• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

S M K I s l a m T e r p a d u A l Q i m m a h | O f f i c i a l Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Islam Terpadu AlQimmah Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas / Semeseter : X / Gasal

Materi Pokok : Perangkat Pengolah Kata Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 45 menit.

Pembuat RPP : Lukmanul Hakim, S.Kom Surel RPP

https://guruberbagi.kemdikbud.go.id/

Topik Pembelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

A. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami informasi digital dengan baik.

2. Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami perangkat lunak Microsoft Office Word dengan baik

3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teknik mengetik 10 jari dengan baik.

4. Melalui diskusi, peserta didik dapat paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif dengan baik dan benar.

5. Dengan membaca materi, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital dengan baik.

6. Dengan membaca materi, peserta didik dapat mengubah naskah digital dengan memanfaatkan fasilitas find and replace dengan baik.

7. Dengan membaca materi, peserta didik dapat memadukan naskah digital dengan fasilitas tabel dan gambar dengan baik.

8. Dengan membaca materi, peserta didik dapat memadukan naskah digital dengan fasilitas equation and symbol dengan baik.

9. Dengan membaca materi, peserta didik dapat membuat daftar isi dengan memanfaatkan table of contents (TOC) dengan baik.

10. Dengan membaca materi, peserta didik dapat membuat surat masal / mail marge dengan baik.

B. Langkah-langkah Pembelajaran . Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.

3. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.

4. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (90 menit) 1. Kegiatan

Literasi

Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan digunakan, Foto/Video pendukung pembelajaran dan contoh studi kasus tentang Perangkat Pengolah Kata. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari.

2. Communication Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi tentang Perbedaan Perangkat Lunak Office Microsoft Office Word

3. Collaboration Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil tanya jawab, diskusi kelompok serta praktikum, peserta didik di harapkan untuk :

 Memahami manfaat mengetik 10 Jari.

 Dapat membedakan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive.

 Dapat mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital.

 Dapat mengubah naskah digital dengan memanfaatkan fasilitas find and replace.

 Memadukan naskah digital dengan fasilitas tabel dan gambar.

 Memadukan naskah digital dengan fasilitas equation and symbol.

 Membuat daftar isi dengan memanfaatkan table of contents (TOC).

 Dapat membuat surat masal / mail marge.

Peserta didik juga dihimbau untuk saling bertukar informasi antar kelompok agar hasil lembar kerja maksimal.

(2)

4. Critical Thinking

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok menyampaikan dan memaparkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja di depan kelompok lainnya secara bergantian. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan pertanyaan.

5. Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik dalam

kelompok menjawab pertanyaan dari kelompok lain ataupun dari guru. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.

2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..

3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.

5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran.

- Sikap : -

- Pengetahuan : Tes Tertulis - Keterampilan : Praktik

Mengetahui

Kepala SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mawardi, S,S.M.Pd

Lendang Belo, 30 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Lukmanul Hakim, S.kom

(3)

S M K I s l a m T e r p a d u A l Q i m m a h | O f f i c i a l Page 3 KOMPONEN PENDUKUNG

A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar

Media/Alat : Alat tulis, Komputer, LCD / Proyektor

Bahan : Lembar Kerja

Sumber belajar : Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK., Internet, Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

B. Bahan Ajar dan Penilaian 1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran

a. Pengelolaan informasi digital.

b. Perangkat lunak Microsoft office Word c. Teknik mengetik 10 jari.

d. Paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.

e. Memformat dokumen pengolah kata.

f. Find and replace.

g. Table dan gambar.

h. Equation and symbol.

i. table of contents (TOC).

j. Mail marge.

2. Instrumen Penilaian a. Soal

1) Berikan penjelasan tentang Langkah-langkah Bekerja dengan Microsft Office Word 2) Uraikan pendapat anda manfaat teknik mengetik 10 jari!

3) Terangkan tentang paragraph deskriptif, naratif, argumentative dan deskriptif!

4) Jabarkan 5 contoh beserta fungsi tombol kombinasi!

5) Terangkan fungsi dari find and replace!

b. Kunci jawaban

1) Langkah-langah bekerja dengan Microft Office Word a) Aktifkan Aplikasi Micorodft Word

b) Klik New – Blank Dokumen-Create

c) Memulai mengetik dengan Lembar kerja Microsoft Office Word 2) Manfaat mengetik 10 jari :

 Pekerjaan menjadi lebih cepat selesai.

 Badan tidak terasa lelah karena terlalu lama mengetik

 Bisa mempercepat pekerjaan lain

3) Paragraph Deskriptif adalah. Paragraph Naratif adalah. Paragraph Argumentative adalah.

Paragraph Deskriptif adalah:

4) Lima contoh dan fungsi tombol kombinasi :

 CTRL + A digunakan untuk memblok / sorot semua teks ataupun gambar yang ada dalam satu dokumen.

 CTRL + B digunakan untuk menebalkan teks.

 CTRL + C digunakan menggandakan objek, bias berupa teks ataupun gambar.

 CTRL + D digunakan untuk mengatur font, font size dan lain sebagainya.

 CTRL + E digunakan untuk meletakan objek di tengah dokumen.

5) Fungsi find and replace digunakan untuk mencari dan mengubah kata menjadi kata tertentu.

c. Skor penilaian 1) Skor 30 2) Skor 10 3) Skor 30 4) Skor 10 5) Skor 20 3. Lembar kerja/jobsheet

Terlampir

(4)

C. Program Remidial dan Pengayaan 1. Remidial

 Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.

 Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.

 Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.

 Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.

 Soal remidial yang akan digunakan sama dengan soal sebelumnya

 Soal Remidial

 Jelaskan langkah bekerja dengan microsoft Office Word

 Uraikan pendapat anda manfaat teknik mengetik 10 jari!

 Terangkan tentang paragraph deskriptif, naratif, argumentative dan deskriptif!

 Jabarkan 5 contoh beserta fungsi tombol kombinasi!

 Terangkan fungsi dari find and replace!

 Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman penskoran soal sebelumnya:

2. Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai Perangkat Pengolah Kata.

Mengetahui

Kepala SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mawardi, S,S.M.Pd

Lendang Belo, 30 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Lukmanul Hakim, S.kom

(5)

S M K I s l a m T e r p a d u A l Q i m m a h | O f f i c i a l Page 5 RINCIAN MINGGU EFEKTF

SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2021/2022 Nama Sekolah : SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2021/2022 A. PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU

1. Jumlah Minggu dalam Satu Semester

No Bulan Jumlah Minggu Minggu

Keterangan Tidak Efektif Efektif

1 Juli 2021 4 2 2 -

2 Agustus 2021 4 0 4 -

3 September 2021 5 1 4 -

4 Oktober 2021 4 0 4 -

5 November 2021 4 0 4 -

6 Desember 2021 5 5 0 -

Jumlah 26 8 18

2. Minggu Tidak Efektif

No Uraian Kegiatan Jumlah (Minggu) Keterangan

1 Libur Akhir Semester 2020/2021 1 Juli, minggu ke - 1 2 Libur Idul Adha & Haul Yayasan 1 Juli, minggu ke - 3

3 Penilaian Tengah Semester Gasal 1 September, minggu ke - 2 4 PAT, Persiapan Rapor dan Libur

Akhir Semester Gasal 2021/2022

5 Desember, minggu ke 1 - 5

Jumlah 8

3. Jumlah Minggu Efektif

Jumlah Minggu Efektif = Jumlah minggu dalam semester – jumlah minggu tidak efektif Jumlah Minggu Efektif = 26 minggu – 8 minggu = 18 minggu

4. Jumlah Jam Efektif

Jumlah jam efektif = Jumlah minggu efektif x JP per minggu Jumlah jam efektif = 18 x 4 JP = 72 JP

Mengetahui

Kepala SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mawardi, S,S.M.Pd

Lendang Belo, 30 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Lukmanul Hakim, S.kom

(6)

RINCIAN MINGGU EFEKTF

SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2020/2021 Nama Sekolah : SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kelas : X

Semester : Genap

Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU 1. Jumlah Minggu dalam Satu Semester

No Nama Bulan Jumlah Minggu Minggu

Keterangan Tidak Efektif Efektif

1 Januari 2022 4 0 4 -

2 Pebruari 2022 4 0 4 -

3 Maret 2022 5 2 3 -

4 April 2022 4 4 0 -

5 Mei 2022 4 4 0 -

6 Juni 2022 5 5 0 -

Jumlah 26 15 11

2. Minggu Tidak Efektif

No Uraian Kegiatan Jumlah (Minggu) Keterangan

1 Penilaian Tengah Semester Genap 1 Maret, minggu ke-1

2 Ujian Praktek Kelas 9 1 Maret, minggu ke-5

3 Libur Awal Romadhon 1 April, minggu ke-1

4 Penilaian Akhir Tahun 1 April, minggu ke-2

5 Ujian Sekolah 1 April, minggu ke-3

6 Libur Lebaran 2 April, minggu ke-4,

Mei. Minggu ke-1 7 Perkiraan Pengumuman Kelulusan 1 Mei, minggu ke-2

8 Perkiraan Khotmil Qur’an 1 Mei, minggu ke-3

9 Perkiraan Wisuda 1 Mei, minggu ke-4

10 Libur setelah lulus 5 Juni

Jumlah 15

3. Jumlah Minggu Efektif

Jumlah Minggu Efektif = Jumlah minggu dalam semester – jumlah minggu tidak efektif Jumlah Minggu Efektif = 26 minggu – 15 minggu = 11 minggu

4. Jumlah Jam Efektif

Jumlah jam efektif = Jumlah minggu efektif x JP per minggu Jumlah jam efektif = 11 x 4 JP = 44 JP

Mengetahui

Kepala SMK Islam Terpadu AlQimmah

Mawardi, S,S.M.Pd

Lendang Belo, 30 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Lukmanul Hakim, S.kom

(7)

S M K I s l a m T e r p a d u A l Q i m m a h | O f f i c i a l Page 7

Referensi
