h) Peserta didik diminta untuk menentukan volume satu buah kolom

i) Peserta didik menentukan volume kolom beton dengan menjumlahkan volume satu buah kolom yang sudah dihitung dengan jumlah kolom yang juga sudah dihitung

7 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

1 Menit

(5)

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Ranah Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No Nama Siswa/

Kelompok

Disiplin Jujur Tanggun

g Jawab Santun Nilai Akhir

1-4 1-4 1-4 1-4

1. Rosihan Anwar 2. Ria martallata 3. Alfian Rusdi 4. Haerudin 5. Seny Itto 6. Suwarsono 7. Maria

8. Sayyid M. Alwi 9. Handri Wiyono

b. Rubrik Penilaian

Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat IndikatorPenilaianSikap:

Disiplin

1) Tertib mengikuti instruksi 2) Mengerjakan tugas tepat waktu

3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari TanggungJawab

1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur

2) Peranserta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah

2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

(6)

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Tugas Jenis

Soal Soal

3.10. Menerapkan perhitungan Volume pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan

1. Menunjukkan jumlah kolom beton pada denah 2. Menentukan luas

penampang kolom beton

3. Mengukur tinggi

kolom dan

mengkonversinya menjadi satuan meter

4. Menghitung volume kolom 1 buah

5. Menghitung volume

keseluruhan kolom

1. Peserta didik dapat menunjukkan jumlah kolom beton pada denah 2. Peserta didik dapat

menentukan luas penampang kolom beton

3. Peserta didik dapat mengukur tinggi

kolom dan

mengkonversinya menjadi satuan meter

4. Peserta didik dapat menghitung volume kolom 1 buah

5. Peserta didik dapat menghitung volume

keseluruhan kolom Essay

1. Jika suatu

bangunan memiliki kolom 15 x 20 cm.

Hitunglah luas penampang nya ! 2. Jika tinggi kolom tersebut 4,5 meter, berapakah volume nya !

3. Jika jumlah kolom pada bangunan tersebut ada 4 buah, berapakah volume

keseluruhan kolom tersebut !

4. Jika biaya membuat 1 m³ kolom beton adalah Rp.

1.500.000, berapakah biaya pembuatan kolom keseluruhan !

b. Opsi Kunci Jawaban

1. Luas penampang kolom adalah ...

A = 15 cm x 20 cm = 0.15 m x 0.20 m = 0.03 m²

2. Diketahui tinggi kolom t = 4,5 m Luas penampang kolom A = 0.135 m³ Maka Volume Kolom = t x A

= 4,5 m x 0.135 m³ = 0.54 m³

3. Diketahui 1 m³ = Rp. 1.500.000 Ditanya biaya untuk 0.54 m³

Maka biaya tersebut = Volume x Biaya = 0.54 m³ x Rp. 1.500.000 = Rp 810.000

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No. Nama Siswa Skor setiap nomor soal

Nilai akhir No. 1 No. 2 No. 3 No. 4

1 2 3

(7)

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:

Indikator penilaian pengetahuan

1) Jika suatu bangunan memiliki kolom 15 x 20 cm. Hitunglah luas penampang nya ! a) Jika model matematika benar, jawaban benar skor 3

b) Jika model matematika salah, jawaban benar skor 2 c) Jika model matematika salah jawaban salah skor 1 d) Jika tidak menulis apapun skor 0

2) Jika tinggi kolom tersebut 4,5 meter, berapakah volumenya ! a) Jika model rumus benar, jawaban benar skor 3

b) Jika model rumus salah, jawaban benar skor 2 c) Jika model rumus salah jawaban salah skor 1 d) Jika tidak menulis apapun skor 0

3) Jika jumlah kolom pada bangunan tersebut ada 4 buah, berapakah total keseluruhan kolom tersebut !

a) Jika model rumus benar, jawaban benar skor 3 b) Jika model rumus salah, jawaban benar skor 2 c) Jika model rumus salah jawaban salah skor 1 d) Jika tidak menulis apapun skor 0

4) Jika biaya untuk membuat 1 m³ kolom beton adalah Rp. 1.500.000, maka biaya untuk membuat semua kolom adalah ...

a) Jika model rumus benar, jawaban benar skor 3 b) Jika model rumus salah, jawaban benar skor 2 c) Jika model rumus salah jawaban salah skor 1 d) Jika tidak menulis apapun skor 0

Skor maksimal dari 4 soal tersebut adalah 12

12yangdiperolehx100 skor

Jumlah Nilai

3. Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan rubrik penilaian ranah keterampilan : No

. Nama Siswa

Menentukan tinggi kolom berdasarkan gambar potongan

Mengoperasikan mesin hitung

kalkulator Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Rubrik Penilaian:

Peserta didik mendapat skor:

4 = jika empat indikator dilakukan.

3 = jika tiga indikator dilakukan.

2 = jika dua indikator dilakukan.

1 = jika satu indikator dilakukan.

(8)

Indikator penilaian keterampilan

a) Menentukan tinggi kolom pada gambar potongan menggunakan penggaris serta mengkonversinya menjadi satuan meter

1) Mengoperasikan penggaris sesuai fungsi alat 2) Mengoperasikan penggaris sesuai prosedur kerja.

3) Membaca hasil pengukuran pada gambar dalam satuan sentimeter.

4) Mengkonversi hasil pengukuran ke satuan meter guna keperluan perhitungan b) Mengoperasikan mesin hitung kalkulator

1) Mengoperasikan mesin hitung/ kalkulator sesuai fungsi alat.

2) Mengoperasikan mesin hitung/ kalkulator untuk perkalian desimal.

3) Mengoperasikan mesin hitung/ kalkulator sesuai prosedur

4) Mengoperasikan mesin hitung/ kalkulator sesuai keselamatan kerja Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan

Menentukan tinggi kolom pada gambar potongan menggunakan penggaris serta mengkonversinya menjadi satuan meter

1 2 belum tuntas

2 4 tuntas

Mengoperasikan mesin hitung kalkulator

1 3 tuntas

2 3 tuntas

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator

pencapaian kompetensi) yang dinilai

(4+3)/2=3,5

B+

Mengetahui :

Kepala SMKN 2 Tamiang Layang

Abdul Chak, S.Pd.I NIP. 19800417 200604 1 008

Guru Mata Pelajaran

Hadi Suryono, S.Pd.T NIP. 19800212 201101 1 003

Referensi
