• Tidak ada hasil yang ditemukan

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan ": 4 x 35 menit (2x pertemuan)"

Copied!
58
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

RPP

(3)

P PEERRAANNGGKKAATTPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN R REENNCCAANNAAPPEELLAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN ( (RRPPPP)) RPP KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 02

Kelas : IV(empat)

Semester : 1 (Satu)

Mapel : IPS

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.

III. Indikator

1.1.1 Menjelaskan pengertian peta 1.1.2 Menyebutkan macam-macam peta 1.1.3 Menyebutkan komponen-komponen peta

1.1.4 Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan pengertian peta.

2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan macam-macam peta

3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peta

4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak dengan skala peta

(4)

V. Karakter siswa yang diharapkan

Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung jawab, kerja sama dan ketelitian.

VI. Materi Pembelajaran

Peta lingkungan setempat

VII. Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Two Stay Two Stray

VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Alat : Spidol, papan tulis

b. Media : Peta Indonesia, lembar kerja kelompok,pita, sedotan

c. Sumber Pembelajaran : a) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4

b) LKS Logika untuk SD/MI kelas 4

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Absensi, mengecek kehadiran siswa. 3. Menanyakan materi apa yang sudah

dipelajari sebelumnya.

4. Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran.

(5)

‘Guru memulai pembelajaran dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”. Guru mengaitkan lagu yang dinyanyikan dengan materi yang akan dipelajari.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai pengertian peta

2. Bersama siswa guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan peta

3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang.

4. Setelah berkumpul dalam 1 kelompok, perwakilan kelompok maju kedepan untuk mengambil gulungan kertas yang berisi tugas untuk masing-masing kelompok.

5. Siswa diminta untuk mendiskusikan tugas-tugas yang sudah diperoleh dengan kelompoknya dan menyelesaikan masalah-masalah yang ada.

6. Kemudian 2 dari 4 anggota dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertamu ke kelompok lain, sementara 2 anggota yang tinggal dalam kelompok bertugas menyampaikan

(6)

hasil kerja dan informasi mereka kepada tamu dari kelompok lain. 7. Setelah memperoleh informasi dari

beberapa kelompok, tamu mohon diri kembali ke kelompoknya dan melaporkan serta mencocokkan hasil-hasil kerja mereka.

8. Setelah belajar dalam kelompok dan menyelesaikan permasalahan yang diberikan, salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

9. Guru memberikan pembahasan singkat terkait dengan hasil diskusi kelompok. Begitu seterusnya sampai semua kelompok maju.

10. Guru memberikan penghargaan (reward) bagi kelompok yang paling cepat dan benar dalam mengisi soal dan maju untuk memaparkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

1. Bersama siswa guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari .

2. Guru memberikan soal evaluasi untuk menguji kemampuan siswanya berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

3. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan teman sebangku untuk dicocokkan bersama-sama.

4. Guru memberikan tindak lanjut atau

(7)

PR.

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya kepada siswa. 6. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan

agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran.

(8)

X. Penilaian Pembelajaran

a. Teknik Penilaian

a) Pengetahuan : Tes tertulis

Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)

Pilihan Ganda Jumlah soal Pedoman Penskoran Skor Tertinggi Skor Terendah 19 Jika jawaban benar diberi skor 1 Jika jawaban salah diberi skor 0 19 0

Jumlah skor tertinggi 19 0 Nilai Akhir ???????? ?????????

?? x 100 100 0

Salatiga, 25 Juli 2016

Guru Kelas IV Praktikan

Romawati S.Pd.SD AyundaIntan U NIP : 19720418 199903 2 011 NIM : 2920125 Mengetahui, Kepala Sekolah Mulyono, S.Pd NIP : 19620202 198403 1 007

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

KELAS KONTROL

Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01

Kelas : IV(empat)

Semester : 1 (Satu)

Mapel : IPS

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

a. Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.

III. Indikator

a. Menjelaskan pengertian peta b. Menyebutkan macam-macam peta c. Menyebutkan komponen-komponen peta

d. Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan pengertian peta.

2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan macam-macam peta

3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-komponen peta

4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak dengan skala peta

(10)

Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung jawab, kerja sama dan ketelitian.

VI. Materi Pembelajaran

a. Peta lingkungan setempat (terlampir)

VII. Metode Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan.

VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Peta Indonesia.

b. Sumber Pembelajaran : Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Absensi, mengecek kehadiran siswa. 3. Menanyakan materi apa yang sudah

dipelajari sebelumnya.

4. Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran

‘Guru memulai pembelajaran dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.

6. Guru mengaitkan lagu yang dinyanyikan dengan materi yang akan dipelajari. 7. Guru menyampaikan tujuan

(11)

pembelajaran

Kegiatan Inti 8. Guru menempelkan peta Indonesia di papan tulis.

9. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan hasil pengamatannya terhadap peta yang telah ditempelkan.

10. Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian peta.

11. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai macam-macam peta. 12. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan

menjelaskan mengenai macam-macam peta.

13. Siswa diminta untuk mengamati peta, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan komponen-komponen peta yang telah siswa amati.

14. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dengan membenarkan jawaban-jawaban siswa yang salah.

15. Guru menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta.

50 menit

Kegiatan Penutup

16. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

17. Guru memberikan soal evaluasi untuk menguji kemampuan siswanya berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

(12)

18. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan teman sebangku untuk dicocokkan bersama-sama.

19. Guru memberikan tindak lanjut atau PR. 20. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya kepada siswa. 21. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan

agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran.

(13)

X. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Tes tertulis (evaluasi)

Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)

Pilihan Ganda Jumlah soal Pedoman Penskoran Skor Tertinggi Skor Terendah 19 Jika jawaban benar diberi skor 1 Jika jawaban salah diberi skor 0 19 0

Jumlah skor tertinggi 19 0 Nilai Akhir ??? ??? ????

?? x 100

100 0 Kriteria Ketuntasan minimal : 70

Salatiga, 28 Juli 2016

Guru Kelas IV Peneliti Umayah S.Pd.SD Ayunda Intan U NIP : 19810705 20091 2 013 NIM :292012025

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Muhamad Rivai NIP: 19600105 197911 1 004

(14)

LAMPIRAN 2

SOAL UJI VALIDITAS, SOAL

PRETEST DAN POSTTEST

(15)

Soal Uji Validitas

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar ! 1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang

dilukiskan dalam suatu bidang …. a. 3 dimensi

b. 4 dimensi c. Datar

d. Bergelombang

2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut…. a. Simbol

b. Skala c. Objek d. Jarak

3. Peta sebagai hasil survei di permukaan bumi adalah peta…. a. Peta topografi

b. Peta dasar c. Peta tematik d. Peta digital

4. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala…. a. Tertentu atau khusus

b. Kecil c. Besar d. Sedang

5. Peta timbul disebut juga peta…. a. Datar

b. 3 dimensi c. Digital d. Tematik

6. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali : a. Memberikan informasi yang benar

b. Memberikan informasi suatu daerah c. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnya

d. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas

7. Kumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut…. a. Atlas

b. Globe c. Peta tematik d. Peta daerah

8. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah…. a. Peta Jawa Tengah

b. Peta Kabupaten Klaten c. Peta Kecamatan Boyolali d. Peta Asia

9. Dibawah ini yang merupakan kegunaan globe yaitu…. a. Menunjukkan bentuk bumi yang sudah direkayasa

(16)

b. Menunjukkan sistem garis lintang dan bujur c. Melihat gambar permukaan bumi sebagian

d. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat revolusi bumi 10. Dibawah ini merupakan komponen-komponen dari peta, kecuali….

a. Judul b. Skala peta c. Simbol d. Jarak peta

11. Pada umumnya judul peta ditulis pada bagian…. a. Atas

b. Atas tengah c. Bawah d. Samping

12. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah …. a. dataran rendah

b. dataran tinggi c. perairan dangkal d. perairan dalam

13. simbol disamping menggambarkan…. a. Kota kecil

b. Ibu kota provinsi c. Kota besar d. Desa

14. Berikut ini yang merupakan simbol objek rel kereta api adalah…. a.

b. +.+.+.+.+ c. d.

d.

---15. Berikut ini adalah simbol batas provinsi adalah…. a. .

b. +.+.+.+.+ c. --+--+--+ d.

16. Simbol disamping menggambarkan …. a. Gunung berapi

b. Pegunungan c. Gunung tak berapi d. Dataran tinggi

17. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna…. a. Kuning

b. Biru c. Hijau d. Biru tua

18. Keterangan dari simbol-simbol peta dapat kita baca dari…. a. Judul

(17)

c. Legenda d. Orientasi

19. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut…. a. Skala besar

b. Skala sedang c. Skala numerik d. Skala garis

20. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala…. a. Sangat besar

b. Besar c. Sedang d. Kecil

21. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….

a. Simbol b. Legenda c. Inset peta d. Orientasi

22. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna… a. Biru tua

b. Biru muda c. Coklat tua d. Hijau

23. Simbol garis menggambarkan objek berupa…. a. Ibu kota negara

b. Rawa c. Danau d. Jalan raya

24. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali…. a. Kita dapat memperbesar peta

b. Kita dapat memperkecil peta

c. Kita dapat menggambar sesuai aslinya

d. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil 25. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di

sekelilingnya yang lebih luas disebut…. a. Garis tepi

b. Inset peta c. Orientasi d. Legenda

26. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,

a. 160 km b. 165 km c. 170 km d. 175 km

(18)

27. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….

a. 1:1.000.000 b. 1:1.500.000 c. 1:2.500.000 d. 1:3.500.000

28. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….

a. 5 km b. 50 km c. 500 km d. 5000 km

29. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....

a. 1:100.000 b. 1.150.000 c. 1:200.000 d. 1:250.000

30. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...

a. 1:1.000.000 b. 1:1.500.000 c. 1:2.000.000 d. 1:2.500.000 Kunci Jawaban 1. C 11. A 21. B 2. B 12. D 22. D 3. B 13. B 23. D 4. C 14. C 24. A 5. B 15. B 25. B 6. C 16. B 26. D 7. A 17. A 27. C 8. D 18. C 28. C 9. A 19. C 29. D 10. D 20. D 30. A

(19)

Soal Pretest

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar ! 1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan

dalam suatu bidang …. a. 3 dimensi

b. 4 dimensi c. Datar

d. Bergelombang

2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut…. a. Simbol

b. Skala c. Objek d. Jarak

3. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala…. a. Tertentu atau khusus

b. Kecil c. Besar d. Sedang

4. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali : a. Memberikan informasi yang benar

b. Memberikan informasi suatu daerah c. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnya

d. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas 5. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….

a. Peta Jawa Tengah b. Peta Kabupaten Klaten c. Peta Kecamatan Boyolali d. Peta Asia

6. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah …. a. dataran rendah

b. dataran tinggi c. perairan dangkal d. perairan dalam

7. Simbol disamping menggambarkan …. a. Gunung berapi

b. Pegunungan c. Gunung tak berapi d. Dataran tinggi

8. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna…. a. Kuning

b. Biru c. Hijau d. Biru tua

(20)

9. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut…. a. Skala besar

b. Skala sedang c. Skala numerik d. Skala garis

10. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala…. a. Sangat besar

b. Besar c. Sedang d. Kecil

11. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….

a. Simbol b. Legenda c. Inset peta d. Orientasi

12. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna… a. Biru tua

b. Biru muda c. Coklat tua d. Hijau

13. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali…. a. Kita dapat memperbesar peta

b. Kita dapat memperkecil peta

c. Kita dapat menggambar sesuai aslinya

d. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil 14. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di

sekelilingnya yang lebih luas disebut…. a. Garis tepi

b. Inset peta c. Orientasi d. Legenda

15. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,

a. 160 km b. 165 km c. 170 km d. 175 km

16. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….

a. 1:1.000.000 b. 1:1.500.000 c. 1:2.500.000 d. 1:3.500.000

(21)

17. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah…. a. 5 km b. 50 km c. 500 km d. 5000 km

18. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....

a. 1:100.000 b. 1.150.000 c. 1:200.000 d. 1:250.000

19. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...

a. 1:1.000.000 b. 1:1.500.000 c. 1:2.000.000 d. 1:2.500.000 Kunci Jawaban 1. C 11. B 2. B 12. D 3. C 13. A 4. C 14. B 5. D 15. D 6. D 16. C 7. A 17. C 8. A 18. D 9. C 19. A 10. D

(22)

Soal Posttest

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar ! 1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan

dalam suatu bidang …. a. 3 dimensi

b. 4 dimensi c. Datar

d. Bergelombang

2. Simbol disamping menggambarkan …. a. Gunung berapi

b. Pegunungan c. Gunung tak berapi d. Dataran tinggi

3. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna…. a. Kuning

b. Biru c. Hijau d. Biru tua

4. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut…. a. Skala besar

b. Skala sedang c. Skala numerik d. Skala garis

5. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala…. a. Sangat besar

b. Besar c. Sedang d. Kecil

6. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….

a. Simbol b. Legenda c. Inset peta d. Orientasi

7. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna… a. Biru tua

b. Biru muda c. Coklat tua d. Hijau

8. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali…. a. Kita dapat memperbesar peta

(23)

c. Kita dapat menggambar sesuai aslinya

d. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil 9. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak

kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala…. a. 1:1.000.000

b. 1:1.500.000 c. 1:2.500.000 d. 1:3.500.000

10. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….

a. 5 km b. 50 km c. 500 km d. 5000 km

11. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....

a. 1:100.000 b. 1.150.000 c. 1:200.000 d. 1:250.000

12. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...

a. 1:1.000.000 b. 1:1.500.000 c. 1:2.000.000 d. 1:2.500.000

13. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut…. a. Simbol

b. Skala c. Objek d. Jarak

14. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala…. a. Tertentu atau khusus

b. Kecil c. Besar d. Sedang

15. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali : a. Memberikan informasi yang benar

b. Memberikan informasi suatu daerah c. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnya

d. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas

16. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah…. a. Peta Jawa Tengah

b. Peta Kabupaten Klaten c. Peta Kecamatan Boyolali d. Peta Asia

(24)

17. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah …. a. dataran rendah

b. dataran tinggi c. perairan dangkal d. perairan dalam

18. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….

a. Garis tepi b. Inset peta c. Orientasi d. Legenda

19. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,, a. 160 km b. 165 km c. 170 km d. 175 km Kunci Jawaban 1. C 11. D 2. A 12. A 3. A 13. B 4. C 14. C 5. D 15. C 6. B 16. D 7. D 17. D 8. A 18. B 9. C 19. D 10. C

(25)

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA SISWA DAN

MATERI

(26)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas : IV

Materi : Peta Lingkungan Setempat Nama Kelompok :

Petunjuk : 1. Carilah sebanyak-banyaknya materi soal yang kelompok kalian dapatkan kemudian diskusikan dengan kelompok. 2. Kemudian pilih 2 anggota kelompok kalian untuk bertamu

mencari informasi dari kelompok lain kemudian sisa dari anggota kelompok kalian bertugas menerima tamu dari kelompok lain untuk menyampaikan materi yang telah kalian dapatkan.

3. Setelah selesai diskusikan kembali dengan kelompok kalian mengenai apa yang telah kelompok kalian dapatkan kemudian presentasikan hasil diskusi kedepan kelas.

(27)

Materi

Peta Lingkungan Setempat 1. Pengertian dan jenis-jenis peta

Peta adalah gambaran seluruh atau sebagian dari permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang datar dengan perbandingan atau skala tertentu. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu. Perbandingan ini disebut skala. Skala mempunyai arti perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya dipermukaan bumi. Pada peta untuk menggambarkan objek alam atau buatan yang ada dipermukaan bumi digunakan simbol.

Menurut jenisnya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :

a. Peta dasar adalah peta sebagai hasil survei di permukaan bumi.

b. Peta topografi adalah peta berskala besar yang menggambarkan kenampakan umum permukaan bumi secara detail.

c. Peta tematik adalah peta yang menunjukkan tema tertentu atau khusus. Contoh: peta curah hujan, peta lokasi wisata, dan peta kepadatan penduduk.

Menurut bentuknya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :

a. Peta timbul adalah peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan bumi yang sebenarnya.

b. Peta datar adalah peta yang dibuat pada suatu bidang datar. Peta datar juga disebut peta dua dimensi.

c. Peta digital adalah peta yang semua data permukaan buminya dimasukkan pada pita magnetik, sedangkan pengolahannya dan penyajian datanya menggunakan komputer.

Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, a. Memberikan informasi yang benar

b. Memberikan informasi keadaan suatu daerah

c. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat secara jelas dan pasti

Kumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut atlas. Selain atlas ada juga globe, globe adalah tiruan bola bumi dalam bentuk yang lebih kecil.

Globe digunakan untuk hal-hal berikut,

a. Menunjukkan bentuk bumi yang sebenarnya b. Menunjukkan sistem garis lintang dan garis bujur c. Melihat gambar permukaan bumi secara utuh

d. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat dari rotasi dan revolusi.

(28)

a. Judul

Setiap peta harus mempunyai judul. Judul peta biasanya ditulis pada bagian atas peta. Judul menunjukkan isi peta.

b. Skala peta

Skala adalah perbandingan jarak pada peta dengan jarak yang sesungguhnya. Sebuah peta selalu dibuat jauh lebih kecil dari keadaan yang sebenarnya.

Berdasarkan jenisnya, skala peta dibagi menjadi dua yaitu sebagai berikut, 1) Skala angka atau numeric adalah skala yang dinyatakan dengan angka. 2) Skala garis adalah skala yang berupa ukuran panjang (garis) yang

menunjukkan jarak sebenarnya.

Berdasarkan ukurannya, skala peta dibagi menjadi tiga yaitu sebagai berikut,

1) Skala besar (1 : 5.000 sampai dengan 1 : 250.000) 2) Skala sedang (1 : 250.000 sampai dengan 1 : 500.000) 3) Skala kecil (>1 : 500.000)

c. Simbol

Simbol adalah tanda-tanda khusus untuk menjelaskan sesuatu pada peta. Simbol pada peta menggambarkan tanda atau lambang tertentu untuk mewakili objek tertentu. Simbol bisa berbentuk gambar maupun berwujud warna.

1) Simbol titik terdapat dalam berbagai ukuran dan bentuk a. simbol kotak : simbol ibu kota provinsi

b. simbol lingkaran : simbol kota-kota kecil c. simbol segitiga : simbol gunung

2) Simbol garis dalam bentuk :

a. garis dobel dan warna merah : simbol jalan raya b. garis bengkok dan berkelok : simbol sungai c. garis hitam dan putih : simbol kereta api

3) simbol warna menggunakan bermacam-macam warna yang menunjukkan beberapa bentuk kenampakan alam.

Contoh :

a) Cokelat tua : pegunungan tinggi b) Cokelat muda : pegunungan c) Kuning : dataran tinggi d) Hijau : dataran rendah e) Biru tua : laut dalam f) Biru muda : laut dangkal

(29)

d. Legenda

Legenda adalah keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta. Biasanya legenda terletak dibagian bawah sebelah kiri maupun kanan.

e. Mata angin

Mata angin aalah jarum pedoman atau garis yang menunjukkan arah suatu tempat. Mata angin juga berarti arah atau jurusan suatu tempat. Penunjuk arah mata angin sangat penting untuk menjelaskan posisi suatu tempat. f. Garis astronomis

Garis astronomis merupakan garis khayal diatas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari garis lintang dan garis bujur. Garis lintang merupakan garis dari timur ke barat, sedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.

g. Garis tepi

Garis tepi merupakan garis yang dibuat menggelilingi gambar peta untuk menunjukkan batas peta tersebut.

h. Tahun pembuatan peta

Tahun pembuatan peta adalah tahun untuk menunjukkan waktu peta itu dibuat. Perlunya tahun peta dicantumkan adalah untuk mengetahui masih sesuai atau tidakkah dengan perkembangan sebenarnya dibumi.

i. Inset peta

Inset peta adalah gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang digambar dengan wilayah yang ada di sekelilingnya yang lebih luas. 3. Menghitung jarak dengan skala peta

1) Perhitungan jarak menggunakan skala peta

Skala merupakan salah satu komponen penting pada sebuah peta. Tanpa ada skala, kita akan binggung dan kesulitan menentukan jarak yang sebenarnya. Skala mempunyai manfaat yaitu :

a. Kita dapat memperbesar atau memperkecil sebuah peta

b. Kita dapat menggambarkan suatu tempat yang luas diatas kertas yang kecil

(30)

LAMPIRAN 4

(31)

Data Mentah Uji Validitas No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 6 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 7 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 8 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 10 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 12 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 13 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 14 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 16 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 17 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 18 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 19 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 20 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 21 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 22 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 23 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 24 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 25 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 26 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 27 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 28 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 29 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 30 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0

(32)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 16.4000 41.083 .522 . .863 VAR00002 16.4800 40.343 .607 . .860 VAR00003 16.8800 43.527 .112 . .872 VAR00004 16.7200 40.293 .601 . .860 VAR00005 16.4400 42.923 .194 . .871 VAR00006 16.7600 40.607 .563 . .862 VAR00007 16.5600 42.090 .306 . .868 VAR00008 16.5200 41.177 .457 . .864 VAR00009 16.6000 43.750 .052 . .875 VAR00010 16.4800 43.093 .160 . .872 VAR00011 16.4800 42.427 .265 . .869 VAR00012 16.4800 40.177 .635 . .860 VAR00013 16.7200 42.627 .227 . .870 VAR00014 16.3600 43.073 .192 . .870 VAR00015 16.3600 43.990 .031 . .874 VAR00016 16.4000 41.333 .478 . .864 VAR00017 16.4800 40.427 .593 . .861 VAR00018 16.5200 42.927 .181 . .871 VAR00019 16.4400 41.423 .442 . .865 VAR00020 16.5200 40.177 .621 . .860 VAR00021 16.6000 41.000 .475 . .864 VAR00022 16.7200 41.543 .398 . .866 VAR00023 16.8000 43.583 .087 . .873 VAR00024 16.4000 41.167 .507 . .863 VAR00025 16.4800 41.260 .454 . .864 VAR00026 16.6400 39.657 .692 . .858 VAR00027 16.4000 40.250 .671 . .859 VAR00028 16.5200 40.677 .538 . .862 VAR00029 16.6000 41.833 .344 . .867 VAR00030 16.7200 40.710 .533 . .862

(33)

Hasil Soal Uji Validitas

No. Soal

Corrected Item-Total Correlation

Keterangan No. Soal

Corrected Item-Total Correlation

Keterangan

VAR00001 .582 Valid VAR00016 .474 Valid

VAR00002 .615 Valid VAR00017 .599 Valid

VAR00003 .129 Tidak Valid VAR00018 .180 Tidak Valid

VAR00004 .624 Valid VAR00019 .492 Valid

VAR00005 .122 Tidak Valid VAR00020 .761 Valid

VAR00006 .711 Valid VAR00021 .480 Valid

VAR00007 .251 Tidak Valid VAR00022 .591 Valid

VAR00008 .432 Valid VAR00023 .181 Tidak Valid

VAR00009 .067 Tidak Valid VAR00024 .630 Valid

VAR00010 .158 Tidak Valid VAR00025 .482 Valid

VAR00011 .211 Tidak Valid VAR00026 .691 Valid

VAR00012 .727 Valid VAR00027 .752 Valid

VAR00013 .158 Tidak Valid VAR00028 .534 Valid

VAR00014 .123 Tidak Valid VAR00029 .311 Valid

(34)

LAMPIRAN 5

(35)

Daftar Nilai Pretest dan Posttest Kelompok Eksperimen No. Nama Nilai

Pretest Nilai Posttest 1. Adam 57,8 78,9 2. Adelia 63,1 78,9 3. Fawwaz 57,8 73,6 4. Anandita 63,1 84,2 5. Apriska 68,4 89,4 6. Audria 68,4 89,4 7. Bagus 68,4 73,6 8. Dafa 68,4 89,4 9. Eka 73,6 84,2 10. Fahmi 68,4 89,4 11. Ferry 57,8 89,4 12. Fristika 73,6 94,7 13. Kevin 63,1 78,9 14. Ardian 73,6 78,9 15. Firdaus 73,6 84,2 16. Rois 57,8 78,9 17. Sandy 57,8 73,6 18. Tsabitul 63,1 84,2 19. Nandhifa 68,4 78,9 20. Naufal 57,8 73,6 21. Novi 52,6 63,1 22. Puput 57,8 78,9 23. Raditya 52,6 73,6 24. Rahma 63,1 84,2 25. Rahmania 57,8 89,4 26. Raisya 63,1 84,2 27. Risky 68,4 89,4 28. Sajid 73,6 84,2 29. Saskia 57,8 73,6 30. Shifana 52,6 78,9

(36)

Daftar Pretest dan Posttest Kelompok Kontrol No Nama Nilai Pretest Nilai Posttest 1. Abdul 57,8 63,1 2. Agustina 63,1 73,4 3. Aisatul 57,8 68,4 4. Alfath 63,1 73,6 5. Aliviana 63,1 73,6 6. Amalia 63,1 68,4 7. Amelia 57,6 68,4 8. Andre 57,6 68,4 9. Boyked 63,1 68,4 10. Candra 63,1 68,4 11. Cinta 63,1 73,6 12. Diza 57,8 63,1 13. Faisal 73,6 73,4 14. Farel 57,8 68,4 15. Febriana 52,6 63,1 16. Nabila 63,1 68,4 17. Prisa 57,8 63,1 18. Putra 52,6 63,1 19. Raya 57,8 63,1 20. Ragil 57,8 73,6 21. Sekar 57,8 68,4 22. Taufik 68,4 73,4 23. Ulfa 63,1 68,4 24. Wildan 68,4 73,6 25. Yafi 63,1 68,4 26. Zahra 63,1 73,6

(37)

L

LAMPIRAN 6

(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)

LAMPIRAN 7

(49)
(50)
(51)

LAMPIRAN 8

SURAT KETERANGAN

PENELITIAN

(52)
(53)
(54)

LAMPIRAN 9

(55)

Dokumentasi Media Pembelajaran

Dokumentasi Penelitian Kelompok Eksperimen

(56)

Dokumentasi kerja kelompok

Dokumentasi presentasi hasil kelompok

(57)

Dokumentasi siswa sedang mengerjakan soal latihan

(58)

Dokumentasi Penelitian Kelompok Kontrol

Siswa sedang mengerjakan soal latihan

Referensi
