• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarakter MI/SD RPP IPS 4 sms 1,2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarakter MI/SD RPP IPS 4 sms 1,2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas / Semester : 4 - A, B / 1 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 10 / 4 November 2011

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 1.3.Menunjuk-kan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di

lingkungan setempat

1.4. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)

Indikator : 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi

13.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di lingkungan setempat

1.3.4 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungantempat tinggalnya

1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika

1.4.4 Memberikan contoh cara menghargai keragaman yang ada di masyarakat setempat

1.4.5 Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya di masyarakat

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan soal LSM sesuai dengan indikator di atas dengan baik

Materi Ajar : SDA dan Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Metode Pembelajaran : Tes tulis

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (say Basmallah)

Review materi sebelumnya

Kegiatan Inti : Siswa duduk di kursi masing-masing dan menyiapkan alat tulis

Siswa dibagikan soal LSM

Siswa mengerjakan soal LSM dengan tertib dan tenang Pengumpulan soal

Kegiatan Akhir : Koreksi dan membahas soal yang sulit Alat/media/sumber : Buku IPS Kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com Penilaian : Tulis

1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui?

2. Sebutkan 3 bentuk-bentuk kegiatan ekonomi? 3. Apa yang dimaksud dengan kebudayaan? 4. Sebutkan alat musik daerah, baju daerah, dan

senjata yang berasal dari Jawa Barat? 5. Mengapa kita harus saling menghormati

keragama suku bangsa dan budaya?

Bekasi,

………. Kurikulum Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag Eko Priyono Mengetahui,

Kepala SDIT Insan Aulia

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SDIT Insan Aulia

BEKASI

Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : 4 - A, B / 1 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 11 / 11 November 2011

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan

menjagakelestariannya

Indikator :  Mencatat peninggalan-peninggalan sejarah di lingkungan setempat (1.5.1)

 Mengumpulkan informasi tentang asal-usul nama suatu tempat dari berbagai sumber (1.5.2)

 Mengelompokkan jenis-jenis dan ciri-ciri peninggalan bersejarah di lingkungan setempat (1.5.3)

 Menjelaskan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah (1.5.5)

 Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah (1.5.6)

Tujuan Pembelajaran :  Siswa mengetahui peninggalan-peninggalan sejarah

 Siswa mencari dan mengumpulkan asal usul nama suatu tempat bersejarah

 Siswa mampu mengelompokan jenis dan ciri-ciri peninggalan sejarah

 Siswa mampu menjelaskan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah

 Siswa mampu menjelaskan manfaat dari menjaga kelestarian peninggalan sejarah

Materi Ajar : Peninggalan sejarah

Metode Pembelajaran : Gambar, tanya jawab, ceramah, diskusi Langkah-langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (Say Basmallah)

Apersepsi : memperlihatkan gambar-gambar peninggalan sejarah yang ada di Indonesia

Kegiatan Inti :  Siswa memperhatikan dan Guru menyebutkan apa saja peninggalan sejarah yang ada di Indonesia

 Siswa dibagi menjadi kelompok kecil  Guru meletakan kartu nama atau gambar

peninggalan sejarah di tempat yang terjangkau

 Masing-masing kelompok siswa mulai mencari dan mencatat kartu nama atau gambar sesuai dengan kolom yang ada

 Membahas dan mencocokan temuan dari masing

kelompok siswa

Kegiatan Akhir : Evaluasi : Siswa menyimpulkan melalui pertanyaan Alat/media/sumber : Gambar/kartu nama, Buku IPS kls 4 Yudistira

Penilaian : Tulis

1. Apa saja jenis-jenis peninggalan sejarah?

2. Apa saja peninggalan sejarah yang ada di Indonesia? 3. Mengapa kita perlu menjaga kelestarian peninggalan

sejarah?

4. Apa yang harus kita harus untuk menjaga kelestarian sejarah?

Bekasi,

………. Kurikulum Guru Bidang Studi

(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SDIT Insan Aulia

BEKASI

Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : IV – A, B / 1 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 12 / 18 November 2011

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan

provinsi

Kompetensi Dasar : 1.6. Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh dilingkungannya

Indikator :  Menjelaskan pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme (1.6.1)

 Memberi contoh rela berkorban (1.6.2)

 Menunjukkan sikap positif atas jasa para pahlawan dalam membela bangsa dan negara (1.6.3)

 Menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka (1.6.4)

 Menjelaskan perlunya memiliki sikap berjiwa besar (1.6.5)  Memberi contoh sikap berjiwa besar dalam kehidupan

sehari-hari (1.6.6)

Tujuan Pembelajaran :  Siswa mengetahui pentingnya sikap kepahlawanan dan patriotisme

 Siswa mempu memberikan contoh rela berkorban  Siswa mampu mengidentifikasi sifat positif para

pahlawan

 Siswa mengetahui cara menghargai para pahlawan

 Siswa memahami perlunya memiliki sikap berjiwa besar

 Siswa mampu memberikan contoh sikap berjiwa besar Materi Ajar : Kepahlawanan dan Patriotisme

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, cerita, diskusi Langkah-langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (Say Basmallah)

Apersepsi : cerita tentang para pahlawan yang berjuang untuk kemerdekaan

Kegiatan Inti :  Guru menceritakan sebuah cerita tentang sikap kepahlawanan dan patriotisme

 Siswa mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam cerita

 Berdiskusi tentang cara menghargai jasa pahlawan dan sikap berjiwa besar

 Dibantu guru, siswa membuat dan mencatat kesimpulan diskusi

Kegiatan Akhir : Evaluasi : siswa menuliskan sikap positif dari para pahlawan, contoh sikap berjiwa besar dan sikap menghargai jasa para pahlawan

Alat/media/sumber : Buku IPS Kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com Penilaian : Tulis

Apa saja sikap positif yang dimiliki oleh para pahlawan? Bagaimana cara menghargai jasa para pahlawan dalam kehidupan sehari-hari?

Bekasi, ……….

Kurikulum Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag Eko Priyono

(5)

SDIT Insan Aulia

BEKASI

Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : IV – A, B / 1 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 13 / 25 November 2011

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan

provinsi

Kompetensi Dasar : 1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan

menjagakelestariannya

1.6. Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh dilingkungannya

Indikator : 1.5.3 Mengelompokkan jenis-jenis dan ciri-ciri peninggalan bersejarah di lingkungan setempat

1.5.6. Menjelaskan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah

1.5.7 Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah

1.6.1 Menjelaskan pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme

1.6.2 Memberi contoh rela berkorban

1.6.3 Menunjukkan sikap positif atas jasa para pahlawan dalam membela bangsa dan negara

1.6.4 Menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengerjakan soal LSM sesuai dengan indikator di atas

Materi Ajar : Peninggalan sejarah, kepahlawanan dan patriotisme Metode Pembelajaran : Soal latihan

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (Say Basmallah)

Review materi : peninggalan sejarah, kepahlawanan dan patriotisme

Kegiatan Inti :  Siswa duduk di kursi masing-masing dan menyiapkan alat tulisnya

 Siswa dibagikan soal LSM IPS

 Siswa mengerjakan soal dengan tenang

 Siswa mengumpulkan soal IPS Kegiatan Akhir : Membahas soal yang sulit

Alat/media/sumber : IPS kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com Penilaian : Tulis

Soal LSM

Bekasi, ……….

Kurikulum Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag Eko Priyono

Mengetahui,

(6)
(7)

Kelas / Semester : IV – A, B /2 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 1 / 20 Januari 2012

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

Indikator : 2.1.1. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerah-nya

2.1.2. Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya 2.1.3. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada

di daerah

2.1.4. Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam

Tujuan Pembelajaran :  Siswa mampu menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi

 Siswa dapat mengelompokan sumber daya alam yang ada

 Siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam

 Siswa mampu menjelaskan pentingnya melestarikan sumber daya alam

Materi Ajar : Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (Say Basmallah)

Apersepsi : menceritakan tentang potensi yang dimiliki oleh setiap daerah. Dan menjelaskan tentang pengertian potensi

Kegiatan Inti :  Siswa duduk berkelompok

 Guru bertanya tentang potensi yang ada didaerah masing-masing

 Siswa dijelaskan tentang berbagai macam potensi yang ada

 Guru menunjukkan pengelompokan potensi sumber daya alam yang ada

 Siswa mencatat hasil pembelajaran

Kegiatan Akhir : Evaluasi : siswa mengerjakan tugas secara tulis Alat/media/sumber : Buku IPS kelas 4 Yudistira, whiteboard + spidol, Buku

Elektronik Sekolah Penilaian : Tertulis

Apa yang dimaksud dengan Sumber Daya Alam? Apa yang dimaksud dengan potensi daerah? Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi?

Tuliskan potensi daerah yang masuk ke dalam potensi sosial budaya?

Bekasi, ……….

Kurikulum Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag Eko Priyono

Mengetahui,

(8)
(9)

Kelas / Semester : IV – A, B /2 Alokasi Waktu : 2 x 30

Pertemuan ke / Tgl : 2 / 27 Januari 2012

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

Indikator : 2.1.5. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

2.1.6. Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral dan energi dan sumber daya ruang

Tujuan Pembelajaran :  Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi berdasarkan potensi yang ada

 Siswa mampu menyebutkan daerah yang menjadi tempat sumber daya alam pertanian, mineral, energi dan sumber daya ruang

Materi Ajar : Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka : Doa (Say Basmallah)

Apersepsi : Menceritakan ekonomi yang didapat oleh daerah berasal dari potensi sumber daya alam dan sosial budaya.

Kegiatan Inti :  Siswa duduk berkelompok

 Guru memberikan contoh kegiatan ekonomi potensi sumber daya alam dan potensi sosial budaya

 Guru menjelaskan manfaat kegiatan ekonomi dari berbagai potensi

 Siswa mencari daerah yang menjadi sumber daya alam pertanian, mineral, energi dan sumber daya ruang

Kegiatan Akhir : Evaluasi : siswa mengerjakan tugas secara tulis. Uji Diri Hal 110 ; Uji Diri hal. 121

Alat/media/sumber : Buku IPS kelas 4 Yudistira, whiteboard + spidol, Buku Elektronik Sekolah

Penilaian : Tertulis

1. Potensi daerah bermanfaat untuk meningkatkan…. 2. Potensi alam adalah….

3. Potensi sosial budaya adalah….

4. Pertambangan emas di Papua dikelola oleh…. 5. Kegiatan ekonomi bisa dikelola oleh….

Bekasi, ……….

Kurikulum Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag Eko Priyono

Mengetahui,

Kepala SDIT Insa Aulia

(10)

Referensi
