RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SLB Kutai Kartanegara Mata Pelajaran : PKN
Kelas I Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 kali 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia B. Kompetensi Dasar
2.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia C. Indikator
 Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia  Menghargai barang hasil buatan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
 Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia  Siswa menghargai produk-produk buatan Indonesia
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pokok
 Pentingnya memiliki harga diri F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
4. Diskusi kelas. 5. Tanya jawab. 6. Ceramah.
G. Rinci Kegiatan Pembelajaran Siswa
 Pendahuluan :
Apresiasi dan motivasi :
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran
 Pertanyaan-pertanyaan ringan
 bertanya jawab apa pekerjaan orang tua masing - masing  Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan  Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
 Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan berjudul “Bangga sebagai anak Indonesia”
 Guru menjelaskan bagaimana Bangsa Indonesia mampu meraih kemerdekaan.  Guru dan siswa berdiskusi tentang kebanggan sebagai anak Indonesia yang
memiliki berbagai macam kebudayaan, suku bangsa, dan produk-produk asli Indonesia yang sudah mendunia seperti Batik, kerajinan dari kayu jati dll.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas bagaimana bersikap yang
menunjukan rasa bangga sebagai anak Indonesia.
 Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
 Menyuruh siswa untuk membaca dan memahami isi dari bacaan tersebut.  Guru menyebutkan beberapa tokoh pahlawan Indonesia pada masa penjajahan.  Siswa diminta mencari dari beberapa sumber tentang kepahlawanan Indonesia.  Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh sikap bangga sebagai anak
Indonesia
 Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh produk-produk khas Indonesia
 Siswa diminta mengerjakan soal-soal Mari menguji kemampuan hal. 85-86  Membiasakan siswa untuk membaca dan menulis
 Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, terhadap keberhasilan peserta didik,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
1. membantu menyelesaikan masalah;
2. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 3. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
4. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
 Kegiatan Penutup :
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber Belajar :
 Sumber : Buku PKN kls 3
 Buku pendamping yang relevan Gambar dan tulisan dari Internet I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrume
n
Instrumen/ Soal
 Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia  Siswa mampu menunjukkan
rasa bangga sebagai anak Indonesia
Tes Tulis Tes lisan
Uraian  Sebutkan contoh sikap bangga sebagai anak Indonesia...
 Sebutkan beberapa produk buatan asli Indonesia  Sebutkan beberapa nama
Pahlawan Indonesia...  Sebutkan nama-nama pulau
Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai Pengetahua
n Sikap
9. 10 .
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
..., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah SLB Kukar Guru Wali kelas VII
Suparti S.Pd Hj. Farida Suriani