• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Mengoperasikan paket program pengolah angka/Spreadsheet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 04 BANGSRI Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah

Mata Pelajaran : Mengoperasikan paket program pengolah angka/Spreadsheet Kelas / Semester : XII / 5

Alokasi Waktu : 4 @ 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka/ Spreadsheet Kompetensi Dasar : Mempersiapkan komputer dan paket program pengolah Angka Indikator : a. Komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan paket

program pengolah angka disediakan

b. Paket program pengolah angka siap diopearasikan. c. Sumber data yang akan diolah dengan program pengolah

angka disiapkan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan 1 :

a. Peserta diklat dapat menyediakan komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan paket program pengolah angka disediakan

b. Peserta diklat dapat menyiapkan paket program pengolah angka.

Pertemuan 2 :

a. Peserta diklat dapat menyiapkan sumber data yang akan diolah dengan program pengolah angka .

II. MATERI PEMBELAJARAN :

a. Pengenalan perangkat keras dan lunak komputer b. Pengenalan fitur-fitur yang ada pada MS Office c. Mengenal MS Office excel 2003 dan 2007.

d. Mengenal fungsi-fungsi MS office excel yang relevan dengan akuntansi dan keuangan. e. Mengidentifikasi, mengumpulkan dan menyiapkan data-data untuk diinput kedalam paket program spreadsheet

(2)

III. Metode Pembelajaran :

Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1:

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua

n - Membuka pelajaran- Pretes - Apersepsi dan motivasi

5 menit

Inti - Menjelaskan pengertian prangkat keras dan perangkat lunak komputer.

- Menjelaskan fitur-fitur yang ada pada MS ofice. - Menjelaskan dan mengenalkan MS office sebagai pengolah angka

- Mengenalkan fungsi-fungsi MS office excel yang relevan dengan akuntansi dan keuangan.

55 menit

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

30 menit

Pertemuan 2:

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

5 menit

Inti - Mengidentifikasi, mengumpulkan dan menyiapkan data-data untuk diinput kedalam paket program spreadsheet

55 menit

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

30 menit

V. Alat, bahan dan sumber belajar :

1. Modul 2 Buku referensi 3. SOP DUDI 4. SAK 5 Aplikasi DUDI VI. Penilaian : 1. Tes tertulis. 2. Tes lisan 3. Tugas Bangsri, Juli 2016 Mengetahui

(3)

Drs. H SLAMET RIYADI HARDIYANTO SIDHI, S.Kom

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 04 BANGSRI Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah

Mata Pelajaran : Mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet Kelas / Semesrter : XII / 5

Alokasi Waktu : 48 @ 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka/ Spreadsheet Kompetensi Dasar : Mengentry data

Indikator : a. Karakter sel diidentifikasi. b. Karakter data diidentifikas

c. Data dientry sesuai dengan karakter sel. d. Hasil entry disesuaikan dengan sumber

I. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1 – 8 :

a. Peserta diklat dapat mengidentifikasi karakter sel b. Peserta diklat dapat mengidentifikasi karaktr data Pertemuan 9 - 24 :

a.Peserta diklat dapat mengentry data sesuai dengan karakter sel. b.Peserta diklat dapat menyesuaiakan hasil entry dengan sumber

II. Materi Pembelajaran :

a. Mengidentiikasi kolom dan baris dalam excel

b. Menentukan jenis dan karakter data yang akan dientry kedalam spreadsheet c. Entry data sesuai karakter sel.

d. Merancang formula/rumus entry data untuk disesuaikan dengan hasilnya. e. Melihat kesesuaian hasil entry dengan sumber datanya,

III. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1 - 8 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

(5)

kolom dan baris.

- Mengelompokkan jenis-jenis data yang akan diinput kedalam spreadsheet.

- Menjelaskan dan melakukan input data sesuai karakter sel.

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

510 menit

Pertemuan 9 – 24 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

Inti - Menjelaskan cara pembuatan formula rumus untuk memudahkan proses entry data kedalam spreadsheet. - Menjelaskan kesesuaian hasil dengan sumber data dan inputnya.

390 menit

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

1020 menit

V. Alat, bahan dan sumber belajar :

1. Modul 2 Buku referensi 3. SOP DUDI 4. SAK 5 Aplikasi DUDI VI. Penilaian : 1. Tes tertulis. 2. Tes lisan 3. Tugas ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

... ... NIP. NIP.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 04 BANGSRI Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah

Mata Pelajaran : Mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet Kelas / Semesrter : XI / 4

Alokasi Waktu : 32 @ 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka/Spreadsheet Kompetensi Dasar : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-fungsi program

pengolah angka

Indikator : a. Data diolah dengan rumus matematika b. Data diolah dengan rumus statistik

c. Data diolah dengan rumus semi absolut, absolut dan

fungsi logika.

d .Data diolah dengan menggunakan fungsi finansial e. Data diolah dengan menggunakan fungsi datetime f. Data diolah dengan menggunakan fungsi grafik.

I. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1 - 8 :

a. Peserta diklat dapat mengolah data dengan rumus matematika b. Peserta diklat dapat mengolah data dengan rumus statistik

c. Peserta diklat dapat mengolah data dengan rumus semi absolut, absolut dan fungsi logika.

Pertemuan 9 – 16 :

a. Peserta diklat dapat mengolah data dengan menggunakan fungsi finansial b. Peserta diklat dapat mengolah data dengan menggunakan fungsi datetime c. Peserta diklat dapat mengolah data dengan menggunakan fungsi grafik

II. Materi Pembelajaran :

a. Memasukkan kalkulasi matematika seperti Autosum penghitungan otomatis dan penghitungan matematika.

b Memasukkan rumus-rumus statistic ( sum,average, max, min, count ) untuk melakukan entry data sesuai dengan keinginan.

c. Merancang dan menggunakan rumus semi absolut ( IF, OR, AND,NOT ) untuk memudahkan entry data..

d. Merancang dan memasukkan fungsi-fungsi financial untuk memudahkan entry data sesuai dengan hasilnya.

e .Memaksimalkanfungsi-fungsi date-time. f. Mengolah data dengan fungsi-funsi grafik

III. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1 - 8 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

Inti - Menjelaskan fungsi-fungsi kalkulasi matematika dalam penggunaan spreadsheet.

- Menjelaskan fungsi-fungsi statistic dan aplikasi spreadsheet

- Menjelaskan rumus dan fungsi-fungsi semi absolut

(7)

dan fungsi-fungsi logika untuk memudahkan entry data.

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

510 menit

Pertemuan 9 - 16 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

Inti - Menjelaskan fungsi-fungsi financial untuk entry data akuntansi dan keuangan.

- Menjelaskan fungsi-fungsi date-time dalam aplikasi spreadsheet.

- Menjelaskan fungsi-fungsi grafik untuk keperluan olah data.

180 menit

Penutup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

510 menit

V. Alat, bahan dan sumber belajar :

1. Modul 2 Buku referensi 3. SOP DUDI 4. SAK 5 Aplikasi DUDI VI. Penilaian : 1. Tes tertulis. 2. Tes lisan 3. Tugas Bangsri, Juli 2016 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H SLAMET RIYADI HARDIYANTO SIDHI, S.Kom

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 04 BANGSRI Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah

Mata Pelajaran : Mengoperasikan paket program pengolah angka/spradsheet Kelas / Semesrter : XI / 4

Alokasi Waktu : 32 @ 45 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan paket program pengolah angka / Spreadsheet Kompetensi Dasar : Membuat laporan

Indikator : a. Laporan dibuat dalam bentuk table. b. Laporan dibuat dalam bentuk gafik

I. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1 :

a. Peserta diklat dapat membuat laporan dalam bentuk table Pertemuan 2 :

a. Peserta diklat dapat membuat laporan dalam bentuk gafik

II. Materi Pembelajaran :

a. Membuat laporan dalam bentuk table untuk keperluan berbagai solusi akuntansi dan keuangan serta bisnis.

b. Membuat laporan dalam bentuk grafik untuk memudahkan orang lain memahami laporan

III. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan IV. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1 -8 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

Inti - Menjelaskan cara penyusunan dan pembuatan laporan spreadsheet dalam bentuk tabel untuk keperluan akuntansi dan keuangan

180 menit

Pentup - Menyimpulkan materi - Latihan soal

- Menutup pelajaran

510 menit

Pertemuan 9 - 16 :

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

- Membuka pelajaran - Pretes

- Apersepsi dan motivasi

30 menit

Inti - Menjelaskan cara penyusunan dan pembuatan laporan

spreadsheet dalam bentuk grafik untuk keperluan akuntansi dan keuangan

180 menit

(9)

- Latihan soal - Menutup pelajaran

V. Alat, bahan dan sumber belajar :

1. Modul 2 Buku referensi 3. SOP DUDI 4. SAK 5 Aplikasi DUDI VI. Penilaian : 1. Tes tertulis. 2. Tes lisan 3. Tugas ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

... ... NIP. NIP.

Referensi
